Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



залысины, подскажите

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Вот на днях появилось:

http://s39.radikal.ru/i084/0807/db/145e449701b5t.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/0807/10/b25320208b0bt.jpg

я его расчесывала, может просто перестаралась..
не шелушится, ничего, просто такое пятно без длинных волос, видно розовую кожицу

Что это такое????
К Альшинецкому записались на след понедельник, но может уже кто-то сталкивался?

0

2

Римма а это у вас на какой части тела? непонятно просто по фото...

0

3

utkins написал(а):

Римма а это у вас на какой части тела? непонятно просто по фото...

это с левого бока.. просто по другому не получалось щелкнуть он не сидит спокойно

0

4

Римма, я отвтеила уже на карлике... не думаю, что что-то страшное... просто шубку скинул от жары... у длинноволосых такое бывает...

0

5

Подскажите пожалуйста! У моего зайки тоже появиась залысина между ушками. Неужели это он так линяет? Он у меня уже почти три года и такого раньше не было! Причем вчера лысинки не было, я его вечером гладила и за ушком чесала, а сегодня лысина величиной с пятирублевую монету, а под ней совершенно гладкая, розовая кожа. Что это может быть? Может быть это алергия?
Римма, как у Вас эта проблема разрешилась? Отзовитесь кто-нибудь пожауйста! Очень волнуюсь.

0

6

Если кожа гладкая, розовая, то я бы не волновалась. Обрастёт.

Вообще с возрастом кроли всё тяжелее и тяжелее линяют...

0

7

иногда так и аллергия проявляется. вот у Зигги у меня именно так. просто гладкая мягкая кожица.. все пузо лысое и на спине. щас опять по-тихой обрастает

0

8

Tashka написал(а):

иногда так и аллергия проявляется

Подскажите, пожалуйста, это линька всё-таки или аллергия? У нас сегодня появилось пятнышко на ножке, тоже размером с монетку, ровный кружочек розовый без шерстки. Что делать? ну, понятно, исключить корм, а какие-то препараты нужно дополнительно давать?

0

9

У нашего Персика вот уже 2 месяца на зарастает залысина на холке после линьки. Кожа там розовая и совершенно чистая. Кое-где стали появляться волосики, но очень уж жидко... Может быть Персику не хватает витаминов или минералов? Хотя корм полнорационный, премиум класса. И, вообще, кролик постоянно линяет: только обрастёт, начинает линять снова и всё всремя меняет окрас. Я уже не знаю, что думать, помогите советом!

0

10

Еленка написал(а):

У нашего Персика вот уже 2 месяца на зарастает залысина на холке после линьки. Кожа там розовая и совершенно чистая. Кое-где стали появляться волосики, но очень уж жидко... Может быть Персику не хватает витаминов или миниралов? Хотя корм полнорационный, премиум класса. И, вообще, кролик постоянно линяет: только обрастёт, начинает линять снова и всё всремя меняет окрас. Я уже не знаю, что думать, помоите советом!

Очень прошу ответьте!!!! Консультировалсь с ветом, нам сказали, что кролики линяют постоянно, причём локально. Но, я всё равно переживаю! Ещё нам сказали поколоть гаммавит, не знаю, стоит ли?

0

11

Еленка, у нас недавно образовалась большая лысина на спинке - около 10 квадратных сантиметров. У доктора были по другому поводу, а про это нам посоветовали подавать 2 недели витамины vita-sol по инструкции. Уже через 2 дня все пятно почернело, а через 4-5 дней начала прорастать густая шерсть. Нам сказали, что для кролек линька - очень большой стрес, и их нужно поддерживать.

+1

12

Valentinca, спасибо! Попробуем!

0

13

У нас неприятность... Недавно Боняк пережил шерсть в желудке, в частности спасала его вазелиновым маслом. Тут как в сказке "По усам текло, в рот не попало". Какая-то часть масла оказалась на подбородке и вокруг моськи. Недавно я осматривала Боньку и обнаружила, что шерстка на подбородке и ниже, ближе к шейке, у него выдрана неровными кусками. Там где были колтуны маленькие,  сосульки от вазелинового масла, сейчас розовые ровные безволосые участки, около одного слегка запеклась кровь. Если слегка тронуть шерстку в том месте, она мигом выпадает, причём до основания, остаётся розовый участочек... Вот думаю, чем обрабатывать? Спасателем? Чем? Или не обрабатывать?

