Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы перед покупкой кролика>>

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов, перед покупкой кролика.

Что нужно делать после покупки кролика?

Болезни у него, это часто?

Где лучше всего купить вислоухого барашка?

Ночью, будет ли он шуметь, шуршать?

0

2

И еще вопрос, есть ли запах от них? Именно от барашков.

0

3

Анатолий написал(а):

И еще вопрос, есть ли запах от них? Именно от барашков.

если убирать, то запаха никакого нет)
Каждое животное требует ухода, заботы и любви

0

4

Лучше покупать в проверенном питомнике желательно известном  . Ночью может и шуметь а может и нет.Все зависит от характера кролика.
Перед покупкой нужно  прочитать информацию по содержанию и кормлению чтобы потом не возникло проблем.

0

5

А от Карликовых Ангор запах есть/будет?

0

6

МаленькиЙ КрольченочеК) написал(а):

А от Карликовых Ангор запах есть/будет?

Анатолий написал(а):

    И еще вопрос, есть ли запах от них? Именно от барашков.

если убирать, то запаха никакого нет)
Каждое животное требует ухода, заботы и любви

0

7

Анатолий написал(а):

Болезни у него, это часто?

Почитайте вот эту статью перед покупкой, может она поможет предупредить болезни в будущем:

На что следует обратить внимание, когда вы выбираете кролика?

Личные особенности
Кролик не должен быть чрезмерно пуглив. Конечно, не каждый заводчик имеет возможность проводить со всеми крольчатами много времени. Но если малыш при появлении людей начинает метаться по клетке, биться о стены, трястись и т.д., следует задуматься – а нужен ли вам такой нервный кролик? Само собой, со временем вы сможете и его приручить, но надо ли так отягчать себе жизнь с самого начала?

Нос и глаза
Чистые глазки и нос – признак здорового кролика. Если вы разглядели мутные, склизкие, белые или желтые выделения, обязательно спросите об этом заводчика.

Иногда выделения в уголках глаз или на носу скапливаются от пыли, но они легко удаляются и не появляются в течение долгого времени. Если же заводчик при вас быстро вычистил глаза и нос кролика, а выделения начинают скапливаться опять – кролик болен.

Кстати, еще один хороший способ узнать, действительно ли это регулярное явление – взглянуть на передние лапки. Кролик вычищает ими глазки и нос, и если выделения обильные, лапки будут грязные и неопрятные.

Если в помещении жарко, то у кролика может быть влажная шерсть вокруг носа. Это ничего страшного. Главное, чтобы не было явных выделений мутного цвета и тягучего состава.

Итак, глазки должны быть ясные, без пятен и оболочек, а носик – чистый и сухой, либо слегка влажный.

Уши
Ушки кролика – его температурный индикатор. Поэтому они должны быть чистыми, без царапин, уплотнений и язв. Кролик не должен трясти головой (признак клеща) или постоянно чесать уши (язвочки, клещ и т.д.). С наружной стороны ушко должно быть равномерно покрыто шерсткой, но не так плотно как на голове или теле.

Запомните, здоровому кролику уши чистить не надо!

Зубы
Один из самых важных моментов при выборе кролика – прикус. Правильный прикус, когда верхние зубы находятся перед нижними. Как и у человека. Неправильный прикус – как у бульдога. Есть еще нормальный прикус – зубы стоят друг на друге.

Что всё это значит?

При правильном прикусе зубки стачиваются регулярно, кролик не нуждается в особом уходе и брать такого малыша можно безо всякой опаски.

При прямом прикусе зубки тоже стачиваются и даже могут в течение жизни кролика встать в правильный прикус (а могут встать и в неправильный, если кролик вдруг заболеет и откажется кушать). В любом случае, такие кролики вполне подходят в качестве домашнего любимца и вряд ли создадут вам проблемы.

Кролики с прямым прикусом относятся к ПЕТ-классу и не допускаются в разведение.

Неправильный прикус – это гарантия того, что вам придется всю жизнь ездить к ветеринару и стричь зубы кролику. Причем часто, примерно каждые 2 недели. Если вы не готовы этого делать, лучше не берите такого малыша. Такие кролики также не допускаются в разведение.

(кстати, прикус можно исправить, если это не патология челюсти, а кое-какие особенности в развитии кролика. Иногда малыш поздно начинает кушать твердый корм и зубы «плывут», иногда – нехватка кальция, иногда просто то, что у карликовых кроликов это случается регулярно из-за коротких мордочек. Признаюсь честно, у меня были крольчата, которым я плохой прикус ставила не только в прямой, но и в правильный. Они в любом случае идут как ПЕТ-класс, но зато это беспроблемные крольчата. Как именно изменять прикус, я расскажу в отдельной статье).

Когти
У взрослого кролика когти должны быть подрезаны. Это признак того, что о нем хорошо заботились. У молодого кролика коготки вам придется подрезать самим. Попросите заводчика показать, как это делать.

Живот
Животик должен быть мягкий, без уплотнений и ранок. Если живот твердый – у кролика сложности с пищеварением, не покупайте такого.

