Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как стричь когти?

Сообщений 151 страница 180 из 274

151

milok, подстричь можно, т.к. потом может когтями малышей поцарапать и себе лапу травмировать. Постарайтесь только помягче с ней, что бы особо не стрессовать мамочку.

0

152

спасибо. завтра отважусь на это.а то хотела в клинику везти.почитала форум-оказалось все намного проще.спасибо вам)) :jumping:

0

153

вот еще вопрос возник: имеет ли значение угол наклона ножниц при подстригании? как правильно подстричь? ровно или стараться под тем же углом стричь как растут они?

0

154

Только сегодня заметил что у зайки на передних лапках ПЯТЬ коготков. Я -то всегда считал что 4. Сразу кинулся искать пятый коготь на задних ногах  . Нет , не нашел. Только пятый совсем неудобно постригать. Значит , не судьба.

0

155

У кролика на передних лапах  по 5 пальцев, на задних по 4. Коготки нужно стричь все!

0

156

Вчера Маруське первый раз стригли коготки. На удивление она не сопротивлялась, умница зая.

0

157

а вы сами стригли?

0

158

Жена сама, маникюрными ножницами. На спину даже не переворачивали, лапки в стороны :) Всё же один коготок за сильно резанула, до крови, но девочка не испугалась, не убежала.  И это при том что она у нас "куплена" 5 дней назад.

0

159

Crazy Max, молодцы.
Ждем темку про вашу кролю, фоточки) :flirt:

0

160

молодец жена!!!а нашему я сама боюсь!хотя и ножницы специальные купила!
он так отдергивает...не дается(((

0

161

А мы вот так когти стрижем
http://s16.radikal.ru/i190/1010/8a/5d2fa902e566.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1010/1e/aca4a1e06fa6.jpg
Раньше дергался, пытался вырваться и убежать, а теперь привык, лежит спокойно, понял, что супротив мамки не попрешь  :D

0

162

ой как классненько он у вас лежит,а мой не может вырывается!!!!
так страшно стричь!!!!!!

0

163

Сникерс прям как игрушечный!!))))

0

164

Счастливчик написал(а):

а нашему я сама боюсь!хотя и ножницы специальные купила!
он так отдергивает...не дается(((

Счастливчик написал(а):

так страшно стричь!!!!!!

Я вот на что обратила внимание: раньше, когда мы только взяли кролика и стригли когти первый-второй раз, мне тоже было страшно. Заяц дергался, я от его резких движений чуть ли не взвизгивала, брала его лапку в свою руку нежно-нежно, чуть ли не двумя пальчиками. В итоге он вырывался, убегал, не давался, а я боялась причинить ему боль и соответственно стригли "в год по чайной ложке". Потом я сменила тактику и стала брать его твердой, уверенной рукой, во время попыток убежать, зажимала его достаточно крепко, чтоб не рыпался. лапу стала брать не двумя пальчиками, а всей ладонью, зажимая в кулаке. И поведение зайца изменилось, он стал спокойно позволять мне стричь когти, лежит, когда я его кладу на спину.
Мне кажется, они чувствуют нашу неуверенность, когда нам страшно, и сами от этого боятся. Когда же они почувствуют уверенность, исходящую от хозяина, то и сами себя будут чувствовать спокойнее, начнут доверять нам, типа "все хорошо, хозяин знает, что делает"
Счастливчик, попробуйте быть увереннее в себе и своих действиях и заметите, как кроля станет себя спокойнее вести во время этой, казалось бы сложной процедуры. Удачи!  :flag:

0

165

malia-05 написал(а):

Crazy Max, молодцы.
Ждем темку про вашу кролю, фоточки) :flirt:

Инет тока на работе, как фоток с дома натоскаю, сразу вылажу. А ограничения по размеру есть?

0

166

Ребятки!!! Я такая счастливая!!! Я только что самостоятельно подстригла коготки Котлете!!!
Уложила все-таки ее на спинку и мы сделали это!!!!!!!!
Правда она пару раз пыталась сбежать, но ей это не удалось сделать
:writing:

0

167

Выложите кто-нибудь фотку со свежеобстриженными ноготочками... Как они должны выглядеть? Не вижу я никаких сосудиков... ни с фонариком, ни без него...:((( Уже все поцарапанные ходим... На 1 мм обстригла, больше побоялась, и все равно царапается...

0

168

Я тоже у нашего не нашла сосудов, может плохо смотрела. Первый раз срезала всего по 1,5 мм. Но мне показалось мало. на следующий раз перестаралась на одном, зацепила сосудик. Бедный зайка аж запищал от испуга. Теперь боюсь стричь. Уже давно пора подстригать, а я все тяну и тяну. А у него уже такие маникюры как у африканской кассирши.
А если еще раз зацеплю (надеюсь конечно что это не будет), можно ли ему ранку замазать карандашом который при маникюрном порезе кровь останавливает?

