Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вопрос про декоративного кролика>>


Вопрос про декоративного кролика>>

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Здравствуйте.
У меня декоративный кролик. Нам один месяц. Живет у меня уже неделю.
весь день гуляет по квартире, появилось свое любимое место возле батареи, иногда посиживает там.
Позавчера ходил писать в лоток, а вчера весь день писал где попало. Какал как обычно. Я ему давала сено, корм, палочки и по чуть-чуть пекинскую капусту и морковку
сегодня утром я его выпустила из клетки, он посидел на руках и пошел к батарее. От батареи сегодня не отходит, не ест и не пьет.
Какашки то густые горошки, то мягкие. Писал всего два раза. Сидит пирожком надутым. Животик мягкий.
Я в панике. Это вообще нормальное, такое поведение?

0

2

Нельзя таких малышей кормить зеленой и сочной пищей.
Лучше конечно сходить к врачу, сделать рентген кишечника.

Сейчас внимательно посмотрите, послушайте нет ли урчания в животе.
Если есть, давайте эспумизан (капли Зспумизан-L, по 1 мл/кг) 5-6 раз в день. (или любой другой препарат, содержащий симетикон, в дозировке 40мг/кг).
Колите физраствор и глюкозу подкожно. Смешать пополам физраствор и 5% глюкозу, колоть по 10 мл/кг подкожно 2-3 раза в день.

Дальше по состоянию: Если понос - одно, если запор другое

0

3

Он крошка совсем еще! Ему холодно вот он и жмется к батарее...Они с мамкой еще сидеть должны...
Почитайте про питание , на форуме есть большая тема по питанию крольчат.

0

4

У него мамка умерла. отчего не знают хозяева.
И у нас в городе нет врачей которые могли бы кроликов лечить.
У него в животике не бурчит.

0

5

Мы его поили водой из шприца и делали массж животика. он немножко побегал по комнате, почистился и опять к батарее.
Я ему сено давала, он три соломинки погрыз и все.

0

6

ура! кролик ожил!

0

7

спасибо за советы

0

8

скажите, пожалуйста... У моего Эклерчика лапки грязные. Ну как грязные... во первых там шерстка темнее и как бы спутанная. Мне его с такими лапками дали. Я вот все не могу нигде найти ответ, нужно ли ему лапки помыть?
Везде пишут, что для кролика это стресс, и вода и сушка и риск заболеть...
Но меня все таки смущают такие лапки, но очень не хочется навредить малышу..
Посоветуйте, нужно лапки помыть или нет. И если нужно, то с какого возраста

0

9

Кролики очень чистоплотные животные, сами чистят шерстку и умываются почаще чем некоторые люди ^^ , так что специально мыть ни лапки ни самого кролика необходимости нет. почитайте на форуме-лапки могут быть загрязнены от контакта с мочой, проследите, чтобы у крольчонка был лоток с решеточкой для туалета, ну и вообще здесь на форуме есть ответы практически на все вопросы-пользуйтесь поиском! :yep:

0

10

Эклерчик, не трогайте. малыша. На лапах у них шерсть и должна быть  свалянная и не давайте ему ничего сочного до 4 месяцев!

0

11

Эклерчик написал(а):

весь день гуляет по квартире, появилось свое любимое место возле батареи, иногда посиживает там.
Позавчера ходил писать в лоток, а вчера весь день писал где попало. Какал как обычно. Я ему давала сено, корм, палочки и по чуть-чуть пекинскую капусту и морковку
сегодня утром я его выпустила из клетки, он посидел на руках и пошел к батарее. От батареи сегодня не отходит, не ест и не пьет.
Какашки то густые горошки, то мягкие. Писал всего два раза. Сидит пирожком надутым. Животик мягкий.
Я в панике. Это вообще нормальное, такое поведение?

Не мучайте малыша. Посадите кролика в клетку и поставьте подальше от холодных мест в квартире.
Выпускайте гулять на диван или кровать, застеленную не нужным, старым покрывалом.

Сочку такому малышу давать нельзя. Ранний отъём ничего хорошего для крольчонка в плане адаптации к жизни.

По питанию - тонкое, мягкое сено, корм для малышей кроликов и грекулес или смесь злаков 4-5-6 злаков/зёрен.

По образу жизни кролики днём отдыхают. Активизируются к вечеру.

Покажите фото лап.

0

12

Корм я купила для маленьких кроликов. Little ONE.
То, что их нельзя отнимать до 60 дней я знаю, но ситуацию не повернешь. Мамы у него нет.
Фото лап покажу завтра когда сфотографирую.
А мучение в чем? Я же еще особо не успела ничего сделать.
А в клетке ему одному не будет дискомфортно?
Хотелось бы адаптацию к жизни провести максимально безболезненно для малыша, но опыта нет, а пишут везде противоположные вещи.

0

13

Маленький крольчонок на полу в поисках теплого уголка - это не мучение для него?

