Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вздутие живота

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У моей "Умочке" какой-то вздутый животик. Издает икающий звонкий звук когда пьет водичку. И частенько исходит свист или сопение. Это нормально???

0

2

Привет!!
Расскажите ,чем кормите заю,что даёте и сколько?Она ведь маленькая ещё.

0

3

У здорового животного животик мягкий гладкий, без вздутий. Хороший аппетит и нормальное дыхание.
У вас возможно: вздутие из-за газов, запор от комков шерсти и нарушение работы ЖКХ из-за неправильного питания, отравления, заболевания или глистной инвазии.

Рекомендую срочно обратиться к врачу на осмотр, т.к. длительный отказ от пищи приведет к летальному исходу.

0

4

Marischa написал(а):

У моей "Умочке" какой-то вздутый животик. Издает икающий звонкий звук когда пьет водичку. И частенько исходит свист или сопение. Это нормально???

Marischa, вздутый животик не норма.
Попробуйте щелкнуть на животику и если услышите звук как от барабана, то вздутие есть.
Может быть просто большой детский животик особо беспроблемный...

Лучше, конечно, чтобы крольчонка посмотрел ветеринар.
Возможно нужна медикаментозная помощь.

0

5

[b]zhann[/b

Кормим  8-) : морковка 2-3см в день съедает, сено, трава бодвяленная, подорожник, одуванчик, капусту белокачанную(но сейчас очень редко даю, прочла, что нельзя ее в большом кол-во крольке), вода, хлебушек белый(сухой). Кстати, угощала еще изюмом (10шт) и бананом (совсем крошечку),  моей "Умняше" это так сильно понравилось :flirt: , биокорм (ест его не очень охотно),  и листья китайского салата (сказали, что тоже нельзя им, поэтому больше не даю). Вроде все, ничего не упустила. Даже незнаю, нормальный рацион? :dontknow:

0

6

Marischa написал(а):

морковка 2-3см в день съедает, сено, трава бодвяленная, подорожник, одуванчик, капусту белокачанную(но сейчас очень редко даю, прочла, что нельзя ее в большом кол-во крольке), вода, хлебушек белый(сухой). Кстати, угощала еще изюмом (10шт) и бананом (совсем крошечку)

У крольченка от такого питания не то, что вздуется живот. Погибнуть может.
Вы же уже читали форум. Крольчат до 3 мес кормят только сеном и сухим кормом.

0

7

Irina написал(а):

У здорового животного животик мягкий гладкий, без вздутий. Хороший аппетит и нормальное дыхание.У вас возможно: вздутие из-за газов, запор от комков шерсти и нарушение работы ЖКХ из-за неправильного питания, отравления, заболевания или глистной инвазии.
            Рекомендую срочно обратиться к врачу на осмотр, т.к. длительный отказ от пищи приведет к летальному исходу.

Иринка привет. У моего крольки вроде все хорошо: глаза большие и веселые 8-) , ест охотно, "ка-ки-ет"  много и как положено. Единственное меня тревожит: Животик большеват и такое впечатление что надут. Когда пьет икает- может просто торопится?? И иногда издает какой-то свист (когда начинает дремать). Пойду с малышкой к врачу, нам как раз прививки нужно делать, за одно и осмотр пройдем.

0

8

voraa написал(а):

Marischa написал(а):морковка 2-3см в день съедает, сено, трава бодвяленная, подорожник, одуванчик, капусту белокачанную(но сейчас очень редко даю, прочла, что нельзя ее в большом кол-во крольке), вода, хлебушек белый(сухой). Кстати, угощала еще изюмом (10шт) и бананом (совсем крошечку)

АААААААА. Что делать?? Кошмар.  o.O   Вроде здоровый аппетит, думала. А морковку же можно? а я еще яблоко давала. :'(

0

9

Сначала осмотр, и если полностью здоров, только тогда прививку.

0

10

Татьяна написал(а):

вздутый животик не норма.Попробуйте щелкнуть на животику и если услышите звук как от барабана, то вздутие есть.Может быть просто большой детский животик особо беспроблемный... Лучше, конечно, чтобы крольчонка посмотрел ветеринар.Возможно нужна медикаментозная помощь.

