Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнойник>>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Видимо, попала грязь в ранку.
Ранка заживает очень быстро, а под ней опухлость и вокруг шерсть не растет: образовался небольшой гнойник под кожей.
Кроля беременна, агрессивна, насильственно держать и обрабатывать - страшно повредить потомству.
Да и как её держать для обрабатывания не знаю...
Посоветуйте что-нибудь!!!
Оставшиеся мелкие болячки как могу заливаю перекисью и замазываю Спасателем, чтобы хоть как-то вывести гной, но она всё слизывает в момент, что делать - не представляю.
Уже писала в той же теме, где у меня были вопросы до этого, но никто, видимо, не увидел...

0

2

Jully, надо вскрывать гнойник. Иначе Вы никак не поможите.

0

3

В каком месте?
Вы хоть фото сделайте.
И все равно лучше, что бы врач осмотрел.

0

4

Татьяна написал(а):

надо вскрывать гнойник. Иначе Вы никак не поможите.

Он ещё не до конца зажил...есть ещё болячки. Летом то же самое было у кошки: промывали, не вскрывая.
А если вскрывать, то, как вы думаете, можно ли самим делать или всё же обязательно везти к ветеринару?
Честно говоря, ветеринаров боюсь просто панически. А сейчас тем более...родить должна со дня на день: не представляю, как её везти в ветеринарку сейчас и как это может сказаться.

voraa написал(а):

В каком месте?

Плечо.

0

5

размочите болячку, снимите её и промывайте.
сверху мазать спасателем нет смысла...

0

6

Татьяна, будем пытаться...

0

7

Если есть возможность сделать повязку, что предотвратить слизывание, то лучше мазать левомиколем.

0

8

Можно воротник одеть (его можно сделать самой и пластиковой бутылки).
Только он должен быть как можно меньше и не мешать крольчихе рвать пух для гнезда и ухаживать за крольчатами.

0

9

Татьяна написал(а):

Можно воротник одеть (его можно сделать самой и пластиковой бутылки).

Воротники мешают поедать цекотрофы. Не каждый кролик их с земли подбирает.

0

10

voraa написал(а):

то лучше мазать левомиколем.

То, что его можно применять - это просто замечательно! Потому что левомеколь, конечно, куда лучше, чем спасатель...
Попробуем сегодня наложить компресс с левомеколем. Уж не знаю, получится ли, но попробуем)

0

11

Jully написал(а):

То, что его можно применять - это просто замечательно!

Только что бы не лизала!

0

12

voraa написал(а):

Только что бы не лизала!

Да, поняла вас.
Думаю, попробуем сделать что-то типа послеоперационной попоны, но не на живот, а на спину, с завязками на ключицах и в паху. Так она не должна мешать ни кормить, ни есть цекотрофы, ни ухаживать за крольчатами. Сегодня, правда, не из чего, да и делать лучше, когда родит и животик сдуется. Пока просто промываем...уже со дня на день ждём всё-таки.

0

13

Промываете чем?
Лучше хлоргексидином. Для слизывания он не опасен.

0

14

Jully написал(а):

попробуем сделать что-то типа послеоперационной попоны

хорошо получается их старого бельевого трикотажа.

0

15

voraa написал(а):

ромываете чем?
Лучше хлоргексидином. Для слизывания он не опасен.

Промываем перекисью, а потом промакиваем сухим тампоном.
Перекись всё же гораздо лучше справляется с гноем, чем хлоргексидин и куда качественннее справляется с размачиванием болячек.

0

16

С гноем справляется, а с бактериями нет

Фармакологическое действие:
Антисептическое средство из группы оксидантов. При контакте перекиси водорода с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной). Антисептическое действие не является стерилизующим, при его применении происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов. Обильное пенообразование способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов.

http://www.webapteka.ru/drugbase/name14816.html

0

17

Можно ли под повязку сделать компресс из бальзама Вишневского или не стоит?

0

18

Если гнойник открыт, то попробуйте найти мазь Ируксол.
Она шикарно очищает раны.
Если не задета инфекцией кость, то замечательно после неё всё заживает.

0

19

Татьяна написал(а):

Если гнойник открыт, то попробуйте найти мазь Ируксол.

