Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » требуестя совет!!!!! >>голова наколнена налево


требуестя совет!!!!! >>голова наколнена налево

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

помогите советом! у зайки со вчерашнего вечером голова склоняется влево, когда сидит, лежит, раньше такого не было, что это может быть???
напомнило меня когда защемило шею, так же голова в одно сторону клонилась... Зайка вроде не падал :canthearyou:

0

2

прям больно на него смотреть, видно что там у него или болит или чего(((((((
в ветеренарку завтра пойдем. Наверное снимок будут делать или чего? у них такая шейка тоненькая, так наверное врач и не прощупает через шерсть

0

3

снимок сделают, скажут что делать и как лечить.
выздоравливайте.

0

4

Причины появления кривошеи

Кривошея - это не само заболевание, это - лишь симптом какого-то другого нарушения в центральной нервной системе (головной, спинной мозг), в вестибулярном аппарате во внутреннем ухе кролика, это так же могут быть проблемы со зрением, и причиной могут быть даже подушечки лап, которые сигнализируют кролику, что он стоит на твердой почве. Вот некоторые более конкретные причины, вызывающие синдром кривошеи:

инфекция среднего или внутреннего уха - Отит
стресс, инсульт
паразитическая инфекция Encephalitozoon cuniculi в центральной нервной системе
паразитическая инфекция Baylisascaris procyoni
паралич (удар)
абсцесс или опухоль в мозге
мышечный спазм
интоксикация (отравление ядовитыми веществами/растениями)
травма головы и спины

0

5

Самое главное: тишина и полумрак!
Сразу можно давать
-гамавит
-витамины группы В
(мильгамма)

Остальные препараты  назначают в зависимости от диагноза, это могут быть:
-ушные капли (от ушного клеща)
-альбендазол
-пирацетам
-эуфилин
-катазал
-церебримкомпозитум
-дексаметазон
и пр.

Это так для сведения...

0

6

KroSava написал(а):

Остальные препараты  назначают в зависимости от диагноза, это могут быть:

Отит внутреннего уха этими препаратами не вылечить. Нужен будет курс лечения антибиотиками, иногда довольно длительный.

0

7

спасибо за советы. В вет. клинику мы сможем попасть только в понедельник  o.O
а так поведение кроля вроде не изменилось (кушает с аппетитом, носится, пьет водичку из поилки)

0

8

а может ли быть такое что ему просто надуло шею? он у меня вчера полдня на балконе скакал, а там было прохладно.

Опять же сейчас наблюдала за ним, он начал с 2 этажа спрыгивать и завалился на бок, а не на лапки встал.  :(

0

9

мы сходили к ветеренару, сказали что что то с сосудами, кровообращением (вобщем нервное), на приеме кроль вел себя ужасно, вырывался, кусался, царапался.
Назначили уколы (3 вида каких то), надо 7 дней ставить.
Еще показали как делать массажик для улучшения кровообращения)))
Хоть бы зайке полегчало, а то прям сердце кровью обливается. А кстати, еще сказали 2й этаж в клетке пока снять, чтобы не дай бог не свалился и не свернул себе что нибудь.

Высадила его, сидит в клетке - стучит задними лапами и зубами раскачивает клетку.  :canthearyou:

0

10

что ни кто не может мне ни чего подсказатьГ??????

а кролик у меня загибается тем временем  :'(
от уколов которые назначили (пирацетам, витамины + гемобаланс) лучше не стало. Я  сегодня всю ночь не спала караулила его, он только ляжет - вскакивает носится, упадет и всттать не может. сегодня ни свет не заря пришла в вет. клинику - говорю что хотите делайте, за любые деньги - ну мой зайка должен жить. Назначили целебролизин. Подскажите действенно ли?????? какие отзывы?

0

11

К сожалению посоветовать ничего не могу...
Желаю выздоровления зайке и сил и терпения Вам. Не опускайте руки, лечитесь и боритесь за жизнь и здоровье своего любимца

0

12

Сникерс,
спасибо большое.
А вот интересно можно в церкви молебен за животных заказывать???
ни разу не сталкивалась, может кто знает

0

13

крольчиха Боня, сочувствую! могу посоветовать, не только массаж делать, а и выпускать из клетки под наблюдением(то есть ходить за ним постоянно, если на бок упадет -  поднимать). Он лучше знает как себя размять. но массаж конечно же делать.
А что вы кушать ему даете?

Я не врач, а такой же кроликолюб как и вы. Поэтому, никаких медикаментов подсказать не могу.  Желаю вам скорейшего выздоровления!

крольчиха Боня написал(а):

А вот интересно можно в церкви молебен за животных заказывать???

думаю, что нет.
Ваша любовь и вера поможет !!!

0

14

крольчиха Боня написал(а):

сказали что

Почему так сказали? Как его обследовали? Делали ли рентген? Или просто посмотрели и сказали?

крольчиха Боня написал(а):

(3 вида каких то

Каких? Кроликам нельзя делать какие-то уколы. Не все препараты допустимы для кроликов. И колоть надо те которые помогут от данного заболевания.

