Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приручить кролика к себе?

Сообщений 121 страница 150 из 211

121

Нашего зайца можно трогать и гладить только когда он жует. Надеюсь со временем привыкнет к рукам и можно будет во время кормления вычесывать  http://s46.radikal.ru/i113/0808/17/a383c7239629.gif. Извращенский способ, но пока самый безболезненный.

0

122

а у меня кролик вообще рук боится........что нибудь можно с этим сделать?

0

123

Мруся написал(а):

а у меня кролик вообще рук боится........что нибудь можно с этим сделать?

вы не ждите-больше общайтесь-я кушаю-он со мной.сижу в кресле-он рядом прыгает.И с каждым разом все общительнее становиться.Кстати расчесывание очень обьеденяет нас.

0

124

Всем привет)))а у меня тут такое дело, декоративного кролика поймали на улице ,видимо потерял кто то. Бедный мылыш был ужасно напуган весь грязный и в жутких колтунах,на нем живого место от них не было. У меня живет он всего неделю. и каждый раз когда я открываю клетку пытается напасть (фыркает, напрыгивает и передними лапами бьет), а ведь я ему покушать даю в этот момент... выпускала по комнате,так потом поймать не могла,все таки пришлось "напасть" сверху(( кормить с рук не получается ,все равно нападает и даж кусать пытается(( совсем не знаю что делать с ним я даж пол не могу определить и колтуны вырезать. Посоветуйти, пожалуйста, как найти подход к этой злюке????и еще как определить возраст хотя б примерный (знаю что по зубам, но боюсь пока до них доберусь без пальцев останусь(((

0

125

Юлек-Кулек, могу предложить на время прогулок ставить клетку на пол, чтобы кролик мог свободно войти-выйти, если нет боковой дверки - снимайте на это время верхушку. Найдите-огородите ему безопасное пространство без проводов и прочего, пусть он гуляет, как хочет, но еда-вода остаются в клетке. То есть захочет кушать-пить - зайдет сам. Не пугайте его громкими звуками или музыкой на прогулке.
Класть корм и убираться тоже лучше в его(ее) отсутствие в клетке. Или, как вариант, слегка прижимайте голову к полу, когда кролик пытается напасть на вас.
Руки он может кусать и по другой причине - возможно, от них по кроличьим меркам пахнет едой. Я когда-то подкармливала кролю гранулами с рук, он не заметил, где закончилась гранула и начался мой палец. Итог - хороший разрез получился))
Фотку попробуйте выложить, может, кто и возраст подскажет

0

126

Юлек-Кулек, возможно у вашего питомца помимо стресса еще и хочуха. Выпуская гулять старайтесь чтоб он имел свободный доступ в клетку. Во врем прогулки садитесь на пол, просто сидите не обращая на него внимания и держите в рука вкусняшку. С первого раза возможно не подойдет,но любопытство вещь коварная))) У вас еще прошло слишком мало времени для адаптации кролика, все будет хорошо)))  Старайтесь корм накладывать перед тем как ему в клетку возвращаться и желательно чтоб кроль видел, чтоб понимал что там вкусняшка. Колтуны нужно убрать обязательно. Попросите помощи у родсвенников,друзей или отвезите к вету. Выложите фотку в теме про определение породы-вам там и с возрастом и с породой помогут

0

127

Какосу пол года. У меня три недели. На руках не сидит, но гладиться даётся, только если лежит под столом. Возможно ли его в таком возрасте  приучить, чтоб ручной был? И как?
Буду очень благодарна!
Ещё он очень пуглив, с чем это может быть связано?

0

128

Анюся, три недели слишком маленький срок. Будьте терпеливы и все получится.

0

129

Анюся написал(а):

Какосу пол года. У меня три недели. На руках не сидит, но гладиться даётся, только если лежит под столом. Возможно ли его в таком возрасте  приучить, чтоб ручной был? И как?

