Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите Сушке!>>

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Вчера ночью забрали Сушку из зоогостиницы, меня удивило то что она почти ничего не съела и сильно похудела и от нее был странный запах, только дома я поняла почему(( У нее все мочеполовые органы были заблокированы слипшимся калом, комок был с гусиное яйцо и каменный, под комком были набухшие до каменного состояния мочевик и кишечник- я никогда такого не видела даже на самых жутких фото в инете!Мы отмочили этот под струёй воды и как только я освободила " отверстия" оттуда хлынуло все содержимое. После удаления всего этого предстала не утешительная картина: мп органы вспухли и выглядят как куски мяса, от вздутия внутренних органов кожа нависает капюшоном вокруг мпо, пах тоже разъеден до мяса и тоже все опухшее, на поверхности всего этого белые сгустки не понятно чего, но я думаю это разъеденный верхний слой кожи. По моим подсчетам она с этим "яйцом" дней 10 ходила. Суша не ест ничего кроме зелени( петрушка, салаты, шпинат), сегодня выдала первую порцию горохов, они  светло-коричневые, овальной формы и сначала выходили соединенные белесой слизью.Поведение средне активное, вчера лежала с оттопыренной попой, сегодня её уже кладет на пол. Помогите с лечением!!!!!!!!'   К Высоких смогли только на десятое записаться, а в зоопарке она пока принять не может. Вчера и сегодня мы мыли и обработали мирамистином, но этого мало, надо еще что-то делать(. Мазать цинковой мазью я боюсь так как не знаю можно ли её наносить на такие поражения. И её отказ от пищи сильно беспокоит, с ним тоже надо что-то делать...

0

2

кииса, это что же за "гостиница" такая, что допустили подобное?  кролика с цекотрофами даже по запаху можно определить...

А в "Кобру" не хотите съездить?

Если не ест или ест плохо, я бы докармливала: завариваете гранулы горячей водой, размешиваете до состояния густой кашицы, добавляете сено, измельченное ножницами или в блендере/кофемолке. Берете шприц 1-2 мл, срезаете всю переднюю часть, чтобы получилась трубочка, набираете кашицу, Сушку гладете на спинку и кормите небольшими порциями через отверстие сбоку, сколько осилит. Можно взять для этих целей овощное пюре детское без добавок, оно съедается более охотно. И в первую очередь следить за тем, чтобы хорошо пила (или же поить насильно или подкожно физ. р-р или р-р Рингера-Локка).
Зелень я бы убрала на время из рациона, оставив только сено и гранулированный корм, имхо.

0

3

Светланка-Ланка, да в том то и дело что гостиница хорошая,при ветклинике,  больше двух лет ей регулярно пользуемся и нареканий ни разу не было, а тут :dontknow: . Мы не близко, но знакомы с директором и муж сейчас разбирается в этой ситуации. По еде: я сейчас в закромах нашла остатки своего сена и сушеный ивняк, Суша ест его с аппетитом. Корм ни в какую, но за то ест воздушные хлебцы из 7 злаков( без дрожжей, соли и сахара) и свои горохи, пьет тоже хорошо. Меня больше дерматит беспокоит( и еще - если она не ела и не ела свои цекотрофы то не нарушилась ли у нее микрофлора? В общем ходим вокруг нее , что делать не знаем( Радует только то что она сейчас легла и лапы задние вытянула.

0

4

кииса, Ужас какой! Тут, конечно, нужен специалист

кииса написал(а):

Мазать цинковой мазью я боюсь так как не знаю можно ли её наносить на такие поражения


Могу только подсказать, что очень хорошо заменяет цинковую мазь крем PENATEN (в круглых жестяных банках) Он предназначен для нанесения под подгузник младенцам, но оч.хорошо зарекомендовал себя от опрелостей, потертостей(в т.ч. и у взрослых). Продается в аптеках. Консистенция у него такая же густая как и у цинковой мази. Я бы попробовала на небольшом участке кожи зайки. Мазей-то много всяких противоспалительных (в.т. и гормональных) но можно ли такие использовать для зайцев - не знаю. Может ей пока гамавит поколоть?

0

5

зайкаНики, я тоже думала про подобный крем, но страшно сделать еще хуже. Ей очень больно при всех помывках и обработках(, а вчера, когда отковыряли это и все полилось-посыпалось, у нее такое облегчение на мордочке было, с таким остервенением начала мужу руку лизать. Сегодня ночью едем в Кобру( спасибо Светланка-Ланка, за напоминание), надеюсь там что-нибудь толковое скажут.

