Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » в какие сроки надо сделать прививки?>>


в какие сроки надо сделать прививки?>>

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

здравствуйте!
может я немного не в ту тему попала, прошу прощения. у меня вопрос к кролиководам или ветеринарам, которые есть на сайте. (просто одна голова хорошо, а две, говорят, лучше...)
подскажите, пожалуйста, что мне делать вот в какой ситуации. у меня первый кролик. наша девочка родилась 16.08.2011, согласно карте выданной в зоомагазине при ее покупке. в ней были указаны даты сделанных прививок - от миксоматоза - 19.09.2011 и ВГБК - 12.09.2011. в карте было указано, что первая ревакцинация должна быть проведена 19.12.2011. но мы ее пропустили, т.к. она в ноябре 2011 очень приболела. еле откачали, спасибо моим докторам Олечке и Катюшке. теперь мы хотим ее свести с мальчиком (сейчас февраль 2012, и нам  уже почти 6 месяцев). вот какой вопрос, можно и нужно ли сейчас делать прививки (т.к. у нас в Харькове комары начинаются не раньше апреля думали отложить до весны прививку от миксоматоза) от ВГБК и самого миксоматоза? если да, то сколько времени должно пройти после вакцинации перед случкой? и какие вакцины Вы мне посоветуете делать, т.к. мои ветеринары с вакцинами на очень знакомы. (Олечка не так часто сама приобретает вакцину, а Катюшка заведует фермой "мясных", а не декоративных кроликов и живет в другом городе.)
Заранее очень благодарна!!

0

2

оляля,  лучше всего сделать прививки сейчас, и после этого подождать 10 дней(как минимум) Самой лучшей у нас на форуме признана ассоциированная вакцина от ВГБК и М г. Покрова. Перед вакцинацией обязательно глистогонка - препараты Шустрик(выдается согласно дозировке за неделю до вакцинации) или Пирантел(дается 3 дня, затем перерыв и еще 3 дня)

+1

3

Спасибо большое!
А можно поподробнее про названия вакцин. Т.е. город производитель мне понятен. А вакцина так и называет от ВГБК и М. или есть название?
И если можно... есть еще какие-нибудь альтернативы. просто я за ранее интересуюсь, вдруг в Украине такой вакцины нет :( ...

0

4

оляля,  да, так и называется - "ассоциированная вакцина против миксоматоза и ВГБК сухая" производство ВНИИВВиМ. Продается в ветаптеках либо упаковками по 10 ампул либо ампулами. В одной ампуле 10 доз, у нас я покупала 1 ампулу примерно за 100 руб. плюс нужны физраствор и инсулиновые шприцы(если сами колоть будете; колят в загривок или в бедро). Из альтернатив знаю только раббивак, но о нем не очень хорошие отзывы. Темы в помощь Покровская вакцина от ВГБК и М>> Прививки Прививки. >>какие, как часто и необходимо ли?

0

5

:rolleyes: ой, спасибо огромное.
(хотела добавить смайл, который кланяется,  но его нет.)

0

6

еще один вопросик. я вот читаю инете, что пирантел - это человеческий препарат. так ли это. или он существует и для кроликов?

0

7

оляля написал(а):

что пирантел - это человеческий препарат. так ли это. или он существует и для кроликов?

Да он для людей,но за неимением лучшего можно использовать и для кроликов.

0

8

оляля,  6месяцев рано для первой вязки.НаУкраине есть вакцина как отдельно ВГБК  И Миксомтоз так и комплексная.Прививку делать обязательно .!месяц  карантина а потом можно и к мальчику.
Странно что ваши знакомые веты не знакомы с вакциной :huh: особенно если ферма мясных кроликов они как раз впервую очередь и чаще всего  гибнут от этих заболеваний(((

0

9

моя знакомая, у которой ферма, знакома, она сама занимается вакцинацией. просто она не интересовалась, вакцина для мясных кроликов подходит ли и для декоративных. и она живет в России. а я в Украине. вот такой вот территориальный барьер с вакциной...