Анюся, вполне можно приучить, у меня Зайкин тоже появился примерно в таком же возрасте, сначала также кусался и царапался. Попробуйте покормите с рук, он постепенно привыкнет, и перестанет особо брыкаться..

Анюся написал(а):

Ещё он очень пуглив, с чем это может быть связано?

:rofl: С тем, что он кролик, а не кошка, и, соответственно, чья-то добыча-еда, ему "пугливость" в природе помогает выжить)))

0

130

Спасибо, буду ждать))) Надеюсь всё у нас получиться:) И мой малыш ответит мне лаской! http://s51.radikal.ru/i132/0808/0d/12c5946fc226.gif

0

131

Наша крольчиха ведёт себя агрессивно. Нападает, царапается, кусается... Я уж с ней и так и этак... Сюсюкаюсь, подхожу чуть ли не на цыпочках, всё делаю согласно рекомендациям. Не помогает.

0

132

Forester, думаю что мужчину она хочет,а не ваши сюсюканья :D    «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи читайте

0

133

Почему-то я так и подумал.

0

134

На руки себе взял и гладишь вот и приручил, я сейчас так делаю. Мне надо проконсультироваться с кем-нибудь про уход за кроликом. "Животновод" опытный - скайп pangasius5. Очень буду рада, если кто отзовется.

0

135

Лайночка написал(а):

Спасибо большое за советы !!!! Прошло время и он теперь совсем ручной,постоянно на руки просится,лезет целоваться ...)))))) Безумно счастлива )))

Привет всем)))Я недавно завела себе пушистого друга-вислоухого баранчика)))Очень сильно хочу побыстрее ее приручить....помогите пожалуйста....и если не сложно то подскажите..может ли на процесс приручения влиять 2годовалый ребёнок????

0

136

Кролька написал(а):

может ли на процесс приручения влиять 2годовалый ребёнок????

не давайте ребенку тискать кролика, он может его нечаянно сжать сильно, кролик начнет вырываться и поцарапает ребенка, ребенок разожмет руки и кролик упадет, может покалечится. В общем, обоим будет плохо. Сами тоже насильно его не хватайте против воли, не вытаскивайте из клетки, подождите пока он сам привыкнет к новой обстановке,  пробуйте гладить, давать ему понюхать ваши руки, если ему уже больше 4-х месяцев, то пробуйте приманить вкусняшкой типа морковки, только вначале в небольших количествах, чтобы диареи не началось(если вы не знаете, как он питался раньше)

0

137

Ясик, полностью согласна.сама так с лапушками контакт навожу.И про ребенка-прям лучше не скажешь-приглядывайте за обоими.

0

138

(может не в тему) мой кроля постоянно лижет мне руки
мне конечно очень приятно но это у него проявления ласки или что то другое?
ему почти 2 месяца

0

139

Evgeshka написал(а):

(может не в тему) мой кроля постоянно лижет мне руки
мне конечно очень приятно но это у него проявления ласки или что то другое?
ему почти 2 месяца

радуйтесь-пока лижет :crazyfun: скоро подрастет и у него другие интересы появятся :D ...Маленький он еще просто -вот и инстинктивно вас нализывает.

0

140

Хе-хе,почитал,призадумался так........  Моя Пуша,хоть и живёт всего у нас 3 недели,но к рукам относится спокойно,хотя и не сказать,чтобы уж прямо такая ручная была,но вот когда выпускаю гулять по комнате,в руки не идёт,что ни делай. При попытке поднести руку к ней,либо убегает,либо начинает стучать задними лапками. при этом,когда находится на кровати,и сидишь рядом,без проблем сама подходит,прыгает на колени,можно гладить сколь угодно,и ещё любит демонстративно бегать/прыгать по кровати)))  А вчера вечером,когда полез в клетку насыпать корм,прыгнула моментом к миске,думал куснёт,но нет,просто обнюхала и отошла. До этого ничего подобного не было.

