Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кастрировать?

Сообщений 151 страница 180 из 352

151

спасибо
я вот тоже подумала что рано еще...посто начиталась ту всяких признаков в голове получилас каша и решила спросить...
а прыгает он действительно иногдакакто нервно и резко ни с того ни ссего...но я думаю темперамент может такой...

неа это не мой зайка...он у нас серо бежевенький с черненьким пятнышком на мордашке...вообще необычное сздание и по окрасу и п внешности...у него папа вилоухий кролика мама невислоухая....а Марселька получился с вообще веселыми ушками)...люблю это золото больше жизни....вот и боюсь постоянно что что-нибдь не так делаю или сделаю....

сдес так много вообще специалисов в развеении и содржании зверушек...надеюсь перенять вс самое хорошее...

0

152

подскажите, пожалуйста, уже голова кругом. Мальчику нашему седьмой месяц. около месяца назад начал иногда рычать если при нем клетку убираешь, на  совок кидается, или когда горохи его собираю с кровати. нас покусывает, но слегка. К горшку приучен, но кровать метит активно и по-всякому. Я не пойму, это просто нормальное поведение кролика или у него "хочуха" и это пройдет? А в последнюю неделю начал по всей клетке горошить..А в остальном спокойный и ласковый кролик, ни ногами ни игрушками не интересуется)

0

153

Lapochka, это подростковый период, когда гармоны бьют а мозгов пока маловато. Перетерпите, немного время пройдет, должно все уладиться.

Я держала в свое время алабая - огромную овчарку. В год - это был дьявол!  Мужу все руки подрал, меня конкретно за плечо деранул, всем своим поведением показывал - что он в доме хозяин.

Мы с мужем тактично и строго показали ему свое место в жизни, в дальнейшем прожили с ним в квартире 13 лет: лапа об лапу, рука об руку. До сих пор вспоминаем его добрым словом.

Кролик не овчарка, согласитесь,

Lapochka написал(а):

подскажите, пожалуйста, уже голова кругом.

Пресекайте нападки ( можно сверху рукой прижать его к земле и немного подержать, не сильно!) чтобы он поразмыслил о своем поведении, пока убираетесь в клетке.

Горохи - это его метки, убираете, значит посягаете на его территорию, отсюда и недовольство. Кролики- территориалы.

На кровать не пускайте, если метит, это уж вы сами виноваты.

Такие сбои бывают и у кошек, и у собак, и другой живности. У людей, кстати, тоже ой какие сдвиги на этой фазе. Не зря же столько проблем и непоняток с подростками!

По клетке горошит - бывает такое в момент половой активности, растет пацан!

0

154

Молли написал(а):

На кровать не пускайте, если метит, это уж вы сами виноваты.

т.е. сами виноваты? т.е. воспитанный кролик меток нигде не ставит? и половое созревание или желание перебить чужой запах тут не причем? и что делать, если кролика ничего кроме кровати не интересует? всю прогулку только и делаю, что гоняю его.

0

155

Lapochka, можно уточнение - это в каком тоне?

0

156

Молли написал(а):

Lapochka, можно уточнение - это в каком тоне?

В очень печальном, Молли :( я столько всего уже перечитала, столько разной информации. либо одно другому противоречит, либо я совсем ничего не понимаю. Дело в том, что изначально планировала кролика кастрировать и после первых признаков агрессии поняла, что момент пришел. уже и с ветеринаром созвонилась, поговорила об операции и примерной дате. но тут кролик как-то поуспокоился. рычал только когда в его клетке шарились, да и то уже как-то редко и вяло. Операцию решили отложить, а то и скорее всего вовсе отменить. И если у него и хочуха, то достаточно спокойная.

0

157

Lapochka написал(а):

К горшку приучен, но кровать метит активно и по-всякому. Я не пойму, это просто нормальное поведение кролика или у него "хочуха" и это пройдет?

