Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кастрировать?

Сообщений 91 страница 120 из 352

91

Ilein написал(а):

девочки помогите мне решить оставить парня для потомства или нет?

Ilein, если есть перспектива потомства, то нужно оставлять все мужские возможности кроля! Если такой перспективы нет... Здесь 2 момента: 1) Если кролик не доставляет хлопот ни себе, ни хозяевам - кастрацию можно отложить; 2) Если кролик во время хочухи настроен крайне агрессивно - кастрировать как можно скорее, пока отношения с пушистым не испортились!

0

92

пока решили посмотреть как будет себя вести наш парень
скажите а когда кроли "женяться" у них характер меняется? а еще мне сказали, что племенные кроли живут меньше чем кастрированные...

0

93

Ilein написал(а):

пока решили посмотреть как будет себя вести наш парень
скажите а когда кроли "женяться" у них характер меняется? а еще мне сказали, что племенные кроли живут меньше чем кастрированные...

Характер не сильно меняется, просто после полового акта, животное немного успокаивается на время, пока гормоны не начинают бить в голову с новой силой. У одних эта активность больше, у других меньше. Характер меняется с возрастом.

У кроликов, которые активно участвуют в разведении всегда есть шанс измотать свой организм, раньше, чем у кроликов живущих спокойной жизнью, а также часты смерти при родах.

0

94

Ilein написал(а):

скажите а когда кроли "женяться" у них характер меняется? а еще мне сказали, что племенные кроли живут меньше чем кастрированные...

По мнению нашего клубного консультанта Шумилиной Н.Н. кастраты живут меньше...
(я всегда думала иначе)
Российской статистики по продолжительности жизни кастрированных кролей нет...

Кролики, активно участвующие в разведении, могут жить долго. По нашем российским меркам долго.
У нас был кроль очень активный с этом плане. Он прожил 7 лет и 2 месяца.
Его отец был жив в возрасте 8-ми лет.
(кроль родился в Австрии)
Сейчас одному нашему кролю более 6-ти лет. Его последней дочери около 4-х месяцев.
По нашим наблюдениям кроли перестают давать деток за 2 года до того как покидают нас...
Если это так, то наш Кенг 2 должен прожить почти до 8-ми лет.

Отредактировано Татьяна (2008-07-28 22:31:34)

0

95

Спасибо за ответы !
Пока еще наблюдаем за Фомой. Стал требовать внимания, не может сидеть в клетке и 10 минут. Ночью гремит лотком и миской, если нечем греметь барабанит или грызет клетку. Когда не в клетке видно, что у парня бушуют гормоны)))) Пока не агресивен (ттт), просто не усидит на месте.

Мне говорили что барашки женятся с 7-8 месяцев. Постораюсь дотянуть, если Фома будет дальше так себя вести то вроде терпимо, если будет агрессию проявлять... наверно подумаю о кастрации....

0

96

Татьяна написал(а):

Кролики, активно участвующие в разведении, могут жить долго

а некастрированные и неимеющий (встреч) с крольчихой ? а если втречи редкие?кролик не будет мучится если ему (дадут крольчиху) а потом большей переыв?

0

97

Barik написал(а):

а некастрированные и неимеющий (встреч) с крольчихой ? а если втречи редкие?кролик не будет мучится если ему (дадут крольчиху) а потом большей переыв?

про некастрированных и неимеющих встреч - не знаю.
(недавно думала, что знаю о продолжительности жизни кастратов... оказалось ошибалась...)

у всех кролей большой перерыв.
разводные кроли тоже встречаются с самкой 3-4 раза в год, а то и 1-2 раза.
а могут намного чаще...

0

98

а есть препараты что б они не мучались так?

0

99

Татьяна написал(а):

разводные кроли тоже встречаются с самкой 3-4 раза в год, а то и 1-2 раза.

значит можно изредка? а когда он попробует и вдруг ему потом ещ захочется,ну всмысле что может и нестоит вообще т.к. он спокойо  себя ведет  хочуха у него спокойная :blush:

0

100

Если кроль спокойный я бы не стала его ни с кем сводить...

0

101

я своего кастрировала, потому что мы не собираемся разводить кролов.