Много лет назад я принесла домой своего первого карлика в возрасте 28-ми дней. Заводчица более не хотела держать мою малышку под своей самкой, которая пахала на неё как лошадь, производят помёт за помётом крольчат( Машенька была самой мелкой в своём помёте. Сколько весила - не взвешивала я тогда никого. Но помещалась она на ладошке. Был весела и общительна. Мысли не было пустить малышку на пол. Клетка была застелена полотенцами и их меняли 2 раза в сутки. Стояла она в самом комфортном в квартире месте.
Ко всем маленьким крольчатам, попавшим ко мне в дом в подобном возрасте, я стараюсь относиться так же.

0

14

Эклерчик написал(а):

Хотелось бы адаптацию к жизни провести максимально безболезненно для малыша, но опыта нет, а пишут везде противоположные вещи.

Где написано, что отнятых от матери рано малышей надо содержать на полу, чтобы они бегали греться под батарею?

+1

15

Если малыш мёрзнет, ему дают что-то тёплое - бутылку с тёплой водой, завёрнутую в полотнце, к примеру.
Он не должен терять много энергии на обогрев.
Мелкие крольчата часто залезают греться на мать - "покатай меня, Большая черепаха")
Тем самым они экомонят энергию.

0

16

Я свою бусинку принесла в возрасте 3 недель, тоже очень  волновалась, ну как, волнуюсь до сих пор так как ей пока 1 месяц и 5 дней, но сразу узнала что можно и что нельзя ей кушать, пошила из махрового полотенца в несколько рас сложеного ей подстилку, бережно относилась к воде, клетку расствором с уксусом мою каждый день, ко мне привыкла, клетку открываю сразу збираетса на руки, глажу - зубками трет. выросла уже примерно в пол раза...

А чтоб не мерзла я ей в клеточку поставила плюшевого мишку, она к нему прижимаетса залазит под лапу и спит, днем спит на руках, тьфу-тьфу как говоритса все нормально... http://s59.radikal.ru/i165/0808/d8/6d5ef59224b8.gif

+1

17

и еще у меня вопрос, много вижу советуют кролика купать (взрослого возвраста конечно), и конечно специальным шампунем разведенныи в воде... я бы тоже очень хотела свою Бусинку приучать к такой чистоте (кролик ангорский) сейчас проблем нет т.к. шерстка коротенькая, но вообще потом надо будет и стричь. На сколько опасно купать кролика, и если купать то какие главные увловия надо соблюдать чтоб это был максимально минимальный стрес для нее

0

18

Моя_Бусинка, кролики очень чистоплотные животные, их моют только в случае "механического" загрязнения! Не знаю где вы видели информацию про частые помывки, все серьезные заводчики в один голос твердят об отрицательном влиянии водных процедур ! Моей 3 год и мыла я её только один раз, так как она вся испачкалась и сама бы не отмылась. А кто вам продал такого маленького крольчонка?

0

19

кииса, это по интернету женщина из соседнего дома, она их не разводит, но не хотела стерелизовать крольчиху сразу, хотела чтоб она хоть раз родила, я понятия не имела в каком возрасте их надо брать, она продавала, так как после месяца их в зообагазин бы отдала, ей жаль было вот она и продала, я посмотрела вроде родители здоровы, Бусинка тоже ниче, ела уже сама, еще и муж терпения небыло дождатса до месяца, так мы ее и забрали в возврасте 3 недель, А главная проблема там была в ребенке, мальчик подрастает, к взрослым кролям привык, а к маленьким как к ирушечным относитса собирался, вот она и побоялась держить их у себя дольше.... ну как то так получилось, я сейчас без работы, сижу дома, и со всех сил стараюсь угодить Бусинке :blush:

0

20

У меня еще вопрос.
Мой кролик любит все облизывать. Одежду, руки, ноги. Я ему купила три вида минеральных камней, он их не грызет и не лижет.
Я когда заходила в ветеринарную аптеку спросила про это у женщины-врача(она говорит, что у нее стаж работы 20 лет).
Врач сказала, что это ненормально и надо дать витамины, гамавит, элвистин или гемобаланс.
я как то сомневаюсь...
и еще, она сказала что вакцину Ассоциированную можно колоть даже если кролик не весит 500 граммов.
Хотелось бы узнать ваше мнение

0

21

Эклерчик написал(а):

что вакцину Ассоциированную можно колоть даже если кролик не весит 500 граммов.

Да, в инструкции к вакцине нет никаких указаний на вес кролика. Но есть указание на возраст - с 45 дней. Как раз к этому возрасту большинство декоративных кроликов набирают такой вес (ну может за исключением породистых карликов). Раньше колоть ассоциированную вакцину не следует. Ну и если не карликовый кролик не набрал к 45 дням 500 гр, можно предположить, что были или есть какие-то проблемы со здоровьем, он ослаблен пока. В этом случае тоже лучше подождать с вакцинацией. Исключением могут быть ситуации эпидемий в ближайших регионах.

