Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Питание декоративных кроликов>>


Питание декоративных кроликов>>

Сообщений 661 страница 690 из 713

661

Helgy73,

Helgy73 написал(а):

Вечер добрый! Кто-нибудь давал кролькам вот такой корм?
            Производство Латвия.Состав:тимофеевка,овсяница луговая,ежа сборная,подорожник,манжетка,клевер красный,цветы ромашки,листья одуванчика. Не указано только количество клетчатки. Какие отзывы об этом корме? Может,подойдет,как альтернатива Версель Лага,а то с этими санкциями неизвестно,что дальше будет с кормами,а зайцы всю жизнь едят,привыкли уже   И на политику им плевать с полочки для валяния
            Подпись автора"Кролики заслуживают любви -- все и повсюду."   К.Лестер

Где-то год/полтора назад купили такой корм.Ни в какую Сеня есть не стал.А состав и правда хороший. Даже на два дня оставляли в чашке только этот корм...нет,нет и нет...вплоть до обморока будет сидеть у чашки.Даже не лизнул. :mad:

0

662

Nika92, Спасибо,понятненько :huh: Ну,мы все-таки попробуем,может,нам повезет :dontknow:

0

663

всем привет! чем больше читаю про кормление кролей, тем больше прихожу в ступор...кто пишет, что можно давать зерновые смеси, но КАК? если в них почти всегда овес, кукуруза, семечки?! а это я так понимаю нельзя...

0

664

ищите в продаже беззерновые корма. их не очень много, но они есть.

0

665

я ему покупаю корм, состоящий из травяных гранул. но тогда получается он ест сено, немного морковки и яблок и травяные гранулы? этого достаточно? почитала на этом форуме про корм Versele Laga, заказала в интернет-магазине. вчера крол стал какать мелкими какашками и очень мало, но потом к вечеру вроде аппетит вернулся, ел сено, пил воду...но я ему капли масляные давала, уже раз так было. вот и занялась сменой корма...посмотрим как пойдет

0

666

mamapersika написал(а):

он ест сено, немного морковки и яблок и травяные гранулы? этого достаточно?

Можно добавить еще много различных овощей и зелени. Выбор огромен, только приучать нужно постепенно, и по одному виду.

mamapersika написал(а):

я ему покупаю корм, состоящий из травяных гранул

а каким кормом Вы кормите?

0

667

я купила ему Versele Laga, кушает нормально, еще травяные гранулы какие то специально для кроликов прессованные. иногда даю петрушку, корни одуванчика, смесь цветочную, веточки персика и березовые. летом всегда свежие одуванчики, очень уж он их любит

0

668

Я всю голову сломала, как "разнообразить" питание за счет свежей зелени и овощей. Он не есть практически ничего, морковку признает только сухую. Из свежего ест только яблоко и два вида салата,  покупаю в магазине. Пытались предлагать много чего, в итоге все ели сами. Вот как тут быть ((

0

669

Здравствуйте!А может ли кролик цикотрофить при смене корма?Вот такая история у меня получилась:изначально, по старой памяти, я купила Нафане корм "Лоривит" на котором благополучно у меня прожил всю жизнь прошлый кролик. Но Нафаня от него стал жутко цикорофить и я перестала его ему давать, держала на воде и сене пока штудировала форум и искала чтото наиболее подходящее. В конце концов приобрела корм Versele Laga Cuni Nature Junior (Нам еще пока только полтора месяца). Сначала Нафаня отнесся к нему довольно безразлично, но за ночь все таки съел все что положила. А теперь как только насыпаю (утром и вечером по столовой ложке) он буквально сразу все и съедает. Но после ночи нахожу пару-тройку несъеденных цикотроф. Нормализуется ли это? Или нужно менять корм?Пока что веду охоту за Cuni Pro.

