Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приручить кролика к себе?

Сообщений 91 страница 120 из 211

91

Lafa1985 написал(а):

может хочухи у моего крольки?

Половое созревание декоративных кроликов обычно длится несколько месяцев, может и 2-3 недели...все индивидуально, затем питомец станет спокойнее. Но таким образом кролик будет вести себя периодически, просто каждый раз время и интенсивность гормонального всплеска будут уменьшаться.
Как правило период полового созревания начинается после 3,5-4,0 месяцев. Для одних хозяев период взросления кролика проходит практически незаметно, другие же испытывают все «радости» крольчачьего взросления на себе в полной мере. 8-)

0

92

Все пишут,что кролика можно брать на руки только ,когда он выйдет из клетки.но нам продали кроля вместе с большой клеткой,ему уже 7 месяцев,она достаточно высокая,и сам выбираться он не может оттуда,только и может,что встать на задние лапки,и потыкаться мордой в ее вход,он сверху..когда он так делает,я думаю,что он гулять хочет и выпускаю его.Правда,один раз ,в первый день,кролик сам запрыгнул с разлету в клетку,наверное,нас просто еще боялся.Больше такого ни разу не наблюдали.Так вот как же он все-таки будет сам выходить из клетки,если он сам не может?Ждать,пока вставать будет на задние лапы?

0

93

Аджи Бибер, травмоопасно так выбираться из клетки ему если она уж очень высокая...мне кажется

0

94

Осень написал(а):

травмоопасно так выбираться из клетки ему если она уж очень высокая...мне кажется

ну,да,вот я и думаю,значит,надо ждать,пока он сам попросится на волю,в пампасы? http://s47.radikal.ru/i116/0808/46/6712fe84903d.gif 
сам то выбраться не может все-равно.

0

95

не реально сделать выход с боку?или лесенку к выходу, если позволяет место сделать лесенку под небольшим градусом?

0

96

Осень написал(а):

не реально сделать выход с боку?или лесенку к выходу, если позволяет место сделать лесенку под небольшим градусом?

с боку точно не получится(насчет лесенки...возможно если как то приделать,кроль просто упадет с нее,он уж больно у нас упитанный и большой :D

0

97

Здравствуйте, люди!
Приобрела кроля в добрые руки так сказать. 2 года жил у одной хозяйки, пока они не надумали переехать, а туда кроля нельзя. Взяла себе.  Уф.. Зубы и когти унего были в самом ужасном состоянии: верхних зубов видимо нет - не вижу даже когда губки поднимаю, зато нижние торчат так, что даже подходить не надо, чтобы их  увидеть, когти были аж закручены наверх. Поэтому я на второй день прибывания кролика отвезла его к ветеринару. Ветеринар сказал : "Где вы такого уродца нашли?" Он спрашивал про зубы. Сказали, что зубы у кроля с самого начала росли неправильно и так останется навсегда.
Кролика нам дали вместе с его домиком. Поставили ее в коробку, в коробке сделали вырез, чтоб кроль мог сам выходить когда захочет. Но вот уже недели 2 или больше он не выходит. Стоит протянуть ему руку - ругается. По коробке гуляет, кушает, пьет, моется, но не выходит, что уж про руки говорить.
Дома есть еще кошка, но она вообще на кроля ноль эмоций, как и кроль на нее. Подскажите, как действовать. Хочется и потискать кроля, и чтоб гулял, а он все сидит в своей коробке и все..  :'(

0

98

Вот фотка. Зубы уже опять подросли, он же не может их стачивать без верхних-то..  :'(
http://i046.radikal.ru/1012/1e/e443539ade71.jpg

0

99

Котлета написал(а):

ну вот )) уже аккуратничает

так и не хочет на руки. по ногам, как по бульвару ходит, обследует руки на наличие вкусняшек и носик дает чесать, но только в клетке. так деру дает, моська шкодная и улепетывает

0

100

Как-то читала книгу какого-то известного зарубежного зоолога (старая книга, правда) про приручение животных, он описывал свои взаимоотношение с дикими зверями, которые попадали к нему в дом, так вот его теория заключалась в том, чтоб заставить животное думать, что ты из его вида, яркий пример, который мне запомнился: к нему попал детёныш вороны, он носил тёмную одежду, каркал (в помещении с воронёнком, есстественно) и кормил червячками из рта, в итоге воронёнок вырос крайне привязанным к нему и не хотел улетать, и в книге очень много подобных примеров. По своему маленькому опыту могу сказать, что Кокос (мой крольчонок) очень любит меня, когда я в лохматой пижаме, его тогда от меня вообще не отогнать, он на меня лезет, ластиться, целуется и требует, чтоб я с ним играла, в первые дни сосал мне пальцы (возможно надеялся, что с них польется молоко :crazyfun: ) Возможно, если стать немножко кроликом, кролик станет более сговорчивым и пойдёт на контакт?! всем удачи в приручении любимцев)