0

14

Здравствуйте, форумчане!
Очень прошу совета.
Нам друзья, на время своего отъезда (1 месяц), отдали декоративного кролика. Породы, к сожалению, не знаем. Мальчик. Возраст примерно месяцев 9 или больше.
Связаться с хозяевами и задать вопросы нет возможности.
Кроль живет у нас уже неделю.
С шерстью вроде все было нормально когда брали.
Вчера вечером заметили, что у кролика появилась... ну не залысина, не плешь, а, скажем так, на груди шерсть стала короче, чем везде. Думали может не заметили когда брали? Потом обратили внимание: кроль вроде моется, вылизывается, а потом пригляделись... ОН ВЫДИРАЕТ У СЕБЯ НА ГРУДИ ШЕРСТЬ!... По всей видимости ее съедает... Спросить не у кого, было ли такое или нет - с хозяевами связи нет...
Подскажите, пожалуйста, это что вообще?... Это нормально? Мы подумали, что, может он таким образом "меняет шерсть"?.. :(
хеееелп....  :dontknow:   :'(

Заранее спасибо за ответы.

0

15

kir_nat написал(а):

Здравствуйте, форумчане!
Очень прошу совета.
Нам друзья, на время своего отъезда (1 месяц), отдали декоративного кролика. Породы, к сожалению, не знаем. Мальчик. Возраст примерно месяцев 9 или больше.
Связаться с хозяевами и задать вопросы нет возможности.
Кроль живет у нас уже неделю.
С шерстью вроде все было нормально когда брали.
Вчера вечером заметили, что у кролика появилась... ну не залысина, не плешь, а, скажем так, на груди шерсть стала короче, чем везде. Думали может не заметили когда брали? Потом обратили внимание: кроль вроде моется, вылизывается, а потом пригляделись... ОН ВЫДИРАЕТ У СЕБЯ НА ГРУДИ ШЕРСТЬ!... По всей видимости ее съедает... Спросить не у кого, было ли такое или нет - с хозяевами связи нет...
Подскажите, пожалуйста, это что вообще?... Это нормально? Мы подумали, что, может он таким образом "меняет шерсть"?.. 
хеееелп....     
Заранее спасибо за ответы.

У кроликов сейчас идёт линька, нужно обязательно вычёсывать или выщипывать кролика, иначе кролик может просто погубнуть от того, что шерстью забьётся желудок. Для профилактики нужно давать банан либо чернослив, а ещё лучше специальную пасту Мальтсофт. У меня кролик тоже всегда сам выдирает себе шерсть при линьке, знаю ещё одного такого, так что по этому поводу не переживайте. Обязательно следите за горохами, если появятся "бусы", начинайте бить тревогу, шерсть в большом кол-ве уже есть в желудке. Удачи, обязательно спрашивайте обо всём, что вас волнует!

0

16

А мы выяснили, по какой причине Персюн линяет и линяет. Сегодня поехали зубы подрезать и за одно обследовали его на всякие лишаю, микозы, клищи и тд. В общем, обнаружился у нас лишай.  :'( Сделали нам сегодня Вакдерн, выписали мазь "ЯМ БК", вручили Глютекс для обработки помещения и ещё сказали, чтобы разводили этот Глютекс в распылитель и всякий раз по приходу домой обрабатывали обувь, и только после этого входили домой. В городе сейчас слишком много случаев лишая другой дряни. Через 10 дней поедем делать повторный Вакдерн, мазью тоже будем мазаться 10 дней, потом нас просветят и скажут, здоровы ли мы. Ещё сказали, пока не вылечим лишай, ни каких прививок, ни какой профилактики кокцидиоза. Вот такие дела у нас, ребята!

0

17

Еленка написал(а):

Обязательно следите за горохами, если появятся "бусы", начинайте бить тревогу, шерсть в большом кол-ве уже есть в желудке. Удачи, обязательно спрашивайте обо всём, что вас волнует!