0

141

Как только кролик у меня появился он был очень контактный, мог часами валяться на коленках и дрыхнуть, пока я фильм смотрю, ему тогда два месяца было, через месяц-полтора он как-то стал от меня шарахаться, когда выпускала, Магвай в основном сам себя как-то развлекал, агрессии при этом не было, просто убегал, гладить себя позволял, но на руках уже сидеть категорически отказывался, а вот пару дней назад (сейчас Магваю около 6 месяцев) во время прогулок он больше возле меня начал вертеться, очень полюбил вокруг ног восьмёрки нарезать, встаёт на задние лапки и делает вид, что запрыгнуть на коленки хочет, пробуешь взять на руки убегает, иногда запрыгивает на кресло и немного сидит рядом, начинаешь гладить, убегает.
Вот интересно, с чем связано изменение столь резкое в поведении? я сначала даже испугалась, начитавшись всяких форумов про хочуху и как кролики в этот момент опасны становятся :D но агрессии ко мне опять же никакой не наблюдаю)))
Вот ещё один момент: он очень не любит моего парня, после того, как он побывал в гостях, активно начинает метить свою территорию заново, даже пол!!! а если я прихожу домой после гостей, метить начинает меня, обижается и начинает грызть обои и не даёт гладить долго себя. Это можно как-то исправить? еду с рук у него берёт, гладить позволяет, в общем пока он в гостях ведёт себя вежливо и корректно, а вот как только тот уходит, устраивает мне скандал  :D  как быть?!

0

142

Параскея,  скорее всего это хочуха)

0

143

Но пока проблем вроде больших в связи с этим не наблюдаю, ничего страшного, если его не кастрировать? Просто в нашем маленьком городке специалистов по кроликам нет совсем(

0

144

Параскея,  если проблем не доставляет, то и зачем оно надо :yep:

0

145

Я вот тоже подумывал о стерилизации,но всё-таки твёрдо решил-нафиг,природа есть природа,раз уж я завёл животинку,так нужно принимать и любить её такой,какая она есть.

0

146

Подскажите, мой Чаки легонько покусывает мой палец (можно сказать нежно берет его в зубки) и куда нибудь его отводит и положит, а потом в руку моськой тыкается, что он хочет этим мне сказать или же так проявляется его ласка?

0

147

Микки,   я думаю, он этим хочет сказать - "гладь меня!"))))

0

148

Ясик написал(а):

Микки,   я думаю, он этим хочет сказать - "гладь меня!"))))

Я тоже так думаю, сегодня он даже спал на ручках у меня, такое счастье :crazyfun:
И правда для этого понадобилось время, очень рада что прочитала эту темку, здорово! :cool:

0

149

Микки,да,кролям действительно нужно время,чтобы привыкнуть,моя зайца вон сейчас от меня не отходит как выпущу,сначала вроде хочуха,а потом и не в хочухе то дело оказалось-просто я больше всех в семье уделяю ей время,соответственно и любимец у неё я :)  Зато какая красота,когда мягкий пушистик к тебе ластится,это так здорово!!! Порой уже даже рука устаёт гладить,а животному пофиг-гладь и всё!

0

150

Павел19 написал(а):

Микки,да,кролям действительно нужно время,чтобы привыкнуть,моя зайца вон сейчас от меня не отходит как выпущу,сначала вроде хочуха,а потом и не в хочухе то дело оказалось-просто я больше всех в семье уделяю ей время,соответственно и любимец у неё я   Зато какая красота,когда мягкий пушистик к тебе ластится,это так здорово!!! Порой уже даже рука устаёт гладить,а животному пофиг-гладь и всё!

Да, я вас понимаю, гладь и все, это точно. Мой даже когда на прогулку выходим и гулять то не желает, запрыгнет на диван и покусывает руку :D Сегодня сестра пыталась погладить кролю и взять на ручки подержать, а он невкакую, дает деру и все на этом! Но у меня сидит нормально, тоже постоянно меня видит вот и ластится :flirt:

0