Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приручить кролика к себе?

Сообщений 61 страница 90 из 211

61

Помогите пожалуйста !!!! Моему кроле полгодика,нам его подарили 2 недели назад.На второй день  мы уже поняли,что у него хочуха.За полторы недели он всех за терроризировал,особенно кошек,пришлось его кастрировать,но он и до кастрации не шел на руки,и сейчас тоже,сидит на руках - только когда поймают.Иногда сидит и фырчит,а иногда спокойно,особенно если чесать ему щечки,то он аж глазки прикрывает...)))) Я уже поняла,что для того чтобы приручить нужно терпение и можно использовать всякие хитрости. Многие советовали подкармливать с рук.Но проблема в том,что если давать еду с рук,то он начинает рычать и кусаться,поскольку он считает что я могу забрать его еду.Поэтому я кладу еду сразу в клетку, а саму клетку стараюсь обходить,чтобы не злить его.
Может он еще обижен на меня ??? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь !!!

0

62

Ой, а я тоже поделиться хочу)) у меня радость такая  :flirt:  Я Кнутика выпускаю из клетки, сажаю на ковер, ложусь рядом и целую его постоянно в мордочку. Он, пока сонный, привыкает, расслабляется и ловит кайф. Теперь у нас традиция - выпустили из клетки, лежи с мамой и целуйся. Третий день сам мордочку свою мягкую щекастую-усастую подставляет  :D  Глазки зажмуривает, а если ему еще и ушки назад заглаживать, так вообще зубками от удовольтвия пощелкивает!))) Я теперь тоже без этих щечек мягких и подвижного носика жить не могу))))

+1

63

Лайночка, я вот своему давала сухой корм только с рук по одной грануле. Если время есть, можно прям сесть на ковер, позвать, он подбежит, и даете ему , только я гранулу за 1 конец пальцам и держала и вверх поднимала, так, мне кажется, он палец не должен откусить)))) А потом, когда привыкнет, можно и на ладошке. И пока он хрумкает, глажу его, и мордочку, и ушки, и массажик делаю, потому что он, када ест, ни на что больше не отвлекается) Хотя, он изначально не был агрессивным..  Теперь он, когда я сажусь и его зову, бежит, думает, может чем угостят))

0

64

Лайночка, после кастрации должно пройти время чтобы гормоны из организма все "ушли".
Но я случала о случаях что кастрация не особо помогала.

Хороший пример приручения у Стаси.
Только такое может не проходить с подрощенными кролями и крольчихами.
Малыш 2-3 месяца - это всё-таким малыш.
Да к тому же белый голубоглазый баран - они "валенкоподобные".
Хотя у моего Нарцисса тоже бывают хочухи, но не явно выраженные.
Девочки белые барашки вообще нейтральны, хотя охоты идут по плану.

Малышей я всегда приручаю именно совместными прогулками - можно лежать на кровати, а они будут гулять по этой же кровати.
Очень помогает быстро наладить контакт когда находишься в одной плоскости с ними.
Еда из рук - тоже хороший способ.

0

65

Татьяна, значит, белые барашки самые ласковые в ринципе? Это хорошо))) На диване правда любит бегать т лежать, и какать(
А 2-3 месяца - это примерно лет 10 по-нашему? Когда они подростками становятся, месяцев в 5?

0

66

а если самой что-нибудь вкусное съесть и к нему наклониться, приговаривая, он запах почует и вас нюхать будет, тут вы его и погладите?)))

0

67

Спасибо большое за советы !!!! Прошло время и он теперь совсем ручной,постоянно на руки просится,лезет целоваться ...)))))) Безумно счастлива )))

0

68

Лайночка написал(а):

Прошло время и он теперь совсем ручной,постоянно на руки просится,лезет целоваться ...))))))

Как вы этого добились?Тоже так хочуууу....Наш Боник уже боится нас т.к. в любой подходящий момент я пытаюсь вычесать или выстрич колтуны((((Незнаю как сделать так чтоб его не напрягать(((

0

69

Мой зая был такой ласковый, но после того как  я его посадила в новую большую клетку он стал дикий. Если я просовываю руку то он тут же начинает ее кусать и драть лапами. Хожу с ужасно ободраными руками. Он раньше любил на руках сидеть, а теперь нет. Что с ним случилось. ему всего три с половиной месяца.

0

70

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!
У меня Бакс 6 дней и ужасно меня боится! :-( Когда только привезли его домой он был очень ручной,а сейчас не подходит,думаю,что боится,что я его в клетку посажу.Но не может же он постоянно бегать по дому.
Что мне делать?Очень хочется,чтобы он был ласковым.
Бакс уже взрослый,ему уже 5 месяцев.

