Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Я так этого боялась...>>


Я так этого боялась...>>

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

... вот и случилось. Моя Кроша начала рожать, когда я была на работе. Пришла с работы, а там один кролька лежит в родовом доме, но не в гнезде, мертвый. Заднии лапки синего цвета. Я убрала его. И полезла проверять гнездо, пусто. Давай щупать Крошу, вроде есть шевеление, теперь жду. Прочитала здесь, что могут родиться и через некоторое время после первого. Мне опять в ночь на работу, сна вообще нет, переживаю.

0

2

Хожу к клетке каждые 20 минут и появился такой вопрос, точнее несколько вопросов: 1. Как понять, что у Крошки начались роды? 2. Когда кролики кролятся они издают какие нибудь звуки? 3. Сколько по времени идут роды? 4. Может ли у них шевелиться в животе что-то еще, кроме детишек?
Сейчас шевелится что-то в животе, похоже на те ощущения, когда я ее щупала  до родов. Боюсь, вдруг я ошибаюсь! Так жалко погибшего кролька!

0

3

Есть кто живой? А то впечатление, что стучусь, а дома никого нет!

0

4

Алеся81, я бы и рада помочь, но у меня знания в этом вопросе только теоретические... Сама бы в подобной ситуации, вероятно, вызвала ветврача на дом, и по необходимости сделала зае УЗИ. Еще есть препараты для стимуляции родовой деятельности, советовать не рискну, лучше с врачом это обсудить. Могли бы заводчики, конечно, подсказать, но у них к любительскому разведению, мягко говоря, отношение не очень, да еще и праздники, далеко не все в инете сидят. Желаю, чтобы все хорошо обошлось у заи... (Можно попробовать на других кроличьих форумах спросить, их много.)

0

5

Алеся81, на форуме-то все живые, только  на эти вопросы виртуально очень сложно ответить.

У моих крольчих роды происходят  в течение 20 мин.

Алеся81 написал(а):

Сейчас шевелится что-то в животе, похоже на те ощущения, когда я ее щупала  до родов. Боюсь, вдруг я ошибаюсь!

Ну если Вы боитесь ошибиться, как же вам точно то ответить?  Я беременную самку вообще боюсь прощупывать, чтобы не навредить. Вы то как это без опыта делаете?

Давайте подождем Татьяну и voraa, наших опытных специалистов.  Может они смогут виртуально, на расстоянии принять роды.

0

6

Светланка-Ланка написал(а):

Могли бы заводчики, конечно, подсказать, но у них к любительскому разведению, мягко говоря, отношение не очень

Нормальное отношение, если  эти вопросы были бы заданы перед вязкой крольчихи а не во время родов. Нужно приготовить аптечку, договориться с дежурным ветеринаром да что теперь говорить((((

0

7

Родилось еще 2 кролика. Один умер. Вопросов не задавала, так как штудировала интернет и было все понятно. Как началось, то сразу появились вопросы относительно ситуации.
Сразу скажу, ближайший вет находится за 300 км от нас, крайний север у нас(((((
Кроля родила в не гнезда, я переложила в гнездо, накрыла. Малыш худенький. Решила приложить и маме, делала все как читала здесь, малыш не хочет сосать, пыталась накормить искусственно, немного почамкал и больше не хочет. Животик худенький. Потом пыталась накормить мамой, вроде присосался, но потом перестал, стал по ней ползать. Оставила обоих в покое. Малыша укутала в гнезде.
Спасибо, что откликнулись.

0

8

нигде не нашла про то, что почему малыш мамку не сосет. и еще, они искусственно плохо кушают? а то наш шустрик головкой крутит и плохо кушает.

0

9

Алеся81,
ну как ваши дела?
постарайтесь следить за упитанностью животика крольчонка.... прикладывайте к мамке 2-3 раза в сутки...может у нее молока нет? или совсем мало?
если совсем не ест попробуйте натуральные сливки с большим % жирности. перед кормлением массируйте пальчиком своим от животика к попке крольчонка, так вы будете стимулировать пищеварение и имитировать вылизывание мамкиным язычком. еще нужно следить что бы не самой попке ничего не приклеилось, а то малыш покакать не сможет...
сама мама крольчиха к крольчонку хоть раз в сутки подходит? пытается кормить? на ваши действия в клетке и в гнезде как реагирует?
нужно конечно следить чтобы крольчонок не замерз, он же один у вас остался? пушком должен быть прикрыт.
я понимаю что вы очень переживаете, напуганы... когда моя кроля родила (ее кстати тоже зовут Кроша) я тоже дергалась.... я все к чему это, постарайтесь быть уверенней... есть такая фраза : "кому сгореть, тот не утонет!".
вы помогаете крольчонку, делаете что в ваших силах. теперь нужно чуть чуть удачки, уверенности и вашего спокойства.

0

10

Алеся81,  крольчонок только что родился. Оставьте его в покое и дайте возможность маме самой его вылизать.  Трогать малыша только после того, когда ваши руки примут запах крольчихи, инече и его потеряете

nadin007,  вы с чего взяли, что только что родившегося малыша нужно сливками накормить? o.O

Давайте всё же будем давать дельные советы.

