Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вирусный стоматит!!! Помогите.>>


Вирусный стоматит!!! Помогите.>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! у нас большая проблема. Купили крольчонка, ориентировочно 1,5 месяца, на второй день заметила, что мордочка стала влажной. Вызвали врача - диагноз вирусный стоматит, общее истощение (что с ней делали??!!). Назначили: 1/3 капсулы флюкостата, 5 дней колоть иммуномодулятор (не запомнила, какой), переход только на мягкий корм (даю тертую морковь), насыпала дробленой овсянки. Шансов практически не дали:( Опытные кролиководы, может что-нибудь посоветуете? Жалко малышку до слез.

0

2

Здравставуйте! А помимо стоматита нет проблем, например с зубами? Я со стоматитом один раз сталкивалась, принесла с одной зайкой с птичьего рынка...
По лечению могу подсказать из того, что помогло моим:
1) бицилин-3 разводить 5 мл воды или физраствором, внутримышечно. Колоть 1 мл. Чтобы доза не была слишком большой - по 0,5 мл с обех сторон.Единственное - препарат быстро оседает, потому после набора в шприц лучше сменить иглу и сразу вкалывать. Если не идёт - опять менять иглу, может запросто забиваться.
2) Также с ним хорошо бы колоть иммуностимуляторы. По иммуностимуляторам дозировки зависят от того, что именно колоть.Иммунофан, фоспренил, гамавит, риботан - ветпрепараты.Из человеческих можно "Циклоферон" (лучше в ампулах, надёжнее чем таблетки... вторые ещё впихни зайцу и заставь прожевать)
3) стоматофит - разводить водой как указано в инструкции и вливать в рот шприцом без иглы. Стоматофит - препарат человеческий.

0

3

Спасибо! А по кормлению не посоветуете? Она ест с аппетитом: морковь, геркулес. Как быть с сеном? может витамины какие-нибудь? Она весит 230 гр. - вет. чуть в обморок не упал:(

0

4

Я бы не стала убирать сено из рациона... могут начаться проблемы с зубами. У меня когда стоматит был - ничего в рационе меняла

0

5

Спасибо!!! Нам полегчало:) Очень помог стоматофит. Не подскажите, сколько дней его применять?

0

6

Тосенька написал(а):

Не подскажите, сколько дней его применять

сморите по ситуации. Я им полоскала до полного выздоровления. Заглядывайте малышу в рот и смотрите - если язвы или налёт ещё есть - то продолжаем

0

7

Тосенька, как кроля? Подлечились?  :shine:

0

8

Да, спасибо за заботу! Тоське значительно лучше:) Ветеринар сказал, что ей не больше 3 недель, обезвоживание и голодание. Помимо назначенного лечения, купили заменитель кошачьего молока - поила из шприца по 2 мг 2 раза в день. Корм травяной размачивала - и тоже через шприц. Сейчас курс закончили, малышка кушает (сено и смесь для молодых кроликов), с увлечением пьет:) Прибавила 83 гр.:) Может посоветуете какие-нибудь витамины? Или не надо пока?

0

9

это же нужно было такого малыша продать!!! кошмар! радует только одно, что теперь она в хороших руках  :flirt: не ограничивайте в корме и сене и пусть растет крепенькой и здоровенькой!

0

10

Тосенька, удачи вам в лечении и содержании зайки!!!! Обидно конечно что такие люди не справедливые есть.  :'(  Крепитесь!  :flag:

0

11

Спасибо! Мы стараемся:) Витамины вет посоветовал беафарм капли в воду. Как считаете - нормально?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вирусный стоматит!!! Помогите.>>