крольчиха Боня написал(а):

что ни кто не может мне ни чего подсказать

Сначала реннтген, что бы определить отит или нет. Если отит - то курс антибиотиков.
Лечение описано тут Отиты среднего и внутреннего уха>>

Если не отит, то можно предположить, что это какой-то внутриклеточный паразит, поражающий нервные клетки. Лечение можно посоветовать фенбендазол 20мг/кг 20 дней
См Энцефалозооноз у Кроликов. Частая причина кривошеи, и прблем с ЦНС>>

+1

15

voraa,
рентген не делали! Там итак все очевидно, это точно не отит, ушки чистые.
Это кривошея, все симптомы ее *заваливание на бок, голова выернута влево, глаза бегают, лапы трясутся*.
Назначили витамины + гемобаланс раз в 3 дня + пирацитам + церебролизин,уже поставили все по 3 раза
Сказали если позволят финансы купить еще картексин, посмотрю если завтра-послезавтра не полегчает - то куплю :suspicious:
А еще очень хочу чтобы похолодало)))) у нас уже неделю стоит жара +25-35, невозможно просто, нечем дышать. Чтобы легче ему было сверху клетки ложу холодное влажное полотенце, постелила под настил кафель, чтобы прохладней было, ну и увлажняю воздух хожу чуть ли ни каждый час.

Слышала, что в процессе лечения нужно почаще выпускать погулять кроля из клетки? чтобы разминался, приходил в себя. Пыталась выпустить, прыгает как угорелый, потом завалится в тенек и дрыхнет.

Аппетит хороший, много пьет воды, щиплет сено, сегодня давала пласточек морковки, кружочек огурца + корни одуванчика и подсушенные листья малины.

0

16

крольчиха Боня написал(а):

Аппетит хороший, много пьет воды, щиплет сено, сегодня давала пласточек морковки, кружочек огурца + корни одуванчика и подсушенные листья малины

я бы пока он болен, сочку ему не давала. Только сено, корм и воду

0

17

optimizm,
думаете не стоит?
он хорошо кушает яблочко, морковку, огурец. Стул нормальный

0

18

крольчиха Боня написал(а):

Это кривошея, все симптомы ее *заваливание на бок, голова выернута влево, глаза бегают, лапы трясутся*.

Кривошея это не болезнь. Это симптом другого заболевания. Кривошея бывает при отитах внутреннего уха, энцефалозоонозе. При некоторых других заболеваниях тоже, но это самые частые, при которых наблюдается кривошея.

крольчиха Боня написал(а):

это точно не отит, ушки чистые.

Ну Вы хоть читаете материал по ссылкам? Речь идет об отите внутреннего уха. Он глубоко внутри. Если барабанная перепонка не перфорирована, то никаких выделений из ушей не будет (и какплями его не вылечить)

+2

19

voraa,
у кролика прединсультное состояние, какой может быть отит, если у него кружится голова, отказывает одна задняя лапка. Он лежит и ходит только левым боком, правый не дейсвующий. Глаза бегают очень часто.... при отите бы таких симптомов не было, уши он не чешет. Каждый день когда ходим на укол ветеринар его осматривает. Восстановлению способствует катастрофическая жара на улице и дома (на улице +35, дома + 29), зактыты все шторы, окна, жалюзи, постоянно включен винтелятор, клетку охлождаю кафелем и лебяными бутылками положеными вокру клетки

0

20

хотя может это и отит внутреннего уха)))))
ну при отите я не думаю что отнялась бы задняя правая лапка  :canthearyou:

я запуталась уже сама

0

21

последние 3 часа прыгает вокруг своей оси, вроде и хочет прям, а по кругу получается. Что это может быть!?
у людей так когда голова кружится обычно бывает, или давление высокое

0

22

просто координация движений нарушена. У него же и голова на бок и лапка отнялась. Не останавливайте. Пусть крутится, он сам себя разминает. Просто, желательно, чтобы он был под наблюдением.

Прислушайтесь к voraa, он очень грамотный.

0

23

optimizm,
спасибо, я и прислушиваюсь.
Просто в той вет. лечебницы ни какие анализы не назначают.
Завтра попробую в другую попасть :idea: ! Уколы научилась сама делать, чтобы заю по жаре не тоскать.

0

24

крольчиха Боня, а вы из какого города?

0

25

Так же как и людям с проблемными сосудами животным с аналогичными проблемами показано жить при определённых температурах.
Если есть возможность, купите кондиционер.
Если Вы в Москве, то они есть в Ашане - от 9500 рублей мобильные, монтаж не нужен, привозите домой и включаете.
Или в инет-магазинах можно посмотреть, то там я думаю будут дороже.

0

26

одних уколов/таблеток мало, к сожалению((( надо ещё и условиях жизни менять...

0

27

кииса,
мы с Урала (Нижний Тагил)

0

28

Татьяна,
так нет возможности купить кондиционер у нас. Я временно безработная, живем на з/п мужа (кормимся, машину содержим, кредит выплачиваем и а/школу мне).

Как именно менять условия жизни?!
Я итак все возможное делаю чтобы дома было как можно прохладней :canthearyou: .
Какая температура в квартире нормальна для кролика? у нас сейчас 27, солнечные лучи не попадают в квартиру, т.к. везде жалюзи закрыты

0

29

с учётом его болезни градусов бы +25 максимально.

0

30

да даже если бы я выкроила в бюджете денег, заняла бы и купила кондей, установили бы его только через неделю. Городок у нас маленький, очереди на установку большие.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » требуестя совет!!!!! >>голова наколнена налево