Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как стричь когти?

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

Как стричь когти

Когти кроликам нужно обязательно стричь по мере отрастания - это примерно раз в три недели. Во-первых, неостриженные коготки причиняют неудобства владельцам кролика - в виде глубоких, порой долго незаживающих царапин. Кроме того, у кролика с неподстриженными коготками может развиться такое заболевание как пододерматит (смотрим тему "Болезни")

Вы сами поймете, что пора стричь, когда коготки Вашего питомца нечнут причинять Вам неудобства. Во время процедуры кролика лучше положить на спинку. (Желательно с детства приучать крольчёнка лежать на спинке,  легонько массируя и поглаживая ему лапки - таким образом он привыкнет и в последствии у Вас практически не будет проблем со стрижкой когтей). Также требуются специальные когтерезки (для кошек, подходят самые маленькие), которые можно приобрести в зоомагазинах и ветаптеках. Некоторые владельцы  используют кусачки для ногтей человеческие (для маленького крольчонка я использовала маникюрные ножницы, но этот вариант приемлим пока крольчонок совсем маленький и его коготки "мягкие").

На светлом коготке видно, где заканчивается кровеносный сосуд. Отступаем от него 2-3 мм и отстригаем коготь. Делать это нужно очень осторожно, так как есть опасность задеть кровеносный сосуд. Стрижем на всех лапках! С темными коготками надо быть осторожными. Лучше отстричь меньше, чем больше. Если же все-таки повредили кровеносный сосудик, то сразу же обработайте перекисью водорода.Кролика в клетку возвращаем только после остановки кровотечения. Специалисты советуют брать маленький фонарик и подсвечивать темный ноготь - все прекрасно видно.

Если Вы боитесь в первый раз проводить процедуру стрижки когтей сами, можно на первый раз обратиться к ветеринару. Врач обстрижет коготки, а Вы - внимательно наблюдая за его действиями, поймёте, что к чему.

Некоторые кролики очень неспокойно переносят процедуру стрижки когтей - вырываются и норовят сбежать. Успокойте малыша, прежде чем продолжать стрижку. Погладьте его, ласково разговаривайте, и только потом - продолжайте. Если кролик слишком паникует - отпустите его, продолжите потом, когда он успокоится. У меня же кролик спокойно лежит на спинке, иногда даже засыпает в процессе стрижки...

Удачи Вам!

Отредактировано Ириска (2007-08-15 14:35:53)

0

2

Про шёрстку, про коготки я уже всё знаю. А вот каким образом нужно ухаживать за зубками?                                                                                                                                                    http://rd.foto.radikal.ru/0708/02/53948a234396.gif

0

3

Ну так как всё же за зубками ухаживать? Или особого ухода кроличьим зубкам не требуется?                                                                                                                                                      http://rr.foto.radikal.ru/0708/6a/f2307d9f6ab6.jpg

0

4

Еленка
Про зубки напишу в другой темке

0

5

А мы подстригаем когти в ветеринарной клинике... сами мы с ней даже в двоем не справляемся  :(

Отредактировано utkins (2007-10-13 17:27:53)

0

6

Напишите, пожайлуста, кто какими когтерезками пользуется(фирма). И ещё, примерно с какого возраста нужно начинать обрезать коготки?  :rolleyes:

0

7

Еленка написал(а):

И ещё, примерно с какого возраста нужно начинать обрезать коготки?

Моему кроле сейчас почти два месяца и нам уже надо стричь коготки. Когда у тебя будет кролик ты сама поймешь, когда уже надо стричь когти. :) Они становятся очень острые.

0

8

НадюшаМ. написал(а):

Они становятся очень острые

Даа и очень длинные  :yes: 
У нас сначала были светлые коготочки, наверно до 3 месяцев, а потом стали темнеть.. Когда светленькие, то хорошо видно сосудики, и не ошибешься с обрезом.. а сейчас нужно ооочень акуратно 
Еленка насчет фирмы я не помню.. там было много разных, я просто выбрала самые маленькие  :pardon:

0

9

Пасибки, девчонки! Думаю, стоит брать что-то подороже и для кошек, наверное, да?  :yes:

0

10

Еленка написал(а):

какими когтерезками пользуется(фирма). И ещё, примерно с какого возраста нужно начинать обрезать коготки?

У нас когтерез Трикси. Самый маленький. Боня появился у меня в месяц, и уже через несколько дней я впервые обстригла его коготки.

0

11

Люди добрые, покажите пожалуйста лапочки с идеальными коготюськами. Я боюсь, что не смогу опредилить нужную длину когтей...  :blush:   :sorry:

0

12

А когтерезы типа гильётины подходят? :hunter:

0

13

Еленка написал(а):

Люди добрые, покажите пожалуйста лапочки с идеальными коготюськами. Я боюсь, что не смогу опредилить нужную длину когтей...

Лен, у всех кролек сосуды расположены на разной длине...у некоторых они длинные (и коготки надо подстригать очень осторожно и буквально на пару миллиметров), а у некоторых сосудики заканчиваются в 2-3 миллиметрах от пальчика и коготки маленькие...

