Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как стричь когти?

Сообщений 211 страница 240 из 274

211

Незнаю что делать. Никак не могу приучить лежать на спинке...мне кажется этого никогда не произойдет и я не смогу подстричь когти ему...

0

212

Анюся написал(а):

Он боится рук, расцарапал меня всю, когда пытаюсь взять. Как же мне тогда их стричь?

Заверните кролюнделя в полотенце до состояния "ушастый ляль", потом вытаскивайте по лапке аккуратненько и стригите, в первый раз можно и с "подмогой")))

Peacock написал(а):

Никак не могу приучить лежать на спинке...мне кажется этого никогда не произойдет

Да уж, я тоже до сих пор Зайкина не научила лежать на спинке добровольно, только силой, при этом он явно не в восторге: рычит и может кусить, немного помогает успокоить подсовывание лакомства, покушать он любит в любом положении)

0

213

Лучше вдвоем. Я обычно так поступаю с чужими кроликами (ну иногда и со своими, когда артачатся). Я кладу кролика себе на колени, а второй человек (хозяин или жена), держит кролика за передние лапы.
http://s017.radikal.ru/i402/1110/c7/dfd11f0d95b5.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1110/e4/c9332804a542.jpg

http://s017.radikal.ru/i427/1110/4f/5dccfb81d88e.jpg

0

214

voraa, Пробовала так не получается , он вырывается никто не удержит...исцарапает, убежит в комнату и начнет топать! Вот не можем мы его вдвоем даже удержать..что делать то

0

215

Peacock, а запеленать пробовали?

0

216

кииса, пробовали...я незнаю мы с мужем держали вдвоем не удержали.

0

217

Peacock написал(а):

он вырывается никто не удержит...исцарапает, убежит в комнату и начнет топать!

Знакомая история! Это с непривычки так только кажется...
Мы первый раз Зайкину с таким же "успехом" пытались стричь, мне знакомый кроликовод все подробно рассказала, мол: "переворачиваете на спинку, один держит, другой быстро стрижет".... Вроде все легко и понятно, но не тут-то было.. Первая попытки провалились напрочь: крола муж удержать не смог, побоялся, как бы ему что не сломать, когда тот судорожно вырывался с перепугу. Такая экзекуция мне, естественно, была не по душе, и со временем я научилась сама, главное - это уверенность и знание того, что если их не стричь, заяц может случайно вырвать коготь на пробежке, зацепившись, или же начнется пододерматит и т.п. и т.д.

Сейчас на спинке я делаю маникюр Изабеллочке, она знает эту процедуру с детства, а Зайкина стригу так: просто сажаю к себе на колени (он ко мне уже давно привык и спокойно сидит) и по очереди обрабатываю каждую лапку, передние при таком способе совсем легко, задние чуть  похуже, но можно приловчиться. Peacock, в вашем случае можно попросить кого-нибудь, чтоб стригли, а вы будете держать зайкину лапку, поглаживать-успокаивать ушастого, а наиболее удобно в этот момент отвлекать вкусняшками)).. 
Когда же у Зайкина был период сильной хочухи, он вообще не давался ни в какую, я его либо заматывала в полотенце, если стригла в одиночку, либо на спинке насильно с помощью мужа, к тому моменту я научилась упрямца укладывать и показала мужу, как лучше всего держать.

Ну и еще один способ на крайний случай: можно ходить стричь в вет. клинике, ну или отнести и посмотреть первый раз на сие действо... Ну, или найти знакомого кроликовода, который тоже сможет показать, а там уже потом сами приловчитесь))) :flag:

0

218

Боюсь что мой Степка не даст стричь когти, он у меня буйный, хотя ему всего 52 дня. на спи ну его вообще не уложить как ни старайся, все руки в царапинах:-(

0

219

У Магвая коготки за шерсть не выступают, а ему уже почти 6 месяцев, это нормально?! Да и не царапается почти, только иногда задними лапами когда разгон берёт, они у него уж очень сильные! Но царапины быстро заживают буквально на следующий день! Один правда раз друга моего сильно поцарапал, при первой встрече, другой самец на его территории же, так там царапина больше недели заживала!
Да и как подстригать не знаю, на спинке он не лежит принципиально никогда, пробую переворачивать, тут же в самый дальний угол убегает, передние ещё как-то можно попробовать подстричь, но вот задние лапы ни в какую не даёт  :tired:
Что делать??!! %-)