Татьянка здравствуй. Тоже так думала, что просто детский животик и муж говорит: что больной кролька так бы не выглядел бодро. Может все нормально? Даже незнаю:dontknow: Вообщем пойду к врачу.

0

11

voraa написал(а):

Сначала осмотр, и если полностью здоров, только тогда прививку.

Хорошо, спасибо. :flirt:

0

12

Marischa написал(а):

морковка 2-3см в день съедает, сено, трава бодвяленная, подорожник, одуванчик, капусту белокачанную(но сейчас очень редко даю, прочла, что нельзя ее в большом кол-во крольке), вода, хлебушек белый(сухой). Кстати, угощала еще изюмом (10шт) и бананом (совсем крошечку),  моей "Умняше" это так сильно понравилось  , биокорм (ест его не очень охотно),  и листья китайского салата (сказали, что тоже нельзя им, поэтому больше не даю). Вроде все, ничего не упустила. Даже незнаю, нормальный рацион?

Рацион не очень подходящий для кролика.
Если у Вас малыш (Вы нигде не указали возраст кролика), то сочные корма пока лучше не давать.
Сено, корм для кроликов, геркулес, вода.
Выбор по кормам у нас большой.
У нас из Зеленограда есть кролиководы.
Они могут подсказать по зоомагазинам в городе.
Обратитесь к Оле-магучке.

Marischa написал(а):

И иногда издает какой-то свист (когда начинает дремать).

Это может быть или искривление носовой перегородки или начало воспалительного процесса.
Но это опять же должен врач посмотреть.

0

13

Вот профиль Оли из Зеленограда
http://kroliki-forum.ru/profile.php?id=56

0

14

Татьяна написал(а):

Рацион не очень подходящий для кролика.Если у Вас малыш (Вы нигде не указали возраст кролика), то сочные корма пока лучше не давать.Сено, корм для кроликов, геркулес, вода.Выбор по кормам у нас большой.У нас из Зеленограда есть кролиководы.Они могут подсказать по зоомагазинам в городе.Обратитесь к Оле-магучке.

Спасибо. :flag:

0

15

Marischa, не за что.

0

16

Marischa написал(а):

Иринка привет. У моего крольки вроде все хорошо: глаза большие и веселые 8-) , ест охотно, "ка-ки-ет"  много и как положено. Единственное меня тревожит: Животик большеват и такое впечатление что надут. Когда пьет икает- может просто торопится?? И иногда издает какой-то свист (когда начинает дремать). Пойду с малышкой к врачу, нам как раз прививки нужно делать, за одно и осмотр пройдем.

Судя из твоего рациона питание первое предположение, что животик вздулся из-за скопления газов в кишечнике. Капуста при переваривании выделяет очень большое количество газов, взрослые кролики обычно с этим проще справляются, а вот подрастающие крольчата могут очень болезненно это переносить. Если виной и правда капуста и обилие зелени, то капусту надо отменить, сделать массажи животика и погонять кролика по комнате, как нам рассказывали на курсах, при беге у кролика газы лучше выходят. Как второй вариант газы в кишечнике могли образоваться из-за паразитов. У меня была ситуация, когда я понять не могла что у меня с крольчатами: едят хорошо, прыгают, бегают, а животики нездорово круглые. После того как дала дронтал для котят и щенков (пирантел тоже подойдет), животики пришли в норму.

Про икоту во время питья есть предположение. Что либо поилка неудобно висит, либо кролик слишком торопится, когда пьет и делает большие глотки. Некоторые кролики «похрапывают» во время сна, обычно это связано, что кости носовой перегородки развиваются нестандартно либо это у нее возрастное из-за того, что кости развиваются на данном этапе непропорционально, либо врожденное. Хорошо это или плохо сказать не могу.

0

17

Marischa написал(а):

капусту белокачанную(но сейчас очень редко даю, прочла, что нельзя ее в большом кол-во крольке)

Карликовым кроликам белокачанную капусту вообще нельзя.

Marischa написал(а):

листья китайского салата (сказали, что тоже нельзя им, поэтому больше не даю)

Их как раз можно давать. Но, Marischa, все сочные корма вводите с 4 месяцев. Раньше не надо.

Отредактировано нила (2008-06-20 14:57:33)

0