0

670

Dobby,

Dobby написал(а):

Я всю голову сломала, как "разнообразить" питание за счет свежей зелени и овощей. Он не есть практически ничего, морковку признает только сухую. Из свежего ест только яблоко и два вида салата,  покупаю в магазине. Пытались предлагать много чего, в итоге все ели сами. Вот как тут быть ((
Подпись автора

Dobby,

Поделюсь Сениным зелёным рационом, может что и пригодится, как подрастёт:

Морковь
Корень сельдерея
Стебель и листья сельдерея
Огурец
Брюква
Укроп
Петрушка
Мята
Мелисса
Лепестки розы
Брокколи
Кит.капуста
Листья салата
Цветная капуста
Яблоко
Одуванчик
Подорожник
Сныть
Ромашка
Крапива
Листья малины, клубники, земляники, смородины
Ботва моркови, свеклы, редиски
Ветки/листья яблони, груши, берёзы, липы, рябины, ивы, (елки,сосны -только в зимние месяцы)
Клевер (редко)
Груша (редко)
Банан (редко)
Чернослив (очень редко)
Болгарский перец (не ест)
Помидор (не ест)
Кабачок (не ест)
Тыква (не ест)
Руккола (не ест)
Шиповник (не ест)
Кинза (в плане дать)
Цикорий (в плане дать)
Фенхель (в плане дать)
Топинамбур (в плане дать)

0

671

Спасибо! У меня большую часть из того что можно приобрести в магазине сейчас в зимнее время - не ест. Перец , огурец это не про нас (( летом буду пытаться разнообразить свежим. А сейчас спасаемся сушеным...и двумя видами салата + овес пророщенный

0

672

Dobby написал(а):

Я всю голову сломала, как "разнообразить" питание за счет свежей зелени и овощей. Он не есть практически ничего, морковку признает только сухую. Из свежего ест только яблоко и два вида салата,  покупаю в магазине. Пытались предлагать много чего, в итоге все ели сами. Вот как тут быть ((
            Подпись автора

Вы знаете, это он у вас еще много что ест, смотря с кем сравнивать))). Меня тоже волнует питание моего зайца, так как он в еде привередлив и очень много что не ест в принципе - нюхает и не ест.  С одной стороны это хорошо - мой папа пытался в мое отсутствие накормить зайца сухарем и капустой,  заяц понюхал эту вредную для себя еду посмотрел на папу и отошел. Потом я прослушала лекцию о кроле-мутанте)) и о неких "нормальных" кролях, которые бы руку вместе с такой вкусняшкой откусили))). Но с другой стороны , надо 5 раз подумать прежде чем ему что-то купить, а то будешь есть сам. Пример тому - 3 премиальных корма - стоят без дела, хоть самой ешь)). Соответственно по вопросу кормления я консультировалась с  заводчиком))
Мое письмо:
Итак его рацион состоит из:
1 маленькой мытой и чищенной морковки с утра и вечером
сена в сеннике (которое он ест когда больше кроме сена есть нечего, т.е. ночью)
корма - гранул, которые я купила у Вас (остальные корма не ест, я уже 3 разных премиальных попробовала ему купить, копает лапами, раскидывает и не ест, вот сейчас заказала JR-farm корм - последняя попытка, не будет есть, значит не судьба).
3-4 кусочков сушеного яблока в день - это он ест аж трясет его, единственное похоже, что любит.
раз в неделю - чернослив 1 маленький
Вот и собственно говоря все((. Раньше давала еще полпучка петрушки или листа 3-4 салата (мытые и высушенные от влаги естественно), но с недавнего времени у зайца после этого какое-то предпоносное состояние - большие влажные склеившиеся каки с резким запахом и я их больше не даю - наверное химии много в тепличных. Также мной была предприняла попытка вырастить ему траву - тоже буквально дала 10 травинок - тоже, что и с петрушкой. Теперь трава дается по 1 травинке как лакомство для приучения к команде "фу" - хочу отучить кусаться, а то как что не нравится сразу зубы в ход. Не дается пузо и хвост расчесать и колтуны около хвоста расчесать или подстричь.
В общем волнует меня тот факт, что он витаминов мало получает и поноса естественно бы не хотелось. Может как-то по другому еду ему дозировать?
И ее ответ:
Кормите Вы правильно. Больше ничего ему не надо давать. Травку посевную я бы не рекомендовала. А вот салат и немного укропа можно. Пол пучка петрухи это много, достаточно двух трёх веточек. 3-4 листа салата- нормально. Если какульки не жидкие, то не страшно что они немного слипшиеся, это из-за влажного корма и это нормально. у вас вообще не должно быть поноса, так как крол уже взрослый.   Корм покупайте ему только луговые травы. Без зерновых и чипсов. Иначе будут проблемы с зубами. То что сено ест только ночью нормально. все кролы любят сначала яблочко и гранулы съесть и только от нечего делать едят траву))

Если какульки чёрные и маленькие, а писиет мутной жидкостью, то кормите вы его сбалансированно. Единственное горохи могут быть большими или маленькими, это зависит от того какое сено. Менее питательное выходит в большем объёме)). Большие , склеенные и с резким запахом - если ещё и блестят и похожи на плетёную косичку то это цикотрофы. они обычно от большого количества гранул появляются. От влажных кормов цекотроф не бывает. Но некоторый излишек цекотроф бывает. Это не страшно. Если постоянно-каждый день цекотрофы, то давать только сено и сочку пару дней.

