Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите пожалйста>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствйте!
Если кто-то знает подскажите пожалуйста.
Три дня назад я увидела что у моего кролика опухли яички! Оо При том утром все было нормально, как обычно за шерсткой ничего не было видно, а вечером когда я его взяла то увидела огромные яички! На следующий день утром решила проверить спрятались они обратно или все такие же большие. Увы они были видны и я сразу полезла в интернет искать в чем же причина. Нашла, что это возможно мочевой или клещевой дерматит, а так же миксоматоза (прививки я ему еще не успела сделать, только глистов прогнала).
В ужасе от того что это может быть миксоматоза я побежала в ветклинику... Первый же вопрос врача был о том есть ли у него девочка. В ходе осмотра паховой области, кролик свои яички спрятал от врача и их не было видно (точнее когда врач его взяла они уже были спрятаны). После осмотра, врач сказала, что нам надо либо найти ему девочку либо кастрировать.
Действительно ли у кроликов могут увеличиваться яички из-за того что у них нет настоящего секса? (он у меня игрушечного зайку любит :rolleyes:) И мне особо сильно не стоит беспокоиться или все таки врач неправ и мой кролик заболел??
И еще стоит ли его кастрировать? Я не уверена в том, что смогу найти ему девочку в своем городе

P.S.: яички до сих пор у него большие и не уменьшаются в размере

0

2

Salyna, что касается кастрации, то это 50 на 50. Одни владельцы кроликов (в т.ч. и заводчики) считают, что если нет проблем с поведением зайца и он единственный питомец, то кастрировать не нужно. Другие кастрируют. (но поведение зайки не всегда улучшается) Так что тут Вам решать. Мы своего не кастрировали (ему больше 2-х лет) и никаких проблем с поведением нет. 
Что касается всего остального, то можете описать ситуацию и задать вопрос ветврачу здесь:
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

0

3

Salyna написал(а):

При том утром все было нормально, как обычно за шерсткой ничего не было видно, а вечером когда я его взяла то увидела огромные яички!

Это хочуха. Яички, в принципе, должны уменьшиться через несколько дней.

Salyna написал(а):

После осмотра, врач сказала, что нам надо либо найти ему девочку либо кастрировать.

Только врач забыл добавить, что девочек надо не одну, а много :D , ибо они имеют тенденцию беременеть :D

Сама считаю, что если зверик постоянно в хочухе и при этом ему уже больше года-полутора лет (до года-полутора его поведение не в счет - он этакий кроличий тинейджер с разбушевавшимися гормонами), если кролик кусается, брызгает мочой фонтанами и ведет себя ужасно, тогда лучше найти хорошего врача и кастрировать. 
У меня, например, Зайкин даже в хочуху ни разу никого не укусил и мочой не брызгает (хотя метил  "по молодости"). Весьма спокойный парнишка оказался 8-) .

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-08-06 11:12:45)

0

4

зайкаНики, спасибо за ссылку, я им написала теперь вот буду ждать ответа.

Значит все таки это нормально и естественно для кроликов))) Просто из грызунов у меня раньше была крыса и такого явления не замечала с его достоинством! А у кошек и собак так вообще такого не бывает... Вот и была в шоке и забеспокоилась :)
Яички да действительно уже практически снова спрятались, сморщенькие такие стали))) А поведение у него да сейчас как раз такое, что он покусывает и брызгает мочой (это и самое ужасно в его поведении  :huh:  ), но агрессии никакой нет.
Спасибо Светланка-Ланка, что успокоили меня  :rolleyes:  и что это оказалось естественно для кролика. И не буду теперь спешить с кастрацией, тем более я как-то против таких методов  :no:

И еще, это не по теме конечно)) Но как долго он не будет по ночам давать спать или же так будет всегда?  8-)  :D  Он как повзрослел стал по ночам копать клетку))))) все норовит наверно норку выкопать)))

0

5

Salyna,  он так будет всегда) если мешает, лучше переставляйте клетку в др. комнату

0

6

Salyna написал(а):

И еще, это не по теме конечно)) Но как долго он не будет по ночам давать спать или же так будет всегда

Тут по-разному бывает. Ники "шумел" где-то до года. Потом (когда перевели его на "свободный выгул" стали запирать только по ночам, то сидел ночью спокойно ("дремал"), но рано утром (часов в семь) начинал греметь и требовать еду.
Наш Ники тоже спокойный заяц... т-т-т... Никогда не кусается и мочой не брызгает, так что даже и не знаю, когда у него есть "хочуха", а когда нет...

0

7

Добрый день! Нуждаюсь в совете: мой крол повредил лапку (3 пальчика сломаны, видимо...) Видимо, т.к. у ветврача нам так толком ничего и не сказали, ну эт отдельная тема по-поводу компетенции наших спецов в кроликах( Вообщем, рентген нам не делали, да и так было ясно, что у Степы в лучшем случае вывих, в худшем - перелом... Нам сделали укол обезбаливающего и отправили восвояси. В очередной раз, взяла лечение в свои руки: наложила повязку с горным мумием на лапку, зафиксировав её, чтобы пальчики особо при движении не травмировались опять. Он ест, пьет, горошит, но не активен. В основном лежит в домике с потухшим взглядом...( Я даю 1 раз в день кальций 1таблетку (вопрос: не большая ли это дозировка? (вес кролика примерно 1-1,2 кг)) Накапала мумиё немного в поилку. Может что-то для стимуляции иммунитета подавать? Если "да", то что и в каком кол-ве? Буду всем признательна за отклик на моё сообщение!!!

0

8

OlliCandle написал(а):

Накапала мумиё немного в поилку

Вы уверены что это можно кролику???? на сколько я знаю, при ушибах и переломах кроликам не накладывают повязки, гипс и т.д. т.к. они склонны все это дело грызть, просто сажают в клетку и ограничивают в передвижении.

+1