Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение абсцесса >>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте! Очень хочу узнать, может кто- то уже встречался с такой же проблемой, как у меня, и может подсказать. У кролика обнаружен абсцесс на шее, полученной в результате царапины. Нам врач сделала операцию, вычистила там всё, и дала указания каждый день промывать, колото байтрил, закладывать турунду с мазью левомиколь. Через неделю процедур отменили байтрил, назначили бициллин-3 (каждые 3 дня по уколу). Гной всё не уменьшается, постоянно промываю. Сегодня врач добавила ещё 3 укола иммунофана. Я поинтересовалась о эффективности уколов, она сказала, что все антибиотики для кроликов малодейственны и так можно проколоть кролю месяцев 2-3. Я начала сомневаться в эффективности лечения, какой смысл колоть, если это бесполезно. Такое ощущение, что клиника просто выкачивает из нас деньги. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Уже месяц мучаемся, кроля совсем устала от ежедневных промываний, а всё никак лучше не становится!

0

2

Где на шее абцесс?надо сделать рентген и посмотреть не прорастают ли корни зубов..Если нет то поробуйте следующие.
промывать рану раствором гентемецина 4%(продается в обычной атеке) 1мл гентемицина развести 5мл воды для инъекций.
сначала ватной палочкой вычистить гной \,потом промыть рану.Мазь продается в аптеке обычной называется агросульфат  берем шприц 10мл в него сначала закладываем мазь, потом через шприц проталкиваем в рану.
Добавить  0.5мл микровитама (вет аптека) 7 дней  раз в сутки.Промывать рану два раза в день утром и вечером .антибиотик отменить..

0

3

спасибо за ответ! Мама кролика поцарапала его, поэтому сомнений в происхождении абсцесса не возникает: туда попали бактерии. почему стоит отменить антибиотик? не поможет? Вы уже пробовали такое лечение для кролика? я очень переживаю за мою Лави, боюсь навредить...

0

4

Ну я заводчик....Достаточно рана открыта?Она не должна затягиваться обычно в таких случаях делают разрез по краям.Старайтесь промывать хорошо и мазь закладывать глубоко до краев.

0

5

Вам достаточно антибиотиков прокололи ..Иначе угробите лекарствами или еще хуже дисбактериоз можно заработать.

0

6

Кролику сделали два прокола и вставили резинку, из-за чего ранки и не заживают до конца. Образовался мешочек в районе абсцесса, где и скапливается гной. Я так понимаю, вы уже подобным образом лечили заек? По поводу антибиотиков с Вами согласна, а врач на месяц вперед расписала дни уколов...

0

7

Ещё хочу уточнить: нужно делать уколы 0.5мл микровитама, промывать раствором гентемецина, разведенным с водой, и закладывать мазь агросульфат. Всё правильно?

0

8

правильно.Гной вычишать ватной палочкой а потом еще промыть

0

9

Tasha111, Какой возраст кролика? Поточнее напишите в каком месте абсцесс? Сколько см от челюсти?
Бициллин-3 безопасен для кроликов. При лечении долго не заживающих абсцессов его колют по 2 мес совершенно спокойно. Часто применяют схему - первый месяц через день, второй раз в 3 дня.

0

10

voraa, некоторые особи умирают от  бициллина ,его надо колоть с осторожностью  .Нет безопасных антибиотиков(((( .

0

11

Кроля родилась 13 сентября, с начала октября начались все эти проблемы. Абсцесс изначально был в виде шишки в паре сантиметров от челюсти. Теперь образовалась полость, диаметром в 1,5 см

0

12

tvistkrol написал(а):

voraa, некоторые особи умирают от  бициллина ,его надо колоть с осторожностью

Бициллин колют больным кроликам. Как можно точно определить, что кролик умер от бициллина, а не от болезни?

0

13

Tasha111, нужен рентген челюсти.Я бы проколола гентомецин предворительно разбавив водой для инъекций 1 на 1.!мл гентамицина развести 1 мл воды и колоть по 0.2мл два раза в день перерыв 12 часов.

0

14

tvistkrol написал(а):

Я бы проколола гентомецин

А я бы прочитал это
http://www.medirabbit.com/Safe_medicati … iotics.htm
Для не знающих английский, перевожу примечание к гентамицину

Лучше избегать для использования кроликам
В зависимости от дозировки: ототоксичность, нефротоксичность, нервно-мышечные блокады

Смысл этого в том, что такие препараты как гентамицин, амоксициллин и некоторые другие можно использовать только как "последний шанс". Когда заведомо известно, что другие, более безопасные не помогут

0

15

voraa,   ну про пинициллин тож пишут что его нельзя кроликам .Одни ничего  пережили,другие погибали.От гентамицина  у меня ещ ни не кто не умер а колоть его пришлось пару лет назад 20 кролям.А вот от бицилина умирали через пару часов (((

0

16

tvistkrol написал(а):

voraa,   ну про пинициллин тож пишут что его нельзя кроликам .