+1

101

Чикуля никак не хочет, чтоб его трогали. Я его не трогаю. А он же наверное дичает? Что делать? Не хотелось бы, чтоб он был отдельно, а мы отдельно.. Даже руку не протянешь - ругается и лапами бъет.. :unsure:

0

102

Аэрограф, я тут конечно новичок...но, а если попробовать кормить с руки вне клетки и погладить слегка или почесать? мой,например, безумно любит когда ему спинку чешут, забывает обо всём на свете)) А сколько Вашему Чикуле и сколько вы вместе?)

0

103

Лаврик появился у меня меньше недели назад, но скачет по ковру в зале во всю) ещё ему нравится забираться под свисающий плед и бегать туда-сюда там, когда он устаёт бесючничать, то я беру его на ручки отдохнуть) Он сидит смирно или нюхает меня. Вчера, когда я его гладила, он как-будто мурлыкал :) потом лакомился морковкой)) Сначала он боялся, но я много читала на форуме и стала делать, как советуют знающие кроликолюбители) Разговариваю с ним, лакомство даю. Единственное, у нас клетка на комоде стоит и всегда приходится его оттуда вытаскивать, чтоб пошёл гулять...это очень плохо? иногда он убегает, а иногда нет и сам просится

0

104

Аэрограф
Знаете, моя Соня тоже не хотела сначала ко мне подходить, так я решила взять ее "измором" :D  открывала клетку и садилась неподалеку сначала на стулку потом на маленькую табуреточку, а теперь вообще сижу на полу. Сидела себе мирно читала, а кроль бегал и привыкал к моему присутствию. Сейчас уже сама в руки тыкается когда погладить нужно.Вчера училась брать ее на руки. Заяц стойко терпел мои неудачи, сидел смирно и ждал пока экзекуция закончится :shine:  Я даже не ожидала от нее такой покладистости, обычно я по рукам получаю)))

0

105

Ну вы прям обнадежили меня.. так и буду делать.  :flirt:

0

106

Счастливая, у нас в клетке тоже выход сверху и первые дни мы доставали его с клетки сами в удобное для нас время, дня через три он начал проситься на выход (тыкался мордочкой вверх клетки и ставал на задние лапки) тогда стали доставать его по желанию, сейчас он подрос и выпрыгивает и запрыгивает в клетку сам (по бокам от выхода приклеили картонку, чтоб зай не поранился). Зайчик у нас ручной и очень ласковый (ттт), так что думаю нет абсолютно ничего страшного в том, что вы достаете его сами, если кролик нормально на это реагирует.

0

107

Прочитала темку и поняла как мне повезло.Не помню,чтобы наш кролик долго сидел в клетке.Он сразу пошел иследовать местность.Обнюхал все семейство,дал погладиться.Мужа пометил:)Погрыз деревяные кубики сына.А вечером все наровил запрыгнуть к спящему ребенку в постель.Топтался по нему,жевал волосы.Приходилось отгонять.Я еще так удивилась,что зайчиков называют трусишками.А муж сказал,что он у нас какой-то наглый.Да и потом прыгал по квартире (клетка всегда открыта,когда мы дома) и пакостил.Совсем не реагирует на "Кыш","Брысь","Фу".Ложила на спинку,стригла ногти...Ноль эмоций.Сидит на груди и пытается постоянно вырыть нору.Погрыз кофту.
Правда я уже месяц малыша не видела.Отдыхаем в другом городе.Пика пока с отцом семейства.Так переживаю,что он меня не узнает,испугается.Свекровь ,например,укусил до крови.Как бы я не попала на "хочуху" :tomato:

0

108

вот у меня проблема... кроля мой очень своенравный..
а вот сейчас почитала сообщения, и поняла свои ошибки, буду исправляться)

0

109

Я тоже собираюсь купить крольчонка толька вот он у меня не первый у меня был зайчик годовалыйи я купила его когда он уже взрослый был он меня всё- время боялся, а вдруг и малыш будет такой же?

0

110

Belz*Strange girls* написал(а):

он у меня не первый у меня был зайчик годовалыйи я купила его когда он уже взрослый был он меня всё- время боялся,

Я так понимаю,взрослого вы все таки отдали?

