Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кастрировать?

Сообщений 61 страница 90 из 352

61

Да дороговато - я сама не ожидала, старалась выбрать хорошую клинику, а интернета не было - по рекомендациям. А где можно почитать про Юниор? Вдруг понадобиться.
А там можно прививки сделать?

0

62

Кира написал(а):

Да дороговато - я сама не ожидала, старалась выбрать хорошую клинику, а интернета не было - по рекомендациям. А где можно почитать про Юниор? Вдруг понадобиться.
А там можно прививки сделать?

Вот сайт Юниора
http://www.animalshealth.ru/
Из врачей - спецов по кроликам я знаю там только Высоких (в Ясенево)
Слышал, что есть и другие, не хуже, но кто именно - не знаю.
Про прививки точно не знаю, сначала ездил в Центр на Цветной бульвар, а когда пошли крольчата, а потом и  зайцев стало больше, то гораздо проще (и дешевле) самому делать.

Отредактировано voraa (2008-02-05 16:28:56)

0

63

Наталия написал(а):

Скажите, а по прошествии времени она перестанет горошки разбрасывать? Снова к лотку надо будет приучать? или само собой всё вернется на круги своя...?

Мой кролик месяцев до 4-5 везде горошил, к лотку не приучить было.. а уже месяцем к 6 все изменилось. И лоток мы ему поменяли на угловой (кроличий), а то раньше был как у кошек.. так он в нем спал ^_^
Теперь писает только в лоточек, что нас очень радует. А вот горохи иногда и в другом месте нахожу.. но большинство в туалетике. Все-таки с возрастом кролик изменился :rolleyes:

0

64

Пожалуйста!!! Обращаюсь ко всем владельцам кроликов самцов и цифровых фотиков!!! Срочно нужна ваша помощь!!! Не могли бы вы выложить здесь в теме  фото "достоинств" кролика.  Очень нано!!!

0

65

Мы уже не можем.. Эх - а было что выкладывать

0

66

Пол определить нужно?
http://krolik-rodent.narod.ru/photoalbum9.html
http://yourbunny.narod.ru/pol.html
Или еще зачем?

+1

67

Да нет Андрей, я знала что это мальчик, просто не думала что они у кроликов такие большие - решила что опухоль. Но потом с Олей Подлизой в аське связалась, она меня поддержала морально и подкинула идейку пройтись в поисковике там я все и нашала и разобралась...

0

68

Seagull написал(а):

Мой кролик месяцев до 4-5 везде горошил, к лотку не приучить было.. а уже месяцем к 6 все изменилось. И лоток мы ему поменяли на угловой (кроличий), а то раньше был как у кошек.. так он в нем спал

Скажите, пожалуйста, а если у меня кролик не горошил с момента приобретение до 2 месяцев и вдруг стал?  8) Мы определили, что это период "хочухи". Пусть рановато, но мне подсказали, что вполне возможно это так, по всем признакам.
Так у меня вопрос - сколько период "хочухи" продолжается и потом что? заново к лотку приучать? %)

0

69

Привет всем!!! Подскажите пожалуйста это нормально. что кролик кусается часто, кидается на меня как собака)))), фыркает, рычит....я задумалась о кастрации......а есть такой вариант , что у него такой характер....и он не перестанет кусаться?...тогда просто уже не буду его кастрировать...буду терпеть)))

0

70

Катютя написал(а):

Привет всем!!! Подскажите пожалуйста это нормально. что кролик кусается часто, кидается на меня как собака)))), фыркает, рычит....я задумалась о кастрации......а есть такой вариант , что у него такой характер....и он не перестанет кусаться?...тогда просто уже не буду его кастрировать...буду терпеть)))

Кусаться может продолжить, у меня крол не кусает только брата, а на остальных, если что то не нравиться бросается и фыркает и рычит, а его лижет и рядом спит. Так что это может быть характер такой. Но мы сваего все равно кастрировали, чтобы не мучился парень, ведь дамы то нет.

0

71

Вера написал(а):

Мы очень переживаем, что самка будет рожать постоянно!!