Само не пройдёт, надо отучать.
Когда мы взяли Сникерса, первым делом приучили его к лотку, в клетке он все дела делал куда и положено, а вот на прогулке он у нас тоже повадился кровать  в качестве туалета использовать. И ведь именно не отдыхал на кровати, а целеноправленно приходил пописькать и покакать. Я пробовала его горшок поставить в комнате на видное место- ноль эмоций, тогда во время прогулки стала ставить горшок на кровать- ноль реакции, тогда уже решили от кровати отвадить. И ведь получилось: Он на кровать запрыгнет- мы ему "брысь", он опять запрыгнет- опять "брысь", и снова и снова и снова. Так несколько раз подряд его сгонишь - бежит в клетку, дела сделает, спокойный-довольный потом выползает- дальше гулять идет. Сейчас он на кровать-диван вообще почти не запрыгивает, а если и запрыгнет, то совсем ненадолго и не для своего грязного дела, а просто так. Так что отучить- вполне реально. Самое главное- если уж решили от кровати отучить, то ВСЕГДА сгонять его, не давать запрыгивать. У нас наверно около недели на это ушло,точно уж и не вспомню. Но если вы из комнаты выходите, даже на 5 минут, и за кроликом присмотреть некому, обязательно его в клетку закрывайте, а то по возвращении увидите на диване неприятный сюрприз, кроли умные: при вашем отсутствии сразу воспользуются ситуацией.

0

158

Здравствуйте, дорогие форумчане! Первм делом хочу всех здраить сНовым годом - годомнашх милых любимцев! Пусть он будет радостным, счастливым, морковно-ушастым!

Ну а теперь о наболевшем... Решила я кастрировать... Сама утверждала что нет, да никогда, пусть так живет. Но вот не выдержала. Хочу посоветоваться сначала с вами, дорое спецалисты и просто любители.
Мальчик не агрессивный, ласковый, чужих людей не боться, узнает некторых, живет он как кошка, без клетк, приучила наконец. Клетка есть с туалетом, кормушкой. Единственная проблема была палас - на него обязательно написать нагорошить надо - убрала палас. И тут нам подарили котенка. Милая девочка очен и я решила ее оставить. Ну и все.... 2 недели кошмара.... Кошка постоянно насилуется, диван засцан весь, горошки по всему дому ходить неозможно, везде лужи... хожу с тряпкой. Стала закрывать в клетке, но это тоже не дело, он уже привык жить свободно.

Вопросы:если кастрирвать - лужи и кучи прекратяться? Кастрация решит проблему? Можно ли кастрировать в 1,5 года, не поздно?
Про местный наркоз поняла  - буду искать врача.

0

159

Спасибо большое за советы, буду теперь воспитывать. :)

0

160

Прошу прощение за опечатки - комп пропускает буквы

0

161

Elena 09, Лена привет! И тебя с Риксончиком с Новым годом! Даааа, весело у вас...
Ответы на твои вопросы по поводу кастрации не знаю- возможно кто-то более опытный ответит, но говорят, что кастрация не всегда решает проблему, тут уж как повезёт. Возможно станет чуть более спокойный...  А кошку нет возможности в другой комнате подержать? Хотя бы пока она не подрастёт немножко и не научится давать сдачи? И может быть Риксону попробовать предложить плюшевую игрушку?

0

162

Сникерс написал(а):

А кошку нет возможности в другой комнате подержать? Хотя бы пока она не подрастёт немножко и не научится давать сдачи? И может быть Риксону попробовать предложить плюшевую игрушку?

Приветик!
В другой комнате нет - она открывает двери во первых, а во вторых он чувствует присутствие/мявканье/запах. Сдачи дает - по очереди бегут жаловаться, прям как дети. Плюшевую бесползно, он реагирует только на движущееся (воздушные шарики насилует). это меня меньше всего волнует. Меня волнует то, что он гадить сильно стал

0

163

Elena 09, кастрация сразу проблемы не решит. Моя кошка после стерилизации еще месяцев 8 гуляла, пока организм не перестроился до конца.

Ответ точный на ваш вопрос тоже думаю никто не даст, все индивидуально, организм вашего кролика тоже.