всем спасибо за ответы

0

10

вакцина одинаковая для всех

0

11

Подскажите пожалуйста. Кролика мы забрали в 45 дневном возрасте, заводчица сказала, что прививки ставили за 2 недели до этого => в 30 дневном возрасте. Это плохо для кролика?

0

12

LostInLight, смотря сколько кролик весит??Если 500гр то нормально.Но   для карликов это очень рано.Лучше прививки делать в 2месяца.

0

13

Прививка в 30 дней тормозит рост((( крольчонок ещё слишком мал, чтобы перенести такую нагрузку.
И потом перед вакцинацией надо провести глистогонку и обработку от кокцидий с разрывом по времени потому что мероприятия эти не совсем лёгкие для кролика.

Прививку лучше оттянуть по времени насколько это возможно. И не прививать даже в 45 дней.

0

14

tvistkrol, когда брали, он меньше 500 весил(

Татьяна, охохох((( ну торможения в росте не заметила, уже кило в 2,5 месяца))
Подскажите пожалуйста, следущую через три месяца от тех тридцать дней отсчитывая ставить? Прямо точно-точно день в день или не обязательно так строго?

0

15

Татьяна,
Татьяна,здравствуйте! Я прошу прощения, но внимательно читаю тему про прививки.
Дело в том, что моя кроля Кроша удачно разродилась 4 февраля, и мы можно сказать всей семьей следим за ростом малышей.
Родилось 5 малявок, фотки по этапам взросления выложу на "Детской площадке".
Татьян, прошу Вас, подскажите как нам лучше поступить с прививками и глистогонкой???? Сейчас пока еще кролички очень малы для этого дела, но у меня уже на 3-х хозяева нашлись и мне хотелось бы отдавать малышей полностью подготовленными к взрослой жизни.
Живем мы в Подмосковье и проблем с вакцинами у нас особых нет. Меня интересует лучший возраст для первых прививок и последовательность их выполнения.
Сначала малышей нужно проглистогонить? правильно? А потом в делать прививки?
И еще вопрос: последний раз эти необходимые вещи делали нашей Кроше (маме кроличков) в сентябре, можем ли мы проглистогонить и сделать прививки одновременно и мамочке и деткам???
Я планировала раздавать крольчаток не раньше конца апреля, им будет 2,5 месяца. Успеем мы с прививками???
Еще очень хочется оставить самую миленькую девочку себе, (если всех не раздам) но не знаю как они с мамой будут уживаться вместе? Клетка у нас большущая, но одна.Я просто читала, что сестры одного помета могут жить вместе...а вот мамы с дочками как уживаются?
Подскажите подробненько как нам лучше поступить???? Заранее огроменное спасибо!!!!

0

16

nadin007 написал(а):

но не знаю как они с мамой будут уживаться вместе? Клетка у нас большущая, но одна.Я просто читала, что сестры одного помета могут жить вместе...а вот мамы с дочками как уживаются?

У каждого кролика должна быть своя клетка. Конфликт может вспыхнуть совершенно неожиданно, а драка в клетке очень опасна.
У меня крольчиха-мать, даже будучи уже стерилизованной и при без клеточном содержании гоняла свою дочку по всей комнате. Кончилось все оторванным хвостом.
Два кастрированных самца больше года прожили мирно и дружно (жили без клетки), и вдруг в какой то момент придя домой я обнаружил, что вся кухня завалена их пухом, клочками шерсти. У одного из кроликов оказалась порвана бровь. С тех пор между ними была только ненависть.

