Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как стричь когти?

Сообщений 31 страница 60 из 274

31

Иришкаипуфик, я вчера своего Боню изловила и пересчитала... :D

0

32

Ириска написал(а):

Иришкаипуфик, я вчера своего Боню изловила и пересчитала...

http://i013.radikal.ru/0712/98/a62579eb49b3.gif

0

33

всё так и оказалось???
^_^

0

34

У нашего остренькие, у меня все руки исцарапаны, надо состричь, но не могу решиться....... Он совсем недавно к нам переехал, еще и привыкнуть друг к другу не успели.... А заматывать в простыню, насильничать - не будет ли для него стрессом?

0

35

Сколопендра, в любом случае, коготки подстричь необходимо. Иначе это чревато не только Вашими исцарапанными руками, но и опасностью для самого зайки - коготок может поломаться, также из-за длинных когтей может развиться такое заболевание как пододерматит. Понимаю Ваше опасение напугать кролю. Но - нужно. Вообще, стрижка когтей для любого, даже самого спокойного кролика - своего рода стресс. Но уже через минуту после стрижки кролик весело скачет по комнате и вполне доволен. Так что, не бойтесь, смело приступайте к делу.

0

36

Сколопендра написал(а):

но не могу решиться

Мы тоже всё тянем... С духом собираемся, но я смотрю, у Персюхи не такие уж и длинные коготки: от сосудиков совсем чуть-чуть отступает. Какими должны быть когти, чтобы их уже нужно было стричь?

0

37

Я своей стригу, когда они уже начинают торчать из шерстки... Мы Ленуль, месяцев до 5-ти наверно не стригли, тоже коготки маленькие были и небыло в этом необходимости.

0

38

utkins написал(а):

Я своей стригу, когда они уже начинают торчать из шерстки... Мы Ленуль, месяцев до 5-ти наверно не стригли, тоже коготки маленькие были и небыло в этом необходимости.

Спасибо, Машуль! Тоже пока не будем, как подрастут, тут уж тогда никуда не деться... Но, придётся нам спецодежду где-то брать.., жить как-то ещё хочется.

0

39

Еленка написал(а):

Но, придётся нам спецодежду где-то брать.., жить как-то ещё хочется.

совсем острые, да? ты ему, Ленуль, пилочкой их запили  ^^

0

40

Я Боньке впервые стригла когтки в два месяца. А то царапался жутко. Вообще. я смотрю, если от кровеносных сосудиков коготок уже отрос - обстригаю.

0

41

Вот мне это тоже престоит,ужасно боюся.

0

42

utkins написал(а):

совсем острые, да?

Да, нет, Машенька, у нас зубки очень цепкие и характер очень своенравный. Мы вчерась на папиной руке так повисли, что я в следствии этого много новых русских слов узнала.  :D

0

43

А у нас уже первый маникюр позади!  :crazy: Тоже страшно боялась стричь, но все оказалось проще простого! Сами коготки стрегутся легко и моментально, во всяком случае если когтерезкой стричь...
Самое трудное было это зафиксировать Лапуню.  :canthearyou:  Сама удивляюсь своей ловкости, но 3 коготка мне удалось ей подрезать, когда она встав на задние лапы грызла прутья клетки. При этом она каждую секунду переставляла лапы...
Когда я поняла, что большего мне не добиться пришлось ее замотать. Она правда сильно дергалась и даже пыталась издавать смешные звуки, но это ей не помогло. За каждую лапу она получала кусочек корма.
К сожалению, когти быстро растут, очень не хочется снова ее мучить, так жалко ее, как вспомню как она замотанная кряхтела... :'(

0

44

Уф, решилась! Все оказалось намного проще, чем я думала! Замотала Гризли в простынку, положила мужу на колени, и пока он чесал Гризлику лобик - быстренько все почикала) Гризли, по-моему, даже не понял, что произошло. Так что стресс не у кролика, а у меня был , когда чикала первый когтик - прямо в жар бросило, так боялась лишнее отрезать))) Со страху только самые-самые кончики отрезала

0

45

Сколопендра, я когда впервые Боне стригла когти, с меня "семь потов" сошло. Даже руки трусились.  :nope:

0

46

Коготки стригут раз в 2-3 недели. Тогда и отрасти длинными не успевают, и кролик приучается к процедуре.

