Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Питание декоративных кроликов>>


Питание декоративных кроликов>>

Сообщений 691 страница 713 из 713

691

2berega написал(а):

вторая половина срока "от и до" подрезания зубов, сам только салат и Верселе Лага, и то уже с помощью лапок.

Вот бедный  зверик :(

0

692

Мы приспособились, у Захара огромная воля к жизни :)

0

693

Подскажите, как заставить кролика есть сено?
У кролика был стоматит, и ему было больно грызть сено, поэтому выбирал только тонкие и мягкие травинки (и то это громко сказано, сами выбирали и кормили).
Потом совсем перестал есть сено, т.к. зубки не стачивались и выросли сильно.
Теперь кушает только корм, прикус нарушился, верхние резцы находятся ЗА нижними.
1 раз уже подрезали у ветеринара. Решил убрать корм - к сену не притрагивается, даже если сильно голодный.
Уже даже сенник снял и положил в клетку на пол - ноль реакции.

0

694

Чтобы кролик стал есть сено-ему должно быть кушать его не больно. Если прикус неправильный, то зубки не стачиваются, как положено и подрезать их нужно по мере отрастания-в среднем раз в месяц, в зависимости от скорости роста зубов. Если с длиной зубов и прикусом все в порядке-ищите то сено, которое понравится кролику-далеко не все виды сена могут есть кролики, бывают ОЧЕНЬ привередливые, ну и бывает отвратительного качества сено. Кроме сена давайте веточки разрешенных деревьев-сейчас появляются почки, возможно Вашему зайчику они приглянутся.

0

695

innagre,
Прикус нарушен, верхние резцы находятся за нижними. Зубки обрезали пару дней назад. Это сено кролик если до того, как нарушился прикус.
Уменьшил дозу корма - вчера несколько травинок съела, но это вообще мизерная доза. (кролику кстати 5 месяцев)

0

696

Оставьте зайца в покое. Пусть ест то что может. Он болел да и сейчас болен. Хотите помочь есть сено - вырастите траву (по действию аналогично сену). Не сможет кушать целые травины, порежьте как в салат.

0

697

Jack, бывает сено такого качества, что я, будь кроликом, тоже бы его есть не стала. :sceptic:

0

698

Светланка-Ланка написал(а):

Jack, бывает сено такого качества, что я, будь кроликом, тоже бы его есть не стала.

Сено Vitapol. До стоматита она уплетала его за обе щеки)
На текущий момент корм тоже не есть. Полная миска - будет сидеть голодная, может только всю миску перерыть и корм будет валяться по клетке.
А только стоит размочить корм водичкой, и дать ей - сразу накидывается и ест. Это потому что ей больно кушать? Морковку и так на мелкие кубики режу - жует жует и выплевывает.
Прошла неделя после обрезки зубов. На текущий момент они выгладят след образом:
http://s7.uploads.ru/t/4sSv5.jpg
Сам кролик:
http://s6.uploads.ru/t/oQXgy.jpg

0

699

Jack написал(а):

А только стоит размочить корм водичкой, и дать ей - сразу накидывается и ест. Это потому что ей больно кушать? Морковку и так на мелкие кубики режу - жует жует и выплевывает.

Это на фото у вас у зайки пару дней назад обрезанные зубки??.. Вам нужно сделать рентген черепа и обратиться к ветеринару. До этого времени ОБЯЗАТЕЛЬНО сами докармливайте кролика, если он не кушает-голодать ни в коем случае кролику нельзя. Докармливают из шприца(без иглы) размоченным кормом, мелко порезанным сеном. Морковь натрите на терке.

0

700

Jack написал(а):

Прошла неделя после обрезки зубов. На текущий момент они выгладят след образом

На фото с зубами беда( Для начала я бы посоветовала поискать врача, который в кроликах хоть что-то понимает.  Задние зубы проверяли с расширителем? подсветкой? А по питанию согласна со всеми предыдущими мнениями: пусть пока ест, что сможет, возможно, придется и докармливать. Корм ест в размоченном виде сама - уже хорошо, овощи-зелень-семена-сено - я бы всё резала, мельчила на терке, блендером и  так далее.

