Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » у нас что то с зубками и глазом( помогите пожалуйста>>


у нас что то с зубками и глазом( помогите пожалуйста>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

месяц назад у нас опухло третье веко на глазике, аппетит не уменьшился, кроля стал пассивным, в основном сидит. водили к ветеринару нам прописали уколы (байтрил и фоспренил), уколы кололи все 10 прописанных дней. состояние не изменилось. повели еще раз, сказали надо сделать операцию, сделали, была огромнаая гематома, которая позже спала, но опухший глазик не прошел (хотя уменьшился), пару дней назад я прочитала в интернете что опухоль на глазу может быть связанна с зубами, посмотрела зубки и обнаружила, что передние у нас кривые., а задние посмотреть не дает, пока ничего не предпринимала, скажите что с ним, и что нам делать( очень переживаю за его здоровье:(
http://sc.uploads.ru/t/O0tnl.jpg
http://sb.uploads.ru/t/6cmh2.jpg
http://sb.uploads.ru/t/s51RA.jpg
http://sb.uploads.ru/t/2N87c.jpg
http://sc.uploads.ru/t/Z7GOn.jpg
http://sa.uploads.ru/t/SdUaE.jpg

0

2

Filizaa, вам необходимо найти хорошего ветеринара, который сможет рассмотреть задние зубки с помощью расширителя, а так же сделать рентген. Думаю, вся проблема в неправильном прикусе, но не факт. Точный диагноз вам сможет поставить только врач. Не затягивайте, кролики долго не болеют, как правило.

Как зайка кушает сейчас?

0

3

ест мало, в основном кормлю шприцом, со шприца ест охотно, совсем не хочет бегать(

0

4

Filizaa, вы к врачу еще не возили? Чего же вы медлите? Может быть что угодно, на самом деле. Сами вы зайку не вылечите. Вам в любом случае нужен специалист. Ищите такого скорее, берите кролика и бегом.

0

5

там же написано что были у ветеринара, причем не у одного, никто ничего толком не может сказать, у нас в городе нет специалистов. пока праздники, все закрыто, в понедельник едем в нашу лечебницу.

0

6

Filizaa, и даже анализы никто не взял? Сами попросите, когда в понедельник поедете. А пока можете промывать глазки отваром семян укропа. Берете семена, заливаете их кипятком и накрываете крышкой. Когда вода станет комнатной температуры, намочите ватный диск и осторожно протрите глазки.

Еще желательно бы вам рентген черепа сделать, если будет возможность.

А чем вы его сейчас кормите?

0

7

Сегодня как раз от ветеринара слышала, что частенько проблема с передними резцами у кроликов спровоцирована состоянием задних. Допустим, с одной стороны зацепы, зверь пытается приспособиться есть так, чтоб не сильно больно было. Вот и появляется на передних скос в одну сторону.

+1

8

С глазами тоже все может быть завязано на зубы. Если корни растут в сторону глазного яблока, возможны абсцессы и прочие неприятности(((

0

9

кормлю геркулесом, самым обычным, морковкой и сеном. пьёт отстоявшуюся воду.
анализы нет не брали( сейчас хочу, когда поеду попросить основательно его осмотреть, придется нам в обычной поликлинике договариваться с рентгеном

0

10

Filizaa, а геркулес зачем? Его обычно дают истощенным и ослабленным кроликам. Если у вашего зайки нормальный вес, то геркулес не нужно давать, это чревато ожирением. Еще зелени добавьте, укроп, петрушку, салаты различные. Можно нарвать листиков одуванчика, крапивы, клевера. Но только вдали от машин и мест выгула собак. Если зайчик сам зелень не ест, то в блендере ее измельчайте и кормите через шприц. Так можете любые травные и овощные пюре делать. Я сама проходила через период докорма кролика. Тоже делала множество пюрешек. Сейчас очень важно, чтобы кролик ел. И ел здоровую пищу, это поможет его иммунитету. Если нет возможности делать пюре самим, то купите готовые. Я покупала Gerber. С брокколи, цветной капустой, черносливом, тыквой. Главное, читайте состав. В нем должна быть только вода и овощ/фрукт, из которого сделано данное пюре. Никаких сливок и прочего быть не должно.

А насчет рентгена.. Вы, главное, снимок получите. А дальше можно в интернете спросить совета на онлайн форумах, где ветеринары есть.

+1

11

Filizaa написал(а):

опухоль на глазу может быть связанна с зубами

Бедный зайчик( Мне по фото очень похоже на малокклюзию :(

Да, нужен рентген головы хотя бы в 2х проекциях: сбоку и сверху. По ним можно будет получить консультацию здесь или здесь.

Filizaa написал(а):

а задние посмотреть не дает

Без специального расширителя вы их и не увидите. И врач вряд ли сможет увидеть, мы пытались со своим доктором - без инструмента оказалось бесполезно.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » у нас что то с зубками и глазом( помогите пожалуйста>>