правильно переживаете! если держать пару на одной территории и не контролировать процесс размножения- рожать будет 8-10р.в год, в конце года смерть от истощения!
Выхода два:
- можно содержать кроликов в разных клетках! и выгуливать по отдельности...
- можно кастрировать самца- т.к. это более легкая и безболезненная операция, чем стерлизация самки(полостная операция).

+1

72

Скажите, а если завести одну самку, но не для разведения, а для души, как часто самки просят любви? И можно ли им давать таблетки, как кошкам? Не вредно ли это для них?

0

73

Ксю написал(а):

Скажите, а если завести одну самку, но не для разведения, а для души, как часто самки просят любви? И можно ли им давать таблетки, как кошкам? Не вредно ли это для них?

Самки просят любви часто и регулярно... но у всех это проявляется по-разному, поэтому е все самки доставляют неудобства своим владельцам. С возрастом, либидо уменьшается... после 2-х лет дамы обычно становятся спокойней.
Таблетки вредны И кошкам!!! а для кроликов, а ск.я осведомлена, таблеток нет - слава Богу.

Поэтому, либо держите натурала, либо стерлизуйте...

0

74

Ксю написал(а):

Скажите, а если завести одну самку, но не для разведения, а для души, как часто самки просят любви?

Может охота и вообще не проявиться никак.

Отредактировано нила (2008-06-10 13:22:12)

0

75

Наталия написал(а):

Скажите, пожалуйста, а если у меня кролик не горошил с момента приобретение до 2 месяцев и вдруг стал?  8) Мы определили, что это период "хочухи". Пусть рановато, но мне подсказали, что вполне возможно это так, по всем признакам. Так у меня вопрос - сколько период "хочухи" продолжается и потом что? заново к лотку приучать? %)

Что значит-не горошил? o.O Если начал разбрасывать горошки не в туалете, значит, начался период охоты. Как кто-то из форумчанок здесь образно написал - столбит свою территорию. Длится он  недолго и периодически. Я думаю, это можно перетерпеть. Разбросанные горохи не являются показателем к стерилизации или кастрации.
А лоток - это лоток, туда ходит кролик "по делам".

По поводу Озерковой. Она по имеющимся у меня сведениям, не только с кроликами не умеет обращаться, с кошками тоже.

0

76

Мы пережили уже два сложных периода Лапуси. Первый раз это дело состояло из нескольких этапов: первый - разбрасывание горошков и непонятное настроение, второй - метка территории, третий - снова горошки на диване. Продолжалось всё это дело примерно 2,5 недели. Через 1,5 месяца повторение, только по срокам затяжное, горошков стало меньше, но метила довольно долго. Всё вместе где-то 1 месяц мучились. Не знаю, что дальше. Только вздохнем спокойно, что у нас очаровательная кролька с хорошим поведением - так нет, счастье длится мнгновения. Но точно решили, что стерилизовать не будем, нам подсказали о сложностях операции на сайте, стало действительно жалко родного зверька...

0

77

Linett написал(а):

А в академии научат только основному, что где находится и все. Больше всего не понимаю, когда мы сидим на анатомии и учим каждый выступ, каждую выемку на каждой косточке + еще это все и на латинском. А зачем, ведь не нужно это ветеринару, если так посмотреть, больше нужно умение работать со зверем.

А вот если будет перелом и остеосинтез делать нужно? Если ты не знаешь как кости в норме выглядят, как определишь патологию?
Когда блокады делают, в этих самых "ямках и выступах", между прочим, сосуды и нервы проходят, нужно знать куда колоть!
Почему это учат только где все находится? Может не первом курсе это и так, так после этого ещё 4 курса!
Пусть дают только теорию, но это тоже не маловажно! Существует библиотека, в которой можно нарыть более глубокую информацию, множество авторефератов! На практику, можно в клинику устроиться ходить, очень многие так делают! Да и практика каждый год обязательная есть (летом) - 1 месяц, а межу 4 и 5 курсом аж 4 месяца практики!
Есть обязательная программа и есть огромные возможности для дополнительного обучения!
Высшее образование подразумевает, что ты учишься сам, а не как в школе, учителя тебя за уши тянут!

