Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Что делать, если кролик стал агрессивным?>>


Что делать, если кролик стал агрессивным?>>

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Valeri написал(а):

Всегда думала, что кролики ласковые и спокойные.

Кролик НЕ кошка! Кролик - зверь особенный :yes:

Valeri написал(а):

Кроля у меня всего 1 день

Не удивительно, что она пытается укусить и т.д. Он должна привыкнуть для начала к новой обстановке, а потом уже и к Вам. Дайте ей время! И не пытайтесь сейчас (да и вообще) насильно брать кролю на руки, заставлять сидеть у Вас на коленях. Иначе получится всё наоборот. Она будет Вас только больше бояться. И ещё, не берите кролю на руки, если точно не знаете, как её нужно держать, и не поднимайте высоко! Вот сегодня я на другом форуме прочитала, что хозяйка подняла кролю на руки, а та (тоже только недавно появилась в доме) сиганула на пол и сломала переднюю лапку :sorry:...Это так, к сведению ;)

0

2

Valeri написал(а):

Кроля у меня всего 1 день. Сегодня купила ей клетку. Вообще девушка, которая мне ее отдала сказала, что кроля с характером.

Из этого делаю вывод, что кролик уже взросленький... Характер и привычки сформированы, есть привязка к хозяйке, к месту обитания. Кролик сейчас испытывает стресс: новые люди, новые запахи, новое помещение. Крольчатам в этом плане легче. Танюшка наша совершенно правильно заметила о том, что не следует брать крольку на ручки против её воли, что ей нужно дать время освоится. Примерно неделю зверик будет привыкать ко всему, старайтесь её лишний раз не беспокоить сейчас, она должна научиться доверять Вам, говорите с ней тихо и ласково, не делайте резких движений рядом с её клеткой. Здесь главное терпение и любовь, они все преграды сломят! Удачи вам с кролькой и терпения! Читайте наш форум, рассказывайте нам про свою красоту, задавайте вопросы. Мы очень рады, что вы теперь с нами!

0

3

Да, кроле уже 1 год. На руки не любит а вот на коленях сама с удовольствием сидит. Может 3-4 часа сидеть, я ее не держу, сама сидит и никуда не убегает. Кролика держу как в книге написано. Ужасть :cray: Как жаль ту малышку.
Только прям не знаю, как ей еду в клетку класть... вся уже исцарапанная. Ей это не нравится, но надо же как то :sorry: Спасибо, я тоже рада, что нашла такой замечательный форум!

0

4

Valeri написал(а):

Только прям не знаю, как ей еду в клетку класть... вся уже исцарапанная. Ей это не нравится, но надо же как то

вот увидите, что через несколько дней кроля уже будет понимать, что вы ей кладете что-то вкусненькое, а не пытаетесь ее атаковать. А я своей еще постоянно говорила: Писюкаша иди кушать. Теперь она это слово очень хорошо понимает  :girl_haha:  Несется из другой комнаты, даже если шепотом сказать  :girl_haha:

Valeri написал(а):

На руки не любит а вот на коленях сама с удовольствием сидит.

не все кролики сидят на руках, моей уже больше года и появилась она у меня совсем малюткой и то не получилось ее приучить. Она с первых дней показала, что ей это не нравится, поэтому мы ее насильно и не приучали.

0

5

кстати, Мяфке полгода уже, а он так же как и писюкашка на руках сидеть не любит. Попробуйте ее гладить внизу, на полу, а она сама пусть подбегает, слова ей всякие говорить. Мой так привык, как говориться к пусяканиям, что бежит гладиться даже из другой комнаты, стоит мне начать приговаривать, а где это наш фунечка, мальчик мой любимый.. и т.д.

0

6

Valeri, у вас обязательно всё получится, вы только не унывайте и не опускайте ручки и лапки! Обязательно заводите темку про свою девочку, выкладывайте фоты, будем вместе знакомится с вашей малышкой. Если что-то не получается, спрашивайте, мы вас не оставим в беде!

0

7

Valeri написал(а):

Только прям не знаю, как ей еду в клетку класть... вся уже исцарапанная.

У меня Рыжулька вытворяет то же самое во время хочухи. Если кроля бросается на руки, когда ей в клетку пытаются что-то положить....то это может быть как хочуха, так и просто защита территории. В таких случаях класть корм и менять в клетке лучше когда зверёк вне клеточки (например гуляет).

