Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приручить кролика к себе?

Сообщений 181 страница 210 из 211

181

мы свою зайку взяли уже в возрасте.
и как тут уже писали - как из леса.
долгое время вообще не давала к себе прикасаться, рычала, убегала, царапалась и кусалась.
мы уж думали отдать, но потом жалко стало животное.
кому ж она такая злючая нужна будет?

и постепенно привыкли друг к другу.
спустя пол года зайка уже сама просит чтобы ее погладили.
немного неохотно, но все же привыкла сидеть на руках (пока не очень долго), и вообще приносит кучу положительных эмоций.
например когда плюхается на бок или начинает носится вокруг ног и стульев, попрошайничает на задних лапках.
пришлось правда смириться с тем, что у нас не плюшевая игрушка, а лохматая дама с характером   :D

все это далось не легко, но и не сказать что очень уж много сил потрачено.
работать пришлось над всем: от выявления любимых кормов и сладостей, до выбора оптимального размера туалета.

потому совет всем, кто не может приручить своего зайца - постарайтесь создать комфортные условия для питомца, а потом терпите и любите свое животное.  ^^
после всего, что мы пережили с нашим звернышем, я почти уверен, что приручить можно каждого кролика. 8-)

0

182

если кому-то будет интересно, то поделюсь опытом, как мы строили нашу дружбу с зайцем:

Перво на перво, закрыли все дырки за шкафами и диванами, чтобы кролик не прятался где попало и был там, где вы его можете контролировать.
Почти все время старались проводить с кролем в одной комнате, причем частенько сидели на полу на подушках, разговаривали с ней.

когда кроля начала привыкать к нашему с ней соседству, к нашему голосу и запаху, стали давать корм из рук. дожидались, когда зайка проголодается и аккуратно давали кусочки руками.
правда если сильно боялась, то не мучали, и насыпали в миску.
потом уже осмелевшего зайца, жующего корм прям с ладони пытались гладить. по началу от любого прикосновения зайка убегала, громко топала и фырчала, но и к этому привыкла.
потом уже начались поиски любимых лакомств. дали понять животному, что за вкусности ей придется почаще выбегать к нам.

все это нужно проделывать терпеливо и спокойно. животное очень чутко определяет негативное или агрессивное к себе отношение.
любые попытки воздействовать на кролика силой отбрасывали нас в наших попытках наладить отношения назад. зайка начинала бояться и рычать когда к ней подходили (к сожалению, как выяснилось, кролика мы купили с кучей болячек, которые долго лечили, а там без силового воздействия ни куда  :dontknow: ).
если уж пришлось применить физ. силу к питомцу, то проявите терпение: оставьте испуганное животное в покое, а когда успокоится сидите рядом, просите прощения и угощайте  8-)
худо бедно, за месяц-полтора мы немного завоевали доверие кроли, она перестала от нас шарахаться, давала себя погладить, но все время пряталась где-нибудь, вылезая только покушать и в туалет.

спустя несколько месяцев кролька освоилась, ей стало комфортно, перестала забиваться в углы, начала валяться посреди комнаты, стала дружелюбней к нам, пришло время учиться сидеть на руках и приучаться к лотку.
на руки мы даемся неохотно и только если брать ее уверенно и быстро. малейшая неуверенность и зайка начинает истерить, бить лапами, вырываться, потом убегает и фырчит.
но если взяли, на руках сидит смирно, но как только начинает ерзать, то так же твердо, быстро и уверенно опускаем на пол и угощаем вкусненьким. (на руках очень редко соглашается кушать)

лоток поставили туда, где она обычно ходила по делам, но сама она не жаловала это место, и принялась ходить вокруг.
тогда стали в него заманивать лакомством. она быстро сообразила, что делать и когда хотела вкусностей просто приходила, садилась в него и ждала, когда ее угостят  :D , но дела туда не справляла.
пришлось применять силу: как только стала пристраиваться для справления нужды, хватали ее, быстро сажали в лоток и сразу засовывали в рот лакомство. очень смешно было, испуганное животное с огромными глазищами, не понимает что щас произошло, жует и писает. и смех и слезы. но зато помогло.
мы до сих пор над этим работаем, но прогресс на лицо, зайка почти все свои дела справляет в лотке. изредка еще не доносит и горошит где попало, но думаю и с этим справимся.

на все про все у нас ушло уже почти пол года, и работа все еще ведется.
теперь она наш член семьи, все время бегает рядом, контролирует все что мы делаем 8-) , с нами ужинает, ластится.
бывает правда не в настроении, ну так это у всех бывает, что ж поделать.  8-)

P.S.: за все время нами не было куплено ни одной книги по уходу за кроликами. всю информацию находили на этом форуме, за что безмерно ему благодарны!
и огромное спасибо местным участникам, которые всегда приходят на помощь, когда что-то не получается найти. :)

P.P.S.: ничего из описанного выше не претендует на звание истинны в последней инстанции. это просто то, что нам помогло в приручении и установлении отношений с нашим питомцем.  8-)

