Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Месяц назад у меня незапланированно появился кролик! Ему примерно 2 года. Мне его отдали вместе с его "домом"(клетка 50*30), он был очень грязный, худой, с проплешинами. Я сразу же полезла в инет, потому что кроликов никогда не держала и опыта у меня нет. Наткнулась на этот форум, изучив несколько тем, я приобрела кролику клетку и все необходимое.
Сейчас прочитала практически все темы, но все равно осталось несколько вопросов.
1. Когда кроля к нам приехал - у него был голый животик и проплешины на задних лапках - на сгибах, сейчас животик стал покрываться волосиками, на проплешинах вырос пушок. Отчего это происходит? Недостаток витаминов? Какие витаминки нужно давать?
2. Вопрос по кормлению. Сено есть всегда в свободном доступе, утром и вечером даю корм по столовой ложке. Нужно ли давать фрукты и овощи или это только как лакомство? Если да, то в каких количествах. Сначала давала морковь и яблоки, но потом стала сомневаться. А в разных источниках по-разному написано.
Заранее спасибо за ответы.

0

2

zazy написал(а):

Когда кроля к нам приехал - у него был голый животик и проплешины на задних лапках - на сгибах, сейчас животик стал покрываться волосиками, на проплешинах вырос пушок. Отчего это происходит? Недостаток витаминов? Какие витаминки нужно давать?

мне кажется на лицо улучшение условий содержания кролика! поэтому и волосики лезут !

zazy написал(а):

Вопрос по кормлению. Сено есть всегда в свободном доступе, утром и вечером даю корм по столовой ложке. Нужно ли давать фрукты и овощи или это только как лакомство? Если да, то в каких количествах. Сначала давала морковь и яблоки, но потом стала сомневаться. А в разных источниках по-разному написано.
Заранее спасибо за ответы.

сырой корм тоже нужно давать - летом подвушенную травку, яблоко, морковку, банан один-два раза в недельку ( особенно во время линьки) говорят можно свеклу но я не пробовала ! капусту не с коем случае , а вот цветную, или пикинскую - то он с радостью поест. А дозу вы определите сами потому что кролика трудно перекормить!начинайте с МИЗЕРНЫХ доз и смотрите на реакцию ! кстати груша хорошо идет ! но я сначала когда домой прихожу в такой последовательности выкладываю еду : сначала сено - пусть забьет им желудок потому что оно 100% полезно и вообще он только его и есть в природе. Потом корм - тут он выбирает и раскидывает по клетке все что ему надо - а потом проходит часок другой и можно чем нибудь порадовать )))))

0

3

zazy, поздравляю Вас с приобретением зайки  :flag:
Как хорошо, что Вы его забрали из прежних условий! Умничка!!!  :flirt:
1. Проплешины могли образоваться как от плохого содержания (теснота, недостаток движения, скользкий, мокрый или грязный пол клетки и т.д.), так и от некачественного кормления.
2. Фрукты и овощи давать можно. Но это не основной корм, а как добавка к основному. Периодичность зависит от Вас: как Вам удобнее. Летом я например каждый день даю яблоко, морковь, немного огуречик-помидорку, и малину-клубнику по ягодке в день. Зимой такие подкормки резко сокращаются: свежая морковка по колечку 2-3 раза в неделю, кусочек яблока 1-2 раза в месяц.
Если Вы будете кормить малыша хорошим, качественным кормом, да ещё и овощи-фрукты в рацион добавлять, то никакие витамины не нужны (моё мнение)
Ну разве что для иммунной системы укольчики какие поколоть (но это Вам специалисты подскажут)
Мы своего кролика тоже забрали "в добрые руки" и был он так-же в не очень хорошем состоянии (грязный, худой, мокрый), но ничего: отъелся, отмылся, сейчас такой лапочка!!!
Удачи Вам!!!

0

4

zazy, Вы молодцы, очень приятно знать, что люди ответственно относятся к заведению животного дома)))) Удачи вам и здоровья малышу :glasses:

0

5

zazy, поздравляю с кролькой! Молодцы, что забрали зайку себе: теперь у малыша появились добрые и чуткие родители)) Никаких советов дать не могу, т.к. сама кроликовод только 3 недели, но желаю вам с крольчонком успехов и побольше здоровья!!!

0

6

zazy, поздравляю с кролькой, а вам респект! Забрать животное из жутких условиях, что у бедного зайки аж шерсть повылазила, это настоящий подвиг! Удачи Вам и здоровья кролику!

0

7

Спасибо Всем огромное за советы и поддержку!))))

0