А так,самцы кроликов, кошечек-самок воспринимают как партнерш. Кстати гуляющая кошка, при отсутствии кота, не прочь принять ухаживания кролика. Закрывание кошки в другую комнату - не выход.

Так, что выбор за вами.

0

164

я тоже начинаю задумываться о такой операции :| самочку нам скорее всего не купить :( а кролю жалко...подскажите нам тоже,пожалуйста,кастрация сама по себе операция страшная(я имею в виду для кролика) и какие последствия могут быть?

0

165

POMAWKA написал(а):

подскажите нам тоже,пожалуйста,кастрация сама по себе операция страшная(я имею в виду для кролика) и какие последствия могут быть?

Это зависит от умения хирурга.
Из последствий - набор веса, ожирение. Надо тщательно соблюдать диету.

У меня сейчас одной кучкой живут стерилизованная самка, самец кастрированный и самец некастрированный (кошка тоже есть стерилизованная). Некастрированный самец особо не гадит, хотя мочей брызнуть может.
На кошку внимания не много обращает. Больше испытывает чувства к другому, кастрированному самцу, но все в пределах приличия :) (тот всегда убегает).

0

166

ЗЫ Еще из последствий кастрации - частые затяжные линьки.

ЗЫЗЫ Стерилизованные крольчихи (у меня их две) вес особо не набирают, и линяют не сильно.

0

167

спасибо за подсказки!!!
а со здоровьем как может быть?

0

168

POMAWKA написал(а):

а со здоровьем как может быть?

Ну я же написал. Ожирение здоровья не прибавляет. Надо диету соблюдать. Частые линьки - больше вероятности наглотаться шерсти - вычесывать регулярно.
А в остальном, все обычно.

0

169

Извените за не точный вопрос,я имела ввиду сразу после операции(сможет ли сразу бегать или прийдется ограничевать в движении)

0

170

voraa, я думаю еще тяжелый послеоперационный уход. Кошку стерилизовала.  Потом неделю за ней ходила, зараза, швы вытаскивала, вылизывала, раздирала.

С крольчихой тоже может быть такое. И еще - восстановление кишечника после наркоза........

Расскажите, как ваши самочки перенесли)))))))

0

171

Молли написал(а):

я думаю еще тяжелый послеоперационный уход

этого я и боюсь очень  :dontknow:

0

172

Молли написал(а):

voraa, я думаю еще тяжелый послеоперационный уход.

Еще раз говорю - все зависит от врача, который делает операцию.
Я кастрировал трех самцов. Никакого особого ухода не требовалось. Только у одного был небольшой отек мошенки. Сутки после операции не ел. Уход свелся к даче обезболивающих в течении 3-х дней.
У меня 2 стерилизованные самки. Разрез на животе 3-3,5 см. Попона не надевается (кролик все равно ее снимет) На 2-3 день крольчихи бегают как обычно. Уход конечно больше - надо 5 дней колоть обезболивающее и антибиотик, 10 дней обрабатывать шов (хлоргексидин). Следить за аппетитом, стулом и мочеиспусканием. В случае необходимости давать соответствующие лекарства, докармливать. Но мне этого не приходилось делать. Ну может на второй день немного докармливал и уколол церукал.
Со второй крольчихой было немного сложнее - после операции врач сказала, что у нее очень много внутреннего жира, и от наркоза отходить будет дольше. Поэтому через сутки после операции пришлось дополнительно колоть физраствор и фуросемид (это помогает быстрее вывести остатки наркоза). Ну и еще была проблемка - после операции у нее начался отрубевидный лишай. Лечиться пришлось дней 20.
У первой крольчихи швы снимал сам. Вторую зашили каким то особым швом (опять таки из-за жира - жирная кожа плохо срастается), который мне снять самому не удалось (просто не было видно ни ниток, ни узлов), пришлось ехать ко врачу (заодно и анализы на лишай сдали).

0

173

voraa, еще больше вопросов)))))))

Отрубевидный лишай начался на фоне понижения иммунитета или как реакция на вторжение в организм ( наркоз, антибиотики)?

