Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите вылечить кролика>>


Помогите вылечить кролика>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кролику 4й год, мальчик-баран (вроде как). Перестал есть, потом и пить перестал, потом какать и писать. Ветврач (приезжал на дом), ошупал животик, померял температуру, сказал, повышенная. Предположил инфекцию, уколол антибиотик и оставил нам его в 3 шприцах, то есть 4 укола в общей сложности (какой антибиотик спросить не догадались) и ещё ветом сказал купить. Ещё по собственной инициативе кололи гамавит. Кормили насильно из шприца, вливали физраствор (глюкозу не решились, хотя врач был не против, но очень уж много в интернете сообщений о смерти кроликов после глюкозы), давали ветом. Кролику, вроде, стало лучше, стал есть (чуть-чуть), пить (тоже не как раньше, но более-менее, но в то же время нерегулярно). Какает, писает, но тоже меньше. Продолжаем колоть гамавит, даём эспумизан (после него наконец прокакался). Что можно ещё сделать? Видно, что не всё благополучно, ест очень мало, часто сидит в лотке (он его воспринимает как норку, то есть "прячется", но это возможно, чтобы не лечили лишний раз, а не от боли)). сказать, что он совсем неактивный нельзя, но в клетке себя чувствует куда спокойнее, даже один раз на клетку запрыгнул, когда пытались заставить побегать (эть 2й раз в жизни он куда-то прыгнул, обычно не прыгает высоко). Живот не твёрдый и вроде не болезненный, но его не поймёшь, так как продолжает сидеть в лотке иногда (но раньше он очень много там сидел, а сейчас меньше, и позы стали более расслабленными).
Да, кролик стал сильнее сопротивляться при проведении процедур, значит ли это, что ему стало лучше, он стал сильнее? Все эти дни он себя усиленно мыл, то ли от того, что трогали часто, то ли ещё от чего-то.
Сейчас кормим его "банановыми шариками" (корм + сено размолотые (ложка столовая) перетираем с маленьким кусочком банана), ест довольно охотно, корм из миски ест редко, и очень выбирает, иногда ест сено, но тут не поймёшь, сколько съел, а сколько покусал и разбросал. Уже сбились с ног. Чем его ещё можно накормить, и что сделать, чтобы стало легче? Может, церукал уколоть для улучшения пищеварения?

0

2

Natalia11 написал(а):

но очень уж много в интернете сообщений о смерти кроликов после глюкозы)

Приведите пример. И как там определено, что именно от глюкозы.

Когда кролик долго не ест, у него падает уровень глюкозы в крови. Что бы пополнить его,  запасенные липиды (жир) начинают поступать в печень. У кроликов этот процесс происходит очень быстро и печень забивается жировыми отложениями. Начинается  липидоз печени (жировая дистрофия). И кролик быстро погибает.
Глюкозу надо колоть. Смешиваете в шприце физраствор и 5% глюкозу пополам, и колите эту смесь в дозировке 10-12мл/кг подкожно 2-3 раза в день
Кроме того у голодающего кролика может возникнуть обезвоживание.

Могу предположить, что у кролика ЖКС
О заболевании и общих принципах лечения см
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

Обычно назначают следующее лечение:
Физраствор (если не ест, то с глюкозой) подкожно 10-12мл/кг 2-3 раза в день.
Обезболивающее - ношпа 0,2 мл/кг 2 раза в день (Проще уколоть, чем думать есть у него боль или нет)
Вазелиновое масло по 2 мл/кг в рот каждые 4 часа, пока не появится хоть какой стул.
Если стул (хоть какой появился) то колоть церукал 0,2мл/кг 2 раза в день

Массаж живота

Можно давать ананасовый сок (выжатый из ананаса, а не из пакета) по 2мл/кг 3-4 раза в день

Если живот вздут, напряжен, или слышно бульканье, то давать эспумизан (эмульсия в 30 мл пузырьках 40мг/мл) из расчета 1мл/кг (40мг/кг) каждые 4 часа (Если урчит сильно, то каждый час).

Из еды сено и сочные корма, если ест сам.
Если не ест, то докармливать размоченным комбикормом.

Желательно сделать рентген желудка и кишечника, что бы понять в каких местах есть скопления масс.
Антибиотики не нужны (даже могут быть вредны)

0

3

Ах да, забыла сказать. Ещё у него очень урчало в животе, и врач предположил, что у него какой-то дисбаланс (ветом, я так понимаю, от него). Сейчас больше не урчит.
Кормили всегда по правилам, никакой капусты и т.д., только сена он мало ел, предполчитал сухой корм (ел всегда с огромным аппетитом).  А сейчас и 10 части не съедает.

0

4

Сено в больших количествах - главное средство профилактики кишечных заболеваний
Питание декоративных кроликов>>

0

5

voraa написал(а):

Приведите пример. И как там определено, что именно от глюкозы.

Вот например, одна из тем, но не единственная. ГЛЮКОЗА И КРОЛИК?? КТО ЗНАЕТ?>>КТО ЗНАЕТ? Вообще смысл сообщений в интернете в том, что кролики плохо переносят глюкозу, становится плохо сразу после укола, некоторые умирают. Больше, конечно, положительных сообщений (про глюкозу + физраствор), но эти уж больно действуют на нервы...

