Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик линяет>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

у меня уже недели 3-4 кролик потихоньку линяет, это так и должно быть? что так долго?

0

2

Это еще не долго)))

0

3

Поскольку в эту линьку пришлось даже колоть зайцу церукал, чтобы "выгнать" комки шерсти из желудка, то соответственно искала пути профилактики. Спасибо всем форумчанам, кто поделился опытом. Действительно в этот период, помимо ежедневного вычесывания-выдергивания или стрижки (как альтернативе), необходимо (по возможности) свести к минимуму, а если есть возможность, и исключить совсем сухой корм и кормить зайку только сочкой (имею ввиду взрослого кроля): травой, овощами, ветками с листьями ивы, рябины, яблони ну и сеном или подсушенной/подвяленной травой (хорошо иметь запасы сушеной крапивы).
P/S: Поговорила с сельскими жителями, которые держат мяснушек: у их кроликов проблем с комками шерсти в желудке  не возникает, видимо потому, что летом зайцы на свежей траве растут.
Эх, тяжело в городских условиях эту самую траву "иметь в неограниченных кол-вах!"  :smoke:

0

4

зайкаНики написал(а):

P/S: Поговорила с сельскими жителями, которые держат мяснушек: у их кроликов проблем с комками шерсти в желудке  не возникает, видимо потому, что летом зайцы на свежей траве растут.

Чем больше кролик двигается, тем больше у него возникает проблем с ЖКТ при кормлении готовыми комбикормами.
Кролики разводятся уже много веков как клеточные.
Со своим типом питания - комбикормовым (полнорационным или неполнорационным; гранулированным или не гранулированным) - много десятилетий.
Корни все наших заев идут от клеточных предков, кормленных комбикормами.
У нас заи клеточные. Кормим комбикормом (ест-но плюс сено, ветки, сочка).
Проблем с выводом шерсти практически нет. Если и бывает проблема, то раз в год-ва у одного из 40-ка заев.
Пасту не используем. И иные слабительные (кроме сочных кормов) - тоже.

0

5

Татьяна, Вы с одной стороны меня утешили, т.к. ну не добыть мне столько травы, чтобы его одною ею кормить. А как вы считаете: что может справоцировать закупорку желудка шерстью? Раньше она у него выходила сама без всяких черносливов и Мальт-паст. Да и сочки зимой он ел гораздо меньше, а сухого корма - больше... (правда такой сильной линьки как в это лето  у нас раньше тоже не было) Может быть наличие глистов?

0

6

у меня сейчас линяет, но так как чесать нечего (гладкошерстный) пытаюсь его "общипать" можно ли так делать подскажите??

0

7

Гриша, думаю можно.Однажды во время очередной линьки мне даже вет посоветовала выщипывать заю (тоже гладкошерстный),чтобы как можно меньше мог нализаться.Старый волос выщипывается легко,и зайке не вредит,т.ч.выщипывайте насколько это возможно,в пределах его терпения.

0

8

Спасибо! вроде терпит, долго может сидеть на руках особенно когда сонный

0

9

Гриша, можно. Мы так теперь и делаем. Ники нравятся такие спа-процедуры  :crazy:

0

10

я всю шерсть линялкам вычесываю. специальным гребешком. для грызунов.

Кошку к выставке даже им готовлю.
Там очень частые зубчики , и большинство шерсти легко удаляется.Хотя хорей тоже всегда ощипываю .

0

11

зайкаНики написал(а):

А как вы считаете: что может справоцировать закупорку желудка шерстью? Раньше она у него выходила сама без всяких черносливов и Мальт-паст. Да и сочки зимой он ел гораздо меньше, а сухого корма - больше... (правда такой сильной линьки как в это лето  у нас раньше тоже не было) Может быть наличие глистов?

По моему мнению проблемы с выведением шерсти это проблема флоры кролика.
Глисты, простейшие способствуют проблемам с ЖКТ.
Антибиотики - тоже.

Флора зависит напрямую от матери крольчонка - что заложено в детстве - с тем кролику и жить жизнь.
Не было у матери-крольчихи нормальной флоры - будет крольчонок мучиться всю жизнь ( и хозяева его будут мучиться).
Не знаю каким чувством (пятым, десятым), но ещё в 99-ом я отбирала кроликов на племя только от матерей с хорошим ЖКТ.
Не было тогда и в мыслях глистогонить или обрабатывать от кокцидий. Всё это пришло позже.
Был чёткий отбор - поносят крольчата от такой-то крольчихи - ни одного на племя, самку больше не разводить.
Не слышала я за более чем 10 лет проблем с ЖКТ у моих белоостевых.
Причём и на улицах летом они жили в вольерах открытых и в земле копались и норы рыли не глистогонили их после этого и от простейших не обрабатывали.
И прожили многие до 8-ми лет. Да и сейчас живут и выглядят некоторые лучше, чем были в молодые годы.

Чарлик (чёрный белоостевой) дико линяет в этом году. Как курёнка его ощипываю. При этом горохи крупные и их много. И шерсть выходит иногда бусами. А ведь ему 8,5 лет.
Он капризный в плане еды - как только в доме появился импортный корм, он сразу на него перешёл - отказывался есть то что ели все кролики и своими байкотами корма привёл меня к тому, что ест чистый Литтл Уан 9причём для молодых кроликов уже более 2-ух лет без перерыва. Сена ест мало, практически не ест. Сочку тоже не уважает.
Лекарств он у меня не знал кроме вакцины, глистогонного и Байкокса. Один раз профилактически был укол антибиотика от пастереллёза (почти 2 года назад). Антибиотик пролонгированный. Тогда пришлось проколоть всех - так как припёрла я в дом к себе кроля носителя пастереллёза( и это единственный случай почти за 2 года когда я колола антибиотик своим кроликам.
До 3-х лет ел только импортный корм. Мне его вернули в этом возрасте для дальнейшего пристройства, а я расстаться не смогла. В этом году (уже после своего 8-ми летия) Чарлик помог осуществить мечту о восставлении белоостевых кроликов и теперь мы счастливые обладатели 4-х молодых кроликов и крольчат белоостевого окраса.

Сейчас очень люблю крольчат от сатиновой Красной Розы. Сколько крольчат дала - все без проблем с ЖКТ. У самой туалет - загляденье. И у детей такие же туалеты. Значит долгая и беспроблемная жизнь у них впереди. Пусть тип хромает, зато ЖКТ такой что палкой не перешибёшь. А хороший ЖКТ важнее типа с точки зрения хозяина кролика.

0

12

подскажите меняется ли поведение, настроение кроля во время линьки. Гринька стал каким-то агрессивным, что делать??

0