0

78

aturai написал(а):

А от вышеперечисленных манипуляций- кролик обездвижен- но все чувствует и боль в т.ч. это врач себе так облегчает работу, легче манипулячии производить с "тряпочкой"!

Это, в таком случае, вы не наркоз имеете ввиду, а миорелаксанты, например, рометар (ксилазин) - очень распространенный препарат, но им нельзя пользоваться без местного анестетика, потому что он действительно только обездвиживает животное.
А средства для общего наркоза обрадают обезболивающим действием тоже.
Кстати, на тот же новокаин (местный анестетик) может быть реакция ещё и похуже, чем на общий наркоз.
Я совершенно не против проведения кастрации и стерилизации под общим наркозом,
например на пафоле, - дает глубокий наркоз и в тоже время не продолжительный,
примерно на 15 минут, если операция продолжительная, то добавляют.
Также существует ингаляционный наркоз.
Главное, это найти врача, который занимается кроликами и знает какие препараты и в каких дозировках кроликам могут быть применены!

0

79

Тигруша написал(а):

Главное, это найти врача, который занимается кроликами и знает какие препараты и в каких дозировках кроликам могут быть применены!

вот у меня именно такой врач, не просто врач, но и хорошая подруга! о готовой докторской в 32года, я умолчу...
Это человек практик, к которому всегда очередь стоит. Это человек, который стерлизует и кастрирует 70%экзотики города(хори, шиншиллы, кролики, обезьяны). Поверьте есть навык!
Месяц назад стерлизовали мою крольчиху с не простым ДЗ-ом ... лопнула матка с пиометрой, и крольченок полуразложившийся вышел в полость и залез в петли кишечника. Картина не для слабонервных- я ассестировала. Удалили матку с яичниками, промыли все.
Кролик отошел от наркоза через 15мин., после того, как была отвязала с хирург.стола и посажена в корзинку. Домой приехали уже бодрые, через час начали кушать- правда тока что повкусней... на третьи сутки кроля уже нападала на мою маму, и не давала ей споконо насыпать корм в миску.

И именно этот врач(как в прочем и ее коллеги), на меня смотрели в удивлении, когда я просила кастрировать(2003г) самца под наркозом(любым). Рамитаром не пользуется ни один спец. в городе, тем более на кроликах .... забыли его как страшный сон.
А кастрированы оч.много самцов "на диван" из моего хозяйства именно без наркоза. Как следствие: не сажали им печень, не кололи антибиотик, не провацировали дисбактериоз и спаечный процесс, от чего в принципе гибнут и страдают кролики.
Поэтому и боятся У ВАС владельцы карликов кастрации и стерлизации, как огня, потому что слишком много побочных эффектов от 10-минутного вмешательства... потому что слишком много познаний не о чем... и много желания заработь, но мало желания помочь зверенку. ИМХО

А  кастрированные у нас живут уже не первый год , и приносят радость своим владельцам.

Отредактировано aturai (2008-06-11 08:16:33)

+1

80

aturai написал(а):

Месяц назад стерлизовали мою крольчиху с не простым ДЗ-ом ... лопнула матка с пиометрой, и крольченок полуразложившийся вышел в полость и залез в петли кишечника. Картина не для слабонервных- я ассестировала. Удалили матку с яичниками, промыли все.

Да уж действительно не для слабонервных, я видела кошку с разрывом матки (от удара) и асептическим разложением плодов в брюшной полости.
К сожалению, промыть там уже было невозможно, косточки плодов и их шерсть (маленькими клочками) впились в кишечник, части кишечника были мертвы. Да и кошка к моменту доставки в клинику была уже никакая.

aturai написал(а):

вот у меня именно такой врач, не просто врач, но и хорошая подруга!

Это вам очень повезло, что у вас есть такой врач, да ещё и подруга!