Если когти светлые, то сосуды видны очень хорошо...а если тёмные то они хорошо видны на просвет. Можно смотреть либо в сторону окна в светлое время для, либо на лампочку или любой другой источник света....

0

14

http://rn.foto.radikal.ru/0709/9e/d317974c2d32.gif

0

15

Alex написал(а):

А когтерезы типа гильётины подходят?

Подходят. Кролику все равно, лишь бы Вам удобно было.

0

16

А большое спасибо а то мы купили их вообще для собаки и думали покупать новые или нет

0

17

Ох, нам тоже скоро предстоит стрижка когтей :O
Думаю что первый раз лучше сходить в ветеринарку, ну а в последующем все равно придеться учиться делать это самой... ;)

0

18

ule4ka написал(а):

Думаю что первый раз лучше сходить в ветеринарку, ну а в последующем все равно придеться учиться делать это самой...

Ветеринарка, это конечно большой стресс для крольченка  :mda: Юль, может сразу попробовать в домашних условиях подстричь? Какие у Кузьки коготочки? Светленькие или темные? Если светлые, то хорошо просматриваются сосуды, которые важно не задеть. И если кролька не боится вас, и спокойно лежит на руках и дает трогать лапки, то проблем ни каких не будет с подстрижкой и можно не пугать бедолагу перездом и врачами  ;)

0

19

Я также в первый раз думала ехать стричь когти к ветеринару. А потом села как-то вечером и без особых усилий подстригла когти кролику сама. Правда, опасалась что-нибудь не так сделать, но всё получилось как нужно.

ЗЫ: Я знаю случаи, когда ветеринары при стрижке когтей задевали сосуды... Так что тут ожидать 100%-го профессионализма и полной безопасности Вашего питомца я бы ни стала. Есть ветеринары (их в принципе большинство), которые специализируются на кошках, собаках, но не на кроликах. Когда я пришла в Киеве к вету (у нас был коньюктивит), молоденькая девочка-вет удивленно воскликнула "Ой, кролик! У нас кролики бывают редко." Я это пишу не к тому, что ветеринар обязательно "напортачит". Дай Бог здоровья всем ветеринарам, спасающим зверюшек. Просто такая процедура как стрижка когтей не настолько сложна (ею может и должен овладеть каждый владелец кролика), чтобы возить такое подверженное стрессу животное, как кролик, в клинику.

Все поначалу боятся, но потом "набивают руку". Главное аккуратность и внимательность.

0

20

utkins, Ириска - спасибо за советы! У Кузеньки светлые коготочки и сосуды видно хорошо :yes:

Ну я в ветеренарку буду все равно ехать-прививки делать , а то их у нас до сих пор нет :(
Вот заодно и коготочки подстрижем :)
А дальше я как-нибудь сама постараюсь справляться!

0

21

Сегодня стригла Кроле первый раз коготки и задела сосудики, Мне так ее жалко. :sorry:

0

22

Я планирую Сникерсу на этих выходных ноготочки подстричь. :acute:  Мама говорит лучше к ветеренару отвести... но им тоже полностью доверять нельзя... Раньше у меня морская свинка была, я ей ногти подстригала, все в порядке было. Так что надеюсь с кроликом тоже все получится прекрасно  :yes:

0

23

may написал(а):

Сегодня стригла Кроле первый раз коготки и задела сосудики, Мне так ее жалко

бедняга  :cray: а кровь вы остановили? (просто пишут многие что её трудно остановить)

0

24

а если при подстрижке ноготков кролик дергаеться-значит ему больно???ли это естествеенно??? :(

0

25

Иришкаипуфик написал(а):

У меня тоже дергался и еще звуки издавал непонятные.

0

26

Иришкаипуфик написал(а):

а если при подстрижке ноготков кролик дергаеться-значит ему больно???ли это естествеенно???

Мне кажется, что кролику больно, ну или во всяком случае неприятно. Вот буквально вчера я Нюху коготки подстригала, но они у него не слишком длинные были, но острые, и когда я уже поднажала на когтерезку, Нюх стал дёргаться, тогда я перестала. Потом попробовала снова, он опять дёргаться стал, а когда я стригла остальные когтики, он не дёргался. Вобщем пришлось оставить когтик так, только совсем чут-чуть остренький кончик обрезать. Но в том месте, где я сначала начала стричь коготь, остались зазубрины...Пришлось немного пилочкой стачивать :blush2:

0

27

Я недавно тоже подстригала.. правда пришлось это делать в машине, на ходу, т.к. только там она лежит спокойно на коленях.. Вообщем боялась я жутко, руки тряслись.. взяла лапку, начала подстригать, она дергается.. Тут Леша увидел и говорит мне: ты не дави на коготь, а резко его срезай, ей же больно. Попробовала, действительно, когда резко срезаешь, она даже внимания не обращает. Главное хорошо прицелиться и держать коготок неподвижно.

0

28

сегодня вот постригали Нашему Пуфику ноготки и обнаружили еще один коготок позади передней лапки....сколько вообще у кроликов должно быть ноготков  ??? :help:

0

29

На передних лапках по 5, на задних - по 4.

0

30

:give_rose: пасибки за ответик.....а то я думала у него что то лишнее вырасло :blush:

0