Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Отиты среднего и внутреннего уха>>


Отиты среднего и внутреннего уха>>

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Отит среднего и внутреннего уха

Esther van Praag
http://www.medirabbit.com

Отитом среднего и внутреннего уха, называют заболевание органов уха, расположенных позади барабан перепонки, они составляют приблизительно 50 % всех случаев острых вестибулярных нарушений. Среднее ухо - область, расположенная непосредственно позади барабанной перепонки. Она состоит из различных костей и нервов, ответственных за распространение звука, поступающего от внешнего уха к мозгу. Среднее ухо связано с носовой впадиной евстахиевой трубки, которая позволяет регулирование давления воздуха в среднем ухе. Внутреннее ухо – область более близкая к мозгу, и ответственно за баланс.

При отите среднего уха, инфекция обычно располагаются позади барабанной перепонки. Присутствие бактерий, грибков, или паразитов приводит к образованию жидкости и гноя, в результате  воспаления и боли, и может привести к потере слуха.

При серьезной инфекции, может произойти разрыв барабанной перепонки. Гной, содержащийся в среднем ухе, начнет поступать в ушной канал, и инфекция может распространиться и на наружное ухо. Инфекция среднего уха может прогрессировать к внутреннему уху (отит внутреннего уха). Это развитие болезни характеризуется наклоном головы, и атаксией (отсутствие баланса).

Pasteurella multocida - естественная флора носовой впадины кроликов, часто бывает связана с инфекциями среднего и внутреннего уха. Здоровые кролики могут быть носителями этой бактерии, не показывая клинические признаков. Развитие болезни зависит от общего иммунного сопротивления организма кролика и вирулентности вида Pasteurella spp. Бактерии могут проникать из носовой впадины до среднего уха по евстахиевой  трубе или от нижнечелюстного абсцесса корня коренного зуба проникать в  евстахиеву  трубу.
Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) считается другим возможным болезнетворным микроорганизмом носовой впадины кроликов. Его присутствие в ухе может привести к серьезным инфекциям среднего и внутреннего уха. Золотистый стафилококк показывает резистентность ко многим антибиотикам. Другие бактерии, способные вызывать инфекцию внутреннего уха: Streptococcus spp., Escherichia coli, Enterococcus spp, Proteus spp., Pseudomonas spp. Спорадически случаются дрожжевые инфекции, например Candida spp. или Pityrosporum spp.. Грибковые инфекции, например, Cryptococcus spp, являются редкими.

Симптомы

Клинические признаки отита среднего уха могут отсутствовать. Часто, их нельзя отличить от внешней ушной инфекции: встряхивание ушами, почесывание  лапами, вылизывание, анорексиея, депрессия и боль. При разрыве барабанной перепонки во внешнем ушном канале наблюдаются выделения.
Инфекция внутреннего уха сопровождается атаксией (кролик кружится на месте, падает, натыкается на предметы), голова наклоняется в сторону, глаза совершают непрерывные горизонтальные или вращательные движения (nystagmus).

http://s002.radikal.ru/i199/1001/59/8debfbb8e0e4.jpg
Наклон головы кролика при отите внутреннего уха.

http://s56.radikal.ru/i152/1001/0f/a86aef420a64.jpg
Непрерывные движения глаз.
При отите внутреннего уха глаза совершают горизонтальные или вращательные движения.
При таких инфекциях, как энцефалозооноз, движения глаз – вертикальные.

Диагноз

Важно дифференцировать инфекцию уха от других причин вестибулярных нарушений.
Отит среднего уха виден на рентгене, в отличие от  отита внутреннего уха. Наблюдаются изменения  плотности мягких тканей в среднем ухе в виде непрозрачной сероватой массы. Иногда сопровождается склерозом сосудов и  разрастанием кости, которое может достигать височной кости или височно-нижнечелюстного сустава . Рентген кроме того поможет исключать зубные проблемы.
Если во внешнем ухе присутствуют выделения,  наличие бактерий, дрожжей и грибов и их чувствительность к антибиотикам должны быть определены с помощью посева культуры с тем чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик и противогрибковое лечение. Цитологические методы могут определять присутствие бактерий, дрожжей, грибов и определенных типов опухолей.

