Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыть или не мыть????

Сообщений 61 страница 79 из 79

Опрос

Мыть или не мыть пушистика?
да иногда

69% - 79
нет не когда

30% - 35
Голосов: 114

61

подскажите как нам отмыть вазелиновое масло?я пробовала раз его помыть так у  нас шок был от воды,а потом еще минут 30-ть от фена :O

0

62

panterka, сам слижет со временем

0

63

феном вообще сушить нежелательно, у знакомой был случай купили крольченка помыли зачем то и феном высушили, крольченок погиб, видимо от перегрева(((

0

64

А что делать, если горохи прилипают и путаются в шерсти на самом интересном месте, мальчик ангорский, стричь не дает, лапами бьется и мне страшно поранить??

0

65

A'nn,  у вашего зайки возможно что то с питанием не то, у меня почти все ангоры, липнет крайне редко когда сырого много съедят, травки перекушают или моркови, не мою своих вообще, прекращаю давать то что слабит и они сами великолепно себя могут почистить, кстати у одной моей знакомой есть крольчиха не ангора, а лиса, весьма прожорливая, она  когда очень толстая становится до попы не достает)))), вот её подмывают в этом месте))) я иногда прихожу в гости  " ругаю" хозов-"почему опять у вас кролик круглый" крольчиха  прямо скажу круглая почти как шарик))) а когда зайку снова садят на диету она худеет до нормы то уже чистится сама, но характер у неё стервозный на диете становится, типа "не кормите меня вандалы бедую несчастную, месть вам всем"))) её снова хозы начинают "жалеть" подкармливать и попу мыть)))

0

66

Ну вообще я мою зайку раз в неделю  ^^ ........ Ему не нравится когда я его мою, но потом так хорошо прохладно ему особенно в жару !!! Ну я мою по необходимости !!! Вообще когда жара я мочу лапки  8-)
вот мой зая

0

67

panterka написал(а):

подскажите как нам отмыть вазелиновое масло?я пробовала раз его помыть так у  нас шок был от воды,а потом еще минут 30-ть от фена

Продаётся специальный шампунь для кроликов очень хороший стоит не дорого !!!

0

68

ольга20, питание нормальное, ходит в туалет хорошо, но иногда бывают ситуации, когда путаются горохи в шерсти, он бегает по ним, а следить целый день не получается, убираю утром и вечером.

0

69

A'nn написал(а):

иногда бывают ситуации, когда путаются горохи в шерсти, он бегает по ним

A'nn, полностью согласна с ольга20, что горохи прилипают к шерсти только при неправильном питании, если убрать причину, то не будет и проблемы. Когда все в норме, у них и попа, и лапы чистые. Конечно, замыть можно разок-другой, но меня лично это мероприятие в восторг не приводит. Да еще и клетку приходится приводить в порядок следом, а они у меня немаленькие)
Единственное, что у моих мягкий кал не столько от сочки, сколько от корма, полная миска быстро приводит к липнущим цекатрофам, что в принципе и писали на форуме уже ни раз. А траву свежую, овощи-фрукты мы едим без проблем. Попробуйте денек-другой уменьшить кол-во корма, уберите все медовые палочки-семечки-сухари (если, конечно, есть).. Еще мне очень хорошо помогало пропаивание ромашкой несколько дней.

0

70

Светланка-Ланка, ольга20,  спасибо, попробую поменять питание. Палочек, семечек и т.д. нет, может и правда все дело в корме  :dontknow:

0

71

я кролику капала носик раствором фурацилина.и сейчас вся грудка жёлтая....мыть не хочу.может влажными детскими салфетками??а то сам он как то не активно умывается?

0

72

Ириска написал(а):

Допускаю, что есть кролики, которые спокойно и даже с радостью плещутся в водичке, но лично я о таких пока не слышала

Мой Сёма у меня только 2 недельки живет, чистюля, ну просто до мозга костей))  Один раз на полу стоял стакан с водой, он решил попить из него и соответственно перевернул. Я испугалась, думала сейчас по всей комнате его ловить прийдется, но он залез в лужу и начал по очереди лапки мыть, потом вообще поразил меня - вылизал лапку, мокнул в лужицу и давай уши мыть. Так продолжалось пару минут, потом я его взяла, вытерла, побоялась что простудится).

вобщем теперь, когда он видит стакан с водой в руке, становится на задние лапки и просит. Пару раз я "сдавалась", он снова мокал лапку в воду и даввай ушки и мордочку мыть)   не знаю делают ли так кролики, но у меня точно шок был))) :confused:

0

73

МАлинка???, не трогайте его ,сам отмоется

0

74

Степашка,  хороший тебе ветеринар попался, все правильно))))

0

75

На$тя написал(а):

Ну вообще я мою зайку раз в неделю   ......

А зачем?  Мне очень нравится как пахнут кролики- сеном, луговыми травками.......

0

76

Он первые дня три и записивался и пах - с испугу подмывала (мерила температуру воды на тонкой коже на руке, как ребенку, дурочка))))))  и начала ветеринара выбирать помимо чтения литературы.
А потом подсказали сменить опилки на гранулы - и стал чистенький сам на следующее же утро.
Так что теперь опилок добавляю немного совсем, чтоб не пропадали, а в основном сыплю гранулы - и светлая попа остается светлой без купаний и мучений  :flag:

0

77

Очень нужен совет: вливали в кролика вазелиновое масло и испачкали грудку. Нужно ли ее теперь помыть? И чем? Достаточно ли просто смочить испачканные места водой или нужен шампунь?

0

78

Мы когда своего маслом отпаивали- он тоже весь грязный был. Я его не мыла: через неделю он сам вычистился. Мне кажется мыть- это дополнительный стресс, тем более во время недомогания (ведь масло же поди не просто так вливали)

0

79

Сникерс, спасибо, я пока тоже склоняюсь к этому. И нас не миновала проблема с комками шерсти в желудке. Пока сообразили каким шприцем вливать - испачкали зайца. Он очень стесняется своего "мокрого вида" !

0