Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подтверждение диагноза.>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток. Прошу совета в диагнозе кролика.
Анфиса, 5 лет. http://s3.uploads.ru/t/b38UL.jpg

Раньше как то не болела или может мы не замечали, но вдруг начала поджимать заднюю лапку, положили ее на спину и увидели облысевшие пятки, на одной была небольшая ранка. На шее появилась залысина, думали как обычно по осени линяет но лысина увеличилась и появилась какая то перхоть. Посмотрел на вашем форуме что же это может быть, по описанию очень подходил Пододеоматит, но после похода к ветеренару мне сказали что у кролика грибок "Дерматофития". Назначали:
- Гамовит раз в день в течении 10 дней
- Вакдерм 3 прививки, одну сразу же сделали, остальные через 10 дней каждая.
- Хлоргекседин и Суралан для наружной обработки. (Вопрос еще такой, можно ли вместо хлоргекседина обрабатывать диокседином?)

Колю зайку дома сам, переживаю что возможно не правильно. Анфиса начала вытягиваться в клетке или боком приваливается к стенке и ведет себя немного странно иногда начинает облизывать чашку или клетку вокруг себя, иногда пьет свою мочу. В общем передвигается нормально, на воле бегает и убегает если хочешь поймать. Кушает и пьет не плохо. Пока писал это сообщение кролик подвинул чашку в угол, сама легла вдоль стенки и положила голову на чашку.

0

2

Daivan, возможно на пододерматит и "сел" грибок. Ведь кролик у Вас бегает по полу, а на полу всё может быть особенно если она бывает в прихожей у уличной обуви.

По лечению - гамавит колите. Вопрос обработки ног каждый решает по-своему. Когда случался пододерматит я обходилась бледным р-ром марганцовки и мазью спасатель. Если гнойный вариант, то там сложнее лечение.

По поведению - то что кролик лежит вытянувшись это отлично, боком они часто приваливаются.
По остальному - как на неё действует лечение ей одной известно и остальное поведение продиктовано именно этим.

0

3

Татьяна написал(а):

Daivan, возможно на пододерматит и "сел" грибок. Ведь кролик у Вас бегает по полу, а на полу всё может быть особенно если она бывает в прихожей у уличной обуви.

По лечению - гамавит колите. Вопрос обработки ног каждый решает по-своему. Когда случался пододерматит я обходилась бледным р-ром марганцовки и мазью спасатель. Если гнойный вариант, то там сложнее лечение.

По поведению - то что кролик лежит вытянувшись это отлично, боком они часто приваливаются.
По остальному - как на неё действует лечение ей одной известно и остальное поведение продиктовано именно этим.

Ранка кстати выглядит вот так http://s3.uploads.ru/t/9AqJY.jpg

0

4

Летом были случаи каких то припадков ночью: кролик начинал брыкаться, куда-то бежать в клетке заваливаясь при этом на бок и так из угла в гол. Продолжалось примерно секунд 15-20. НЕ регулярное явление, таких случаев было от силы раза 3-4 с огромными промежутками. Что это может быть?

0

5

Если есть гной, то это плохо. Как бы кость не была задета. Когда задета кость обязательно нудны антибиотики. Но были случаи гибели от пододерматита того что кости гнили(
Вам надо активнее лечить зайца. Повязки делать с мазью. Можно сшить носочки как советовала в одной из тем Анастасия. Я приглашу её сейчас в эту тему.

+1

6

По поводу летних припадков - надо с врачом советоваться что это такое.

0

7

Татьяна написал(а):

Можно сшить носочки как советовала в одной из тем Анастасия. Я приглашу её сейчас в эту тему.

Пожалуйста, посмотрите про носочки, их не сложно сделать.
Выздоравливайте.
Пододеоматит>>
Носочки одевала после того как протирала лапки хлоркесидином или мирамистином, спустя 5 мин. мазала мазью спасатель, держала на руках 10 минут. Потом одевала носочки.

0

8

http://i022.radikal.ru/1109/cb/ee15b8800d92.jpg

0