0

71

здравствуйте, прочитала много тем из вашего форума, впечатлилась и тут же зарегистрировалась. Я в данный момент нахожусь на распутье и очень нуждаюсь в вашем совете. Всё дело в том, что моему кролику уже 1 год и 9 месяцев, а я никак не могу приучить его к себе.. он боится меня катастрофически, да и всех остальных тоже. Я не подхожу к нему каждый день, потому что он дикий, и по моему мнению воспринимает людей как врагов. Он не ласковый совсем, всегда вырывается, я уж http://s61.radikal.ru/i171/0808/d0/3635d0018091.gif  http://s46.radikal.ru/i111/0808/e5/011b3c08dcb0.gif  даже побаиваться начала. У меня помимо него две кошки, так он, когда их видит начинает метаться по клетке как бешеный и грызть её. Я уже начала думать, что такой агрессивный из-за кошек, наверно гормоны. По ночам он начинает грызть свою клетку, как только кошки подходят к ней. И вылезать он из неё боится совсем, даже когда я её открываю и отхожу заниматься своими делами,  он даже и не думает из неё вылезать.. а говорят что кролики с кошками уживаются хорошо.. он с детства такой дикий.. я в панике!! даже представить себе не могу, что делать - то ли кастрировать его и не трогать некоторое время... то ли отдать в хорошие руки... Конечно мне очень второго не хочется, но силы уже просто на исходе - не знаю как поступить.. Если ответите - буду очень всем признательна, заранее всем спасибо)

0

72

Оленька, сочувствую Вам. Это надо чтобы Вам кто-нибудь из более опытных подсказал.

Удачи Вам!
http://s57.radikal.ru/i155/0808/51/8c332894e64e.gif

0

73

У меня с моей Бонечкой проблем в общении почти нет. Когда она гуляет, я разваливаюсь на ковре и она идет ко мне, лицо облизывает) я её глажу и целую, причем обмен поцелуями идет у нас одноврнменно) Я её в лоб или ушки целую, а она мне все лицо облизывает. Прелесть, а не кролик)) Люблю её очень!

0

74

Кролик с нами уже месяц , и уже прыгал ко мне на колени, руку облизывал, бежал ко мне,как только в комнату вхожу, а теперь даже не кушает с рук, уносит в сторону и хрумкает там((( иногда даже убегает от меня...Дня три уже такое(
Может,знает кто-нибудь,что делать-то теперь?(((и почему так?

0

75

Очень здорово когда кроля с удовольствием идет на ручки и это ему нравится. А вот моя Пуша совсем не позволяет себя брать на руки. Ей уже два годика. а с нами она живет 1.6. Когда ее просто гладишь ей вроде как нравится. она даже может вверх животиком перевернуться. но долго так не лежит....убегает. Не давно она стала жить по соседству с котом. они бегают друг за другом. кот ее не обижает иногда только в клетку загоняет. Она на него набрасывается прыгает, хрюкает. Но потом они могут дружно лежать в одной комнате. 
Посоветуйте, может какой-то особый подход есть как ее приручить?

0

76

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Моему барашку 1 год 1 месяц но она тоже дикая изначально была, меня заводчица предупредила что она дама с характером, правда после того, как я ей уже деньги отдала. Она конечно подходит, но это очень редко, любит гулять, но в основном сидит в углу под диваном, и с руки кормила, как еще можно добится ее расположения???? Подскажите пожалуйста.

0

77

Встретила во дворе девочку гуляла с таким же кролей, но мое удивление!!!!! он спокоен как удав она держит его и он доволен, вот я еще больше и забила тревогу, а ему ведь полгода всего.

0

78

ХАСЯ,   а ваш барашек изначально диковат был?

У меня было несколько  не ручных кролей, приехавших ко мне взрослыми . К рукам я смогла приучить только одну, к огромному сожалению. Еще одна терпела. Одна так и не приучилась. При виде руки начинает метаться по клетке в ужасе. Я сама от такого поведения .....   в ужасе.

Считаю, заводчики с рождения должны приучать крольчат к рукам, причем, каждодневно брать на руки, а не так

ХАСЯ написал(а):

меня заводчица предупредила что она дама с характером, правда после того, как я ей уже деньги отдала.

Хлопотно, но благодарность покупателей превыше всего.

У меня зверушки все со мной по выходным рядом "валяются" на кровати с большим удовольствием. Попробуйте, может кролячье сердечко растает.