Лечение

Лечение антибиотиками должно быть основано на результатах чувствительности культур бактерий. Это не всегда возможно; в том случае, нужно применять антибиотики, которые способны преодолевать гемоэнцефалический барьер.
Хлорамфеникол (chloramphenicol) и бициллин преодолевают гемоэнцефалический барьер и могут успешно применяться при отите среднего или внутреннего уха у кроликов. Иногда назначаемый триметоприм показывает плохие результаты. Это может объясняться тем, что период полураспада этого препарата у кроликов составляет приблизительно 40 минут. Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) успешно применяется при отите  внутреннего уха. Можно применять смеси антибиотиков, например, энрофлоксацин (байтрил) и хлорамфеникол.

Лечение должно быть постоянным, длительностью минимум 6 недель, или  2 недели после исчезновения симптомов. Если нет никакого улучшения спустя 14 дней, рекомендуется перейти  к другому антибиотику. Для того, чтобы свести к минимуму появление резистентности у патогенных бактерий, лучше использовать смесь старого антибиотика и нового.

Отоскопическое исследование необходимо, чтобы определить, не разорвана ли барабанная перепонка. Если дело обстоит так, то ушные капли, содержащие антибиотики, могут привести   к ototoxicity (ушной интоксикации ???). Последствия - постоянная глухота, потеря равновесия или смерть. Безопасная альтернатива -  удаление гноя и выделений промыванием внешнего и среднего уха физиологическим раствором.

Лечение антибиотиками должно сопровождаться применением НПВП (Нестероидные противовоспалительные препараты) для обезболивания. Мелоксикам (meloxicam) может использоваться в течении более длительного промежутка времени для кроликов, без побочных эффектов. [К НПВП относится большинство болеутоляющих средств: аспирин, анальгин ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, мелоксикам…НПВП при длительном применении, могут вызывать язвенную болезнь желудка и кишечника. Мелоксикам хоть и считается наиболее безопасным препаратом, но я встречал сообщения о возникновении тяжелых последствий при его длительном применении.]
Использование глюкокортикостеро́идов  для лечения инфекций уха спорно. Они желательны в течение первых дней лечения, чтобы уменьшить воспаление, но их использование не должно длиться более чем 5 дней, из-за их иммунодепрессивных свойств.

Применение препарата meclizine [бонин – применяется, например, при морской болезни]  желательно в случае отита внутреннего уха.

Если кролик отказывается от еды и питья, необходимо насильственное кормление и внутрикожные инъекции жидкости (физраствор).

При некоторых повреждениях среднего уха или нервов, глухота или наклон головы могут быть необратимы.

Метод хирургического дренажа, (Носовой остеотомии ???), является неэффективным и сопровождается послеоперационными осложнениями у кроликов. Он может использоваться в крайних случаях, только, когда лечение антибиотиками не показывает никакого результата.

0

2

Позавчера вечером обнаружила небольшую припухлость около глаза у Клёпы. С утра потащила к врачу, там сказали, что у нее небольшой отит, ушко болит, вот она и начесала себе надбровную дугу параллельно с ушком. Капельки назначили согласно результатов анализов. Припухлость немножко уплотнилась, кожа слегка багровая, но повреждений на коже никаких нет. Я начиталась всяко разно про миксоматоз и мне поплохело....она у меня не привита, пока не вылечим отит - прививаться не будем...выделений из глаз и носа у нее нет, температура 39 градусов...чувствует себя неплохо... Клещей и блох у нее нет и не было....может ли эта припухлость быть первым признаком миксоматоза??? или же все-таки действительно просто расчесала???

0

3

Ewigkeit написал(а):

Капельки назначили согласно результатов анализов.

Какие анализы делали? Какие капли? Откуда вы?

0

4

мы из Киева! Делали копрограмму, брали соскоб из уха и исследование мазка-отпечатка кожи!выписали капать в уши гентафарм по 2 к. 2 р.в день и нитрофунгин нео в такой же дозировке!

0

5

Что у него на глазу, не видя, трудно сказать. При миксоматозе припухлостей много обычно бывает.
Барабанная перепонка не повреждена? Если повреждена, то капли нельзя капать.

