Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » клетка.какая она должна быть


клетка.какая она должна быть

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

КАКИМ ТРЕБОВАНИЕМ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ КЛЕТКА.......

                                               Она должна быть достаточно просторной.Вней не должно быть доступа другим животным.Её должно быть удобно чиститьВ неё не должен попадать дождь,снег.
ГДЕ ЛУЧШЕ ДЕРЖАТЬ КЛЕТКУ..........

                                              Кроликам нужны воздух и свет,но для них опасны сырость,мороз и слишком сильная жара.Они любят,чтобы рядом были люди,и клетку лучше установить так,чтобы они могли вас видеть или хотябы слышать.
РАЗМЕРЫ КЛЕТКИ..................
                                              Одному или двум кроликам карликовой породы нужна клетка размером по крайне мере 90-45-45см а еще лучше 159-60-60см.Она должна быть достаточно высокой,чтобы кролики могли сидеть в ней на задних лапах.
Клетка должна быть разделина на дневную светлую часть и небольшуб тёмную спальню....

ПОДГОТОВКА КЛЕТКИ.........................

                                                                         ЛОТОК УБОРНАЯ.
Кролики обычно испражняются и мочаться в одном определенном месте.Если ты там поставишь лоток и будешь регулярно убирать,то в клетки будет значительно чище :meeting:

                                                                          ЯСЛИ ДЛЯ СЕНА.
Ясли для сена иметь не обязательно,но,когда они есть,кролики не пачкуют сено и не затаптывают его в подстилку .Если ты нечего не найдешь подходяшего в магазинах,смастери их сам из проволоки-только не остовляй торчать острых концов,о которые кролик может оцарапаться.

Отредактировано катерина (2008-01-22 22:57:09)

0

2

А вот мы пока ВСЕ сено из сенника не выгребем - спать спокойно не будем! Вот нехорошая привычка, как будето он всего сена самые вкусные травинки выбирает негодник!

0

3

Пусика  Ой у нас тоже самое, и это проделываем только ночью, а днем хороший мальчик  :D

0

4

катерина написал(а):

Кроликам нужны воздух и свет,но для них опасны сырость,мороз и слишком сильная жара

И сквозняки опасны. В первую очередь.

0

5

Пусика написал(а):

А вот мы пока ВСЕ сено из сенника не выгребем - спать спокойно не будем! Вот нехорошая привычка, как будето он всего сена самые вкусные травинки выбирает негодник!

Мой тоже любит наводить порядок сам...

Tanyusha написал(а):

Ой у нас тоже самое, и это проделываем только ночью, а днем хороший мальчик

... а у меня наоборот, утром наложу ему огромный комок сена, и тут с утра начинается генеральный порядок! А радостей-то сколько у маленького чистюли! :D

0

6

привет всем! только зарегистрировалась еше не очень разобралась! значит у меня вот такой вопрос с кроликом, нам 2 месяца, я бы хотела ему в клетку что нибудь постелить. ну кроме опилок, а то они так по ковру рассыпаются. может есть какие нибудь типа пеленочки или газетку можно?

0

7

многие на дно клеток выстилают бумажными полотенцами, чтобы моча впитывалась и на пластике камень мочевой не образовывался, а сверху, чтобы кроль лапами не разодрал бумагу стелят прорезиненные коврики для ванн. По мере загрязнения бумагу выкидывают, а коврик споласкивают.

0

8

Еще очень удобно стелить на дно клетки трехслойный гофрированный картон,из него еще упаковочные коробки делают.Отлично впитывают мочу,хорошая теплоизоляция,и отлично копается :) .Я взять можно в любом магазине,они их выкидывают обычно.

0

9

Картоночки хороши-их и погрызть и покапать можно, когда дыра уже прогрызана :jumping:
А опилочки кладите пресованные и  желательно в латок, а не по всей клетке
Есть подстилка-соломенная(типа сена но толще), ещё покупали своей крольке коврик плетеный из соломы-долго служит хотя и не дешевый, но можно и мыть и запахи неприятные впитывает, а сам не пахнет. Поищите- вещь стоящая. Ещё можно самой сшить подушечку-типа матрасика с обычными опилками внутри-мусора никакого(пока не прогрызет уж очень много дыр), а запахи и мочу впитывает здорово и по размеру клеточки идеально можно сделать.
Так жто удачи-и не бойтесь эксперементировать :cool:

0

10

izrael1985 написал(а):

привет всем! только зарегистрировалась еше не очень разобралась! значит у меня вот такой вопрос с кроликом, нам 2 месяца, я бы хотела ему в клетку что нибудь постелить. ну кроме опилок, а то они так по ковру рассыпаются. может есть какие нибудь типа пеленочки или газетку можно?
0+-

Можно еще одеяла для собак

0

11

Я смотрела эту тему на разных сайтах . Клетки с решётчатым дном и с поддоном под ним не приветствуются ?