0

701

А может кто-то с Новосибирска, посоветуете вет. клинику с хорошими врачами по кроликам?
Мы обращались к "Шподаренко Елена Александровна" - у неё вроде и сертификат есть, о том что проходила обучение по декоративным кроликам, и на крысиных форумах её рекомендуют.
Но сама клиника старенькая, оборудования толком нет.

0

702

По поиску:
-Новосибирск: Шатова Татьяна Игоревна, работает в "Ветеринарном центре" на горском жилмассиве (рекомендация с форума Кролик ПП)
-г. Новосибирск. "Вета клиник" на Серебренниковской. врач Шантурова Татьяна Владимировна.
-"Энималз" Новосибирск г., Трикотажная ул., 52/2, эт. 1

0

703

innagre написал(а):

По поиску:
-Новосибирск: Шатова Татьяна Игоревна, работает в "Ветеринарном центре" на горском жилмассиве (рекомендация с форума Кролик ПП)
-г. Новосибирск. "Вета клиник" на Серебренниковской. врач Шантурова Татьяна Владимировна.
-"Энималз" Новосибирск г., Трикотажная ул., 52/2, эт. 1

Спасибо. сходили к Шатовой Т.И.
Зубки обрезали нормально. Направили на рентген, т.к. снизу на челюсти какая-то шишка.
И нижние зубы не стачиваются.

0

704

ясное дело, что не стачиваются, с таким прикусом(( как зайка кушает? докармливаете? что врач по рентгену сказала?

0

705

innagre написал(а):

ясное дело, что не стачиваются, с таким прикусом(( как зайка кушает? докармливаете? что врач по рентгену сказала?

Нас только направили на рентген, в другую клининку. ЕЩе не делали.
Кушает только размоченный корм и травяные гранулы. В сухом виде не ест. Морковь не ест, даже мелко порезанную.

0

706

Jack написал(а):

innagre написал(а):ясное дело, что не стачиваются, с таким прикусом(( как зайка кушает? докармливаете? что врач по рентгену сказала?Нас только направили на рентген, в другую клининку. ЕЩе не делали.Кушает только размоченный корм и травяные гранулы. В сухом виде не ест. Морковь не ест, даже мелко порезанную.

посмотрите личку. там координаты новосибирского заводчика.

0

707

Что то мой Татоша сено перестал хомячить, ну мало я имею ввиду.... Морковку, яблочко и корм мы хрумкаем... Горошки норм... Вот думаю завтра корм совсем уберу... Пускай сено лопает, как думаете?

0

708

Попробуйте уменьшить корм может поможет))), моих ничто не заставило есть сено и пришлось заменять сено зеленью))). Если видите, что убрали корм, а сено он есть не начал вообще, верните корм....у них пищеварение такое, что они все время должны что-то есть.

0

709

treasure,
Спасибочки, сегодня на целый день убрала корм, давала сушеную морковку, очень подвяленную, подвяленый укроп. Дала огурчик чуть чуть походу не понравился,не стал есть, сено ел)))вечером отдала ему корм. Тошка захомячил, но там не много было, с десертную ложку. Не хочу навредить кролясику.... если бы знать сколько есть сена положено!!!!Пить пьет... Я паникер просто!!!! Ааааааа!!;;; боюсь за мальчишку моего)))

0

710

Ой нам еще и коготочки надо бы чуть подстричь!!!! Начиталась, пипец. Сегодня экспериментировала, на спинку  Тошку положила!!! Обсикаться: сначала вырывался! А я ему ты чего? А доча носик гладит))) долго не пролежали конечно, но будем пытаться!!!

0

711

Упс, а мое предъидущее не в эту тему)))) сорри!!!

0

712

Кормом вы ему не навредите, главное, чтобы он был беззерновой гранулированный (не экструдат).

0

713

treasure,
У меня витакрафт для маленьких))) вроде здесь читала что норм))) потом хочу перейти на версале лага, просто когда покупала не было для малышей)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Питание декоративных кроликов>>