0

102

Лолита написал(а):

я своего кастрировала, потому что мы не собираемся разводить кролов.

Я считаю, что это - правильный подход!

0

103

да, я тож кастрировала. Потому что он метит на каждом углу. Особенно в свой любимый плинтус. А теперь он стал хорошим и от него не пахнет!

0

104

Мы собираемся кастрировать своего ушастика! Только вот не знаю как лучше, то ли под общим наркозом, то ли под местным!!! Я звонила в клиники  и одной мне сказали, что делают с местным обезболиванием, но зашивают и потом нужно обрабатывать и швы снимать! В другой сказали, что делают под общим, но не зашивают и не требует обработки!!! Как лучше, куда лучше обращаться?

0

105

А я буду Кузу кастрировать..юначиталась тут, так даже страшно стало! Пусть лучше будет неполноценным, но ласковым и не вонючим)))

0

106

Всё, мы кастрировали Амура! Перенес абсолютно нормально, когда мы пришли его забирать уже в сознании был!  Но за котом продолжает бегать!

0

107

А когда у кролей мальчиков начинается созревание?Моему 2 месяца.Думаю,что надо кастрировать.

0

108

Jemmyя конечно не спец, но 2 месяца это вроде рано. Тем более если пока не "донимает", то зачем зайца мучить?!

0

109

А зачем? Нам вот скоро уже 11 месяцев и мы не знаем, что такое хочуха, точнее 1 раз наблюдали - после выставки.

0

110

Волшебство написал(а):

Нам вот скоро уже 11 месяцев и мы не знаем, что такое хочуха,

здорово)))))ну нам вот 5 месяцев, и тоже вроде признаков нет-только агрессивными бываем иногда,

0

111

Но они же тоже живые и иногда особая приставучесть им не нужна. Их любить и уважать надо, днем не приставать например особо, наблюдать за ребенком, учить язык как говориться заясий. Тут на форуме была шикарная статья где-то по этому поводу.

+1

112

Jemmy написал(а):

А когда у кролей мальчиков начинается созревание?Моему 2 месяца.Думаю,что надо кастрировать.

Несформированного самца никто не возмётся кастрировать.
Обычно это делают позже - в 5-6 месяцв или ещё позже.

Поймите только одно - сделав из своего питомца бесполое существо, лишив его необходимых гормонов, Вы можете обрести проблемы на всю жизнь кролика - как-то ожирение, болезни...

У меня было и есть много рабочих самцов; они живут в одном помещении, чувствуют друг друга, чувствуют все перемены что происходят - вязки, роды, охоты самок. Некоторым из них "светит" всего несколько вязок в жизни (я не занимаюсь коммерческим разведением; моё разведение "хобби" и оно всё просчитано - когда и от кого я должна поулчить кроликов необходимого типа/породы/окраса - иногда это занимает время, иногда я быстро получаю необходимый мне результат). Даже при проявлении агрессии у меня не было мысли кастрировать. Мои самцы живут долго. Особых мучений по поводу отсутствия у них большого количества вязок я не ощущаю.

Большого количества раковых заболеваний из-за опасности которых рекомендуют подобные меры по кроликам не наблюдается.

Отредактировано Татьяна (2009-09-27 16:42:14)

+1

113

Jemmy написал(а):

А когда у кролей мальчиков начинается созревание?Моему 2 месяца.Думаю,что надо кастрировать.

Ну уж точно не ДО, а ПОСЛЕ созревания!!! 
Меня тоже этот вопрос мучает Точнее как избежать кастрации... Заводчица сказала так: "Не будешь разводить - кастрируй. Хотя по периоду созревания сама поймешь - надо ли это делать или нет". Взросление у нас только начинается...Яички "опустились", появились "фокусы", излишняя любознательность и пр... Кресла и диваны застелила старыми покрывалками, кролька их благополучно пометил, но запаха нет, поэтому ничего не мешает снимать покрывалки когда кто-то приходит. Это не сложно! Так же стараюсь больше приучать к рукам своим и чужим. Надеюсь этим возможно снизить агрессивность в дальнейшем? Я правильно поняла, что кастрировать лучше не раньше 6 мес. но не позже года? Вот хочу пока подождать. Просто это операция, наркоз и..неизвестно какие последствия...+мое недоверие врачам....
Знакомые кошатники в один голос говорят кастрировать-стерелизовать, чтоб животное не мучалось, не думало...Я БОЮСЬ!!!
Одна знакомая рассказала, что просто пережила тяжелый месяц, ходила покусанная и пр. а  теперь кролик живет без клетки даже, не кастрированный и никаких проблем....
Эх..надеюсь и у меня получится избежать этого...

