Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик не дает спать>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Помогите пожалуйста, кролик постоянно грызет решетку клетки и от этого сильный шум, спать невозможно. Он сидит и постоянно ее грызет и в разных местах. Я даю ему веточки сушеные от яблони, сено всегда и корм два раза в день. Каждый день выпускаю его, но я не знаю как отучить кролика от этой привычки. Он как сумасшедший!!! Подскажите что делать?! Не хочется на ночь переставлять клетку.

0

2

1) Попробуйте накрывать клетку, чтобы кролик вас не видел. Кролики таким образом обычно пытаются привлечь внимание (поиграть, пообщаться, просто напомнить о себе, о том, что ему скучно), соответственно, если он не будет вас видеть, то и не от кого внимания требовать =) Но имейте ввиду, что сейчас жарко, так что обеспечьте ему доступ воздуха, если попробуете этот совет.
2) Если есть возможность, укрепите клетку, чтобы не гремела, и убирайте на ночь все гремящее из нее.
3) Опять же, если есть возможность, ставьте клетку на ночь в другую комнату.
4) Можете еще попробовать организовать ему вольер, чтобы лапки разминал, а не зубки, когда предоставлен сам себе.
У моей кроли на ночь клетка открыта, а доступ на и под кровать я закрываю. У нее в распоряжении весь ковер. Но у нас такая ситуация, что она только по ковру может бегать, другие поверхности - боится, так что как вольер получается) Если ей приходится проводить ночь в клетке, может сенником погреметь, горшком (клеткой бы тоже гремела, но она негремящая у нас). При открытой клетке ребенок занимается своими делами прогулочными и спать не мешает совершенно

Вообще, это абсолютно нормально, что он ночью проявляет активность - это его время, все-таки)) Но, как я уже сказала, кролику нужны зрители для громких представлений)

0

3

Мой тоже гремел. Пробовали накрывать его одеялом - помогало, но на время) Решили мы проблему просто - даем ему ночью полную свободу) Делим с помощью вольера комнату на две части. На одной спим мы и находится компьютерный стол (это просто Мир Проводов какой-то у нас  %-) ). На другой половине (большей, естественно) носится, скачет и радуется наш кролик. Всю ночь. Это, конечно, не идеальная тишина, ибо он топотун. Прыгает, забегает с разбегу в клетку, там переворот в воздухе и пулей из клетки - это же шумно  :D Но все же терпимее, чем когда он клетку грыз. К утру он вообще утомляется и часов до 8-9 лежит себе или жует что-то)
Кролики ночные животные, так что вполне естественно, что он шумит и вредничает. Если уж приобрели такого капризулю - придется подстраиваться под ритм его жизни  :rolleyes:

0

4

AnaSv, мы пробовали разные способы: сначала убирали клетку в другую комнату, а потом стали просто выпускать его на ночь по комнате гулять, когда сильно буянил... Где-то с года Ники и в клетке по ночам стал тихо сидеть (Правда к тому времени он был уже в свободном выгуле в пределах комнаты, а запирали мы его только на ночь). Греметь он начинал только утром (знал когда его кормят и к этому времени напоминал о себе, раскачивая прутья клетки...)

0

5

Спасибо за ответы! Видимо надо на ночь выпускать его. Надо купить загончик для кроликов. :)

0

6

Мои кролики меня не особо ночью беспокоят, они живут в большом вольере Три квадратных метра  рая.>>Строительство вольера в квартире, а раньше жили в игровом детском домике. Только когда совсем были маленькие, каждый пожил в клетке около месяца. Клетка была с куполом из прозрачного пластика с решеткой наверху. А когда я брала на передержку кролика моей знакомой, он каждую ночь изображал недовольного заключенного в своей клетке, гремел мисками и лотком, грыз решетки, и это несмотря на то, что он гулял целый день на свободе. Один раз ночью выбрался из клетки и прыгнул на кроватку к младшей дочери :mad:  После этого приходилось на ночь выносить клетку в прихожую и закрывать дверь, чтобы все могли спокойно выспаться.