Может кому-то поможет)).

0

673

Sumerechnaya написал(а):

после ночи нахожу пару-тройку несъеденных цикотроф.

Sumerechnaya, несколько гроздочек цекотроф для крольчонка не критично, конечно.
Я бы попробовала пару дней вместо корма давать травяные гранулы  (типа Литл Ван "Зеленая долина", "Луговые травы" или другие в таком духе), если цекотрофы исчезнут, то корм действительно лучше сменить.

Sumerechnaya написал(а):

корм "Лоривит" на котором благополучно у меня прожил всю жизнь прошлый кролик

А сколько прожил на нем кролик?

0

674

Так может кроль и вовсе без корма???? ну того, что в коробках??? не знаю как у вас, у анс и верселе лага с зернами и семечками!!! я не знаю, у моего от любого корма цекатрофы((((

0

675

Светланка-Ланка, на Лоривите кролик семь лет прожил.Буду пробовать, спасибо за подсказку)

0

676

Hellena написал(а):

Так может кроль и вовсе без корма?

Есть сторонники и такого метода кормления - без готовых кормов. Сайт "Кролик дома" активно этот метод питания кроликов пропагандирует, почитайте.
Из Версаль-Лага я оценила Куни Комплит и Куни Про (Криспи Пеллетс) - в них если зерновые и есть, то их не так много, как в других разновидностях.

0

677

Белла в детстве тоже от овощей отказывалась, даже морковь свежую не ела :nope:  Мне так странно казалось после всеядности Зайкина)))
А сейчас ура - много, что едим)

Помидорки обожают как в свежем, так и в сушеном видах. Правда, зимой я в основном черри беру. Летом бывают обычные дачные и тепличные магазинные.
Огурцы едят оба, но больше любит их Белла.
Круглый год частенько даю болгарский перец, обычно свежий, реже сушеный.
Тыкву любят оба во всех видах, хотя Белла явно предпочитает дачную магазинной.
Кабачки - пока только сушеные почему-то съедаются.
Фенхель согласился есть только Зайкин, Белла так и не попробовала.
После рукколы замечаю цекотрофы у обоих, подумываю, что, может, ее им и не стоит давать.
Топинамбур в виде корнеплода зайкам очень понравился, у нас его я в продаже не видела, поэтому копали-собирали на даче. А ботву от него я уже который год срезаю и сушу зайкам на зиму.
Сельдерей в основном только для заек и беру. Якобы "знаменитые" свежевыжатые соки из сельдерея и моркови никак у нас не прижились)) Не могу свыкнуться с его "ароматом". Кстати, где-то читала, что сельдерей и кинза - это вроде одно и то же растение?
А еще свеклу Белла раньше не ела никак, распробовала с годами.
Из белокочанной капусты даю верхние зеленые листья без крупных прожилок. Брокколи, цветную, пекинскую капусту - всю целиком.
Брокколи зимой особо не накупишься - она у нас по цене мяса. Хотя жаль, я ее на пару с зайками сама бы ела и ела.
Из основной и наиболее доступной зелени и овощей у нас зимой, получаются: укроп, петрушка, салаты листовые, ростки овса и пшеницы, капуста, морковь, свекла, перец болгарский, сельдерей. Ну, а основное в рационе-  это, конечно, много сена и веточки разные, у нас его приличные запасы: и сами заготавливаем, и тюковое покупаем, и даже магазинное сено иногда беру. Лишь бы ели)

0

678

Светланка-Ланка,
"Топинамбур в виде корнеплода зайкам очень понравился, у нас его я в продаже не видела, поэтому копали-собирали на даче. А ботву от него я уже который год срезаю и сушу зайкам на зиму".

Вот спасибо за подсказку.  :flag: У нас его на даче полно, а никто  не ест. Буду листья сушить и корнеплоды предложу Сене.

