Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Остеопороз у кроликов..>>Что делать?(


Остеопороз у кроликов..>>Что делать?(

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Совсем недавно, дня 4 назад, зайка так не хоетл идти в клетку, что выскользнл из рук и упал на пол. с растояния примерно метр. приземлился на лапки. сразу ничего такого не заметила. спустя два дня, смотрю он почти не бегает, поджимает заднюю лапку.
ушки у него приподняты, аппетит ест. но почти не бегает и лежит, положив голову на лапки.
съездили к врачу, она пощупала лапку, сказала растяжение. так же кзаала что косточки хрустят и что это остеопароз и падение его усугубило. и что дальше будет только хуже.
очень переживаю((
что делать? чем лечить лапку? и зайку?(

0

2

кролику 4,5 года

0

3

Зайкина_Хозяйка, на остеопороз у людей есть экспресс метод определения. минут 5-7 и известна плотность кости на пальце руки. врач делала тест? если нет, то это всего лишь предположение. сходите к другому врачу. 4,5 года это далеко не старость у кроликов при правильном кормлении и содержании.

0

4

Татьяна написал(а):

на остеопороз у людей есть экспресс метод определения. минут 5-7 и известна плотность кости на пальце руки. врач делала тест?

Не думаю, что врачам известны нормы для кроликов.
Насколько я слышал, для людей кровь сдается только строго натощак, что крайне затруднительно  для кролика.
Только рентген может что-то показать. + врач, который разбирается в кроликах, видел кучу снимков, что бы отличить норму от патологии (плотность кости кролика отличается от других животных), + хорошо настроенный рентгеновский аппарат.

0

5

voraa, я об ином методе.
денситометрия http://www.densito.ru/
вопрос в нормативе для кролика.
и найти врача, который сделает это исследование.

0

6

К сожалению, в нашем городе большая проблема с врачами для кроликов. Ими либо не занимаются, либо занимаются так, что лучше не ходить вообще.
Врач к которой мы ходим раньше работала врачом в цирке. К ним в клинику часто приводят мелких животных... И все ее хвалят.. Даже и не знаю теперь уже(

Зайка перед ней побегал чуть чуть, потом она щупала две его лапки... сказала что рентген делатьнет смысла, что ей и так все видно и что косточки заметно хрустят. прописала нам Алфлутоп

0

7

Зайкина_Хозяйка написал(а):

прописала нам Алфлутоп

Кажется, это развод на бабки!
Алфлутол это препарат  (не исключено, что бубен шамана более эффективен) для лечения заболеваний суставов - остеоартрозов. А остеопороз это уменьшения содержания кальция (и соответственно прочности) во всей кости.
В аннотации к алфлутону остеопороз даже не указан.

Показания препарата Алфлутоп

Дегенеративные ревматические заболевания (гонартроз, коксартроз, остеохондроз, спондилез, артрозы мелких суставов рук и ног), травматические дизостозы, хондральные и эндохондральные нарушения окостенения, пародонтопатия (адъювантная терапия).

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4081.htm

Да и не будет ничего "трещать" при остеопорозе (затрещит, если кость сломается)

Татьяна написал(а):

voraa, я об ином методе.
денситометрия http://www.densito.ru/
вопрос в нормативе для кролика.
и найти врача, который сделает это исследование.

Ну так все равно рентген.
Людям делают анализ крови  на предрасположенность к остеопорозу. Но там оценивается много параметров, в том числе и некоторые гормоны. Нормы для кроликов, скорее всего никто не знает.

0

8

voraa написал(а):

Людям делают анализ крови  на предрасположенность к остеопорозу. Но там оценивается много параметров, в том числе и некоторые гормоны. Нормы для кроликов, скорее всего никто не знает.

я в курсе потому что делала такие анализы в том году летом.
в этом проверялась только денситометрией. этим способом довольно быстро можно проверить все кости на предмет остеопороза и довольно быстро.

voraa написал(а):

Алфлутол это препарат для лечения заболеваний суставов - остеоартрозов.

Скорее всего владелец кролика перепутала названия заболевания. Они созвучны. Да и по описанию подходит именно остеоартроз.
Но хрен редьки не слаще((( что одно заболевание что другое... оба хороши(((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Остеопороз у кроликов..>>Что делать?(