Половые органы
Они должны быть чистые, без покраснений, гноя и т.д.. Попросите показать вам их и убедитесь, что это именно самец или именно самка.

Шерсть
Во время линьки кролик выглядит немного потрепанным. Иногда кролики линяют чуть ли не налысо в некоторых местах. Это не болезнь, но лучше не покупать кролика во время линьки – мало ли. Молодые крольчата должны быть равномерно опушенными, без голых мест. Шерсть должна быть яркой, блестящей. Никаких паразитов. Никаких болячек или припухлостей.

У маленький крольчат иногда в районе холки бывают лысеньки – это остается от прививки, которую зализала мама или другие крольчата. Это не катастрофично. Иногда еще крольчата вылизывают друг другу глазки тоже до лысенок.

Общее впечатление
Убедитесь, что кролик нормально передвигается, все лапки в порядке и хвостик на месте (иногда его не бывает). Спинка должна быть округлой, а не проваленной. Кролик не должен закидывать голову или заваливаться на бок. Доверяйте себе. Если есть сомнения – лучше не покупайте.

0

8

Здравствуйте! :flag:
Я вот хотела бы узнать:сколько денег тратится (в среднем) за месяц на корм,опилки,древесный наполнитель,разные лакомства и т.п. для кролика?
Просто я перед тем (к сожалению мне всего 13 лет),как попросить родителей купить кролика,хотела бы это знать,что бы моя будущая заюшка жила как принцесса и ни в чём не нуждалась. :flirt:

0

9

как приятно-когда в таком возрасте человек такой сознательный.сделайте дно  клетки-из мелкой зверосетки-зкономия на опилках.корм пакет на неделю за 60 руб+сено косите сами.пол яблочка от себя оторвали-отдали.думаю карманных денег хватит.а родители -помогут.уж лучше дочка с зайкой играет чем где-то по улице шлындать будет.у меня тоже доча вашего возраста :flirt:

0

10

Благодарю.))
А я почему-то думала,что содержание кролика дорого обходиться.  8-)
Вы бы только знали,как я хочу кролка...эх...вот только мама(   :sceptic:  ) говорит,что от них воняет,а ей говорю,что буду убираться-не будет вонять.
А она ,блин, упёрлась: -"Будет вонять! Будет вонять!"....тьфу. Фиг переубедишь.Так обидно  :'(
http://s39.radikal.ru/i083/0808/4d/282ac619ae28.gif

0

11

татьяна т, я все-таки рискну дополнить, что помимо корма кролику нужно заранее предусмотреть:
1. клетку (у нас самая дешевая простая 80 см стоит от 1200-1500 руб, если захочется с домиком, сенником и проч. - это уже min 2300-2500 руб. и выше), также клетку можно сделать самим, это будет дешевле +
2. переноску (самая простая - 300-400 руб) +
3. лотки, хотя можно обойтись без них (угловой у нас стоит от 300 руб, обычный кошачий - от 100 руб) +
4. прививки 2 раза в год (если делать самим, одна ампула - 85 р. + шприц + физраствор) +
5. средство от глистов, нужно хотя бы 1-2 раза в год (70-100 руб)+
6. когтерезка - нужна обязательно (от 100 руб и выше)+
7. расческа-пуходерка (от 100 руб) + средство для выведения шерсти (120 руб), если кролик будет пушистым....

Masha Masha написал(а):

мама говорит,что от них воняет

они не пахнут, если убирать туалет каждый день.

0

12

татьяна т написал(а):

корм пакет на неделю за 60 руб

Хм...моя ест за 250-300р упаковка+ сено 40р, раньше сено тоже руб по 300 покупали, но кроль от него отказалась.
Еще нужны минеральный и солевой камень от 50р до 200р.
Кастрация, стерилизация тоже в копеечку может влететь. Когда начинается хочуха и кроль начнет метить,вот тут запах и начинается.

0

13

Это я понимаю 8-)
А Вы не посоветуете,как маме доказать,что от кроликов не "пахнет"...или просто как уговорить купить... :unsure:
Потому что действительно хочется о ком-то заботиться...к тому же крольки неописуемо милые. :love:

0

14

Я бы себе девочку хотела,а не мальчика.
Но не для разведения и не для всяких выстовок,а в качестве домашней любимицы  8-)

0

15

Masha Masha, цены я написала по минимуму, самое необходимое, а уходит больше, конечно же.. это уже от владельца зависит... ;)
А у вас раньше были какие-нибудь животные дома? как вообще мама к ним относится? с животными уборки дома прибавляется, или может быть аллергия, вот и не все взрослые  соглашаются завести питомца.
Как уговорить маму? а у друзей ни у кого кроликов нет? можно было бы сводить маму в гости и показать. Если вы с мамой до этого смотрели кроликов только в зоомагазине, то там за ними часто очень плохо ухаживают, поэтому они и издают запах. Можно попробовать поискать кролика с рук по объявлению (лучше, конечно, взять в питомнике, если в вашем городе есть такой). Важно, по-моему, чтобы и маме кролик понравился, ей тоже нужно будет за ним ухаживать.