0

12

Alinka написал(а):

Я смотрела эту тему на разных сайтах . Клетки с решётчатым дном и с поддоном под ним не приветствуются ?

Да, не приветствуются. Клетки с решетчатым дном кроликам не подходят – у них на лапках нет подушечек, как у собак и кошек. Возможно развиие пододерматита. Да и попросту неудобно зверьку. Природа создала лапы кроликов так, чтобы вес их тел распределялся на всю поверхность лап, точно так же, как созданы наши ноги. Так же человеку будет больно, если он босыми ногами будет постоянно ходить по металлическим прутьям маленького диаметра. Насколько мне известно, содержат на решетчатом поле, так называемых, мясных кроликов.

0

13

Нашла на форуме о декоративных кроликах . Выдержка из статьи о клетках .

Далее. В клетках желательно на дне иметь решётку. При её наличии кролик чище внешне, здоровее, так как не доедает свои фекалии со дна, которые могут содержать яйца глист, что подразумевает повторную инвазию паразитами. К сожалению, в итальянских клетках решётка на дне не частое явление . Это связано с тем, что на западе бытует мнение, что возможно натирание пяточек и появление пододерматита, , а так же, что коготь или палец может попасть в решётку и неминуем перелом вывих или выдернут ноготь. Может и так. Тем не менее, строгих рекомендаций по наличию решёток на дне клетки, давать поостережёмся. На Ваше усмотрение.

0

14

Alinka, а с какого форума информация? Почему интересуюсь, нашла в интете один в один статью, только по попугаям. С небольшими поправками, но текст в целом идентичен. http://www.kletki.ru/errorkl.shtml .  Жаль, скопировать нельзя, это запрещено тем сайтом. В целом, я готова спорить очень долго. И по поводу "чище, здоровее", и по поводу "поедания фекалий". Впрочем, я своё мнение по данной теме уже формулировала выше.

0

15

Ириска , прикольно !!!
Нашла на форуме " Всё о декоративных кроликах".

0

16

Alinka написал(а):

В клетках желательно на дне иметь решётку. При её наличии кролик чище внешне, здоровее, так как не доедает свои фекалии со дна, которые могут содержать яйца глист, что подразумевает повторную инвазию паразитами.

Видимо АФФТОР позабыл о капрофагии, которой кролики "страдают" ежедневно как следствие своего необычного пищеварения.
Без процесса капрофагии кролик на сетке типа не получит повторную инвазию - получит он её так как кушает свой кал прямо из ануса.
Если же лишить кролика возможности поедать свой кал, то кролик очень быстро покинет этот дивный мир...

Отредактировано Татьяна (2009-01-05 21:09:46)

0

17

Ириска написал(а):

нашла в интете один в один статью, только по попугаям. С небольшими поправками, но текст в целом идентичен.

А у попугаев тоже капрофагия с повторными инвазиями? вроде не 1 апреля на дворе...

0

18

Татьяна написал(а):

А у попугаев тоже капрофагия с повторными инвазиями? вроде не 1 апреля на дворе...

К счастью, нет. Судя по написанному, у попугаев решетка предохраняет от поедания остатков пищи, упавших на дно клетки со вчерашнего дня и закисших. Это краткое содержание. А сам текст идентичен, только с поправкой на попугаев и некоторые их особенности. Я имею в виду, как будто взяли первоисточник и просто-напросто переделали немного. Под птичек. Или под кроликов. Я уже запуталась.

0

19

Без разницы под кого переделывали - итог один - данный текст может быть использован только в качестве АНТИрекомендаций.

По поводу итальянских клеток. У нас клетки - итальянские и бельгийские бункеры типа дюна. Закупались клетки в основном в 1999-2000 годах. Бельгийские почти все вышли из строя - покололись прозрачные верхушки, процарапались поддоны до дыр, покололись сами поддоны. Что касается итальянских дюн, живущих у нас с лета 99-ого года, то скоро многие из них будут праздновать своё 10-ти летие и дальше продолжать свою нелёгкую службу.