0

169

Инга82, не надо бояться. Коготки стричь нужно и от этого никуда не деться. Если задели сосуд, то обработайте ранку Хлоргексидином, а потом йодом.

0

170

malia-05, спасибо. Приобрету в аптеке и в бой)))

0

171

malia-05 написал(а):

а потом йодом

Не стоит йодом. У кроликов очень нежная кожа, йод может сжечь. Достаточно перекиси, или хлоргексидина, или бетадином можно (это препарат с йодом, но без спирта - не жжется).

0

172

voraa написал(а):

Не стоит йодом

От одного раза, ничего страшного не будет. Одного Хлоргексидина не достаточно. Так же можно применить Левомеколь.

+1

173

voraa, malia-05, спасибо большое, куплю Левомеколь и Хлоргексидин.Думаю прозапас в аптечке пусть будут. Но надеюсь что не пригодятся никогда)

0

174

Если кролю затягивать с коготками, то сосуды будут прорастать. Поэтому тричь нуна регулярно.

0

175

Наш первый маникюр и педикюр оказался очень легким по сравнению с третим...то ли мы запустили ее, то ли она подросла и стала показывать свой характер..Прикаснутся к ее лапкам было невозможно..а что бы отыскать среди шерсти ноготок и отстричь это было фантастикой..в итоге я сначала стала успокаивать ее, наговаривать нежные слова, гладить ее, потом водой обмакнула лапки,чтобы шерсть намочилась и можно было углядеть ноготок..и постепенно..один ноготь за другим я постригла все что смогла..главное лучше немного несостричь, нежели переборщить...

0

176

malia-05 написал(а):

Инга82, не надо бояться. Коготки стричь нужно и от этого никуда не деться. Если задели сосуд, то обработайте ранку Хлоргексидином, а потом йодом.

Не надо так извращаться - обработайте обычной перекисью, она и бактерицидная и кровь быстро останавливает

Аэрограф написал(а):

Если кролю затягивать с коготками, то сосуды будут прорастать. Поэтому тричь нуна регулярно.

Про прорастающие сосуды вы конечно преувеличили. Ничто никуда не прорастает.

Варварушка написал(а):

Наш первый маникюр и педикюр оказался очень легким по сравнению с третим...то ли мы запустили ее, то ли она подросла и стала показывать свой характер..Прикаснутся к ее лапкам было невозможно..а что бы отыскать среди шерсти ноготок и отстричь это было фантастикой..в итоге я сначала стала успокаивать ее, наговаривать нежные слова, гладить ее, потом водой обмакнула лапки,чтобы шерсть намочилась и можно было углядеть ноготок..и постепенно..один ноготь за другим я постригла все что смогла..главное лучше немного несостричь, нежели переборщить...

Все очень просто - легким движением руки переворачиваете животное на спину, причем не через бок, а как бы опрокидывая навзничь, оно впадает в транс, можно немного зажать между коленками и стригите когти пока не очухался - чуть нажимаете на подушечки и когти сами выходят из шерсти - мочить ничего не надо. ну уж если совсем не можете совладать с животникой - заверните его в полотенце - спеленуйте и стригите спокойно.

+1

177

Alogin написал(а):

опрокидывая навзничь,

ой..не знаю как другие кролики..но моя такое рычание подымит и фыркнит еще, да и кусатся начинается..а вот с полотенцем-это идея) попробую в следующий раз)

0

178

Alogin написал(а):

Все очень просто - легким движением руки переворачиваете животное на спину

ой, так легко рассказываете)))) а наш так все равно убегает)))) как бы крепко не спал! =)

Alogin написал(а):

заверните его в полотенце - спеленуйте и стригите спокойно

и это тоже было)))) хватает ровно одну лапу подстричь)))
у нас вобще стрижка ногтей - процесс длиною в несколько дней: сегодня одна нога, завтра другая)))) нужно только оооочень хорошо держать, чесать носик и может быть тогда нам позволят сделать маникюр\педикюр))))

0

179

Подстригла. САМА! ПРавда всего на пару миллиметров (больше зая не дает, видимо больно). Действовали так: лапу подстригли - передышка, грызем палку-вкусншку (щас будут кидать в меня тапками постояльцы форума). Отошли, снова на спину, стрегем еще 1 лапу......

0

180

Ватрушка-Ксюшка, я также сначала пыталась свою приучить к стрижке. Даю морковку и пока она ее грызет, быстренько подстригаем. А теперь она стала умнее, хватает морковку и бегом за холодильник )))

0