0

183

krollik,
С удовольствием прочитала ваш рассаз :flag:
Нам зайка тоже досталася дикий и в годовалом возрасте, да еще после вторых хозяев.
Тоже немало приложили и прикладываем усилий для доверия к нам.И ногами топал ,и удирал ,и кусался и фыркал.
И пусть не совсем ручной и совсем не ласковый, но такой родной и сладкий комочек счастья. :love:

0

184

krollik, с большим интригом и интересом прочитала Ваш рассказ))))  :yep:

0

185

Очень познавательно и интересно, даже не только для начинающих! :cool:

0

186

рад что вам понравилось :)
удачи вам и вашим питомцам  :crazyfun:

0

187

Надо брать на ручки обнимать кролика,но не тискать! http://s47.radikal.ru/i118/0808/b1/bb388ac8d0ca.gif

0

188

krollik, спасибо за пожелания! :-)

0

189

Дарья и Сонька, согласна с вашим ответом!  :yep:

0

190

Добрый день) у меня кроликпримерно с неделю, ему примерно 2,5 мес. Гладиться дается...даже на руки дает себя брать... но когда начинаешь его гладить, он прижимает уши к телу... и смирненько лежит... вот интересно это у него страх так проявляется или нет? задние лапы не вытягивает .. держит их как-то по бокам от пузика..

0

191

IamKated, мне кажется нормальным, когда зайка ушки прижимает во время поглаживаний-оглаживаний)) Мои всегда так делают)

0

192

IamKated, просто он как бы пригревается к вам вот и все)) ичего страшного нет) У меня тоже Крош так делает   :yep:

0

193

Не думайте, что недавно купленный кролик быстро привыкнет к рукам, если его постоянно вылавливать и насильно прижимать к себе. Наоборот, в таких условиях животное намного дольше будет адаптироваться, пугаясь новых хозяев. Наберитесь терпения и позвольте испуганному зверьку сначала осмотреться в незнакомом месте, привести в порядок шубку и умыться. А вот когда кролик начнет пробовать корм и расслабленно уляжется в клетке, можно считать, что он полностью освоился.

Чтобы приручить декоративного кролика, к его клетке следует приближаться плавно, не делая резких движений, негромко обращаясь к животному. Постарайтесь обеспечить своему питомцу спокойную обстановку, без лая собак, постороннего шума и громких разговоров.

Сначала дайте кролику привыкнуть к вашей руке – пусть он ее исследует, обнюхает и привыкнет к вашему запаху. Вкусное лакомство дополнительно поможет расположить кролика к себе. Осторожно погладьте малыша по голове, но если при этом он сжался в комочек, оставьте на время в покое. Имейте в виду, что маленькие кролики любое существо более высокого роста воспринимают как хищника. Поэтому нависать над клеткой не стоит, лучше присесть так, чтобы оказаться на одном уровне с кроликом, тогда он подойдет к вам с большей вероятностью.

Декоративные кролики по своей природе не ручные, но ласку любят, особенно когда им чешут лобик или аккуратно мнут руками спинку. От такого массажа кролики замирают и млеют. Только лучше их гладить, пока они находятся вне клетки — вытаскивать для этой цели зверька из клетки не стоит, потому что он воспримет такое обхождение как проявление агрессии с вашей стороны. Если же вам доведется насильно удерживать кролика в руках при стрижке когтей или вычесывании, спокойно объясните ему, что вы делаете и для чего – домашние кролики хорошо воспринимают голос человека.

В большинстве своем декоративные кролики безобидны и дружелюбны, но иногда вы можете заметить агрессию со стороны своего маленького пушистого питомца – он может резко двигаться, кусаться и лягаться. Чаще всего кролик проявляет агрессию, если:

опасается, что кто-то сделает ему больно;
его трогают за нос или берут за холку;
видит руку, тянущуюся к его мордочке (проносите руку над головой кролика);
стремится защитить свою территорию от рук человека;
испытывает сексуальное возбуждение (здесь поможет либо подбор пары, либо стерилизация кролика).
Чтобы зверек не относился к вам агрессивно, не бейте его и не повышайте голос. Усмирить агрессивного декоративного кролика можно, аккуратно прижав к полу, тогда он признает за вами главенствующее положение. Если же к вам попал очень агрессивный кролик, который прежде мало общался с людьми или подвергался плохому обращению, в первое время просто обезопасьте себя от его нападений и укусов длинной одеждой. Со временем кролик перестанет думать, что ему хотят как-то навредить.

0

194

кстати, а кто-нибудь знает как объяснить кролику, что такое нельзя? что это делать нельзя, и сюда ходить нельзя?
или объяснить что кролик сделал плохо?
а то наша не реагирует ни на что.
слова "нельзя" и "фу" игнорирует, пробовали топать не помогает.
тихонько шлепали по попе, но и это как-то не помогло. минут через 10 возвращается к своим занятиям.
например, то что у нее есть лоток она знает и ходит туда, знает что ее угостят вкусненьким за это, но это не означает, что она теперь не может сходить еще куда-нибудь.
т.е. мы всего лишь разнообразили ее жилищное пространство, не более того  :crazy:
ну, а нагорошить посреди комнаты, это вообще у нас самое любимое занятие. как с этим бороться пока не придумали.
к тому же есть куча мелочей, вроде вылизывания ковра и отдирания обоев, от которых зайку отучить не получается.
можно как-то объяснить кроле, что так делать плохо?