Конечно пенициллин нельзя.
Но я то по бициллин-3 пишу. Это единственный антибиотик из пенициллинового ряда, который не дает тяжелых последствий и не имеет противопоказаний для кроликов.

tvistkrol написал(а):

А вот от бицилина умирали через пару часов

Может какой то не тот бициллин?
Я сам не колол своим ни то, ни другое. Но знаю, что его назначают и при абсцессах, и при отитах, и при ринитах. Есть несколько знакомых кроликов, которым его кололи. Вот сейчас колют одной знакомой крольчихе после удаления резцов, потому что под нижним резцом обнаружили большой гнойник. Назначили курс на 2 мес.
Высоких мне говорила, что назначает гентамицин в ситуациях "а не все ли равно от чего он умрет", когда не помогает ничего другое.. Действительно, иногда не умирают. Но если есть возможность использовать менее опасные антибиотики, то лучше ими пользоваться.

0

17

[b]voraaЯ лечу животных очень многие годы,но первый раз слышу чтобы антибиотики назначали более 14дней.Курс 2 месяца  ????А смысл его колоть ?? Длительное применение  любого антибиотика вызывает дизбактериоз.   Вы знаете мое отношение к нашим ветеринарам))))). Менеее   опасных антибиотиков не существует.Но например байтрил и тот же беццилин или ветбецин  не работают вообще...

0

18

Автор использовала достаточно успешно бициллин при постоперационых инфекциях, решила попробовать его для лечения хронических инфекций. Первым пациентом стае ее собственный кролик Пэл, 7 лет. У Пэл был абсцесс над веком, который появился после того, как его оцарапал товарищ по играм. Инфекция распространилась по большей части правой стороны морды, абсцесс над глазом содержал примерно 12-15 мл гноя.
Т.к. Пэл возрастной кролик, Марси решила провести хирургическую обработку абсцесса и длительную антибиотикотерапию Бициллином. Большее количество гноя удалось извлечь с помощью промывания перекисью водорода, т.к. она разжижает густой гной. После очищения гнойной раны, полость промыли солевым раствором с перекисью, затем изотоническим раствором. Разрез закрыли гелем New Skin (Medtech®). Пэлу ввели 0,5 мл (150 000 ЕД) бициллина С-R, следующие дозы через день на протяжении 8 недель, затем через 2 дня 4 недели.
Через 3 месяца лечения бициллином абсцесс Пэла очистился от инфекции и не было рецидива (в течение 2,5 лет).

* Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день
* Кролики, больше 2,5 кг - 150.000 ЕД через день
* Вводят п/к

Продолжительность лечения зависит от (а) возраста и здоровья пациента, (б) продолжительности болезни, (в) какое лечение проводилось, какие антибиотики использовались, (д) чувствительность микрофлоры к бициллину. У Пэла была следующая схема: 8 недель - бициллин через день, след. 4 недели - на каждый третий день.

http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=314

Для знающих английский о применении бициллина у кроликов
http://people.umass.edu/~jwmoore/bicillin/bicillin.htm
Тут "истории ьолезней" конкретных кроликов (абсцессы), которых лечили бициллином
http://people.umass.edu/~jwmoore/bicillin/cs/
Курсы не менее 2 мес.

Кстати, есть строгое указание, что бициллин вводится только п/к. В/м - запрещено.

0

19

Здравствуйте!
Надеюсь, кто-нибудь мне ответит, тема-то старая...но очень актуальная для моего кроля.
Друзья по несчастью и доктора, моему кролю 9 лет, абсцесс на нижней челюсти. Врач сказал, что вероятно зубы, но их удаление производится только при наркозе, который кролик 99% не перенесет. Предложили вариант вскрыть и лечить далее, это улучшит жизнь. Я выбрала этот вариант. Но теперь сомневаюсь, лучше ли жизнь у кроля.
  После операции прошло 2 дня, рана опухла, морда мокнет сильно... Рана хоть и расшита, но стремится зарости. Промываю, дренирую 2 раза в день, бициллин, циклоферон по схеме. Иногда нпвп. Ест мало, но ест. Выглядит мой некогда пушистик паршиво.... Друзья, как долго лечится абсцесс???  Стоит ли мучить моего старичка? Спасибо всем, кто ответит. И с Рождеством! http://s44.radikal.ru/i105/0808/5b/c89eb5b43bf0.gif

0

20

Удаление зубов у кроликов проводится под наркозом, это верно, но наркоз нужно подобрать специальный и правильно рассчитать дозу, переносится правильный наркоз кроликами без особых проблем. А какое лечение предлагает врач, если не может удалить зуб? просто разрезать и дренировать гной? так причину абсцесса нужно устранять, а не следствие.. попробуйте в другую клинику обратиться, в каком Вы городе проживаете?
Если у Вас есть снимки рентгеновские-вы можете проконсультироваться здесь:  http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

0