Дааааа, нужно взвесить всё перед такой операцией - и время (кто работает или учится), и деньги ( услуги ветеринара) и силы свои.

Все довольно сложно.

Вы,voraa, опытнейший человек, вы налету можете понять изменение состояния животного.

voraa написал(а):

пришлось дополнительно колоть физраствор и фуросемид

voraa написал(а):

немного докармливал и уколол церукал.

хозяину кролика это весьма туманно.  Дай Бог, чтобы это всё знали ветеринары.

( я уже как-то горевала по этому поводу,  практикующий вет. узнав, что у меня карликовые кролики, спросил - это которые по 400 гр. весят?)

0

174

voraa и Молли спасибо за советы и подсказки!уже хоть что-то будем знать

0

175

Молли написал(а):

Отрубевидный лишай начался на фоне понижения иммунитета или как реакция на вторжение в организм ( наркоз, антибиотики)?

Наверно стресс - снижение иммунитета... Грибок, вызывающий этот  лишай ,не считается заразным, он является естественной микрофлорой кожи животных (и людей). Она общалась с другими моими кроликами и у них все в порядке.

Молли написал(а):

Вы,voraa, опытнейший человек, вы налету можете понять изменение состояния животного.

Это все входило в рекомендации по послеоперационному уходу, которые давала врач.

0

176

Видела как кастрируют кота.Операция заняла 10-15 минут.Анастезия была общая.Надрезали кожицу,выняли яйца,перевязали какие-то канальца,никаких швов не накладывали.Крови совсем не было.После операции сказали,что ничем обтирать не надо,лишь следить,чтоб не было восполения.Я спросила про кроликов,но врач казала,что он их не кастрирует из-за трудностей с анастезией,а так все делается на подобии кота.Мы пока не собираемся кастрировать,но я начиталась здесь таких случаев,в которых кастрация единственный выход из положения.Посмотрим что будет с нашим малышом.Другое дело стерелизация.Здесь куда все сложнее.И сама опперация тяжелая и с наркозом трудности.Нужен особый уход после и не извесно какие проблемы будут через продолжительное время

0

177

Pik-Pik написал(а):

и не извесно какие проблемы будут через продолжительное время

Зато я знаю каких не будет. Не будет опухолей и воспалений матки, не будет опухолей яичников, и не будет маститов и опухолей молочных желез. Вы ошибаетесь, если думаете, что это редкость. Я знаю по крайней мере двух крольчих возраста 2 года  у которых опухоли матки и яичников обнаруживались во время стерилизации (а хозяева и не подозревали). Еще у одной начинающаяся опухоль молочной железы рассосалась после стерилизации.

+1

178

voraa написал(а):

Это все входило в рекомендации по послеоперационному уходу, которые давала врач.

Ну значит счастливейший человек - нашли такого Ветеринара!

voraa написал(а):

Не будет опухолей и воспалений матки, не будет опухолей яичников, и не будет маститов и опухолей молочных желез. Вы ошибаетесь, если думаете, что это редкость.

У моей кошки, при стерилизации тоже вырезали  опухоль((((((     После операции прошло 3 года и я надеюсь и верю, что она (кошка) будет нас радовать своим существованием еще много-много лет!

0

179

voraa, спасибо за информацию.Я не знала.Рассказала лишь т,что узнала от ветврача.Скажите,пожалуйста, свое мнение.Нужно ли кастрировать или стерилизовать?Очень интересно :blush:

0

180

Pik-Pik написал(а):

Скажите,пожалуйста, свое мнение.Нужно ли кастрировать или стерилизовать?

Если есть возможность (хирург, который это умеет), то самку лучше стерилизовать.
Если у Вас только одинокий самец, то я не вижу необходимости кастрировать (поведение не в счет, у меня были и есть некастрированные самцы, я знаю, что терпеть их поведение вполне возможно).
Если живет несколько кроликов, то лучше кастрировать самцов, это снизит их агрессивность и позволит общаться.

0