Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вопрос про декоративного кролика>>


Вопрос про декоративного кролика>>

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Эклерчик написал(а):

Татьяна, скажите, пожалуйста а где можно узнать про вирусные болезни в районе или крае? Эта информация доступна для обычных граждан?
и чем лучше глистогонить крольчат?

Узнать можно в клиниках и у владельцев на форумах.

Глистогоним Дирофен-пастой или Шустриком.

0

32

voraa написал(а):

Моя_Бусинка написал(а):

Еще раз и попонятнее напишите. В "4 дней" вакцинировать нельзя
Моя_Бусинка написал(а):.

простите 40 дней, а если не вакцинировать? от чего она может заболеть? как передаетса эта болезнь

0

33

Болезни вирусные. Может умереть.
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/gemorol.htm - ВГБК
Миксоматоз http://webfermer.narod.ru/micromatoz.htm

+1

34

Светланка-Ланка, да мне для себя информация нужна)) хотя наверно не исключено, что и паспорт нужно завести, а то вдруг как рванем за границу))))))
А вы где своих кроликов взвешивали? Вообще их надо взвешивать регулярно или это однократно, перед первой вакцинацией?

0

35

Эклерчик, за весом кроликов надо следить. Взвешивать можно дома на весах кухонных или детских.

0

36

Эклерчик, не обязательно за границу) Отметки о прививках в паспорте могут пригодиться, если понадобиться справка на кролика, чтобы проехать на поезде официально, например.

Так как глистогонные (Шустрик и Дирофен) даются исходя из веса кроликов, я своих взвешиваю прежде, чем накормить лекарством. Первый раз пришлось давать "на глазок", т.к. у меня были только напольные весы, я взвесилась с Зайкиным и без, ну и примерно подсчитала вес кролика (ну это совсем неточный способ, особенно если зайка мелкий). Поэтому в ветклинике я попросила, чтобы мне кролика перевесили на нормальных весах (обычно в ветклиниках есть такая услуга в прейскуранте). Правда, врач-шутник все время приговаривал "зачем вам его вес, он же у вас не балерина" :D  После этого я уже купила кухонные весы, до 5 кг которые, взвешиваю на них теперь.

Согласна с Татьяной, за весом лучше следить: например, если кролик внезапно похудел - это может быть первым признаком заболевания.

0

37

Понятно.
Сегодня взвесились, я вся в расстройстве.
У меня у кролика вес 260 граммов. Я знаю, что для для таких малышей(42 дня) это катастрофически мало. Его надо вакцинировать а он в половину меньше положенного.
Что делать? Он вроде бы питается хорошо(в смысле постоянно перекусывает).... что делать? нужно чем-то дополнительно прикармливать?

0

38

... эх. полковнику никто не пишет...

0

39

как бы про жизнь....
прочла сегодня тему voraa, где он про своих красавчиков рассказывает...
с юмором и большой любовью написано...
а потом до конца дочитала и стало как то не весело...

0

40

Эклерчик написал(а):

а потом до конца дочитала и стало как то не весело...

Я давно там не писал.
Сейчас все еще хуже. ((
У меня остался только один кролик - Зайсик.
По мне это мало. Но вся семья против заведения еще кроликов. ((
Самого иногда мучают сомнения, справлюсь ли с большим кол-вом зайцев сейчас. 
Да и жизненная ситуация изменилась. Сейчас работа отнимает больше времени и сил, чем раньше, иногда приходится не бывать дома больше, чем по 2-ое суток.

0

41

Эклерчик написал(а):

Сегодня взвесились, я вся в расстройстве.
У меня у кролика вес 260 граммов. Я знаю, что для для таких малышей(42 дня) это катастрофически мало. Его надо вакцинировать а он в половину меньше положенного.
Что делать? Он вроде бы питается хорошо(в смысле постоянно перекусывает).... что делать? нужно чем-то дополнительно прикармливать?

Здоровье - не здоровье - нужен осмотр нормального ветеринара.

Вообще вес маленький. Возможно нужна глистогонка неоднократная, но это опять же должен решить доктор.

Я своих прививаю и с весом 300 грамм в 45 дней. Но кролики давно все глистогоненные (много поколений иногда). Без признаков заболеваний. Прививку переносят нормально.

0

42

voraa,  ой... ну это совсем грустные новости. Скажите, ваши кролики к вашей семье относились одинаково или все таки кого-то выделяли больше и любили?

Татьяна, у нас нет в городе специалистов по кроликам. Люди, которые их содержат - есть, а ветеринаров нет.  Вести маленького кролика в течении трех часов до ближайшей ветеринарки наверно не самый лучший вариант. Три часа туда, три обратно. Нам сегодня 48 дней и мы уже 290 грамм

0

43

По Москве приходится кролика к хорошему ветеринару и 2-2,5 часа везти в один конец.