0

195

krollik, это весьма затруднительно, так как зайцы - весьма упрямый народец.

0

196

krollik, моя реагирует на строгий окрик, но потом ждет пока мы расслабимся и переключимся чтоб продолжить начатое. Приучали к этому шлепая ее по морде в момент злодеяний сопровождая это произношением ее имени строгим голосом. Горохи это другая проблема: на 100% они никогда не смогут их контролировать , это обусловлено их пищеварением, плюс горохи это метки, в вашем случае она сообщает вам что это ее комната.Кстати , готовьтесь к тому что ваша девочка в хочухе забудет что такое туалет и начнет метить мочей все и вся и станет агрессивной. Этого может и не быть, но лучше знать такие вещи заранее.

0

197

кииса, спасибо за помощь.
с хочухами мы уже сталкивались, когда зайка все время фыркает, рычит, писает где попало и т.д.
относимся с пониманием :)

а вот с горохами не совсем понятно:
вроде как для нее не существует какого-то определенного места, где она горошит.
вот писать она всегда идет туда, куда нужно, а вот горохи раскидывает где попало...  :dontknow:

в клетке мы ее уже не закрываем, и она гуляет у нас где захочет, т.к. ничего не грызет, не писает по углам и хлопот особых не доставляет.
не смысла держать животное взаперти.
а горошки ее пылесосить легко, но пылесосить приходится всю комнату :)
приучить и их оставлять в одном месте не получается  :dontknow:

0

198

ИМХО-тут уж как повезет. У нас первая зайка спустя 1,5 года стала и писать и горошить ТОЛЬКО в лоток,  :yep: и вообще, чудо какая культурная была... :love:  вот теперь льщу себя надеждой, что с возрастом и шилопопый малыш тоже научится... :dontknow:

0

199

krollik, ооой...Мы вот тоже до годика "горошили" кула попало   %-)

0

200

krollik, но потом все таки научились. Со временем может и ваш кроля научится "не горошить" куда попало. ;)

0

201

Я завела кролика. Взяла по объявлению 8-месячную крольчиху. Уже неделю она у меня живет и постоянно царапается и огрызается. На руки не взять и даже не погладить. Зверь в общем то совсем дикий. Если ли шанс, что она станет ласковым животным или лучше попытать ей счастья у другой хозяйки?

0

202

Nastasia,  враз милой она точно не станет, но если приложить усилия по ее приручению, не вижу причин, чтобы этого не произошло. К тому же, у нее сейчас, возможно, хочуха, а в этот период многие крольчихи бывают агрессивными

0

203

Nastasia, в самом начале этой страницы есть два сообщения как раз по Вашей проблеме. Дама у Вас уже взрослая,так что Ваши методы это любовь и терпение. :yep:

0

204

У меня крольчихшка в клетке огрызается и прикусывает, а если в не клетки сама- нежность. И к рукам прискачет и чесать и стричь себя даёт, её аж плющит :music: Может она у вас тоже домашний герой. Попробуйте из клетки выпускать (я на полу со своей сижу, вместо ёлочки, она вокруг меня скачет)

0

205

Рима написал(а):

У меня крольчихшка в клетке огрызается и прикусывает, а если в не клетки сама- нежность

Клетка-ее владения. она их защищает. Возможно со временем станет спокойно относится к Вашим рукам в ее клетке. Наша первая зайка первое время ОЧЧЕНЬ ревностно следила, когда мы в клетке у нее что-то делали, добро свое охраняла-вдруг чего нужное выкинут! :flirt:

0

206

Действительно, у моей зайки период созревания и ей надо мужчину. Отдали ее на вязку заводчикам. А меня убедили, что лучше взять маленького крольчонка и воспитывать его с "малолетства". Так что моя Вафелька у новых хозяев, уже беременная и довольная. А у меня новое рыжее месячное чудо Тимоша (наверное, пол так и не смогли определить)

0

207

Nastasia, через 6 месяцев ваше рыжее чудо будет вести себя точно так же!

+1

208

кииса написал(а):

через 6 месяцев ваше рыжее чудо будет вести себя точно так же!

Абсолютно согласна.. :dontknow:  :yep:

0

209

Nastasia написал(а):

А меня убедили, что лучше взять маленького крольчонка и воспитывать его с "малолетства".

:dontcare: Ну да, хороший принцип конвейера придумали продавцы: Вы нового зайца за денюжку взяли, потом бесплатно его им же отдали, потом нового маленького взяли - снова за денюжку?!
(Вас развели, что он "воспитается": месяца этак в 4-6 и у него начнется "хочуха" и никакое "воспитание" тут не поможет).

+1

210

а моя девочка живет у меня 5 дней уже,она шустрая любопытная,но не ручная,как только хочу на ручки взять сразу деру дает,как сделать ее ласковой?

0