Стул у него есть, появился как раз после масла и эспумизана (но, похоже, сработал именно эспумизан, или масло долго доходило),  горошит немало, в принципе, но меньше и нерегулярно. (вчера более-менее, а сегодня не очень). Ест он тоже нерегулярно, то ест, то нет. Докармливаем силком или банановыми шариками (их он ест сам), иногда сено ест, если подсунуть под морду, но чаще уклоняется. Стаз - вряд ли, так как началось всё с того, что он прекратил есть (практически, то есть кусочничал, а потом перестал совсем в день визита врача),  и лишь через несколько дней какать (предположительно, из-за инфекции по мнению врача, но честно говоря, не знаю, насколько врач был компетентен).  Врач сказал дать ему день на раздумья, дальше насильно кормить (что и делаем).  Вся эта история уже длится больше недели (завтра будет ровно неделя с визита врача)... И всё никак до конца не долечимся.

Спасибо, попробуем церукал, полной непроходимости точно нет.
Церукал и ношпа колятся подкожно?

0

6

voraa написал(а):

Сено в больших количествах - главное средство профилактики кишечных заболеваний

Я знаю, но дело в том, что он у нас очень упрямый, если что-то вбил в голову, то будет есть только это (только определённый вид корма, например). И сено попало в "чёрный список", судя по всему. Стараемся изо всех сил подсовывать, кусает, но глотает ли - большой вопрос?

0

7

Лечите.
Масло, ношпа, физраствор, церукал - обязательны.

0

8

Natalia11 написал(а):

Спасибо, попробуем церукал, полной непроходимости точно нет.
Церукал и ношпа колятся подкожно?

Да.
Лечение нельзя прекращать до полной нормализации стула.
Ограничьте корм, м.б. начнет есть сено. В противном случае надо проверять зубы.
Откуда Вы?

0

9

Natalia11 написал(а):

Вообще смысл сообщений в интернете в том, что кролики плохо переносят глюкозу, становится плохо сразу после укола, некоторые умирают.

Я не встречал ни одного сообщения - Мой кролик болел тем-то, такое-то время, я уколол глюкозу и он умер. Понес на вскрытие - в результате от глюкозы произошло то-то и то-то. Все сообщения Вот многие умирают... Вот, говорят, что умирают....

У меня Серж 2 недели болел ЖКС. Спасти не удалось. Но в день смерти, он съел маленький листик одуванчика. Правильно ли делать вывод, что умирают от одуванчиков?

Где-то одна девушка писала, что она кормила кролика Падованом, и от этого корма у него развилось ожирение печени (вскрытие показало). А что кролик перед смертью 3 дня не ел, как-то во внимание не приняли. А липидоз печени, как раз от этого.

0

10

voraa написал(а):

Откуда Вы?

Москва
Имеет смысл снова вызывать врача? Он ничего толком не сказал, да и осмотр был не очень... Много денег сейчас отдавать нет возможности, итак 2,5 тысячи взяли.

Он почему-то время от времени нюхает миску с кормом, как будто хочет поесть и не находит ничего съедобного, редко съедает что-то. Зубы не загнуты, мы посмотрели. Да и кусается он неплохо, надо сказать)  И люцерну перегрызает. ТАк что видимо не в зубах дело, а в животе. Возможно, ещё корм не нравится (он немножко отличается от того, чем последние разы кормили, но тот никак не найти, пропал везде, но раньше он и этот ел).
Корм он сам себе ограничил...

0

11

voraa написал(а):

орят, что умирают....
            У меня Серж 2 недели болел ЖКС. Спасти не удалось. Но в день смерти, он съел маленький листик одуванчика. Правильно ли делать вывод, что умирают от одуванчиков?
            Где-то одна девушка писала, что она кормила кролика Падованом, и от этого корма у него развилось ожирение печени (вскрытие показало). А что кролик перед смертью 3 дня не ел, как-то во внимание не приняли. А липидоз печени, как раз от этого.

Это всё понятно, только ведь говорят "не бывает дыма без огня"...  Я тут нашла, что глюкоза вызывает гипергликимический шок. Если её смешать с физраствором этого не будет?

0

12

Natalia11 написал(а):

Имеет смысл снова вызывать врача? Он ничего толком не сказал, да и осмотр был не очень...

Имеет смысл пойти ко врачу специалисту по кроликам.

Клиника Белый Клык
Жокина Елена Юрьевна
м. Краснопресненская, ул. Красная Пресня, д. 6, стр. 2 .
Телефон (495) 223-34-25,  Приём по записи.
http://www.bkvet.ru

Там же работает Высоких Анастасия, только к ней записаться трудно, да и ее вроде сейчас в Москве нет.

Клиника Кобра
г. Красногорск ул. Ленина 18б (от м. Тушинская минут 15-20 на маршрутке)
телефон 545-01-67
http://www.cobravet.ru/
Врачи Васина, Гершов, Костров, Анухина.

0

13

Кролик первый раз неплохо поел (до этого прокакался немного)  Поел через 10 минут после укола церукала, но вряд ли он мог так быстро подействовать. Даже не знаю, хорошо это или плохо, боюсь сглазить. Продолжает лежать в лотке.

0

14

Спасибо за адреса

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите вылечить кролика>>