"Кстати, где-то читала, что сельдерей и кинза - это вроде одно и то же растение?"

Нет,это разные. Я кинзу на дух не переношу, (учую в любом блюде и вна любой грядке), аж до рвоты, а сельдерей обожаю, даже при консервировании в огурцы-помидоры кладу.

0

679

Может действительно с возрастом распробует. Вчера ставила эксперимент, вместо корма на ночь была зеленая долина от литл ван, съел все, но утром не мог дождаться когда я корма дам, но мягких каках утром не было. Понаблюдаю еще. Может так и буду кормить,  на ночь корм сухой не давать,  а только с утра.

0

680

А сушеные помидоры это идея)). Только что зайцу дала чуток - надо же - ест.  А я-то думала куда их девать)), не пошли они как-то в качестве еды))). Если все будет ок - буду разбавлять кром из гранул. Спасибо за подсказку)).

0

681

Nika92 написал(а):

сельдерей и кинза - это вроде одно и то же растение?"
Нет,это разные.

Nika92, Вы правы) Покопалась в определителе растений и нашла, что семейство-то у них одно, а растения и вправду разные) Буду знать теперь,  а то они мне и по запаху какими-то одинаковыми казались :insane:

0

682

Hellena, Мы как раз вообще без корма. Он не входит в постоянный кроличий рацион. частично и Им кормили (Куни комплит) пока Соська была маленькая. За прошлую зиму 1-2 пачки литл уан зеленой долины покупали, за эту зиму одну пачку, и половины еще не съели. Но это скорее подкормка, особенно если не успела зелени купить. из сухого еще семена льна, ромашка сушеная аптечная, аптечная крапива. Пока что только это освоили. Сейчас трудно так представить, что у крол может быть корм основным питанием, что давать по 2 ветки укропа). В ход идут боольшие пучки петрушки, укропа, свежая морковка.. и т.д.
А, ну и про цекотрофы- они бывали месяцев до 6- 7 у заек, потом полностью перестали появляться, фиг знает от чего. (В то время мы уже скорее всего полностью перешли на свежее питание).

0

683

Donna Roza, спасибо) начала вводить свежую морковку и укроп с петрушкой (понятно пока по чуть-чуть), так он корм ест когда свеженького нет... и то в кормушке остается... росто у нас сейчас рацион: сено (вкуснющее из Польши, самое настоящее), сушеные мята, крапива, одуваньчик, листики малины, чуток сушеных корешков, есть сушеные ягоды Литл ван, сушеная морковка собственного производства, счас вот пророщенный овес по чуть-чуть добавляю....просто с таким разнообразием сушеностей, может корма вообще чуток??? А вот цекотрофы - может это просто большие чуть вланые каки??? они не похожи на виноградинки, через час подсыхают - становятся нормальными... Цекотрофы свои он лопает, видела как прям оттуда что-то жует за обе щеки :blush:

0

684

Hellena написал(а):

А вот цекотрофы - может это просто большие чуть вланые каки??? они не похожи на виноградинки, через час подсыхают - становятся нормальными...

Как раз цекатрофы-это небольшие темные влажные сильно пахнущие шарики, в виде грозди винограда. А отдельные большие чуть влажные-это нормальные горохи, в зависимости от питания могут быть разного цвета и влажности. :yep:

0

685

Захар ни с того ни с сего согласился есть свои садовые яблоки.... подскажите, бывалые, сколько можно  давать сейчас и какой максимум в день потом?

0

686

Если до этого он яблоки вообще не кушал, то начинайте как любой новый продукт-по маленькому кусочку, следите пару дней за состоянием, аппетитом и горохами, если все о.к.-можно давать больше и чаще. моя съедает целое яблочко за день.

0

687

Инна, спасибо, до  этого совсем не ел

0

688

Я своим по половине даю, если большое - по четверти за раз. Мою и семечки чищу. Но они и так много сочки едят.

0

689

У меня только с руки может есть, 1/5 яблочка за 15 минут :) вторая половина срока "от и до" подрезания зубов, сам только салат и Верселе Лага, и то уже с помощью лапок.
А что еще попробовать самое безопасное, может, чем-то еще заинтересую, если яблоко в ход пошло?

0

690

До этого предлагала все "по списку". Захар так трогательно обижается, что сую не то...
нам бы дропсиков сладких и грызунчика с костной мукой :)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Питание декоративных кроликов>>