0

8

Стало только хуже... в клетку даже пару пальцы не засунуть, из клетки ее не вытащить (надо же как то ее гулять выпускать в загон)... после прогулки ее не поймать. Она убегает или кидается не знаешь как ее в клетку сажать. Если раньше она в основном боялась и сворачивалась, то теперь она просто нападает. Освоилась, кидается и брыкается еще больше. Сейчас сессия а я уже которую ночь не сплю, потому что она все время трясет зубами клетку, такое чувство что работает отбойный молоток. Мама руку к ней поднясла а она ее так хватанула :black_eye: Насыплю свежей еды, а она тут же переворачивает железную миску. Причем миска крепится к бортику клетки, но она пока ее не перевернет не успокоится. Я не знаю что еще сделать и сколько ждать. С каждым днем все хуже...

0

9

Valeri, я согласна, ситуация неприятная. Но из любой ситуации есть выход, было бы желание и (что немаловажно!) терпение. Вы пишите, что крольчиха своенравна. Есть и такие кролики, с "характером". Конечно, тут еще фактор времени - крольчиха не так уж много времени провела у Вас в доме, она вполне может нервничать из-за переезда и смены хозяйки. Она лежит на руках? Прекрасно! Это уже начало.

Valeri написал(а):

в клетку даже пару пальцы не засунуть, из клетки ее не вытащить (надо же как то ее гулять выпускать в загон)...

Кролики вообще не любят, когда их вытаскивают из клетки. Клетка - её дом, пристанище и убежище. А тут - её насильно вынимают из этого убежища. Вот она и злится. Кстати, а что за "загон"? Где он находится и как выглядит? В комнате или на улице? Как вариант можно просто переносить клетку в "загон", открывать дверцу и пусть Ваша дама сама выходит.

Valeri написал(а):

после прогулки ее не поймать. Она убегает или кидается не знаешь как ее в клетку сажать.

Это проблема многих. Ну не любят кролики возвращаться "с вольного выпаса". Опять же как вариант, а заодно и вариант по поводу кормёжки - насыпайте корм, когда крольчиха гуляет (причем так, чтобы она видела). Когда она проголодается, то сама зайдет "домой" чтобы поесть. А вы тем временем закрывайте дверку. Не знаю, сработает ли, но попробовать можно.

0

10

Желание есть, со всем могу справится, только очень напрягает тряс клетки :cray: у меня уже нервный тик на ее отбойноестучание. Ночью не сплю, днем не могу учить. На руках она не лежит, только на коленках да я ее больше не беру, т.к. она лежит как будто ее убивать собираются. Загон у меня в другой комнате, перенести клетку конечно можно, но тоже стресс для нее я думаю. Хотя теперь лучше так буду делать, спасибо за совет, а то уже надоело в полотенце руки заворачивать. Насчет возвращения к сожалению не сработает я думаю, ей все равно, даже когда я насыплю еду когда она в клетке, она может часа 2 не подходить к миске.

0

11

Valeri написал(а):

Желание есть, со всем могу справится,

Это - самое главное! Когда у меня родился сын, я думала, что не выдержу свалившегося на меня испытания, но выжила и сына подрастила. А кролики, они же как детки!

Valeri написал(а):

только очень напрягает тряс клетки  у меня уже нервный тик на ее отбойноестучание. Ночью не сплю, днем не могу учить.

Можно выносить клетку на кухню или в другую комнату, откуда не будут слышны зайкины концерты.

Valeri написал(а):

На руках она не лежит, только на коленках да я ее больше не беру, т.к. она лежит как будто ее убивать собираются.

Некотрые крольки, особливо девушки, не большие любители лежать на ручках у этих странно пахнущих, непонятно себя ведущих двуногих существ.  :D

Valeri написал(а):

Насчет возвращения к сожалению не сработает я думаю, ей все равно, даже когда я насыплю еду когда она в клетке, она может часа 2 не подходить к миске.

По началу можно заманивать какой-нить "вкусняшкой", а потом, глядишь, и сама пойдёт.

0

12

Еленка написал(а):

Можно выносить клетку на кухню или в другую комнату, откуда не будут слышны зайкины концерты.

К сожалению никак, иначе другим обитателям квартиры будет мешать. Можно как-нибудь отучить?

0

13

Valeri написал(а):

К сожалению никак, иначе другим обитателям квартиры будет мешать. Можно как-нибудь отучить?