0

6

перепонка не повреждена,гноя нет! Припухлость возле внутренего уголка глаза на брови!на ощупь как уплотнение размером с мелкую горошинку,как у человека,например,от укуса комара!кожа на припухлости была багровая,щас же просто покрасневшая! Больше никаких уплотнений нет!и врач ее с ног до головы прощупал,и я!сегодня 4-й день как у нас есть эта фигня!в поведении и с аппетитом все хорошо!я столько про узелковый миксоматоз начиталась,что мне страшно стало!

0

7

Помогите пожалуйста, начиталась всего, сижу и плачу сейчас.
Вчера возили своего вислоухого барашка к ветеринару, она тут одна на весь городок, проблема была с ушком, он потрясывал время от времени головой. Врач наковыряла достаточное количество карост из уха, сделала анализ, сказала, что не клещ и прописала неделю протирать ухо раствором фурацилина и капать после этого Орицин по капельке 3-4 раза в день.
Я смогла только один раз провести процедуру, обратила внимание на хлюпание у него в ушке, испугалась, он стал больше трясти головой. Подскажите - это лечение правильное? Или я мучаю своего малыша?

0

8

а можно в  качестве профилактики капать ушки?раз в месяц или как часто?ципромедом??

0

9

Это все равно, что пропивать курс антибиотиков, что бы пневмонией не заболеть.

0

10

извините тогда я всё поняла

0

11

Здравствуйте!У нас вот такой вопрос:Гоша тресет ушками, чешет их лапками?Что бы это могло быть?Вдруг отит?
Заранее спасибо!

0

12

не знаю куда написать.решила сюда....у  кроли на ушке какие то  болячки(снаружи уха)
что это  может быть?

0

13

mariya95128520, фото сделайте и выложите.

0

14

http://uploads.ru/t/K/H/s/KHs4k.jpg
вот фото
помогите узнать что это?

0

15

mariya95128520, а он мог просто расчесать и сделать себе болячку?

0

16

та может и мог...когда бегает может все что угодно...

0

17

у не еще бывает какие  то красные точки с внутренней стороны уха
[url=http://www.mamainfo.ru]http://www.mamainfo.ru/images/10227.jpg[/url

0

18

mariya95128520, а красные точки очень видны? Или бледненькие?

0

19

так  не так чтобы прям сильно видно если приглядываться к ушам то будут видны а если не то нет....они в близи красненькие  немного..

0

20

Больше на расчесы похоже.

0

21

они же сами пройдут?)
вы меня прям успокоили)
http://www.mamainfo.ru/images/10227.jpg

0

22

mariya95128520, пройдут) А про точки, так должно быть)

0

23

фууух а  то  они меня пугали)

0

24

mariya95128520, да нее, это так должно быть)))

0

25

Ну не знаю,у моего похожее было,то я лечила капельками.и прошло буквально за дня 3.

0

26

По теме форума: Если есть подозрение на отит, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делать рентген. Рентген делается в определённой проекции и с открытым ртом-используя расширитель. Нельзя заниматься самолечением, обязательно идти к врачу или делать снимок и писать на зоофоруме Альшанецкому Михаилу. Он обязательно подскажет правильное лечение. Нельзя ставить диагноз "Отит" только если хлюпает в ушке, так как возможно воспаление в разных местах. А это значит возможны различные варианты лечения. При одних вариантах прокалывают антибиотиком в холку, при других делают блокаду и если не проходит воспаление, то прокол барабанной перепонки. А возможно и просто закапывание капель. Важно правильно поставить диагноз, так как , например, при гнойном отите категорически нельзя капать в уши капли!!!

0

27

У Сушки обнаружили отит среднего/ внутреннего уха, смогли попасть только в Оберег и там нам назначили лечение байтрил 1мл- 1раз в день, дексаметазон0,4-1раз в день и капли Отофа. На второй день лечения у крольчихи началась не мотивированная, сильная агрессия к своему сородичу с которым раньше была любовь. С чем связаны. эти изменения в поведении?!

0

28

кииса, а покажите Сушку и друга? давненько вас не было... :rolleyes:

0

29

Отофа хороший препарат, но от него больно даже людям.. Мне его прописывали при осложнении после гриппа, так я тоже с удовольствием бы впала в немотивированную агрессию, если б не хорошее воспитание :) препарат резкий, но действенный

0

30

Добрый день
Зарегестрировалась что б узнать что делать
У моего барашка из уха течет белая густая жидкость.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Отиты среднего и внутреннего уха>>