0

220

Вчера стригла коготки малышу, это было что-то... Как и учили положила его на спинку к себе на колени, его сердце так стучало от страха... у меня даже слёзы навернулись... http://s56.radikal.ru/i152/0808/c4/37b663a89d56.gif   Подстригла одну лапку и он убежал. Я решила, что больше его так мучить не буду... перевороты, закутывание в простынь, это ужасный стресс для малыша! Остальные лапки стригли с перерывами, он бегал по дивану, и когда ложился отдохнуть, я аккуратно доставала лапку и стригла. Муж предлагал его в ветклинику отвезти, но на мой взгляд, это ещё больше может напугать малыша: дорога, чужие люди... и т.д. Нет!

Специальные кусачки, мне очень не понравились, они большие и не удобные... думаю они больше подходят для крупных кроликов, я же стригла маникюрными кусачками,очень удобно, и сосудик задеть практически не реально.

0

221

Ирина C., Как я вас понимаю, Чаки стригли когти так весь извелся но никак не дает еле подстригли задние лапы и отпустили, не стали ребенка мучить)

0

222

После очередных царапушек сегодня в первый раз стригла коготки Боньке! Всего на 2 миллиметрика, так как боюсь лишнее оттяпать )))
Не совсем вижу сосудики, хоть и светлые когти, просто видно розовое в глубине.

0

223

Кстати, заюшка лежал спокойно в "гамаке" моего платья ))
Я сидела на полу, а Боня у меня на коленях. Раза 2 дернул лапами, и только
Вот такие спокойные постригушки, в 2,5 месяца. Только у меня руки тряслись  :blush:
Стригла маникюрными, в сл раз куплю специальные.

0

224

kismet написал(а):

Кстати, заюшка лежал спокойно в "гамаке" моего платья ))
Я сидела на полу, а Боня у меня на коленях. Раза 2 дернул лапами, и только
Вот такие спокойные постригушки, в 2,5 месяца. Только у меня руки тряслись  
Стригла маникюрными, в сл раз куплю специальные.

Бонечка - герой! )))

0

225

Ирина C., ему кайфово было от почесушек )))
а вот я чувствую себя точно героем   :crazyfun:

0

226

А у нас недавно коготь сломался,дак он сломался у самого начала коготка,но что странно, крови нисколько не было.

0

227

Мя сегодня постригли!!! Ура! Я боялась видимо больше чем сам Кузя :crazy: прошло все отнасительно спокойно и тихо. На передних лапках стригли когда он лежал на коленях у меня. И пока жевал вкусняшку( правда это семечки жаренные) я ловким движением руки все сделала. А на задних лапках стригли тоже на коленях..но я поддерживала его за пузико и он как бы стоял на задних..лизал мне руку а я стригла..правда наверное мало на задних постригла... Но на первый раз и так прорыв!!! :flirt:

0

228

Мой кролик Рэми живет у нас только месяц (хотя ему уже 8 месяцев), несколько дней назад первый раз ему стригла когти обычными кусачками маникюрными, все прошло достаточно спокойно, лежал на спине на коленях кверху лапками. Пару раз собирался убежать, но уже знает, что это бесполезно, от меня не убежишь. Все подстригли за несколько минут.

0

229

Ох. Твиксу 3 месяца. Живет у нас 3 дня только, но когти длинные.. Понимаю, что нужно подстригать, но очень боюсь( Вчера кусачки купили специальные, сегодня вот попробуем. Он вроде парень не пугливый, ко мне и моему молодому человеку привык быстро, не боится нас, подходит, бегает по нам :D не испортится ли его к нам отношение после такой вот процедуры?

0

230

Ib Blue Shoes, я думаю нет. Я Крошу своему стригла когти,остался ручным,также подбегает,ласкается. :)

0

231

Ib Blue Shoes написал(а):

Ох. Твиксу 3 месяца. Живет у нас 3 дня только, но когти длинные.. Понимаю, что нужно подстригать, но очень боюсь( Вчера кусачки купили специальные, сегодня вот попробуем. Он вроде парень не пугливый, ко мне и моему молодому человеку привык быстро, не боится нас, подходит, бегает по нам  не испортится ли его к нам отношение после такой вот процедуры?