Там маленькая-маленькая болячка сбоку от гнойника. Сначала мне казалось, что через неё гнойник промывается, но нет, не получается.
Видимо, всё-таки повезу в субботу в ветеринарку, будем вскрывать. Сама вскрывать боюсь, а у нас хоть нормальных специалистов по кроликам и нет, но чтобы гнойник вскрыть "кроличья квалификация" не нужна, нужен только навык.

0

20

Подскажите пожалуйста, не опасно ли везти её сейчас?
Очень боюсь, как бы не было проблем с лактацией от стресса...

0

21

Вызовите врача на дом.
Это дороже, но зая не будет подвергаться стрессу переезда.

0

22

Татьяна написал(а):

Вызовите врача на дом.
Это дороже, но зая не будет подвергаться стрессу переезда.

Во-первых, дорого...сама я сейчас не потяну, а родители выезд не оплатят. Просто лечение - да, а выезд мать сказала, что слишком дорого и оплачивать она не будет.
Во-вторых, дома мы с ней просто не справимся. Её как кошку не прижмёшь, а зверь манек невменяемый: её просто-то на руки взять практически нереально. Я ей ранку промывала так: придавливала заднюю часть, как мы садясь верхом, и одной рукой придерживала голову, только так её реально более менее зафиксировать. В ветеринарке же жмется ко мне, так как обстановка незнакомая, там её удержать более реально, потому что она не пытается смотаться, так как нет родного стола, дивана, шкафа, под которые можно заныкаться. А держать её в любом случае буду только сама: медсестре кроля не доверю, они с ними не работают обычно.
Но и везти страшно...
Завтра утром прозвонюсь по знакомым ветеринаркам, узнаю, ездят ли они вообще на дом и если да, то по каким ценам. Знаю у нас одну чисто выездную, но туда обращаться страшно: о ней я вообще ничего хорошего не слышала.

0

23

Съездили сегодня к ветеринару в "Динго" (врач Дорохова Мария Александровна), нас осмотрели.
Просветила на грибок, произвела забор содержимого опухлости. Там всё чисто: немного мелких хлопьев кожи (шелушение), гноя нет.
То есть, гнойника там как такогого нет. Есть зажившая ранка с довольно большим образованием сухой рубцовой ткани, под которой теоритически возможен очаг воспаления, но явных признаков нет.
Назначила 2 дня 1 раз в день Травмагель, 1 день 1 раз в день 1-2 капли Виттри и далее чередовать (2 дня Травмагель - 1 день Виттри).
Если в течение 2 недель будет заметен значительный лечебный эффект, то повторять эту схему, пока состояние кожи не нормализуется полностью.
Сразу сказала, что не факт, что это поможет, но пока крольчата совсем маленькие никаких сильнодействующих препаратов применять нельзя.
Если выраженного эффекта не будет, то приехать примерно через 2 недели (когда крольчата начнут помимо молока есть другую пищу).
Там уже будет возможно лечение антибиотиками и другой вредной гадостью с переходом крольчат на твердую пищу и частично заменители материнского молока.

Зайка вела себя просто героически: никого не кусала, не дралась, даже почти не пыталась убегать, хотя заметно нервничала.
Сильновыраженных проявлений стресса не заметила: когда выпустила её дома из переноски спокойно вылизалась и улеглась отдыхать, даже не пряталась, а уже через 10 минут после приезда уселась лопать свои любимые травяные подушечки и тыкву. Надеюсь, всё будет нормально =)
Кстати, ветеринар сказала, что вызов врача на дом кормящей самке нежелателен, для неё незнакомый человек, совершающий над ней "угрожающие действия", в непосредственной близости от потомства может стать куда более стрессовой ситуацией, чем поездка к ветеринару. Уж не знаю, насколько она права, но в этом есть логика...

Так что, пока будем мазаться. Надеюсь, всё у нас будет хорошо и обойдемся без антибиотиков.

0

24

Jully, могу Вас поздравить, если это только рубец.

0

25

Татьяна, да ещё неизвестно, что хуже...потому что рубец ненормальный, неправильно сформировался...надеюсь, удастся с ним справится и привести всё в нормальный вид.

0