0

44

м-да... я как то об этом не подумала

0

45

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Опять волнения с кроликом. Нам уже 58 дней.
У него (возможно) уже началась линька. Появились залысинки. Места сухие, ничего не шелушится
Поведение не изменилось, питается так же, горошки без изменений, вес мы потихонечку набираем. Нигде ничего не капает.
активный малыш.
Переживаю, не рано ли, если это линька.
А если вдруг это не она, то что это может быть?

0

46

Для линьки самое время.

+1

47

ура! спасибо!
а то я жутко переживаю

0

48

скажите, пожалуйста, еще у него в двух местах колтуны, а расчесать он их не дает... их можно выстригать? я как то сомневаюсь, зима все таки.
он и так линяет, и если еще шерсти убрать, не навредит ли?

0

49

voraa написал(а):

У меня остался только один кролик - Зайсик.

Андрей,почему, а что с черной,заей...?

0

50

выстригите спокойно,чем больше сострижете,тем меньше он ее проглотит во время вылизывания.Я летом правда несколько раз брила кроля...У него длительные и тяжелые линьки по жизни,ничего,ттт.

0

51

Korsa написал(а):

Андрей,почему, а что с черной,заей...?

Умерла ((
В прошлом году троих потерял.
В мае Зая умерла. 6 лет. В июле Тимка, 5,5 лет. В сентябре - Сильва, 4,5 года.
Чем точно болели - не знаю. Начиналось все с отказа от еды, отсутствия стула. Но умирали очень быстро, не как при стазе. Зая  вечером перестала есть утром умерла. Тимка заболел утром (ну может ночью, вечером накануне  все нормально было), днём успели сходить к врачу, по рентгену стаз, но на обычное лечение не реагировал, ночью умер. Ну и с Силовой примерно также было. При стазе обычно не так. Сержа по 7-10 дней лечил, да и у Заи за год до этого бы, тоже дней 6 ее выхаживал.
Вот так. Теперь с Зайсика пылинки сдуваю, ему совсем скоро 5 исполнится.

0

52

Боже, как жаль..я Вам сочувствую...

0

53

Жуть,за год трех... Что замечаю,у вас большой опыт наверно к сожалению со стазами  . От чего у всех заек он почти был? :-( кормом кормили? Неужели от хорошей жизни вольной. Я вот не понимаю,они жили идеально у вас. Моей Соне 8лет,может не таких счастливых и вольных как у Заи например,но за всю жизнь у нее ттт...ничего. у меня за все годы только катар(не вытянула) и кокцидиоз(потеряла 4х малышей),но стазов никогда...((((

0

54

Опыт лечения стазов я только на Сержике набирал. У него их было 8. С детства. От последнего умер. И у Заи один, который вылечил. Степка умер от вздутия желудка.

0

55

я когда только на форум пришла сразу как то в темку к voraa попала.
там так замечательно все написано и очень душевно...
очень, очень жаль кроликов...

0

56

а как долго отрастают выпавшие после линьки?
а то мы с боков как молью погрызенные...

а во время линьки надо витамины давать или еще что-нибудь...?

0

57

Отрастут.
Ничего давать не надо. Вычесывать надо.
От скопления шерсти в кишечнике в период активной линьки можно подавать чернослив или пасту от шерсти для кошек.

0

58

а он же маленький.
им же нельзя вроде ничего до 4-х месяцев? это я про чернослив
а сколько?

и у меня вопрос про вакцинацию. мы на момент 45 дней вес не набрали. теперь когда можно вакцинироваться, ну как только мы 500 граммов будем?
или все уже....

0

59

Эклерчик, я бы чернослив малышу и не давала особо, только уж если явные неполадки с горохами (горохи как бусы или мелкие-сухие, как перец, или неправильной формы). Я бы, наверное, не больше четвертинки-половинки черносливины дала. Мальт-пасту тоже лучше пробовать по капельке (у меня один из кроликов ее хорошо переносит, а второй - нет). Мне кажется, лучше сена во время линьки для кроликов еще ничего не придумано)

Эклерчик написал(а):

мы на момент 45 дней вес не набрали

Прививать можно и позже, я бы подождала, когда наберет вес и пройдет линька.

0

60

Korsa написал(а):

у меня за все годы только катар(не вытянула) и кокцидиоз(потеряла 4х малышей),но стазов никогда...((((

Korsa, как Вы думаете, а почему стазы все-таки случаются?
Я о-о-очень хочу разобраться, чтобы больше не допускать подобного.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вопрос про декоративного кролика>>