0

17

voraa,
Спасибо большое за такую важную информацию!
Просто у животных разгораются такие нешуточные страсти, поэтому я все так подробно и выясняю. Неужели прямо хвостик оторвала????????
А как же наши малыши? Их она может тоже начать гонять????????????!!!!!!!! Она сейчас их кормит, я проверяю надутые от молока животики.Малявкам всего неделя, у них только шерстка появляться начала. Подскажите, пожалуйста, во сколько тогда нужно крольчат от мамы отсаживать? Ой, а вдруг пока нас не будет дома мама погрызет малявок?????  :x

0

18

LostInLight написал(а):

Татьяна, охохох((( ну торможения в росте не заметила, уже кило в 2,5 месяца))

Скорее всего зая и не прививали(((

LostInLight написал(а):

Подскажите пожалуйста, следущую через три месяца от тех тридцать дней отсчитывая ставить? Прямо точно-точно день в день или не обязательно так строго?

Производители покровской вакцины разрешают самую раннюю ревакцинацию через 2,5 месяца.

Уже несколько лет я ревакцинирую апрель-май. И далее обязательно ревакцинировать в конце июля - начале августа.

0

19

nadin007 написал(а):

Татьян, прошу Вас, подскажите как нам лучше поступить с прививками и глистогонкой???? Сейчас пока еще кролички очень малы для этого дела, но у меня уже на 3-х хозяева нашлись и мне хотелось бы отдавать малышей полностью подготовленными к взрослой жизни.
Живем мы в Подмосковье и проблем с вакцинами у нас особых нет. Меня интересует лучший возраст для первых прививок и последовательность их выполнения.
Сначала малышей нужно проглистогонить? правильно? А потом в делать прививки?
И еще вопрос: последний раз эти необходимые вещи делали нашей Кроше (маме кроличков) в сентябре, можем ли мы проглистогонить и сделать прививки одновременно и мамочке и деткам???
Я планировала раздавать крольчаток не раньше конца апреля, им будет 2,5 месяца. Успеем мы с прививками???
Еще очень хочется оставить самую миленькую девочку себе, (если всех не раздам) но не знаю как они с мамой будут уживаться вместе? Клетка у нас большущая, но одна.Я просто читала, что сестры одного помета могут жить вместе...а вот мамы с дочками как уживаются?
Подскажите подробненько как нам лучше поступить???? Заранее огроменное спасибо!!!!

Напишу как делаю сама.

Надо определиться как растёт помёт. Потому что бывают случаи когда помёт приходится разделять и часть крольчат вести к вакцинации в 45 дней, а часть в более позднее время.
Если вес у крольчат более-менее ровный, нет отстающих (если есть более крупные крольчата - не страшно), то ориентируйтесь на 21 марта.

(у меня сейчас растёт помёт очень чудной - крольчиху крыли 2 раза в один день, а крольчата получились как из 3-х разных помётов - 1 крупный, боевой, развит "не по годам"), 2 средних нормальных по развитию и 1 такой что ему ещё лежать в гнезде (куда он и ушёл к более младшим по возрасту крольчатам))

Недели за 2 до этого можно пропоить Байкокс (если 2,5%, то 4 дня через поилку; если 5%, то однократно в рот (я пока только начала использовать такой Байкокс (по взрослому кролю мне очень понравилось его действие в дозировке 0,4 мл/кг веса кролика; по малышам я пробовала 0,2 мл на крольчонка барана)).
Одновременно обрабатывают спреем Фронтлайн - 2-3 крольчонка сажаю на табуретку и распыляю над ними спрей.
Ещё через неделю можно дать или Шустрик или Дирофен-пасту по весу однократно.
Таким образом к 21 марта заи будут готовы к вакцинации.
(можно вначале обработать от глистов, а затем от кокцидий - я делаю по-разному... то так, то так... фронтлайном обрабатываю обычно вместе с глитсогонкой...)

Крольчиху обрабатываю вместе с помётом и при необходимости прививаю с помётом.

У меня были случаи, когда покупатели содержали вместе мать и дочь.
Как будет в Вашем конкретном случае никто Вам точно не скажет.
Бывает, что самцы живут месяцев до 6-ти вместе без драк. Потом подкусывать друг друга начинают.
Бывает и у самок такое...

