Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » подскажите пожалуйста!>>


подскажите пожалуйста!>>

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как быть...мы своей любимой девочке решили взять мальчишку... ну для семейной жизни :blush: а как щас почитала на каком то форуме об этом аш страшно стало там почти все детёныши умирают или мамочки. вобщем советуют "неопытным" стерилизовать или терпеть её хочухи как быть,что делать?придя сюда аш спокойней как то стало :tired:  :dontknow:

0

2

kristinka написал(а):

стерилизовать или терпеть её хочухи

Вы хотите сказать, что думаете взять мальчика для того, что бы хочух не было?
Стерилизовать однозначно не стоит. Это очень серьёзная операция...как бы крольку не потерять.

kristinka написал(а):

там почти все детёныши умирают или мамочки

Это необязательно. В некоторых случаях зависит от возраста кроли. Раньше 7-8 месяцев думать о потомстве не нужно. И выпускать гулять парочку до достижения данного возраста вместе нельзя.

0

3

нет я просто перевела слова которые там были написаны,а про то что хочухи будут мы знаем ,она у нас почти спокойная по сравнению с некоторыми кролями :crazy:
Это очень серьёзная операция..я когда читала тоже об этом думала.эх уже жду недождусь мальчишку уже на днях должны принести  http://s59.radikal.ru/i164/0808/ca/cbab95b992f4.gif  "производителя" опытного красавца беленького http://s41.radikal.ru/i092/0808/b5/a55a9b32caa4.gif 
а это вам мне так легко теперь будем ждать лучшего http://s52.radikal.ru/i137/0808/e3/e79681c6e7c6.gif

0

4

kristinka, подсказываю чтобы взять для своей крольчихи самца, это уже ответственный шаг...
1правило:самка сводить стоит с восьми месяцев, т.к она полностью созревшая и материнский инстинкт развит лучше нежели в пять месяцев;
2правило:за 7-10 дней до родов вы должны подготовить для крольчихи закрытое место, где она сможет спокойно родить. В таком месте должно быть сено в виде гнезда, где будут находиться крольчата укрытые теплым материнским пухом. В гнездо с крольчатами лазеть не стоит каждые пять минут, и крольчат брать на руки не нужно (это не игрушка), но если вы же все таки хотите взять малыша потрите руки либо об крольчиху, либо о пух материнский... Пух самка выщипывает сама, и гнездо делает по своему, исправлять там не чего не нужно...
3 правило:во время лактации (т.е кормления молоком) самка нуждается в минеральном, солевом камне, в хорошем кормлении и уходе...
Хочуха-не так страшно, но кроме того если разбросан корм и т.д... Самки умирают от родов?, нужно следить за самкой, и делать все правильно... Во время родов на дом я вызываю ветеринара который осматривает моих девочек, и делает выводы о состояние здоровья...

Удачи вам, в разведении поголовья http://s61.radikal.ru/i174/0808/d6/aea9f83cb8ef.gif  ...

0

5

Оксана большое спасибо, за поддержку и подсказку я очень вам благодарна.а вот и наша будущая мамочка месяца 1.5 назад щас мы гораздо серьёзней :glasses:
http://s55.radikal.ru/i150/0811/73/73e35689484f.jpg

0

6

Какая прелесть!!!! Удачи вам!!! http://s51.radikal.ru/i134/0808/67/ec64e3278974.gif

0

7

вот и наша девочка беременна,строит гнездо,только вот строит она его не в домике а под батареей за диваном.просит у меня тряпки а сено не таскает.стоит разрешать ей строить там или перетаскивать в домик?если закрыть вход для неё это будет шоком ведь это её любимое место?

+1

8

kristinka написал(а):

вот и наша девочка беременна,строит гнездо,только вот строит она его не в домике а под батареей за диваном.просит у меня тряпки а сено не таскает

Выскажу свое мнение (наверно отличное от мнения многих).
У меня крольчиха 4 раза рожала на полу. Делала гнездо там где хотела и рожала.
Проблемы конечно возникали, от огораживания гнезда всякими коробками, до перестановки мебели, что бы самому иметь к нему доступ. Приходилось все время помнить, что на полу может оказаться крольченок и ходить очень внимательно (6 дневные оказывались в 1-1,5 мере от гнезда, наверно вцеплялись в сосок и уходили вместе с матерью). Но вот от опасности, что мать их затопчет, мы были избавлены.
Сильные послеродовые хочухи были, крольчиха бесилась, рыла, но это происходило в 3 метрах от гнезда.
Все выжили, все здоровы.
Роды вне клетки вполне возможны, но хлопотны.