Отучить шуметь? Я поняла что зайЦы шумят с целью произвести впечатление на хозяев. Проще говоря, чтобы выпустили (взяли на руки, погладили и так далее). Если хозяина в поле зрения нет, большинство ушастых сидят смирно. Например я кролика на ночь выношу в коридор. Сидит тише воды, ниже травы. Разве что слышно как водичку пьет. А если он у меня в комнате и видит меня - грызет клетку и стоит на задних лапках. Еще и лапами может стучать. Так что это своего рода психологическая атака на хозяев. Многие советовали не реагировать на зайцины "провокации" - мол, пущай себе шумит, а Вы - ни слухом, ни духом, ноль реакции. ЗайЦ поймёт, что его усилия не вознаграждаются и перестанет шуметь. Примечание - с моим кроликом этот метод работает. Сработает ли в Вашей зайкой - не факт.

0

14

Ириска написал(а):

Если хозяина в поле зрения нет, большинство ушастых сидят смирно. Например я кролика на ночь выношу в коридор. Сидит тише воды, ниже травы.

Полностью согласна! У нас таже ситуация - стоит вынести, сразу тишина и покой... Я думаю в вшем случае поможет. выставляйте ее на кухне, например, или в коридоре, там ей не перед кем концерты устраивать. Еще мы одно время спали в берушах, слышно конечно, но очень отдаленно и спать не мешает...

Valeri написал(а):

Загон у меня в другой комнате, перенести клетку конечно можно, но тоже стресс для нее я думаю

больший стресс она получает, когда вы ее пытаетесь силой вытащить из клетки... т.ч. лучше переность клетку

0

15

utkins написал(а):

Еще мы одно время спали в берушах

Машуль, сорри за офф - и смех и грех... Фух... :P  :D

utkins написал(а):

т.ч. лучше переность клетку

Я тоже так считаю. Я Боньку переношу в клетке по пару раз на день - он даже не реагирует.

0

16

По поводу миски которая крепится к клетке. У нас такая же, так я с одной стороны поручень обматала изолентой, миска стала входить плотнее и он теперь ее перевернуть не может, ппробуйте и вы так же.

0

17

utkins написал(а):

выставляйте ее на кухне, например, или в коридоре, там ей не перед кем концерты устраивать.

У нас по этому поводу на выходных был такой концерт: Целый день в субботу Япошка гоняла по квартире. Вечером, когда я пошла в душ, а Коля спал, закрыла её в клетке. Вышла из душа, Коля проснулся, начали смотреть ТВ. Сидим разговариваем, обсуждем увиденное. Моё чудо встает на задние лапки, передними упирается в решетку, а зубами со всей силы начинает трясти решетку. Грохот стоял неимоверный. Как только посмотришь на неё или подойдешь к клетке, она затихает. Стоит обратно сесть на диван перед ТВ, начинается грохот. Нам надоело это слушать, я пошла и отодвинула клетку, так чтоб она не могла нас видеть. И что вы думаете??!! Ещё минуты 2 стоял грохот, но потом тишинааааа. Я даже подумала, что она как-то выбралась из клетки. Но нет, она мирно вытянулась и дремала.

0

18

А у меня она трясет клетку когда меня не видит!!!! Когда я рядом все спокойно. Стоит мне выключить свет и лечь спать в другом углу комнаты (я отгорожена от нее диваном и видеть она меня не может) тут же начинается :sorry:

0

19

Может, она боится нового места и новых запахов, а в тебе видит защиту? Как дело обстоит с обгрызание человеческих конечностей?

0

20

Грызем активно! Ну касаться это еще ладно, хуже когда царапается, да еще и задними лапами. А во мне она помоему зло видит :assasin: но сейчас правда чуть лучше стало (ттт). Даже дала мне с глазика снять шерстку застрявшую.

0

21

Valeri написал(а):

А во мне она помоему зло видит

А ведь фиг её знает, что она там думает!

Valeri написал(а):

но сейчас правда чуть лучше стало (ттт). Даже дала мне с глазика снять шерстку застрявшую.

Это уже хорошо! Ты главное терпи и будь с ней ласкова, и тогда у вас всё получится! Мы же не знаем, как с ней обращалась прежняя хозяйка... Не хочу говорить ни чего плохого, но люди-то разные бывают!

0

22

Так, опять за старое уже 2 дня... писает в другой угол, агрессивна, кусается и дерется, клетку трясет без перерыва. Может хочуха? Как определить? Подскажите пжст девочки.