0

6

зайкаНики написал(а):

кииса, Ужас какой!

Ужас не то слово, я в таком шоке до сих пор нахожусь. Я вчера кучу фото соответствующих пересмотрела пока искала что с ней делать, чем намазать, но там цветочки по сравнению с тем что у Сушки.

0

7

кииса, меня тут осенило: а может Сушке попробовать обезболивающее сделать? Может, хоть есть начнет нормально?
Но-шпа, кетонал или травматин. Дозировки на форуме точно на всё это есть. Я бы, пожалуй, с травматина начала.

Про слизь в кале врачам скажите, это по-моему признак энтерита(

0

8

Светланка-Ланка, у кроликов и энтерит бывает?! Кошмар! У Сушки скорее не слизь была, а вещество как мазь или крем белёсый.

0

9

кииса, узнайте еще по поводу "Травма-гель"-применяется при любых травмах,дерматитах.Нам с Кузявой помог,когда у нее шерсть вокруг шеи повылезала.и было дикое раздражение.В конце второго дня уже шерсткой все покрылось.Не знаю только можно ли его использовать при таком воспалении-там же рядом слизистая,и,вообще,все очень нежно.
Вот его состав:
На 1000мл:echinacea purpurea&-3,5мл;chamomilla-3,5мл;calendula D1-12мл;arnicaD3-15мл;АСД-2 D4-10мл;belladonnaD1-0,5мл;hypericum D6-2мл;hepar sulfuris D4-2мл и в качестве вспомогательных веществ спирт этиловый ректификованный,глицерин,карбопол,раствор аммиака10%,вода для инъекций.
Применение:
Оказывает местное противовоспалительное,антисептическое,обезболивающее действие,стимулирует процессы регенерации.

0

10

DELF 0505, спасибо уточню.

0

11

Протирать пораженные места хлоргексидином. Потом нанести цинковую мазь.
Мыть не надо. Только протирать хлоргексидином, выстригать загрязненную шерсть.
Если есть слизь в кале, то возможно воспаление стенок кишечника. Можно давать сульфасалазин по 30-50 мг/кг (1/20-1/10 табл/кг) 2 раза в день.

Возможно есть проблемы с зубами, поэтому ест только сочку. Будете у врача - осмотрят. Пока, если не будет есть, докармливайте.
Еще дополнительно проконсультируйтесь тут http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Желательно с фото пораженных мест, что бы врач мог оценить.
(уточните про мазь и сульфасалазин - сам я его давал своим, но про эффективность сказать не могу, т.к. проблемы были небольшие, и лечил не только им. Но от людей, которым советовал, слышал что хорошо помогает от воспалительных процессов в кишечнике)

+1

12

DELF 0505 написал(а):

вспомогательных веществ спирт этиловый

Вот это точно не желательно.

0

13

DELF 0505 написал(а):

Нам с Кузявой помог,когда у нее шерсть вокруг шеи повылезала.и было дикое раздражение.

Прошу прощения за оффтоп, DELF 0505, а что у Кузявы было с шеей?

0

14

voraa, а ничего страшного если она её будет слизывать?

0

15

бедные животные:( они помоему все время болезненые

0

16

кииса написал(а):

voraa, а ничего страшного если она её будет слизывать?

Вроде ничего страшного. Я мазал своим (у меня Зайсик толстый, не всегда может цекотрофину взять, из за этого были раздражения, У Сержа тоже было).
Вот и Альшинецкий назначает ее от мочевого дерматита
http://zooforum.ru/index.php?showtopic= … p;p=191194
http://zooforum.ru/index.php?showtopic= … p;p=269458

0

17

Светланка-Ланка, мы с Кузявой встречали Новый Год у сестры.Может от стресса,может от жары на кухне,началась активная линька.Она перестала горошить,кушать.Назначили лек-ва,и я ошибочно ввела Кузе неразбавленный Байтрил (схватила не тот шприц ,когда удерживала Кузю на руках).Слава Богу,обошлось,но как реакция-резко полысела и воспалилась кожа шеи и область "жабо".Вот тогда нам назначили "Травма-гель" вкупе с блокадой места укола новокаином.До сих пор под кожей между правой лопаткой и лапкой остались как перекатывающиеся шарики наподобие жировиков.
А два дня назад купила ей петрушку другого поставщика,так появился жидкий стул.Вчера убрала-горошит нормально.Сидим сейчас-гладимся.