0

114

У меня был давным-давно кролик, который в своей юности даже впивался хозяйке в ладонь зубами... прошло время и кролик перестал хулиганить... это был рабочий самец довольно хорошего характера... Надо было просто переждать подростковый период...

0

115

Я вот тоже надеюсь что обойдемся...
У Рикуши агрессивности совсем пока (ттт) нет. но уже появилась обидчивость.
Татьяна, а скажите пожалуйста, какие заболевания специфические грозят кролику, который никогда не вязался, но и не кастрирован?

0

116

Elena 09, на практике я с такими заболеваниями не сталкивалась.
Многие кролики из моего хозяйства ни разу не вязались.

Надо спрашивать у ветеринаров - всё же заболевших животных к ним носят...

Отредактировано Татьяна (2009-09-28 12:45:54)

0

117

В любом случае надо помнить, что при кастрации/стерилизации нарушается гормональный уровень, нарушается обмен веществ.
А щадящие успокаивающие средства при состоянии охоты что у самок, что у самцов есть.

0

118

нила написал(а):

А щадящие успокаивающие средства при состоянии охоты что у самок, что у самцов есть.

Да? ООООчень интересно!!! Подскажите, пожалуйста какие, как их при менять и в каких ситуациях (а когда можно и обойтись). У нас пока все относительно спокойно, но мало-ли...лучше знать заранее.
Спасибо!

0

119

Я совсем запуталась! %-) Я до этого читала лишь негативные рецензии-агрессивность,рак,вонючесть...,а сейчас даже не знаю...буду ждать созревания,а там посмотрим.

0

120

Вот и мой неработающий самец Веник стал кастратом..Долго думала, сомневалась, но решилась. Ему уже 1,5 года, сидит отдельно от других кроликов. Чем дальше, тем становилось хуже..Сначала просто метил территорию сиками-каками, приставал к рукам-ногам, дрался с мужем, а так-же проявлял агрессию ко всем мужчинам, женщин не трогал. А последнее время начал брызгать, не просто метить - а фонтаном, подходишь кормить - окатывает с ног о головы, ужас..! :tired: Терпение мое закончилось, записались и все сделали..

Расскажу, как все проходило, может кому интересно будет..
Сначала ему сделали премедикацию - укол для подготовки к наркозу. Через 20 мин. вкололи сам наркоз и стали ждать. Первая доза Веника не взяла, чуть окосел но со стола пытался уйти..Добавили наркоз. Еще через 15 мин. та же история - косой, но вменяемый..Хирург предложил делать в таком состоянии, только дополнительно обезболить, я отказалась и мы стали ждать дальше. Еще через мин. 10  Веник стал постепенно отключаться. Мне разрешили присутствовать на операции. Через небольшой разрез кожи мошонки вынимаются семенники, перерезают у основания, затем зашивают. В общем, сама операция заняла мин. 10..Как только все закончили -   Веник начал просыпаться. Хирург сделал препарат, выводящий из наркоза, обработал место операции - и мы поехали домой. Велели обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и через 7 дней придти швы снимать. Да, еще вкололи Бициллин 3..
В тот вечер ничего не кушал - тормозил сильно, а к утру кушал и пил, к обеду начал ко мне приставать.. :dontknow: , в общем, теперь ждем изменений в лучшую сторону, надеюсь, они будут, потому что хирург сказал - бывает, кастрация помогает только частично..То есть метить и вонять перестанет, а вот приставать - может, если это закрепилось на уровне мозга..
Сегодня третий день после операции, заяц чувствует себя хорошо, кушает, пьет..В общем, будем надеяться на лучшее и посмотрим..

0