Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как стричь когти?

Сообщений 241 страница 270 из 274

241

Сникерс, Шоколадные батончики ^_-
Он у вас такой большой и красивый) Настоящий мужчина (это я в его персональном альбоме была)  8-) Чудо-зайка)

0

242

Ib Blue Shoes написал(а):

Спасибо за советы!

Пожалуйста, будут вопросы пишите в мои темки, чем смогу помогу :)

0

243

Ага))) Сладкие мальчишки)))
За комплиментики спасибки))) приятно)))
После слов "большой" - пошла и взвесила зайца. Наша летняя диета дала свои результаты. Мы немного схуднули - сейчас Сникерс весит около 1500гр (чуть меньше, точнее не определить)))

0

244

А у меня кролик иногда сам коготочки обкусывает или стачивает)
и кстати, если их долго не стричь, они потом как будто расслаиваются и при стрижке ломаются)

0

245

нАсЬкО, вот это и плохо что расслаиваются и ломаются(

0

246

кииса, это да.

0

247

вот я одного понять не могу, как вы приучили кроликов лежать на спинке?
им даже нравится, а мой ни в какую не ложиться, тут же вскакивает, совершенно не принимает такую позу.

0

248

мммм... а моему по ходу никогда не стригли((( И они у него очень длинные, хотя я , к сожалению, не знаю какими они должны быть((( Они у него толстые, и непрозрачные( Капилляры не вижу, когти вроде розовые по всей длине, только кончики 2-3 мм светлые, но не может же такое быть, чтобы год ни разу не стригли, и они не росли? Или они стачивались сами по себе у него, сидя в клетке?

0

249

Возьмите фонарик и посветите. даже на  темных коготках будут видны капилляры. отступите миллиметр от них и подстригите. Кролик может и сам пробовать сгрызать когти, если они слишком  ему мешают, но чаще они этого не делают, что ведет к куче всяких проблем, поэтому займитесь этим сами. :yep:

0

250

Девочки, вот ваши кроли лежат спокойно, а мой непоседа! Он на руках минуту только и может посидеть, а раз взяла на руки и начала коготки смотреть, так он так дергаться стал и вырываться! Может вы подскажите другие способы обрезки коготков с минимальными нервами для кроли? П.С. Сеньке 2,5 месяца, но коготки уже здорово царапаются

0

251

Мой тоже не дает, а вот у ветеринара лежал так спокойно, что я подумала это не мой кролик) чувствует уверенность и хватку, а не то что я - трясусь)

0

252

Так как стрижка когтей для нас тоже проблема, и наш манюня "свободу попугаям" требует, я приловчилась стричь так: просто он сидит на полу как обычно. Я его глажу и прижимаю голову к полу. Другой рукой тихонечко лапку стригу, почти не дергается. Правда по одной лапе только с перерывом получается.

0

253

Думаю, у ветеринаров и заводчиков кролики во время прививок и стрижек когтей ведут себя прилично и спокойно именно потому, что чувствуют уверенность человека в самом себе и в том, что и как он делает. В домашних же условиях кролики чувствуют волнение и слабину хозяина и норовят этим воспользоваться-махать лапами, хрюкать, кусаться и трепыхаться, ну и конечно убежать и повозмущаться.)) поэтому если хотите сделать сие действие дома, то как вариант можно завернуть кролика в большое толстое полотенце, как младенца и доставать по одной лапе и стричь коготки. Мы именно так и делаем, когда заводчица не может прийти. :yep:

0

254

Спасибо за советы))) Значит сегодня будем пеленаться, если не поможет - сходим в первый раз к ветеринару)))

0

255

8-) Удачи!

0

256

За 3,5 месяца, что мой зайцун у меня я стригла ему когти 4 раза, как и положено раз в 3 недели. Последний раз стригла вот только что. Заяц не ручной поэтому резко против взятия себя на руки, не говлря уже о заворачивании во что-либо. Когда его брали - заводчик показала как стричь когти, ловко завернув зайца в полотенце и положив на спинку к себе на колени.  Она постригла когти на всех лапах минуты за 2-3, еще попутно объясняя мне где сосуды и как правильно стричь когти. Я подумада - дело ерундовое)) но не тут то было. В первый раз - заяц кое-как запеленался мужем, перекусав ему все руки, я трясущимися руками кое-как подстригла коготки на самый чуть-чуть. Стригла маникюрными щипчиками, с когтерезкой что-то не подружилась. Второй раз заяц пеленался раз 5, выпрыгивая из полотенца и кусая подвернувшиеся руки как бультерьер. Стригли часа полтора по 1-2 когтя в промежутках между пеленаниями и ловлей зайца. Третий раз - заяц уже подрос и пинался и кусался несравненно сильнее - задние лапы подстригли запеленутым с первого раза, потом он распеленался, поэтому передние стригли просто прижав зайца к дивану. При этом зубами он мне вцепился в руку, но на такие мелочи я внимания не обращала, лишь бы подстричь. И наконец сегодняшний 4 раз - почти получилось идеально. Заяц был запеленут, быстро (но пока еще трясущимися руками) были подстрижены все коготки, лежал на спине относительно спокойно и не кусался. Правда пару раз издавал какие-то свистящие звуки - так как больно ему точно не было, наверное возмущался. Кажется даже простил хозяев, так как хоть и сидел в клетке отвернувшись, но морковь взял.
В общем я хочу сказать, что все приходит с опытом, на 4 раз получилось, так что не надо отчаиваться)). У кого-то зайчики даются в руки, у кого-то нет как у меня (он не дикий заяц - лизучий и любит ласку, просто не ручной), но когти им стричь надо и при желании научиться реально. Не получится сразу получится потом, главное не сдаваться)). К слову сказать я своего зайца ни разу не поранила, сосудики видны хорошо, хоть и когти у него начали темнеть. Всем удачи в этом нелегком деле)).