0

79

у меня Котлета раньше спокойно на руках сидела, а сейчас, как только беру ее, начинает брыкаться... (( на коленях сидит только, если лобик ей гладить... я расстраиваюсь (( а еще хочу приучить ее на спинке лежать, подстригать коготки... спит же она кверху брюхом ))

0

80

мой любит гонять и из!за двери нападать у нас он / дня на  руки не идем брыкались теперь только выпрыгиваем

0

81

Lafa1985, ну вот )) уже аккуратничает  :)

0

82

Купила в зоомагазине крольчонка. Прошло уже 2 месяца, до сих пор абсолютно дикое и самостоятельное животное. На меня реагирует только как на существо его кормящее :) В руки не дается, в клетке хрюкает, при малейшем приближении к нему убегает со скоростью звука. Зато ночью скачет по кровати и по мне в частности, как очумелый, не давая спать :D вот что с ним делать?))

0

83

Садить на ночь в клетку. Кролики конечно ночные животные, но им нужен режим и дисциплина. Моя тоже с начала по ночам буянила, а потом привыкла, что спать ложимся в 10, а встаем в 6. Теперь сидит и ждет когда прозвенит будильник. Правда если будильник звенит а я не встаю , то начинаем сразу права качать, шумит так, что вся квартира просыпается. К тому же  ночью, без присмотра, кроля может поранится, натворить всякого. Лучше все таки в клетке.

0

84

Я не сторонница содержания животных в клетке, тем более зверь не грызет ничего, обои его не волнуют и так далее.. да и то что по ночам скачет - не такой уж кошмар, главное другое, как бы его все таки научить даваться в руки)

0

85

Только что привезли кролика. Подглядываю за ним по-тихоньку через приоткрытую дверь - ходит, кушает и т.д., всё спокойно. Но как только подхожу к нему - замирает на месте и весь дрожжит. Как правильно сделать самый первый шаг к дружбе, чтобы не отпугнуть от себя ушастика на долгое время??

0

86

Главное правило здесь – ни в коем случае не спешить. Не следует извлекать кролика из клетки против его желания, не надо также хватать его и удерживать насильно на руках. Таким образом вы положительных результатов не добьетесь, напротив, кролик будет пугаться вас, и процесс адаптации его на новом месте может сильно затянуться. Только что приобретенного кролика, как уже было сказано в начале книги, нужно оставить на некоторое время в покое в его клетке, чтобы дать ему возможность ознакомиться со своим новым домом. Успокоившийся зверек начинает охорашиваться, умываться, пробует корм (его нужно положить в кормушку заранее) и расслабленно вытягивается на дне клетки.
Приручая кролика, соблюдайте следующие правила:
› к клетке нужно подходить медленно;
› говорите с кроликом негромко и спокойным тоном;
› позвольте ему обнюхать вашу руку, в дальнейшем кролик привыкнет к вашему запаху и он не будет ассоциироваться в его сознании с опасностью;
› дайте ему какое-нибудь лакомство;
› общаясь с кроликом, не стойте у клетки во весь рост, это может его испугать. Лучше присесть на корточки, чтобы оказаться, насколько это возможно, на одном уровне с ним. Помните, маленькое животное воспринимает любое живое существо крупнее себя как хищника;
› если при вашей попытке погладить его кролик сжимается в комочек, лучше на этот раз оставить его в покое;
› помните, что кроликам не нравится, когда их насильно вытаскивают из клетки, они воспринимают это как агрессию. Гладить кролика и брать его на руки лучше тогда, когда он находится вне клетки.
из книги Маргарита Борисовна Нерода "Декоративные кролики"

А вообще кролик замирает потому, что опасается( не панически боится) он же еще не привык :flirt:

0

87

Сонька25,
Спасибо огроменное! Советы просто бесценные. Так хочется скорее с моей заей подружиться  :love:

0

88

Ириска написал(а):

"Лежать"и тем более "сидеть" кролика Вы врядли научите, так же как и команде "место". Всё же кролик - не собака. Как бы то ни было, я со случаями, когда кролики выполняли бы эти команды, не знакома.

мой СерЖик понимает место, только у нас оно звучит как "Клетка" и сразу мы туда недовольно шлепаем.
Вообще все понимает, что можно, что нельзя.... дает себя гладить(в клетке, вне клетки скачет-не до гладений), ест с рук, требует уборки своей территории, пока убираю, сует свой нос под руки - контроль, если кажется, что медленно-начинает шуметь(завтрак мне подавайте типа), а в руки не дается :'(  правда еще даже 2-ух недель не прошло

0

89

Chip написал(а):

Мой кролик кидается на людей,как собака :O прыгает,кусает,хвост торчком,а если от нее убегают,она гонится и пытается за ногу укусить :swoon:

мой с кошкой так гоняет, то она на него охотится, то он на нее

0

90

блин... может хочухи у моего крольки? как вообще это определить-то?

0