Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



запах мочи>>

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Добрый день! Я новичок. в субботу приобрела декоративного кролика, девочку. И ужасно чувствуется запах (запах мочи). Кролька у меня писает только почему-то ночью (так и должно быть?), моча тёмно жёлтого цвета и очень вонючая, утром просыпаемся и уже этим запахом пропитана вся квартира. Клетку убираю полностью каждое утро, всё полностью промываю, протираю... Выходит, что клетку надо убирать 2 раза в день, может так не будет запаха или может я что-то делаю не так??? Я ей в воду добавляю витамины lebensvitamine (в зоомагазине сказали, что их надо добавлять в воду), может из-за этого воняет так сильно? Хочу приучить к лотку (в лотке насыпаны гранулы), но она там только лежит, а писает за миску с сеном. Ставила лоток на место куда писала, так она опять залезает сверху на сено и писает за миску. Как быть? Вот такие у меня пока два вопроса, помогите пожалуйста советом

0

2

Добрый день. Моча у кроликов вонючая, это факт. Ночью кролики более активны, чем днем, поэтому едят и пьют, писиют и какая они ночью активнее, чем днем)). Сено с пола уберите срочно в подвесной сенник (они бывают в виде шариков, наружных или внутренних подвесок, стоят не дорого, иначе будет писить и к лотку не приучите (зайчик всегда рад надуть на травку, коврик, тряпочку и т.д.).

0

3

treasure, спасибо! То есть от запаха мочи никуда не деться? Подскажите, а витамины вообще надо капать в воду или не обязательно? Не будет ли какой передозировки?

0

4

Когда ваша кроля приучится к туалету запаха не будет - древесные гранулы отлично его впитывают и держат, но конечно раз в 2 дня менять наполнитель в обяз. Для того, чтобы она это сделала в ближайшее время - уберите все мягкое с пола клетки, особенно сено. Сено должно находится в таком месте, куда кроля в принципе не сможет надуть - идеальный вариант - подвес к потолку или стене клетки. Я ни разу не капала своим зайцам витамины, и чтобы понять - они действительно нужны или втерли в зоомагазине нужно конечно обратится к ветеринару. Я бы не капала то, что выписано не врачом, как-то так.

0

5

treasure, я поняла, спасибо! а наполнитель у нас кукурузный (тоже в зоомагазине посоветовали), хотя хотела взять гранулы древесные, но меня отговорили, сказали, что гранулы хвойных пород нельзя и лучше взять кукурузный

0

6

Я тоже сначала начитавших подобных рекомендаций сначала взяла кукурузный наполнитель)), он запах плохо держит (но вы пока в туалет и не писаете). Берите  для грызунов древесные гранулы - если зайка к нам гастрономического интереса не появляет (пока я лично не слышала, что зайцы могут это есть, но мало ли) - смело используйте. Главное, чтобы это было не для кошек или собак, а для грызунов и кроликов.

0

7

Не надо вестись на уговоры продавцов в магазинах о витаминах. При хороших кормах это лишнее и кроме вреда ничего не будет.

Понюхайте лапки Вашего кролика. Возможно их надо вымыть (и тогда хорошенько высушить феном с прочесыванием до кожи не болезненной расчёской).

0

8

Татьяна, хорошо, спасибо! Лапки, да, жёлтые, сегодня буду мыть...  По совету купила сенник, так кролька теперь вместо миски с сеном написала за мисочку с кормом)) Эх, придётся наверное и мисочку подвесную покупать... Но сено подвесила, витамины со вчерашнего дня убрала и уже значительно лучше стало по поводу запаха, сегодня я ничего не почувствовала)))

0

9

Мисочки подвесные-это хорошее дело! :cool:  главное-чтобы зайчик не догадался, как они вытаскиваются)) (знакома с этим не по наслышке :D )

0

10

8-) Эти мисочки хороши, может крольчонок к ним приучится сразу и не будет буянить. Мой старший заяц ее рвал с клетки и не успокаивался, пока не сорвет. Заткнула миску намертво 2 карандашами - за день сгрыз карандаши и все равно ее сорвал)), но у меня причина покупки этой миски была копание лапами в еде)).

0

11

а мы мисочку с водой на металлический хомут зажимаем)) зайца пить из поилки не желает, а когда появлялось у нее желание повеселиться-она миску с водой зубами из кольца доставала и швыряла по всей клетке)) миска весело звенела, а вся клетка была в воде)) поэтому тут как повезет, может, и без "апгрейда" миски обойдется,  но в любом случае-подвесная миска-полезный девайс с кроликами))

0

12

innagre, есть мисочки на крючочках, а есть прикручиваются к клетке, я не думаю, что ту которая прикручивается зая сможет снять)))

0

13

Дело в том, что прикручивается не сама миска к прутьям клетки, а кольцо, в которое она вставляется)) у нас именно такая миска, правда, модифицированная мужем, т.к. те, которые на крючочках-для нас вообще не вариант)

0

14

У моих проще - баночки из-под кукурузы или горошка прикручены к клетке проволокой. Проверено годами - не сорвут и не написают... могут ослабить проволоку только, но так и подкрутить её можно...