0

16

Да,животные  были.Но только один попугайчик волнистый (девочка). Прожила почти 6 лет,но летом умерла от невыносимой жары.Я за ней хорошо следила,ухаживала.
У моих подруг летом многие питомцы (грызуны,птицы) не вынесли жару и сейчас они на Радуге :'(
Очень жалко.
В принципе моя мама приводит только один аргумент,по поводу того,что она не хочет кролика.Его я писала выше:она говорит,что от них воняет,но я-то знаю,что буду ежедневно за ним убираться...в квартире почти всегда убираюсь я (пылесошу,стираю пыль,мою полы и посуду), а аллергии ни у кого нету...даже не знаю,как её переубедить,что если убираться-"пахнуть не будет"...
Но я всё равно буду "воевать" до последнего и надеюсь,что у меня будет малипусенькое чудо...)

0

17

да я тоже минимальный набор написала.клетку самим сделать-на форуме есть фото.родители чуток помогут.у меня одна девчушка-16 лет-сама 3 дня проволочки гнула-но сделала.корм простой-и со стола заготовки добавить-уже сыт.ногти простыми щипчиками подрезать.поилку только лучше купить.а миску-тоже банку к полу прикрутить.ведь можно и 1 тыс на зайку а можно 100руб потратить.главное что-бы на любви и внимании не экономили.

0

18

Эх...в этот четверг устрою маме "серьёзный разговор" по поводу покупки кролика. Надеюсь она всё поймёт и разрешит...  :'(

0

19

Masha Masha, у меня муж сначала тоже про запах говорил. Я сказала что если вдруг запахнет то найдем кролю хорошие ручки.Аргумент сработал, кроль появился! Удачи, вы похоже девушка серьезная и упорная,все получится!

0

20

кииса написал(а):

вы похоже девушка серьезная и упорная,все получится!

Спасибо за такое мнение обо мне и за то,что вы верите,что у меня всё получится! :flirt:
Хотя ,честно говоря, я сомневаюсь,что родители разрешат завести крольчёнка... :dontcare:

0

21

свинку для начала или хомку возьмите-они маленькие.потом и зайку поди разрешат.

+1

22

Нее,морскую свинку не хочу - как-то душа не лежит у меня к этим животным.А как крольку вижу - всё,сразу таю - до чего же они милые создания,прям насмотреться не могу. 8-)
А мама крыс и хомяков очень-очень сильно боится....тем более,что я хочу именно зайку,и никто другой мне не нужен....вот так.
Но большое спасибо за совет.)

0

23

Здравствуйте.Многие родители бояться брать на себя ответственость за кролика.Все детишки говорят,что будут ухаживать,а потом все бросают на родителей.Родителей тоже можно понять(уставшие приходят с работы).Вам надо показать ,что вы настроены серьезно.Попросите дать вам шанс и показать,что вы тоже умеете заботится.И вообще скажите,что это лучше чем болтаться на улице без дела.Покажите маме как и с кем вы общаетесь на форуме.Может это ей тоже понравится.

0

24

Ура!  :jumping:
Родители согласились,но к сожалению купят крольку только в конце лета, так как мы переезжаем в другой город...но я готова ждать.
Господи,я так рада  :flirt:
  http://s57.radikal.ru/i158/0808/b0/7392193faf04.gif

0

25

Желаю удачи!Все что не делается,к лучшему.Летом даже будет попроше.

0

26

Здравствуйте! 8-)
И снова я)
У меня тут вот такой вопрос возник: прививки какие нужны кролику? В каком возрасте делаются эти самые прививки в первый раз? Сколько раз в год? И приблизительную стоимость желательно.   :question:
Заранее спасибо. Жду ваших ответов.  :flirt:

0

27

Привет Masha Masha  8-)
я своей кроле сделала прививку в 9 месяцев и после этого она к у меня в карантине дней 10 сидела, а так по моему им делаю уже с 2х месячного возраста) два раза в год))
в моем городе первая прививка стоит 200 рублей, а вторая уже 150))
так что вот  :yep:

0

28

а еще крольчонок должен весить не меньше 500 грамм)))

0

29

Ещё хочу поинтересоваться: где кролика покупать? В питомниках?
Просто такая "проблема",что я хочу львиноголового цветного карлика либо цветного карлика. А питомников, разводящие эти породы,которые находятся в Москве и Московской области я не знаю,да и найти не могу.
Честно говоря, я уже задумывалась купить кролика на сайте "Авито" ( ссылка,если что :  http://www.avito.ru/    )
Посоветуйте пожалуйста либо питомник, либо другое место,где преобрести кролю. А то как-то боязно покупать маленькую зайку в непровереннных местах.
http://s51.radikal.ru/i132/0808/0d/12c5946fc226.gif

0

30

А зачем питомник именно в Москве или МО? Многие питомники осуществляют доставку по России

0