0

7

Мы раньше решали эту проблему просто: на ночь отправляли кролю в переноску, где греметь нечем. А тут ездили в отпуск и оставляли любимчика родственникам на 2 недели. Не знаю уж, что случилось, но вот уже вторую ночь он ночует в клетке. И ведет себя тихо-тихо... ))

0

8

Parsley написал(а):

оставляли любимчика родственникам на 2 недели. Не знаю уж, что случилось, но вот уже вторую ночь он ночует в клетке. И ведет себя тихо-тихо... ))

:D  наверное, он подумал, что если будет себя плохо вести-то вы его родственникам насовсем отдадите! :D

0

9

innagre, он там как сыр в масле катался, объедался сушеными яблоками.  :glasses: Вот сейчас на "диету" посажен - много сена и сухой корм. Из лакомств только морковка... А так соскучились по нему, руки сами тянуться затискать-закормить вкусняшками! Но мы стиснули зубы и терпим ))))

0

10

AnaSv, можно еще попробовать недельку поугонять его днем как следует, отдых давать только ночью. Знаю, что так переучивают кошек и собак. Но на это нужно очень много времени днем)

0

11

AnaSv^^ я бы не сказала, что в вольере/загончике ночью кролики ведут себя тише, чем в клетке: у меня девулька  в веселом настроении чуть ли не по стенкам вольера скачет :jumping: . На мой взгляд, верный способ спать в тишине - это переселить зайку в отдельную комнату/коридор, где никто не живет. Не будет "зрителей" - не будет и "концерта по заявкам". )))

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-07-26 10:26:59)

0

12

Светланка-Ланка, мы спим в берушах :D И кролик носится, и мы не слышим)

0

13

Всем огромное спасибо!!!!!!!!! :flirt:  :flag:  :idea:  :jumping:
Пока мы решили угонять заю перед сном! Первую ночь вел себя потише. Посмотрим как дальше!:)))) :confused:

0

14

Ib Blue Shoes написал(а):

Светланка-Ланка, мы спим в берушах  И кролик носится, и мы не слышим)

А будильник как слышите по утрам???:))

0

15

AnaSv, у когда половина мелодии уже проиграет до меня наконец доходит, что что-то где-то звенит :D А вообще просто рядом с подушкой кладу телефон) Вибрацию чувствую)

0

16

Ахаха, я, кажется, накаркала) Ну или заяц умеет пользоваться компом и прочитала, что я тут писала и решила повредничать)
В общем, сегодня я категорически не выспалась... сплю себе спокойно... БАХ... прилетает снаряд) Заяц запрыгнула на кровать (прыгать высоко и далеко, поэтому используем всю мощь задних лап)... я ее выгнала... Пытаемся спать дальше... опять прилетает!... выгнала... опять БАХ =) и так далее... Просто поспать с мамой мы не возжелали, но возжелали покопаться-покусаться)
В итоге имеем невыспавшуюся маму с синяками от укусов, одеяло в стирке и кроляшу, которой после седьмого прилетания на кровать пришлось проводить ночь в клетке...
ЗЫ: надо понадежнее барьер поставить к кровати =)

0

17

Flaure написал(а):

Ахаха, я, кажется, накаркала) Ну или заяц умеет пользоваться компом и прочитала, что я тут писала и решила повредничать)
В общем, сегодня я категорически не выспалась... сплю себе спокойно... БАХ... прилетает снаряд) Заяц запрыгнула на кровать (прыгать высоко и далеко, поэтому используем всю мощь задних лап)... я ее выгнала... Пытаемся спать дальше... опять прилетает!... выгнала... опять БАХ =) и так далее... Просто поспать с мамой мы не возжелали, но возжелали покопаться-покусаться)
В итоге имеем невыспавшуюся маму с синяками от укусов, одеяло в стирке и кроляшу, которой после седьмого прилетания на кровать пришлось проводить ночь в клетке...
ЗЫ: надо понадежнее барьер поставить к кровати =)

Ахаха! А у нас уже вторую ночь спить тихо, тьфу-тьфу-тьфу, днем много выпускаем, поэтому ночью он спит как сурок:))))

0

18

А моим все равно нагулялись они не нагулялись, гонки по расписанию с 24ч до 01ч ночи и с 05ч до 06ч утра :jumping: . в промежутке жуют сено и спят :D .

0