В принципе у всех врачей есть свои методики, даже при лечении одного и того же заболевания каждый врач применяет свою схему лечения, у каждого своя точка зрения.
Полностью согласна с тем, что большинство клиник Питера (да и не только) стараются по максимуму развести на деньги, врачи с этого процент получают, вот и стараются.
У меня врач знакомый с Лен. области, поработал в частной клинике Питера пару недель и вернулся обратно, сказал, что не может так людей разводить.

0

81

Я полностью ЗА кастрацию и стерилизацию животных не участвующих в разведении.
Они от этого ни сколько не страдают, наоборот, у них появляются другие интересы.
Не возникает проблем со здоровьем, на фоне гормональных сбоев, например, ложных беременностей, поликистозов,
гормонозависимых опухолей, пиометрита. Да и хочухи (не востребованные) тоже отрицательно сказываются на здоровье.

0

82

aturai написал(а):

Рамитаром не пользуется ни один спец. в городе, тем более на кроликах .... забыли его как страшный сон.

Это очень хорошо, что у вас в городе его забыли, у нас его как использовали, так и используют и использовать будут!

0

83

Тигруша написал(а):

Я полностью ЗА кастрацию и стерилизацию животных не участвующих в разведении.
Они от этого ни сколько не страдают, наоборот, у них появляются другие интересы.
Не возникает проблем со здоровьем, на фоне гормональных сбоев, например, ложных беременностей, поликистозов,
гормонозависимых опухолей, пиометрита. Да и хочухи (не востребованные) тоже отрицательно сказываются на здоровье.

Согласна.

0

84

В пятницу ведём Персюху на кастрацию. Кое-как уговорила врача взяться за это дело... Она никогда не занималась кроликами, только кошками и собаками. Но, это - самый лучший вет в городе, согласилась только после того, как перевернула горы литературы и убедилась, что сможет правильно и качественно провести операцию. Очереди своей ждали 2 недели. Вот только, вчера мне позвонила ветсестра и сказала, чтобы кролика не кормили в день операции, чтобы каловые массы не попали в операционную рану. По-моему, чушь какая-то! Разве можно не кормить кролика практически весь день?  %-) А операция у нас на 16.00 назначена... Да и как горохи могут попасть в рану? Хотя, может я чего-то путаю?

0

85

Лен, насколько мне известно, кормить до операции кролика и можно, и нужно. Во всяком случае, на всех кроличьих форумах пишут именно так.

0

86

Ириска написал(а):

Лен, насколько мне известно, кормить до операции кролика и можно, и нужно. Во всяком случае, на всех кроличьих форумах пишут именно так.

Ириш, вот и я про тоже...  Буду кормить!

0

87

У моего тоже был (я так подозреваю) период хочухи.. хотя он никого не насиловал.. но на диван горошил и лужи оставлял за как нечего делать.. сейчас уже 2 недели бегает.. ни одного намека на подобные штучки.. как оторвало просто.. зато раз по 10-15 за вечер запрыгивает... начинает облизывать всего.. через неделю ждем девочку.. хоть это и не 1-2 раза в неделю.. но точно не кострация..

0

88

Люди, мну хочет взять кролюшку, пока что склоняюсь к девочке, но почитала на форуме, что у них ложная беременность и как то засомневалась... в этой темке почитала про стерелизацию и поняла что если возьму девочку, то точно не смогу отдать на эту оперцию - вдруг чего не так случица?! подскажите, тяжело в период этой ложной беременности с крролюшкой? как часто и как долго она?
вариант с мальчуганом как то сам отпал т.к. думаю что он територию будет метить...а кастрированые тоже територию метят?
хелп ми плиз. а то уже скоро надо будет ехать за малышом, а я еще незнаю кого взять(((

0

89

Dashenko написал(а):

подскажите, тяжело в период этой ложной беременности с крролюшкой? как часто и как долго она?

Если она у вас будет жить одна, то ложных беременностей не должно быть. А вот "хочуха" вас ожидает... хоть с самцом, хоть с самкой  :) , но проходит она у всех по разному...

0

90

Фома вокруг ног крутиться ))) и бегает хвостиком...
а у меня теперь делема, кастрировать его или нет  :canthearyou: 
девочки помогите мне решить оставить парня для потомства или нет?

0