0

47

А у нас бесполезно заворачивать. Даже если и завернешь её, как только притронишься к лапкам.....всё....начинается что-то нечто....Поэтому ездим мы только к тёте доктору на эту процедуру. К тому же вне дома она ведет себя намного спокойней. Как раз в эти выходные ездили.  :)

0

48

Сегодня своим малышам когти стригла. Я их не во что не заворачивала, просто посадила на стол, держала одной рукой лапку, а другой работала когтерезом. Они наверное даже не поняли, что я сними делаю, ни разу не дёрнулись.

0

49

Пока кролик был маленький, я ставила его перед собой на стол, давала кусок моркови, чтоб он был занят,  брала его за одну из лапок  и стригла. Иногда за раз все лапки успевала сделать, иногда в два приема, если ему надоедало. Когда заяц подрос и стал более шустрым, стала заворачивать. Потом мне эти заворачивания, от которых кролик потом сам не свой, надоели, и я приучила его просто лежать на спинке. Конечно, попытки сбежать бывают, но кролику не так сложно объяснить, кто в доме хозяин. Если он чувствует, что вы его не отпустите, пока не сделаете то, что вам нужно, то и брыкается гораздо меньше.

0

50

Мне повезло больше всех=)У меня и кролик спокойный и сестра медик,которая и колет ему,если надо и когти стрижет,опыт большой:и собакам разным стригла и колола, и кошкам, попугаям клюв и когти-)

0

51

Мы заворачиваем Чипу,потому что она так задними лапами дереться,что даже шерсть в разные стороны летит :canthearyou:

0

52

А я одеваю махровый халат, зажимаю аккуратно и стригу. Тоже брыкается так, что шерсть во все сторону летит. Приходится грозным голосом его успокаивать.

0

53

Ой-ой,  o.O  тоже все никак не решусь подстрич коготочки, но точно уже пора. Кстати, не в темку будет сказанно: "Умку" глистогоняла 3 дня. Сначала кормила его из мисочки, пил с удовольствием сам, но это только первый день. А на следующий пришлось заворачивать в одеялко и поить из пипеточки,  как маленького ребеночка, он так дергался, но через время понял кто здесь старший и лежал смирненько. Потом стал облизывать свой ротик так....так..... :rofl:  :D будто этот пирантел самое вкусное что только может быть. Конечно после всех мучений я его похвалила, расцеловала :love: и угостила яблочком. Он меня начал лизать, значит благодарен.....Просто когда мы своим зверушкам что-либо делаем(когти стрежем, моем и т.п.) обязательно с ними нужно разговаривать и оъяснять для чего эти процедуры. Они все понимают и поэтому терпят, не боятся и в итоге животное очень благодарно своему хозяину за заботу. Не бойтесь стрич коготочки, у Вас все получится! Будьте смелей!  :yep:

0

54

А чем стричь коготки? Щипцами, ножницами (обыкновенными, для бумаги) или маникюрными ножницами?

0

55

Дэлайла написал(а):

А чем стричь коготки? Щипцами, ножницами (обыкновенными, для бумаги) или маникюрными ножницами?

Когти подстригают специальными когтерезками. Продаются они в любом зоомагазине... Подстригать нужно очень аккуратно, чтобы не задеть кровеносный сосуд.

0

56

Спасибо большое!

0

57

я не понимаю, что вообще делает моя кроля. когда гуляет, дерет лапами(точнее когтями) ковер или вообще что-нибудь. типа роет что-то. и , когда  я её отгоняю. все равно возваращется на прежнее место и продолжает что-то  рыть. это что она такое делает?

0

58

Зажигалка написал(а):

это что она такое делает?

Это она роет.
Кролики же норные животные. Инстинкт у них - рыть.

0

59

Зажигалка написал(а):

возваращется на прежнее место и продолжает что-то  рыть. это что она такое делает?

Конечно возвращается, там уже вход в нору готов- теперь только расширить и углубить! :D

0

60

это совершенно нормальное поведение =) Тоша рыть очень любит, особенно если ему тряпочку какую-нибудь дать...

0