Спасибо за ответ. Только я вот эту фразу, извините... совсем не поняла. Я никогда с животными не имела дело, хотя и очень их люблю. :)
Сегодня его нафоткала, с его грудью. Может посмотрите фотографии?...  :blush:
Была бы очень признательна. Он правда егоза, и его очень сложно сфотографировать :) пришлось его ставить на задние лапы посредством банана :)

Так получилось, что мы к его хозяевам заехали в гости, и они, зная как мне нравится их кролик, попросили мужа приютить Бу (таких маленькая дочка назвала кроля) вручили ему его, и он не смог устоять! Я так рада была, а потом почитала форумы и очень испугалась - я ж ничего не знаю!

И еще, я не знаю какая это порода, пыталась найти по фотографиям - идентифицировать, но он похож на многие породы. Может и это подскажете?..

А еще, он (у нас живет неделю) два дня назад начал скакать. Мы даже испугались немного, обычно бегал и бегал по комнате, а тут начал скакать как угорелый: то попой вбок, то лапами вбок, как-то наперекосяк, и подпрыгивал! Поскакал, поскакал и успокоился. Он так, надеюсь, радовался?... Или стоит начинать пугаться? Или этот вопрос задать в другой теме? Если да, то в какой, не подскажете?... У меня столько информации в голове что я уже не помню что и где видела и читала....

А в другой теме я посоветуюсь, чем кормить... Потому что хозяева сказали кормить 1 морковкой в день, и 1 капустным листом, и иногда давать сухарик. А я поначиталась, что капустой вообще нельзя.. Буду покупать сено и корм Премиум (Бельгийский). Ну да ладно, я это в другой теме напишу, чтобы не портить форум. :)
Спасибо за ответы! Очень буду ждать!!!

Вы извините, если я засыпала вопросами, но действительно не знаю куда лучше (в какую тему) написать.

P.S. Он меня сегодня излизал всю! и штаны и руки и ноги :) Очень ласковый! Только в руки не любит идти. :) А иногд так хочется его к себе на коленки посадить, пробовала 1 раз - он сбегает.. :)

0

18

kir_nat написал(а):

Только я вот эту фразу, извините... совсем не поняла.

В этом случаее горохи скреплены шерстью и действительно похожи на бусы. Но, на сколько я вижу, кроля у вас носитель гена рекс, он на ощупь очень плюшевый и шерстка у него довольно короткая, да? Фоты к сожалению не вижу... Но, если в местах залысин кожа розовая и спокойная, это - просто линька, бояться не стоит. А чистить вашего крольку, мне кажется, хорошо влажными руками.

kir_nat написал(а):

два дня назад начал скакать. Мы даже испугались немного, обычно бегал и бегал по комнате, а тут начал скакать как угорелый: то попой вбок, то лапами вбок, как-то наперекосяк, и подпрыгивал! Поскакал, поскакал и успокоился.

Это значит, что кролик освоился у вас и чувствует себя замечательно. Кролики так бесятся время от времени, развлекаются они так! kir_nat, Вы не стесняйтесь, обязательно задавайте вопросы. К форуму в скором времени Вы обязательно приспособитесь, если будете пока ошибаться, мы потом перенесём ваш вопрос в нужную тему. Очень рада, что Вы так ответственно относитесь к процессу ухода за этим кроликом. Вот только не знаю, как Вы с ним расставаться будете? Плакать будете, точно.

0

19

Спасибо, большое! Буду надеяться, что это действительно линька. Только странно как-то - на груди.. и сам себе выдирает.. Я думала, что шерсть сама должна выпадать.. Я его глажу по спинке - шерсти не остается. Он вообще не линяет. Потому и насторожилась!

Еленка написал(а):

кроля у вас носитель гена рекс, он на ощупь очень плюшевый и шерстка у него довольно короткая, да?

Хм... А носитель гена рекс, это порода такая? Шерстка действительно короткая и, да, наверное, плюшевый. Как расставаться буду, даже не знаю... Он меня настолько умиляет! Особенно, когда он моет уши! Это умора просто!  Муж категорически против - мы живем на съемной квартире, хозяева не разрешают. :( Про то что у нас на месяц кролик появился, мы им, конечно, не сказали..

