Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отказался от еды >>

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нам очень нужна ваша помощь. Весь день всё было как обычно. Кушал сено, выпрашивал лакомства и активно себя вёл. Но вечером отказался от положенной порции корма, так же не принял его любимые лакомства - яблоко и морковь. В туалет тоже не ходит. Очень странно себя ведёт. Постоянно пытается как больше растянуться, развалиться. Я делал ему массаж животика, и обнаружил что очень внутри очень много горохов, и он никак не может бедняжка от них избавиться. Я дал ему 1 мл вазилинового масла. Пока больше никаких действий не принимал. Что нам делать ? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

0

2

t0p0tun, вазелинового масла можно больше - от 1,5-2 мл. за раз через каждые 2-3 часа.

0

3

Сами вот только-только от запора вылечились, выздоравливайте поскорее и вы!

0

4

t0p0tun, к вету надо и как можно быстрее. Кормите и поите насильно. Обычно в таких случаях церукал колят. Эту тему только что обсуждали здесь: Кролик раскачивается>>Сидит с открытыми глазами и раскачи

0

5

В общем у нас вроде бы всё хорошо. Я попоил его эспумизаном и ромашкой ночью. Зая сходил в туалет, пьёт и кушает сено. И с огромным желанием выпрашивает корм.

0

6

t0p0tun, ну и замечательно! Видимо, было все-таки вздутие, раз эспумизан помог.

0

7

Спасибо всем за ответы )

0

8

Опять наша радость отказывается от еды ( Вчера весь день было хорошо, а сегодня опять расскладывается как бы, вытягивается. Видимо вздутие. Но ничего кроме сена не давали с того момента. Что ж это может быть ? Дали эспумизан только что. Что посоветуете ещё  ?

0

9

t0p0tun написал(а):

а сегодня опять расскладывается как бы, вытягивается.

у нас Ники так себя ведет, когда у него "запор" (без вздутия). Дайте еще вазелиновое масло. Кормить-поить насильно. Если не поможет - тогда см. выше. А вообще нужно показать кролика доктору, чтобы выбрать правильную схему лечения.

0

10

зайкаНики,

да дело в том что у нету в наших краях доктора ( Посмотрим реакцию на эспумизан, если не поможет, дам масло. Спасибо большое. Чернослив стоит дать ? Он интерисовался им недавно...

0

11

t0p0tun,  чернослив стоит дать, он послабляющий...

0

12

Ясик,

Вот дали чернослив. Две ягодки. Сидит жуёт не охотно... Будет ждать изменений..

Спасибо

0

13

t0p0tun написал(а):

зайкаНики,
да дело в том что у нету в наших краях доктора ( Посмотрим реакцию на эспумизан, если не поможет, дам масло. Спасибо большое. Чернослив стоит дать ? Он интерисовался им недавно...

Ну, тогда читайте форум и берите ответственность за лечение кролика на себя. Проблемы, подобные вашим, часто на форуме обсуждали. Тут, например: ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!>>
Кормите-поите насильно.

0

14

Добавлю к вышеперечисленному: уколите гамавит - хуже не будет.

0

15

Да у нас вообще не понятно что происходит. Опять история продолжается. Опять зая выглядит взволновано и не здорово. Отказывается от еды и всё наровится как можно больше расстянуться. Я уже не знаю от куда это. Корм убрали из рациона, все лакомства тоже. Только на сене и воде сидит, бегает вне влетки. Горохи нормального размера. Бус нет ! Лечили его при прошлой ситуации - ромашкой, эспумизаном и вазилиновым маслом. Всё налаживалось, а через день с нова. Я даже не знаю то прогнозировать...

0

16

t0p0tun, зубы надо проверить: задние, с роторасширителем. Снимок сделать. Здесь без врача не обойтись...

0

17

И анализы все сдать обязательно - вдруг какая-то вялотекущая инфекция?..

0

18

Parsley, зайкаНики,

У нас вздутие судя по всему. После приёма эспумизана кроля ожил. Стал кушать и ходить в туалет.

Вот только одного не могу понять. От чего ? Мы уже всё исключили из его рациона. Только сено и вода. Что же может влиять ? Возможно ли то, что это отголоски со времени ранее ?

PS

Ну нет в нашем городе вет. врача, который бы знал толк в кроликах (

0

19

Я вот сейчас подумала, у людей расстройства пищеварения случаются из-за нарушенной микрофлоры кишечника (напр., при неправильном питании, лечении некоторыми препаратами и т.д.) У кроликов такое может быть, как думаете?

0

20

Parsley, я думаю прямая зависимость. Как у кролей расстройство от антибиотиков, вредных кормов, или после операции и наркоза например. В любом случае удар по желудку, а он у них не из крепких))

0

21

Donna Roza,  всё размышляю о причинах такого постоянного вздутия у крольки - если он есть только сено, а вздутия продолжаются, то это может быть нарушение микрофлоры, а Эспумизан борется только с последствиями? Например, для людей существует Линекс и т.д.
t0p0tun,  а у Вас там есть просто веты - для собак и кошек? Анализы-то одинаковые...
В прошлом году у знакомых кролька умер, они его лечили перед этим пару недель, но спасти не удалось. Отвезли на вскрытие, оказалось - патогенная кишечная палочка, где подхватил - неясно... А диагноз не поставили, потому что даже в голову не пришло сдать анализ именно на наличие кишечн.палочки, только обычный - на яйца глист, а он не показал.

0

22

Parsley, аа. Тоже заинтересовалась теперь чем же восстанавливвть тогда.. Читаю про все эти вздутия, так страшно. Мы пока как то без них обходимся. Даже трудно представить что это и с моими случиться может, и надо быть готовой.

0

23

t0p0tun написал(а):

От чего ?

t0p0tun, предполагать можно много всего... первое, что приходит на ум: дисбактериоз, кокцидиоз или гельминтоз.... :rolleyes:

0