0

11

Алеся81,  вот похожая тема

Что будет дальше>>Судьба новорожденого кролика

проштудируйте.

0

12

Все прочитала, всем спасибо огромное! Малыш вылизан был когда я его нашла. Руки обязательно мою просто водой, глажу маму, натираю руки сеном и частью пуха из клетки, потом только беру малыша. Дело в том, что у  мамы есть молоко, только малыш не сосет, ползает по ней, тыкается носом, пыталась пипеткой, но он  вертится (это нормально?) и пузико пыталась массировать, тоже не дает. Он как червячок крутится.

0

13

Мама фыркает и уходит, когда я беру малыша в руки.
Малыш не толстенький совсем.
Я вот думаю, что когда у Кроши инстинкт проснется, она как подлезет к малышу, гнездо в углу и я его пухом накрываю. Или инстинкт сделает свое дело?
Простите, что отвечаю всем одним текстом, но с компа интернет совсем не работает, выхожу с телефона.

0

14

Алеся81, у меня всегда гнезда в углу. Не переживай, найдет и накормит.

0

15

Ушла на работу, все мысли дома. Дочка периодически смотрит на малыша. Звонит, отчитывается, говорит, что спит, дышит! Мама не подходит к нему! Уйду раньше с работы, попробую опять покормить.

0

16

Дела такие. Дочка с мужем покормили малыша, присосался к мамке, как к родной)))))))) пузико барабанчиком. Даже подкармливать не надо было. Приду посмотрю, как дела обстоят!

0

17

У Кроши вроде проснулся материнский инстинкт. Подходит к гнезду, щиплет опять пух на себе и относит в гнездо. Малыш кругленький, даже молочко видно через кожицу. Но пока не понятно кормит его мама или нет. Завтра посмотрю. Кроша только худенькая стала. Но настроение у всех оптимистическое!
Спасибо всем за советы и поддержку!

0

18

Алеся81, доверьте малыша его маме.  Молоко есть, все нормально. Это её малышок, а не ваш :crazyfun:

Вот и пусть занимается воспитанием)

0

19

Мама сама так и не кормит малыша, сидит в родильном доме, но к гнезду не подходит. Прикладывали сами маленького к ней, он молодец, кушает и причмокивает, а потом засыпает, уткнувшись усатой мордочкой в мамино пузико. Вот такие дела.
Надеюсь, что я все делаю правильно.
Теперь вопрос- мне завтра надо уехать на весь день в город, точнее меня не будет дома 16 часов, малыш не умрет от голода за это время? Очень переживаю, муж не сможет сам покормить, а дочка поедет со мной. Поездку отменить нельзя, едем снимать гипс у дочери, едем на автобусе, который ходит только 2 раза в неделю, так что сами понимаете отложить никак нельзя.

0

20

Алеся81, крольчата сосут молоко 1-2 раза в сутки не более... когда у нас были крольчата мама-Кроша кормила их примерно в одно и тоже время 1 раз в сутки.... самое главное что бы он не замерз.... ему получается 2 дня всего? самое главное продержаться первые 2 недели....если мама его не покормит, тогда вечером покормите его сами приложив к матери, а мужа попросите проверять чтобы он из теплого гнезда не выползал.

0

21

Алеся81, все будет нормально, не умрет)))

0

22

Алеся81,  как малышка? Животик с молочком?

0

23

Растем, пузатик! До меня только дошло, я же даже не замерила рост. Жаль весов нет. И фото совсем не делала, и ведь хотела дневник вести, чтобы на будущее заметки остались. Завтра все исправлю.
И вот такой вопрос на следующей неделе мне принесут крола Семена на передержку. Я так понимаю, что клетки нельзя рядом ставить, чтобы мама не отвлеклась на потенциального жениха. Про гулянье вместе я даже не спрашиваю, понимаю, что нельзя. Я права?

0

24

Алеся81, хочуха у нее может случиться и малыша потопчет...

0

25

Ночью проверила малыша пузико круглое, думала, что дочь с мужем покормили, днем проверила, пузико круглое. Дочь спросила, говорит, что не кормили. Мама сама кормит! Вот радость! Измерила рост малого, целых 11 см. Заметно подрос.

0

26

Алеся81,  ну вот о чем я и писала)))))

Доверьте маме и будет всё хорошо)

0

27

Алеся81, скоро шерсткой покрываться начнет))) будет весь такой атласный пару дней))) а пятнышки темные не проступили?

0

28

У малыша на голове белая шорстка появилась, а пятнышек нет. А что за пятнышки должны быть? Вечером фотосессию устраивать будем!

0

29

Хотела фото вставить, но что- то не пойму как.
Малыш такой интересный, выросла шорстка на спине, выглядит как эрокез, только во все тело. Шерсть белая, получается он беленьким будет? Я так надеялась, что в маму пойдет, песочного цвета!
Муж не хочет отдавать малого, говорит, что он наш и ничей больше! Я ему говорю, что куда столько живности, говорит, что где один, там и двое, не заметно! Честно- меня это радует!

0

30

Алес, выстраданные дети всегда дороги. Ну и оставляйте себе, сама подумай, как с таким золотцем будешь расставаться?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Я так этого боялась...>>