0

111

ой как же мне повезло (ттт), моя кроля с первого дня пошла ко мне на контакт, а я и не знала как надо кроликов приучать, я просто всегда прежде чем взять на руки, как маленькому ребенку подставляю обе руки и маню пальчиками, теперь она знает раз поманили значит возьму на руки и из клетки мы так выходим. А на третий день совместного житья она спала на моих руках когда я копалась тут на форуме, 1,5 часа проспала (правда потом встала и обсикала, просится то не умеет).
А так она очен контактная у меня ест с рук (только у меня пока) Рук моих не боится-знает, что это выход на прогулку. нашла ее слабые места -ушки -щечки -шея...любит когда по всей длине ушка проводишь или типа на палец накручиваешь ушко...всегда сидит со мной в кресле когда я за компьютером.. Но я ее с первого дня тискала... не знаю...я всегда с любыми животными общий язык находила (у меня дядя был дрессировщик собак бойцовских-я у него научилась).

Всем у кого кроль не идет на контакт желаю его наладить...и наберитесь чуточку терпения..
когда он ест нужно: разговаривать (привыкает к голосу) называть по имени(узнает кличку), руки подносите из далека, что бы он их видел и часто со временем привыкнет к их явлению и постепенно сдастся. мы так и начали дружить правда сделали это за один день :rolleyes:

0

112

А в среднем, сколько времени длиться привыкание? У нас Боня уже 11 дней, прогресс есть, но только с вкусняшкой, и максимум что дает - прикоснуться, а потом сразу убегает.

0

113

У нас уже больше двух недель два крольчонка в доме. Евочка быстро приручилась - и на ручки охотно идет, и с подстриганием коготочков никаких проблем, иногда даже мне руки лижет))) А вот Адамчик никак не хочет подружиться с нами: когда глажу его в клетке терпит несколько секунд и убегает в другой угол клетки, а может и вообще отвернуться от меня и так сидеть, прижав ушки, пока не перестану гладить. Но интерес проявляет - когда корм насыпаю или в в клетке прибираюсь, то нюхает руку. Но на руи не идет - царапается. Какие всё-таки кролики у меня разные по характеру, быстрей бы он приручился уже...

0

114

со своим кролей я пытаюсь тоже быть немного кроликом. когда он рядом со мной- стараюсь лечь или сесть на пол, чтобы не казаться очень большой для него. еще глажу его и целую ушки и глазки, как это делают кролики. видела по телевизору, что кроли- одни из немногих животных, которые воспринимают прикосновения к глазкам как выражение заботы, не отворачиваются, как это делают, например, кошки. И правда- если погладить крольке веки, он никуда не убегает. а лежит на месте( мБ терпит, а мб нравится). Наверное, из-за этого кролька иногда удостаивает меня поцелуями ( чаще вскго, когда лежу на полу, вскакивает на спину и самозабвенно ее облизывает), но чаще не голую кожу, а одежду( наверное думает что это моя шерстка). Вот такой он может быть иногда милый)) а вообще, очень своенравный- на руках не сидит, за ногами не бегает, а уж о лежании на спине вообще речи быть не может..

0

115

Блин вот читаю читаю, у всех такие милашки, ласковые, лижут вас.
У меня же совсем наоборот, он до того бешеный что не знаю даже как описать.
Поночалу боялся, начинала его гладить он попку выстовлял и дрожал, ну я его с руки кормила чтоб привык. Выпускала его он бегал спокойно, сам запрыгивал к себе в домик. Через месяц это просто ад какойто, выпускаешь его, он бегает бегает, беру его на руки он начинает урчать, возмущатся. Кусается по любому поводу. Мне сказали что если кусается то голодный, я подумала, да вроде он у меня не стадает от голода. У меня все руки искусанны. Я его боюсь теперь вообще! Иногда канечно добрый дается погладить, но это не надолго.
Подскажите что мне делать? А то у меня уже все руки искусанны)

0

116

Санька, а возраст какой кролика, сколько он у вас живет?

0

117

А мы своего большого взяли 2,5 года.Был один,а тут 3 детей и все потрогать хотят.Но он быстро освоился.Сам в руки не бежит,но если лежишь,по тебе скачет и мордочкой тычется.Уезжали на день на дачу с детьми,так когда приехали он так обрадовался,на задние лапы вставал все,видно скучал.

0

118

Санька,

Наш Труня детей по началу кусал,не знаю кому надо было больше привыкать кроле или детям.Я его на руки брала,он меня лизать начинал,наверное в благодарность,что от детей спасла.
Но иногда и у меня урчит и зубами щелкает,незнаю с чем связано.

0

119

кииса, 1 год и 3 месяца)а у меня он чуть меньше 3 месяцев))

0

120

У меня такая же ситуация начала к нему подносить руки, а он кусается и фырчит прям не знаю, что делать?Нам год и 4 месяца.У меня он всего неделю, но он никогда там не делал!  :(

0