Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приручить дикого кролика>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

День добрый,
Я учусь в штатах, по кампусу бегает куча кроликов. И вот неделю назад нашел во дворе общежития маленького кролика на траве. Начинался дождь, нор рядом я не нашел, поэтому ничего дучше как взять его не нашел. Кролику было пару дней, глазки были закрыты. Кормлю кошачьим молоком с добавлением сливок и пробиотиков. Вчера на 8 день открыл глаза.
Я к нему так привык, что хотелось бы оставить, если конечно он привыкнет ко мне.
Теперь когда он открыл глаза я не знаю точно как вести себя с ним. Насколько я читал он слишком маленький, и кроме как во время еды его лучше не трогать. Но в коробке он сидит. Почти не двигается. Сегодня ради интереса просто потавил руку в коробко. Он ее понюхал, запрыгнул, полизал, начал вошкаться. Я лег положил его на живот, он забегает наверх, тянется к моему рту, прям чудеса какие-то. При этом всем иногда дрожит, но спрыгнуть, убежать, у него и в мыслях вроде нет. Сейчас вот забрался под подбородок ко мне и лежит себе.
Как все это поведение обьяснить и как мне вести себя с ним?
Спасибо,
Андрей

0

2

Он греется. Ему холодно. Обеспечьте его теплом. Такие крошки в гнезде еще лежат в пуху мамином.
А кормите как?

0

3

На улице такая жара. Ему действительно может быть холодно???
В коробке вообще не двигается, это пугает.. Еще иногда ложится на бок, это нормально?
Кормлю пипеткой, держа на руках.

0

4

Ну то что на бок ложиться, это норм. Ему нужно быть как бы в одеяльце, непосредственное прикосновение. Накидайте в коробку сена, опилок, лоскутков.
То что вы берете его часто на руки, лично я в этом ни чего плохого не вижу. Если ему комфортно спать у вас подмышкой,пусть спит. Главное сами не засните и не раздавите кроху:-)
От пипетки не захлебывается? Лучше все таки бутылочку для котят. Или резиновую часть пипетки натянуть на какую то емкость, и проделать маленькую дырочку, чтоб он мог сосать. После кормежки массируйте животик, просто протирая ватным диском смоченным в небольшом кол-ве масла. Это нужно для того что бы работала перестальтика.
Вообще выкормить таких крошек, крайне трудно...но в любом случае попытаться стоит! Ни чего не получается у того кто ни чего не делает.
Дайте фото малыша.

0

5

http://s4.uploads.ru/t/yc5Cv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dE1vY.jpg
Вот две фотографии - 1ый день и 10ый.. От пипетки не захлебывается, соска для котят есть, но в рот пока не влезает.. Потирания делал с первого дня..
В коробке куча опилок, но никогда в них не зарывался, просто сидит и все.Кинул ему пару гранул - пока не трогал.
Какие признаки страха у них?

+1

6

И еще.. Выгуливать ли его? Держать в темном помещении или на свету?

0

7

Aivanov, ну пока его выгуливать точно не надо =) Ему сейчас, видимо, примерно две недели от роду, в этом возрасте они обычно еще сидят не то чтобы в темноте, но не на ярком свету. Лучше всего, если до 3-4 недель у него будет небольшое укрытие в жилище, типа домика, где он будет спать и греться.

0

8

Aivanov, почитайте здесь:
Выкармливание крольчат>>Пособие. Разъясните отмеченное!!!
Искуственное вскармливание новорожденных крольчат!!!>>
Что будет дальше>>Судьба новорожденого кролика
Крольчата остались без мамы. Мои действия?>>

0

9

Гранулы корма ему бесполезны. Они начинают кушать с мягких сушеных травинок. То что он трясется -мерзнет малыш(, опилки не греют и зарываться в них он не будет, это не хомяк., крольчат мамы пухом закрывают.Жара сейчас для вас , он еще слишком мал чтоб контролировать температуру тела.Он не боится вас, вы для него мама!

Отредактировано кииса (2013-07-18 01:54:32)

+1

10

На первом фото бросился в глаза тощенькое пузико.
У сытых детей животики как мячики! Если уж выкармливаете-следите за этим. Я тоже крольчонка не так давно выкармливала....первое правило: живот надулся-сыт!
Никаких гуляний, месяц точно! От света впринципе он не зависит. Мягкое сенко дайте через недельку попробовать. Хотя я бы все же в коробку его сена положила.
10 дней уже срок!!! Так держать!!! Ттт на крошку:-)

0

11

Aivanov, как малыш ваш?
В штате Нью-Йорк запрещено содержать дома диких кроликов, вообще трогать их, подозреваю, что и по всей Америке такая ситуация.
Узнайте законы вашего штата по этому поводу. Вообще предполагается, что вы должны сообщить о найденыше специальным организациям.
Вот, почитайте тут, что делать в таких ситуациях (если сами еще не вышли на этот сайт) http://rabbit.org/faq-orphaned-baby-bunnies/

ЗЫ: я все-таки знакома с парой людей, которые успешно держали дома диких кроликов. Подробностей не скажу, связь с ними потеряла - не спросить

0

12

Но, если честно, если с малышом все будет в порядке (на что я очень-очень надеюсь), думаю, вы вполне можете оставить его себе. Ну а кто узнает?) Всегда можно сказать, что не знал, что делать по закону, статьи не нашел, блаблабла, выкормил, стал мамой любимой, привязался. Это если вдруг придется пойти к ветеринару и там узнают, что у вас дикий кролик. Вообще, врачам главное - помочь животному (ну и денег срубить с хозяина побольше хД), а откуда животное - уже другой вопрос. Так что не думаю, что могут быть проблемы серьезные

0