Эклерчик написал(а):

Мой кролик любит все облизывать. Одежду, руки, ноги.

По мне это совершенно нормально. У крольчат поведение часто бывает на уровне инстинктов. Они  вылизывают друг-друга. Вот и ему нужно полизать "собрата".

0

22

спасибо. а то везде пишут, что только после 500 граммов и 45 дней.... теперь надо думать где его взвесить..

про вылизывание тоже читала, что это проявление любви...но так как опыта нет-решила уточнится(может у меня какое-то редкое исключение)))

0

23

девочки,я уже совсем сомневаюсь нужно ли вакчинировать мою бусинку, начиталась и насмотрелась, что вакцинация это впринципе хорошо и т п, что изготовляют ее хорошо, а хранитса и перевозитса она должна при температуре не более 5 градусов, и в холодильнике в аптеке, а у нас никто особо этих правил не соблюдпет, и в итоге мы колем не вакцину а сущий яд, и это потом отбиваетса даже на потомстве кроля, многие умирают от эти вакцин, я например не уверена что у нас в городе нормально все транспортируют и хранят. мое бусинке 4 дней уже, и времмья вакцинации подходит, а я не знаю что делать... а когда познее всего можна вакцинировать малыша?

-1

24

Моя_Бусинка написал(а):

и в итоге мы колем не вакцину а сущий яд

Это не яд. Просто вакцина, которая не даст иммунитета. Вряд ли умирают от нее.

Моя_Бусинка написал(а):

мое бусинке 4 дней уже, и времмья вакцинации подходит, а я не знаю что делать...

Еще раз и попонятнее напишите. В "4 дней" вакцинировать нельзя

Моя_Бусинка написал(а):

а когда познее всего можна вакцинировать малыша?

Когда угодно.

0

25

скажите, пожалуйста, я буду вакцину Ассоциированную покупать в другом городе(у нас ее нет), к ее перевозке требуются какие-то особые условия?

я тут в одной теме прочла, что советуют завести специальный блокнот, куда заносят всю информацию, про вакцинацию, дегельметизацию и прочее... А существует какая-то определенная форма? или каждый сам себе?

-1

26

Эклерчик написал(а):

я буду вакцину Ассоциированную покупать в другом городе(у нас ее нет), к ее перевозке требуются какие-то особые условия?

Зависит от времени, сколько Вы ее будете везти. Если не больше часов 4, то можно и так, если больше, то лучше взять термос с тающей водой (вода со льдом), ампулы завернуть в тряпочку и в полиэтиленовый пакет, и в термос.

Эклерчик написал(а):

А существует какая-то определенная форма? или каждый сам себе?

Это чисто для себя, что бы не забыть.

0

27

а существует где-нибудь общий план про уход.
что-нибудь из разряда:
1 п.п. - дегельметизация - примерно 38 дней
2 п.п. вакцинация-45 дней, при весе кролика 500 гр.
3 п.п - дегельметизация - 2 месяца 20 дней
4 п.п. - ревакцинация через 3 месяца

ну и далее...
боюсь что то упустить ....к примеру про вакцинацию я узнала сразу, а вот про дегельметизацию уже потом, когда стала читать информацию...
а особенно когда не знаешь какие задавать вопросы, ответов можно вообще не найти...
пока за это время не нашла ни одного  специалиста по кроликам в нашем небольшом городе...

0

28

Эклерчик, существует. Он чуть разный у разных людей и меняется.

У нас примерно так сейчас:
- 30-35 дней - глистогонное, от кокцидий и от паразитов
- 45 дней - вакцинация ВГБК и М
- 2,5 месяца - глистогонное, от кокцидий и от паразитов (если дата приходится на январь-март, то переносим на апрель)
- 3 месяца - вакцинация ВГБК и М (если дата приходится на январь-март, то переносим на апрель)
Далее вакцинация и обработки 2 раза в год - апрель и июль каждого года. Для нашего района с возвратом вирсуных болезней по осени мы применяем такой график.

0

29

Татьяна, скажите, пожалуйста а где можно узнать про вирусные болезни в районе или крае? Эта информация доступна для обычных граждан?

и чем лучше глистогонить крольчат?

0

30

Эклерчик написал(а):

специальный блокнот

Эклерчик,
может быть, имеется ввиду ветеринарный паспорт на животное? Если да, то его можно купить самим в зоомагазине или ветаптеке (только кроличьи продают не везде, можно взять и паспорт для кошек, у нас такой). В него заносятся все отметки о прививках, что очень удобно: не надо вспоминать, когда делали последнюю вакцинацию (я туда еще для себя пишу, когда и чем обрабатывала от паразитов, и вес кролей). Можно и фото заюши вклеить, если есть желание)) :flag:

Эклерчик написал(а):

не нашла ни одного  специалиста по кроликам в нашем небольшом городе...

Эх.... и у меня подобная проблема(  я уже переключилась на поиски по соседним городам)

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-01-31 21:27:20)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вопрос про декоративного кролика>>