Повторюсь, что итальянские дюны я уважаю больше бельгийских - на полу клетки нанесена решётка, препятствующая разъезжанию ног кролика. Из-за этого приходится на пол бельгийских дюн или класть дополнительные решётки или много сена.

Отредактировано Татьяна (2009-01-06 10:57:31)

0

20

как часто нужно чистить клетку? по мере загрязнения?раз в 2-3 дня?
и чем чистить, если пятен, как таковых практически нет?

0

21

Убирать лоток нужно минимум раз в два дня. Я убираю каждый вечер, потому что кролик живёт со мной в одной комнате, да и за сутки он успевает прилично "загрязниться". Клетку (поддон) капитально мою два раза в неделю, можно и один раз, при условии, что кролик приучен к лотку и не писает на пол клетки. У нас клеточка тоже не особо загрязняется, но всё равно мыть нужно. Мою мочалочкой, обычным мылом, лучше безо всяких ароматизаторов и красителей. А так, после каждой смены лотка, убираю лопаточкой горохи, попавшие мимо лотка, остатки сена, корма и т.д. Это не сложно, занимает около 10 минут. Мою мисочки и поилочку, наливаю свежую водичку, кладу свежего сена.

0

22

Зажигалка написал(а):

как часто нужно чистить клетку? по мере загрязнения?раз в 2-3 дня?

Для того, что бы не чистить всю клетку каждый день, кролика приучают к лотку. Лоток чистят по мере загрязнения, на свой взгляд. Примерно раз в 2 дня. А саму клетку - раз в неделю будет достаточно. Но это тоже Вы сами решите. Если кролик ходит в лоток, то одного раза достаточно, а если и по клетке тоже, то думаю почаще можно.

Зажигалка написал(а):

и чем чистить, если пятен, как таковых практически нет?

если нет, что можно хозяйственным мылом. А если пятна появились, которые трудно оттереть, то можно на некоторое время полить их уксусом, потом смыть. Но после хорошо промыть клетку.

0

23

А какие украшения можно поцепить в клетку?

0

24

У меня вопрос для тех, у кого клетки с домиком (Ферпласт). Как вы думаете, стоит все же мне купить такую клетку, или лучше без домика. Беспокоюсь о том, что он все же много места занимает, и будет ли там малыш время проводить. У меня Кузя любит валяться во всю длину..Вот и не знаю, нужен ему домик или нет...

0

25

Shi, у меня клетка Ферпласт, покупала без домика. Решила, что так места будет больше.

+1

26

у нас с Аркашей в клетке домика нет, зато в нашей спальне где он предпочтительно гуляет есть домик из коробки от пылесоса и туннель к ней из под коробки от стиральной машины, вырезанный конечно)))) нам нравится)))

0

27

У нас тоже клетка с домиком продавалась, на крыше домика крепится миска для еды. Сначала установила домик этот, так Кроля стал забираться на крышу домика, ел, а потом в миску гороха накладывал да еще и метил сверху. Убрала этот домик, сразу стало просторнее. Все равно по назначению его не использовал, он ему мал по размеру

0

28

Вот наша клетка
http://s017.radikal.ru/i409/1204/87/07f373297c5e.jpg

http://s019.radikal.ru/i606/1204/d2/dff723350247.jpg

0

29

Натали&Ваня, а почему у Ванечки нет лотка?

0

30

,

Shi написал(а):

У меня вопрос для тех, у кого клетки с домиком (Ферпласт). Как вы думаете, стоит все же мне купить такую клетку, или лучше без домика. Беспокоюсь о том, что он все же много места занимает, и будет ли там малыш время проводить. У меня Кузя любит валяться во всю длину..Вот и не знаю, нужен ему домик или нет...

У нас клетка Ферпласт-100 с полочкой.С боку есть стенка,она крепиться к полочке и получается домик. Но  Маня туда не заходила, она больше предпочитает лежать на полочке, и боковушку мы убрали.

http://s019.radikal.ru/i631/1204/47/f85fffb99a68.jpg
  Извините, качество не очень. Там,где  спит Потюшина попка, должна крепиться миска.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » клетка.какая она должна быть