0

18

DELF 0505, жЮть жуткая :huh:

кииса, как Сушечка?

0

19

Светланка-Ланка, даже не знаю что и сказать((( Внешне всё нормализуется, а вот внутреннее состояние... В общем из-за того что она долго не писала " песок" из мочи осел на стенках моч.пузыря и начался страшный цистит(из нее прямо сгустки "песка" и крови выходят) и общее сильное воспаление организма. Не ест она из-за того что ей очень больно. Сейчас колем обезболивающее и антибиотик, сегодня ждем результатов анализов и уже по ним  будет более точная картина. Как  плохой прогноз - операция на моч. пузыре , как самый плохой- летальный исход(. Могу сказать что Кобра мне не понравилась и врач мне не понравился(

0

20

кииса, ого(((

Операцию.... при цистите? o.O О-очень странно. Общее воспаление организма - тоже странная формулировка... Может быть, имелось ввиду повышение t в связи с воспалительным процессом?

Не представляю, если зая не пИсала дней 10 или около, то как она выжила?..

Кровь в моче - неприятно по ощущениям ужасно, но все же не смертельно, при правильно подобранном лечении должно пройти, имхо. (Цистит еще может быть "запоздавшим бонусом" от стерилизации, если зае ставили катетер в мочевой пузырь при операции(( )

В "Кобре", как и везде, каких-то врачей хвалят, каких-то ругают в нете, но они хотя бы принимают всегда, насколько я поняла, круглосуточно.
Ну, анализы они сделали? Рентген?

0

21

Светланка-Ланка, да анализы крови, ренген делали. Катетер при стерилизации не ставили, так как Высоких мне очень подробно рассказала об операции и если б  он был она бы упомянула. Операция будет показана если пузырь не очистится от песка, его реально много(( При операции будут разрезать пузырь и вымывать песок. У Сушки помимо этих проблем воспалились глаза, они все в жидком бело-желтом гное и это всё от  воспаления началось.  Я не думаю что она совсем не писала, у нее моча подтекала с боков этого "каменного яйца" по  немногу, а основной объем оставался в мочевике, он выступал над животом и был размером с женский кулак. Страшно представить что она пережила(( Да, Кобра 24 часа работает, вчера там с 0.30 до 3.30 проторчали, сегодня опять туда едем за результатами анализов.

Отредактировано кииса (2013-03-06 13:26:23)

0

22

кииса, бедная заинька! Будем надеяться, что все кончится хорошо! Одно в голове не укладывается: КАК могли в зоогост-це до такого допустить? "Мяснушки" в клетках без всяких прогулок сидят, и то до такого не доходит!

0

23

зайкаНики, да в гостинице разборки не хилые идут) К сожалению для них если кролик прыгает, то он веселый и здоровый, а то что не ест-нуу, заскучал значит, захочет поест. Взять на руки и осмотреть животное видимо не судьба(

0

24

Кошмар клиника,читаю -волосы встают.

0

25

кииса,  а у других спецов не планируете поконсультироваться? Вдруг диагноз ошибочен, а заю "под нож"...

Попробуйте спросить у врачей, нельзя ли вместо операции поставить катетер и сделать лечебное промывание (так делают при определенных диагнозах людям)...

0

26

Светланка-Ланка, конечно Кобра не истина в последней инстанции. Сегодня съездим, пообщаюсь с другим врачом, анализы заберем и в воскресенье к Высоких.

0

27

кииса, ну тогда удачи! Буду держать за заю кулачки :flag:

0

28

кииса, читаю и плакать хочется! что за изверги??? это же место, куда люди ЗА ДЕНЬГИ пристраивают питомцев на время отъезда в полной уверенности, что уход будет должным.

ДЕРЖИТЕСЬ! Сушечке сил и скорейшего выздоровления! Будем держать за вас кулачки!

0

29

кииса,
Боже! Сердце сжалось...Как страдает зайка...и вы вместе с ней.....ужас, ну и уход в гостинице...все расходы по лечению им предъявить...хотя разве это поможет...
Скорейшего выздоровления Сушке!!!

0

30

Господи, какой кошмар! Бедная Сушечка :'(  Я б эту гостиницу к чертовой матери динамитом с землей сравняла :angry:  Кобра все же наплохая клиника, Рукию тогда вытащили, так что нареканий по поводу хирургов хотя бы у меня к ним нет, но лучше конечно узнать мнение нескольких врачей, тем более если есть возможность попасть к Высоких. Скорейшего вам выздоровления!

0