0

15

innagre, купила миску, ту которая прикручивается, прикрутить получилось не низко (бортики высокие или же кролька ещё маленькая), кроле приходится вставать на задние лапки и тянуться за едой ,жалко её, но зато под миску теперь писать не будет...

0

16

ну ничего, пусть скорее растет)) главное-сено достает свободно? ну а за кормом пусть поупражняется))
ЕленаА, вы открывайте уже свою темку, показывайте нам свое ушастое чудо!)) :yep:

0

17

innagre, да, сено у неё в свободном доступе... Я пока не очень разобралась с форумом, а фотку кролечки сегодня-завтра обязуюсь выложить))))

0

18

Как у вас дела, к лотку приучаетесь? Есть прогресс?

0

19

treasure, да что-то никак... Сено в сенник положила, подвесила над лотком, сегодня сходила купила мисочку, тоже подвесила, чтоб на полу ничего не было, так Степашка опять надула в угол, где миска стояла))

0

20

Ставьте туда лоток с наполнителем. В моче намочите кусочек туалетной бумаги и тоже положите в лоток. Понимаю как это читается)) но это один из способов приучения зайки к туалету.

0

21

treasure, хорошо, сегодня попробую так сделать. Спасибо

0

22

ЕленаА написал(а):

гранулы хвойных пород нельзя

Чем хоть объяснили, почему нельзя?))) Кукурузный наполнитель обычно банально дороже и его выгоднее продать вам)

treasure написал(а):

Берите  для грызунов древесные гранулы ....Главное, чтобы это было не для кошек или собак, а для грызунов и кроликов

Именно в древесных гранулах для кошек и для кроликов нет особой разницы. Проверено)

treasure написал(а):

Когда ваша кроля приучится к туалету

Маленькая поправка - если приучится... 8-)

0

23

Светланка-Ланка, про гранулы хвойных пород, объяснили, что они выделяют что-то, что не очень хорошо сказывается на кролике, я тоже где-то такое читала. Ну вот как-то так...

0

24

Приучится, куда денется)), хотя бы в клетке писить в лоток будет.

0

25

vera 174 написал(а):

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ СРЕДСТВО ЛЮБИСАН ЗОО
*Улучшает условия содержания и ухода за животными
*Снижает заболеваемость в стаде и смертность животных
*Ограничивает применение антибиотиков и других терапевтических средств
*Повышает рентабельность предприятий сельского хозяйства
*Убирает излишнюю влагу в помещениях
*Уничтожает неприятные запахи, плесень и патогенную микрофлору
БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО:
*ТРАТИТЬ УЙМУ СРЕДСТВ НА ВЕТЕРИНАРНЫЕ РАСХОДЫ
*ВЫПОЛНЯТЬ «ГРЯЗНУЮ РАБОТУ» ПЕРСОНАЛУ ПО УБОРКЕ ЗА ЖИВОТНЫМИ
*ЧУСТВОВАТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ
область применения - животноводство, пушное звероводство, питомники для собак и кошек, сухая санитарная обработка мусорных баков, мусороводов в домах, обработка мусоровозов, погребов и складов.
Любисан Зоо можете приобрести по ссылке : http://jp-mask.tiu.ru/p137081966-dezinf ... -dlya.html

http://jp-mask.tiu.ru/p137081966-dezinf … -dlya.html

0

26

Что-то зая никак не хочет приучаться к лотку))) что я делала: 1) ставила лоток в угол, куда зая писает, так она начинала писать в другой угол; 2) пропитывала туалетную бумажку мочой и клала её в лоток. Зая бумажку отодвигала и ложилась рядом, а писала опять в угол; 3) сыпала на место где писает гранулы, так она начинает писать рядом; 4) каждое утро дно клетки мою уксусом (дно у нас ничем не застелено). Я может что не так делаю или может что-то ещё можно попробовать?

0

27

Это вопрос не 1 дня. Кому-то хватает недели, кому-то нужно пару месяцев. Приучится, не переживайте. Лоток у вас не тесный? Может еще причина в этом быть. Кролики любят покапризничать)), мой младший заяц - тот, что на автарке, в угловой ходить отказывался, только в прямоугольный и все тут))).

0

28

treasure, лоток пока не маленький, зая в нём может полностью развалиться. Сегодня ночью зая была умницей, не в лоток, так хоть на гранулы сходила))))

0

29

ЕленаА, лотки можно еще разные пробовать: с решеткой/без, угловые/прямоугольные, с высокими бортами/с низкими...

ЕленаА написал(а):

про гранулы хвойных пород, объяснили, что они выделяют что-то, что не очень хорошо сказывается на кролике

Сказочники)

0

30

еще вариант: а лоток у вас с решеткой? или просто гранулы насыпаны? моя например ни за что на гранулы лапами не станет наступать)))) они должны быть в качестве наполнителя но строго под решеткой))
ой, Светланка-Ланка, продублировала вашу подсказку! 8-)

0