Еще, Елена, у меня такой вопрос, по поводу горошин (я ж наверняка Вас правильно поняла да?  :flirt: )  Они у него нормальные, без ворса. Только вот Бу какает и в клетке и на ковре - везде в общем. Прочитала статью, что кроль так метит территорию. Я их салфеточкой поднимала и убирала в клетку.  Правильно? А последние 2 дня, он... начал их.. есть! Дело в том, что я прочитала что есть такое как цикотрофы. Но вот различить я их, к сожалению, не могу... Я сначала ему разрешила все съесть что он натворил, а потом Я засомневалась - отбирала у него их и кидала в клетку в туалет... Потому что он ел их все. В смысле все что наделал на ковре - потом все съел! Муж смеется, говорит: вот классно и убирать не нужно! Но я не уверена, что кроль есть именно цикотрофы, а не обычный кал. Как отличить их я тоже прочитала, но, к сожалению, я не знаю как выглядят обычные не цикотрофы. Вопрос вот в чем: может ли он есть НЕ цикотрофы?... Или то что ест - однозначно они и не нужно ему мешать?...

0

20

http://www.save-img.com/pic_s/e98bf67ad594ab78285e5928b03ce1ef.jpg

вот если откроется, это еще фотка по поводу грудки

0

21

kir_nat написал(а):

А носитель гена рекс, это порода такая?

Да, нет... не порода, простоя не очень уверенна, что это чистый рекс, но кто-то в роду рексом точно был. Если очень интересна его порода, обратитесь в подфорум про породы, там есть отдельная тема, в которой специалисты помогут определиться с породой. А я, на уровне любителя, только предполагаю. По поводу горохов и еды... Давайте перейдём в соответсвующие темы, хорошо?

0

22

kir_nat написал(а):

вот если откроется, это еще фотка по поводу грудки

Открыться-то открылась, но всё едино ничего не видно. Но из того, что смогла узреть не вижу красноты и воспаления. Каросты ни какой там нет?

0

23

Нет, коросты нет, все розовенькое. :) Это хорошо, да? :)

0

24

kir_nat написал(а):

Это хорошо, да?

Это - похоже на обычную линьку. У меня Персик постоянно выдирает себе шерсть во время линьки. А линяют кролики локально: местами.

0

25

Еленка написал(а):

Для профилактики нужно давать банан либо чернослив, а ещё лучше специальную пасту Мальтсофт.

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, как часто можно давать банан и как нужно давать эту специальную пасту?.. Ее намазывать на что-то нужно или как-то ему в ротик запихивать?.. Извините, но я не представляю как общаться с животными. :( Никогда, даже в детстве никого не было ни у меня ни у мужа

0

26

kir_nat написал(а):

подскажите, пожалуйста, как часто можно давать банан и как нужно давать эту специальную пасту?..

Во время линьки можно давать по колечку 2-3 раза в неделю. Вместо банана можно предложить так же и чернослив, хотя банан они любят больше. С пастой у всех большие проблемы: кролики даже запах Мальтсофта не переносят, брыкаются, сбегают, чего только не вытворяют! Некоторые запихивают Мальтсофт во вкусняшки, мы на нос мазали Персику, а сначала на лапы мазали, так он их в миске с водой отмачивал.  :yep:

0

27

Мне вот тоже интересно про банан узнать и чернослив.Боньке почти 3 месяца,а линька уже началась.Я его выщипываю как могу и вычесываю.Можно ему уже дать банан/чернослив или еще рано?

0

28

Нюточка, лучше уж Мальтсофт в вашем случае... Сочку лучше начинать давать с яблока-морковки.

0

29

Еленка написал(а):

кролики даже запах Мальтсофта не переносят, брыкаются, сбегают, чего только не вытворяют!

Это да...
А мне с Нюхом повезло :love: Он любит пасту, и сам ест её, а я только тюбик держу и надавливаю потихоньку :yep:

0

30

Smile написал(а):

Он любит пасту, и сам ест её, а я только тюбик держу и надавливаю потихоньку

Даа, ладнААА! Офигеть! Танюха, срочно присылай Нюха ко всем непослушкам, пусть мозги вправит!

0