Не переоценивайте его умственные способности!))) Весь форум стрижет и ничего))

0

232

кииса, :D да, вы правы)

Вчера так ничего и не вышло( он расцарапал мне всю грудь, бедра и руки( Сегодня будет новая попытка %) на спину он вот прям категорически отказывается ложиться  :dontknow:

0

233

Ib Blue Shoes написал(а):

на спину он вот прям категорически отказывается ложиться

Мы, когда когти своим стрижом, муж держит а я отстригаю. Мелкий-Бич дается лежа на спине стричь, а старшего-Юкки на спину не уложишь, его держим одной рукой обхватив грудь под лапами прижимая спиной к себе, а второй фиксируем задние лапы,чтобы не брыкался. Главное делать это уверенно. Удачи 8-)

0

234

TanitaC, уверенно стричь в первый раз - это проблемка :D но мы постараемся) Спасибо за советы! :)

0

235

Подстригли) Уф. Я, наверное, на килограмм похудела, пока стригла) Правда обрезала по миллиметрику, так что не уверена, был ли толк  :dontknow: Мизинчик на задней лапке порезала, кровь из ногтя пошла. Я сразу плакать, дрожащим и руками обработала ранку перекисью и с трудом продолжила делать кроле "маникюр") Хирурга из меня никогда бы не получилось, руки просто ходуном ходили  %-)

Кстати. Вопрос. А нужно пилочками потом пользоваться? Видела специальные в зоомагазине.. Кто-нибудь пробовал?  :dontknow:

0

236

Ib Blue Shoes написал(а):

уверенно стричь в первый раз - это проблемка  но мы постараемся)

Когда стрижёте когти- кролик должен чувствовать Вашу уверенность. Надо крепко (но в то же время мягко и не грубо) держать лапку, и стараться отсекать кусочек когтя одним чётким движением (так проще, чем по нескольку раз по чуть-чуть стричь).Когда я в первый раз стригла когти Сникерсу, я была неуверенна, боялась наверное больше, чем он. Он это чувствовал и вырывался. С опытом пришла уверенность, и в зайце поселилось спокойствие)))

0

237

Ib Blue Shoes, поздравляю))) Хотя бы по миллиметрику- уже прогресс! А там и опыт наработаете)
Если на просвет смотреть коготь- то там видно, где заканчиваются сосудики. Я первое время себе фонариком подсвечивала с обратной стороны, что бы лишнего не зацепить, теперь уже рука набита, даже в потёмках стричь могу)))
Пилочкой мы поначалу пользовались. А потом перестали. Как мне показалось- пустая трата времени и сил. Заяц за пол часа прогулки-бега-прыжков лучше любой пилочки сам себе когти отполирует

0

238

Сникерс, Как классно у вас выходит! Он даже кушает лежа на спинке  8-) Сразу видно - доверяет)
Мы с любимым сегодня измучились) Оба боялись навредить, он - сильно сжать, а я отрезать много %-) Но все получилось вроде) А сколько раз в месяц вы кролю ногти стрижете? Просто, как я писала уже, я отрезала прям по очень чуть-чуть.. И ноготочки у него как были длинные, так и есть, особо не изменились вроде  :dontknow:

0

239

Сникерс, да я тоже светила фонариком, но с одним ноготочком не заладилось прям( Хотела немножко обрезать, а отрезала много( Но Твикс парень сильный, даже виду не подал) Сидел и продолжал усердно грызть моему молодому человеку пальцы :D

0

240

Ib Blue Shoes, привыкнете стричь) и заяц привыкнет) Потом самостоятельно справляться будете)
Вот чтобы пальцы не грыз- лучше предложить вкусняшку)))
Я даже как-то не обращала внимания, сколько раз в месяц... может раз в две недели, может раз в три недели, а может вообще раз в месяц... у нас когтерезы всегда на клетке лежат, я как обращу внимание- когти длинные- зайца в охапку и стричь)

У Вашего ушастика, как и у нашего - имя сладкоееее)))

Отредактировано Сникерс (2013-07-14 18:18:57)

0