0

257

Бедный мой маленький мальчик (( мы ходили к врачу проверить наши легкие, его послушали, мы окончательно вылечились. Потом положили на спинку, смотрели половые органы, попочку...на спине он начинает громко сопеть, не любит это. Потом стали стричь когти, но уже не на спине, а просто сидя.  держали в 4 руки и когда остался один ноготь, он начал визжать. Кричал как младенец, у меня сердце в пятки ушло. Достригли очень тяжело...скажите пожалуйста,  такой стресс очень опасен? И как мне его успокоить? :(

0

258

Кричал?? ОЧЕНЬ странно, на сколько мне известно, кролики кричат при смертельной опасности.. А раньше когти стригли? сосудики не поранили? Успокоить, если это просто стресс-просто не трогайте его, пусть он спрячется в свою любимую норку, не создавайте громких звуков..
не знаю, я впервые слышу, чтобы зайчик кричал при стрижке коготков.. o.O Как он сейчас?

0

259

Я тоже в шоке была, до слез...ни крови ничего, и  это уже второй раз стрижем. Просто до этого общий осмотр был и сразу стричь, сидел очень хорошо. А в этот раз полежал на спине, пока яички посмотрели он уже сопеть громко начал. Потом посадили, я его погладила, начали когти стричь. Сидел смирно, а на последнем когте как начал.....кошмар (((( я думаю он из-за спины все таки испугался, а не от самой стрижки. Но выглядело так страшно  :'(

0

260

Сейчас все в порядке, прошло 1,5 часа...уже покушал и погорошил... А до этого все время лежал. Я с ним сидела и гладила

0

261

Сейчас сушеной мятой угощается :)

0

262

ну Слава Богу, что кушает и горошит! В следующий раз пусть яички смотрят в другом положении, не на спинке!  :D Вот жеж привереда! А Вы попробуйте его вкусняшкой угостить, когда он на спинке лежит, нашему иногда помогает, он отвлекается и жует себе спокойненько.))

0

263

Он у нас с характером, когда стресс, вкусняшку ни за что не возьмет  :(

0

264

Сегодня будет вредину мучать...Первый раз коготки стриг ветеринар - так он ему перчатки в лохмотья превратил)))) А тут вижу - отрасли, когтеобрезалка есть - будем обижать (уж больно он не любит это дело, потом обиженный будет сидеть за диваном). Единственное - чтоб найти коготки, надо их сначала под мехом найти(((

0

265

Hellena написал(а):

чтоб найти коготки, надо их сначала под мехом найти(((

это-да! :D мы тоже долго ищем и потом с фонариком примериваемся, и так и сяк, чтоб подстричь..))

0

266

когтики у нас беленькие, хотя бы так подстричь, если бы еще и фонарик((((

0

267

Нам вот коготочки надо бы чуть подстричь!!!! Начиталась, пипец. Сегодня экспериментировала, на спинку  Тошку положила!!! Обсикаться: сначала вырывался! А я ему ты чего? А доча носик гладит))) долго не пролежали конечно, но будем пытаться!!! И не вижу я сосудов!!! У свина Тимошки видела и стригла! А у Тошки боюююююююююсь!!!!!!!

0

268

Я в полотенце заворачиваю и по лапе достаю и чикаю. Потому, что мои уже вырываются и кусаются. На спину их не положишь ни разу и никак. Смотрите на свет, сосуды видны.

0

269

Нюся, а я и не пытаюсь сама стричь, на маникюр/педикюр всегда вожу только к ветеринару. :blush:

0

270

На спинку можно уложить любого кролика. Тут уж всё от хозяина зависит) А вообще когтяки у зайца можно постричь и не переворачивая: посадить на диван или себе на колени и, придерживая сверху, брать по лапке и обрезать. Хотя на спинке, конечно, быстрее получается и удобнее.

0