Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лишай?!... >>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, дорогие любители кроликов:).
У моей крали (1,5 месяца) беда. На холке появилась маленькая (не более 0,5 см) залысинка с обломанными по краям волосками. Корок, болячек и т.п. - НЕТ. Может ли лишай быть без корок-болячек? К вету мы пойдем, конечно, но сейчас мы живем в дикой восточной стране, судя по отзывам, веты здесь никудышные. На всякий случай третий день мажу бетадином (бесспиртовый йод). Йод, кст, сильно вреден для кроликов? :(

И еще вопрос. У крали (она белая и усы белые) пару недель назад появились темно-коричневые отметинки, ну как полоски на пограничном столбе, размер около 1 мм каждая. Это может быть из-за грибка?
Большое, огромное спасибо за любые отзывы!

0

2

Fermina написал(а):

Может ли лишай быть без корок-болячек?

Может

Fermina написал(а):

К вету мы пойдем, конечно, но сейчас мы живем в дикой восточной стране, судя по отзывам, веты здесь никудышные.

Сочувствую, но без анализов точный диагноз не поставить.

Fermina написал(а):

Йод, кст, сильно вреден для кроликов?

Я лечил (и вылечил) разноцветный отрубевидный лишай у своей крольчихи бетадином. Но, думаю, не все грибки чувствительны к нему. Обычно грибковые заболевания неплохо лечатся низоралом (шампунь, мазь, таблетки). Но точное лечение (что именно применять, дозы) должен назначить врач с учетом анализов и осмотра.

Fermina написал(а):

пару недель назад появились темно-коричневые отметинки, ну как полоски на пограничном столбе, размер около 1 мм каждая.

Где именно появились? Это может быть и особенностью окраса, сейчас идет возрастная линька, и окрас может меняться.
Она чисто белая (альбинос)?

0

3

Fermina, прошу прощения за "вторжение"  :blush: , у меня похожая проблема, не хочется создавать одноименную тему.. У Зайкина (примерный возраст 1 год 1 мес.) в области загривка есть две точки, покрытые белыми корочками, как засохшие старые болячки, покраснений и выпавшей шерсти в этих местах нет, если их почесать, появляются белые чешуйки, похожие на перхоть. Первый раз я обнаружила их уже с полгода назад, так как они его (судя по всему) не беспокоили, я приняла их за следы от прививок (мысли о лишае как-то не возникло :dontknow: ). Потом я их не видела, хотя, возможно, просто не замечала из-за вертлявости Зая. Вчера нащупала их снова... Может ли это быть лишаем? :question:

0

4

voraa, спасибо большое за ответ.

voraa написал(а):

Где именно появились? Это может быть и особенностью окраса, сейчас идет возрастная линька, и окрас может меняться.Она чисто белая (альбинос)?

В описании странных пятен упустила примечание, что эти коричневые отметины есть только на усах. На шкурке нет (кролик белая с серыми ушами и серыми отметинами вокруг глаз). Долго искала в интернетах, что это могло бы значить, пока не нашла. Пятна появились у основания усов, по мере роста усов продвигаются по длине, т.е. теперь они не на основаниях волосков, а примерно в середине.

Позвонили знакомому ветеринару, он сказал, чтоб не возили кралю в клинику - мол, если никакой заразы у нее и нет, там точно подхватит. С таким подходом к делу как они анализы будут делать, гм. Ну да ладно, уже даже заочно(!) получили рекомендации и лечение. Все выглядит разумно (низорал в смеси с какой-то шнягой, витамины и т.д), повидаем ветеринара и лично тоже (обещал сам приехать). Но к совету о поднятии иммунитета витаминами доктор добавил рекомендацию давать зае обезжиренную молочную смесь. Это нормально, кролику-то уже 1,5 месяца? Нужно ей это молоко? Еще сказал, чтоб держали зайца на солнце полчаса каждый день. Может, в тени на балконе ей будет достаточно ультрафиолета?
Я и сама понимаю, что иммунитет у крали никакой - продают кроликов тут еще полуслепыми, почти беззубыми (наша и есть толком не могла первые два дня, не умела и зубов у нее почти не было). Кролика муж купил по незнанию - у него никогда не было домашних питомцев, тем более кроликов, он и не знал, что их нельзя продавать в таком младенческом возрасте, просто увидел ангела в зоомагазе, не удержался и и купил. И все в общем-то было прекрасно до появления этой залысины:(.
*с надеждой* А шерсть может обламываться еще по какой-то причине, кроме этого гадкого лишая? Там и шерсти-то мало обломано:). При линьке может обламываться? А то я тут сама сейчас полиняю от беспокойства, пока вет не приедет:).

0

5

Я к сожалению не очень хорошо разбираюсь в кожных заболеваниях и не знаю точно все эти симптомы. Сам сталкивался только с тем самым разноцветным лишаем.

Про молоко я не думаю, что как то поможет. Да и не знаю какое оно у вас. Может натуральное, не стерилизованное и содержит что то, а то, что продается у нас в магазинах в пакетах уж точно ничего полезного для поднятия иммунитета не содержит.

Крольчиха у вас не белая, следовательно пигмент может быть и в усах. Не видя о чем идет речь трудно еще что то сказать.

Fermina написал(а):

смеси с какой-то шнягой,

Хотелось бы знать что за шняга. А то не все шняги можно давать кролику.

Самый простой анализ на лишай - ультрафиолетовая лампа - грибки начинают светиться зеленым. Но не все грибки светятся, поэтому нужно делать соскоб и микроскопию.

0

6

Молоко - скорее, сухой молочный белок, гипоаллергенный, для детского питания, как мне ветеринар пояснил. Пока еще не давала это молоко, краля после прописанных витаминов начала есть, как не в себя, так что ей и без молока, похоже, питательных веществ хватает:).
Анализы так и не сделали, сказали, делать долго и нудно, а похоже, что ничего страшного с вашим кроликом не случилось. Может, и правда ничего страшного, я даже кралю постригла слегка, чтобы контролировать, не появится ли какая-нибудь гадость. Но никаких повреждений на коже так и не появилось, шерсть в том самом месте, где была обломана, уже начала расти. После личного осмотра прописали мазать кролика клотримазолом и бетаметазоном (гормональная мазь, видимо на случай экземы). Витамины в каплях (для человеческих:) младенцев, видимо, для животных ничего приличного тут нет).

0

7

а вы уверены, что шерсть поломана?
может просто началась линька, как правило в начале она на холке, шерсти не было на этом участке и растет новая, но она еще короткая и выглядит, ну примерно как поломанная, даже как подстриженная)
И судя по тому, что кролика купили в таком младенчестве, возможен банальный недостаток микро- макроэлементов, витаминов и питательных веществ,
ведь организм малыша рассчитан на получение легкоусвояемых пит.веществ из молока матери, а в нем содержится все необходимое,
ферментные системы работают на усвоение молока и совершенно не готовы переваривать исключительно "взрослые" корма отсюда и недостаток.

Для лишая немного странное расположение, да и он имеет свойство увеличиваться в размерах и распространяться, как правило это будут передние лапы и мордочка.

Попробуйте курс витаминов, либо комплексы витамины+минералы+аминокислоты, например чиктоник, мультивитамин и т.п.
Плюс более калорийный и легкоусвояемый рацион, например злаковые, но не переборщите. Сено обязательно.

0