0

20

Татьяна,
Спасибо, за информацию!
Малышня у нас примерно вся ровная растет)))) так значит к 20-м числам марта  наши ушастики должны быть проглистогонены и обработаны фронтлайном? а потом уже прививочки?
Мне нужно будет поискать этот фронтлайн и байбокс, кошкам я знаю празицид в суспензии,  он не подойдет? вакцинироваться будем в ветеренарке.
Думаю в начале мая будем готовы к переезду к новым хозяевам.
А до какого возраста будет наша Кроша малышат кормить? и не повлияет ли глистогонка и вакцинация на молоко? 
И еще вопрос: если наше семейство не будет воевать друг с другом их обязательно рассаживать до 2,5 месяцев? Крольчата у нас первый раз.)
Очень жду ответов.

0

21

nadin007 написал(а):

Малышня у нас примерно вся ровная растет)))) так значит к 20-м числам марта  наши ушастики должны быть проглистогонены и обработаны фронтлайном? а потом уже прививочки?
Мне нужно будет поискать этот фронтлайн и байбокс, кошкам я знаю празицид в суспензии,  он не подойдет? вакцинироваться будем в ветеренарке.
Думаю в начале мая будем готовы к переезду к новым хозяевам.
А до какого возраста будет наша Кроша малышат кормить? и не повлияет ли глистогонка и вакцинация на молоко? 
И еще вопрос: если наше семейство не будет воевать друг с другом их обязательно рассаживать до 2,5 месяцев? Крольчата у нас первый раз.)

График тот что я Вам написала.

Празицид ни разу не использовала. Слышала о нём несколько плохих отзывов.

Может кормить до 2-ух месяцев. Может до самой отдачи.

Если будут воевать, то рассаживайте.

0

22

Татьяна,
Еще раз большое спасибо за все советы.
Паразицид пробовать не будем, поищу то что Вы рекомендуете.))))
Я посмотрела на Ваших кроликов из Машеньки, такие клевые!
Мне не очень удобно спрашивать .....)))) Скажите, а где вы находитесь? просто мы живем в Подольске и если еще раз собиремся крольчаток получить, мы можем  к Вам нельзя обратиться?http://uploads.ru/t/Q/f/Y/QfYw4.jpg
Это наша Крошка , ей 1 год и 2 месяца, уши 6,5 см, окрас тюренгенский, вес 1,3 кг (был до беременности) сейчас она кормит 5 малышей, оказалась хорошей мамочкой.)))
Если Вам показалось бестактным мое обращение, прошу меня извинить.)))
Еще раз большое спасибо!

0

23

Мы живёт недалеко от м. Тимирязевская.
nadin007, надо будет - обращайтесь.

0

24

Татьяна, Будем иметь в виду)))
Спасибо!!!!!

0

25

скажите, пожалуйста, через сколько дней после глистогонки можно делать прививку?
покровская вакцина есть в Харькове. (может кто из Харькова читает, интересуется). но вакцинировать ею наша ветеринар не хочет. говорит, что ею она не вакцинировала не разу, не рисковать, не отвечать в последствии если что не так не хочет. будем делать комплексную от ВГБК и миксоматоза Чешского производства. кто-нибудь пробовал эту вакцину?

0

26

оляля, после глистогонки через 10 дней уже можно вакцинироваться.
Про Чешскую вакцину сказать ничего не могу, мы покровской комплексной прививались.

0

27

оляля написал(а):

будем делать комплексную от ВГБК и миксоматоза Чешского производства

Вакцина Песторин Мормикс

0

28

оляля,  прививайте лучше покровской, она проверенная, а тут непонятно какая

0

29

Добрый день, всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, какие прививки в каком возрасте необходимо сделать малышу? Нам сейчас два месяца, из-за холодов пока в клинику не ездили, не опоздали ли мы с первой вакцинацией? Чего ждать после прививок? Могут ли быть ухудшения состояния? какие вакцины лучше? Расскажите пожалуйста, а то мы новички в этом деле, еще ничего не знаем))))) Заранее спасибо!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » в какие сроки надо сделать прививки?>>