0

23

Valeri написал(а):

писает в другой угол, агрессивна, кусается и дерется, клетку трясет без перерыва. Может хочуха? Как определить?

"Симптомы" похожи. Скорее всего у крольчихи и вправду хочуха.

0

24

Новости: Ася ничуть не изменилась, как прежде трясет клетку. Стоит выпустить на прогулку сначала милая и тихая, а под конец кто мимо пройдет сразе же кидается. В руки не дается. Посадила ее себе на колени (не сажала недели 2), так она на меня НАПИСАЛА!!

0

25

Викки написал(а):

мой мелкий совсем не дается наруки.. царапается,начинает разговаривать и хрюкать..канешн ржачно..но все-таки.. подойти может сам,но не на долго,вот ща заставила его полежать со мной,полежал - надо уйти..гавнюк..
думаю его кастрировать.. много статей читала по этому поводу-говорят,что намного дружелюбней и спокойней становятся.. а у вас как

Викки написал(а):

гавнюк..

Ну зачам так? У нас тут на форуме тихая и мирная обстановка ^_^
По характеру ваш кролик очень похож на моего...Мой Нюш тоже не с огромным желание идёт на руки, т.е. вообще нет желания. Нет, ну конечно, когда он выплеснет все свои гврмональные эмоции на кота, то он даже может рядом полежать, а так - не заставишь, и не надо пытаться это сделать! Никогда не нужно делать всё против воли кролика, иначе он будет только больше вас бояться! Он сам решит, когда начать Вам доверять, и когда в Вас можно будет даже искать защиту...

Викки написал(а):

вот ща заставила его полежать со мной,полежал - надо уйти..

Если будете так и дальше продолжать, то кролик будет савсем запуганным, и станет бояться Вас ещё больше!

Викки написал(а):

подойти может сам,но не на долго

Это уже хорошо, значит он Вас не так уж и боиться, просто дайте ему понять, что Вы не хотите ему зла, не пугайте его.

0

26

Smile написал(а):

Это уже хорошо, значит он Вас не так уж и боиться, просто дайте ему понять, что Вы не хотите ему зла, не пугайте его.

нуу..если б я его пугала..такого неть..
ну ,а чтож мне-сидеть и смотреть на него,как он бегает? и не полежать и потрогать..не

0

27

Викки написал(а):

нуу..если б я его пугала..такого неть..

Пугать - имеется в виду, хватать его, когда он бегает, садить его на колени, и гладить, а в это время у кроли глаза чуть ли не вываливаются от страха...

Викки написал(а):

ну ,а чтож мне-сидеть и смотреть на него,как он бегает? и не полежать и потрогать..не

Ну не сразу же всё даётся :)
Например когда он бегает по комнате сядте на пол, возьмите что-нибудь вкусненькое, когда он к Вам подбежит, медленно протяните ему вкусняшку, что бы не напугать. сё приходит со временем...

0

28

Smile написал(а):

Например когда он бегает по комнате сядте на пол, возьмите что-нибудь вкусненькое, когда он к Вам подбежит, медленно протяните ему вкусняшку, что бы не напугать. сё приходит со временем

да он у меня достаточно давно.. пора б привыкнуть..
а насчет вкусняшек-ща около меня бегает по дивану и попрошайничает.. уже все съел=) :tongue:

0

29

Викки, ничего "ужасного" в характере Вашего кролика нет. Кролик - не кошка, которая лежит на руках едва ли не часами. И, между прочим, не каждая кошка будет так лежать... Далеко не все кролики даются на руки, это факт. Некоторые вообще позволяют лишь гладить себя на полу. А заставлять сидеть на руках не нужно - зачем подвергать животное лишнему стрессу? Да, согласна, хочется прижать ушастого к себе, потискать, но если кролику это не по душе - не стоит его заставлять.

0

30

Ириска написал(а):

ничего "ужасного" в характере Вашего кролика нет. Кролик - не кошка, которая лежит на руках едва ли не часами. И, между прочим, не каждая кошка будет так лежать... Далеко не все кролики даются на руки, это факт. Некоторые вообще позволяют лишь гладить себя на полу. А заставлять сидеть на руках не нужно - зачем подвергать животное лишнему стрессу? Да, согласна, хочется прижать ушастого к себе, потискать, но если кролику это не по душе - не стоит его заставлять.

ну это понятно,что не кошка.. но всеже хочется...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Что делать, если кролик стал агрессивным?>>