0

9

Моя Машенька родилась 24 декабря 1998-ого у её заводчицы под кроватью и с 2-ух недель совершала прогулки по комнате, валялась задрав лапки под батареей... так мы с ней и познакомились... Машкина мама строила гнездо из занавески, хозяйской одежды и тд...
В принципе всё возможно, но безопаснее если всё же всё происходит в клетке.

+1

10

а если закрыть её пока в клетке?а на полу они не замёрзнут?ох так тяжело оттащить её от одеяла уже всё порвала :tired:

0

11

kristinka написал(а):

а если закрыть её пока в клетке?а на полу они не замёрзнут?

Решайте сами. Но самка должна иметь доступ к крольчатам когда захочет кормить.
У меня на полу рожала и в январе и в марте. В марте гнездо сделала в полуметре от балконной двери. Но у меня теплая квартира (22-23 у пола), и я дополнительно огораживал гнезда стенкой из картона.

0

12

проблема в том что сверху окно --вдруг дует да и на полу тоже(у нас свой дом).ну ттт она вроде всё перенесла в домик а сама не заходит.

0

13

У нас полы холодные. Хотя в самой квартире тепло. Я бы не рискнула проводить такой эксперимент.
Клетки (ферпласт дюны) ставим на минимальную высоту 30 см от пола.
Если поставить на пол - все заболеют...

+1

14

фу,всё обошлось.монька всё перенесла в домик,так трудится...аш жалкоhttp://s49.radikal.ru/i126/0812/77/c67f64c83ddb.jpg    http://i074.radikal.ru/0812/6b/57e9a93cf1c9.jpg    http://s61.radikal.ru/i171/0812/db/5875208e6a1a.jpg    http://s43.radikal.ru/i099/0812/0a/3f97f2280693.jpg

0

15

Трудяжка- лапулечка. :cool:
Удачи вам в этом не легком деле !!!

0

16

Трудяга...

0

17

наводит порядок у себя :) Молодец! ;)

0

18

Мне тоже всегда жалко беременную крольчиху бывает,когда она до изнеможения копает и строит гнезда.Десять минут передыха,и опять по новой понеслось строительство...

0

19

kristinka написал(а):

мы своей любимой девочке решили взять мальчишку... ну для семейной жизни

Вы решили заняться разведением кроликов ? Уже знаете будущих хозяев лично ?

0

20

kristinka написал(а):

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как быть...мы своей любимой девочке решили взять мальчишку... ну для семейной жизни :blush: а как щас почитала на каком то форуме об этом аш страшно стало там почти все детёныши умирают или мамочки. вобщем советуют "неопытным" стерилизовать или терпеть её хочухи как быть,что делать?придя сюда аш спокойней как то стало :tired:  :dontknow:

Как вариант, можно найти жениха на форуме, к которуму бедете регулярно в гости ездить.
В случае чего (отпуск, больница и пр), есть на кого 2-х кролей оставить?

0

21

Alinka, будущих хозяев возможных крольчат не может знать практически никто. за редким исключением. Опять же крольчиха не автомат, который родит столько крольчат. сколько просят знакомые.

0

22

нила
А я заручилась желанием своих друзей и знакомых , на всякий случай 4-х . И только после этого решилась разрешить "семейную жизнь" . Моя девочка будет рожать в первый раз . Ей , когда сводили , было 9 мес. Скорей всего это будут последние роды .
У нас во Владивостоке все зоофорумы завалены предложениями о продаже кроликов . Объявления висят месяцами . Кроликов готовы продать уже за 100-200 руб. Вот так , не подумавши , устроили "семейную жизнь" и теперь не знают куда пристроить плоды её .
Разведение должно быть ОТВЕТСТВЕННЫМ .

0

23

Для единичных родов возможно. А что Вы будете делать, если ваша крольчиха родит не 4-х крольчат, а 6-х к примеру?
Ответственное разведение, это когда человек знает, как ухаживать за беременной, кормящей самкой, за рождёнными малышами. Знает, как подготовить самку к окролу.
А не только - куда пристроить  рождённых малышей. Их, кстати, может быть гораздо больше, чем ожидается. Или меньше.

0

24

нила , у карликовых кроликов колличество рождаемых кроликов ОЧЕНЬ редко превышает 4 . Если будет меньше , что более вероятно в нашем случае , всё равно на этом остановимся .
Я считаю , ответственное разведение это

нила написал(а):

когда человек знает, как ухаживать за беременной, кормящей самкой, за рождёнными малышами. Знает, как подготовить самку к окролу.

и обязательно забота о дальнейших достойных условиях жизни своих малышей . Сдача крольчат в зоомагазин - неудачный вариант .

0

25

Alinka написал(а):

у карликовых кроликов колличество рождаемых кроликов ОЧЕНЬ редко превышает 4

Для этого как минимум крольчиха должна быть карликовой.

Определить карликовость можно визуально по длине ушей (макс. длина у карликов 60-62 мм) - это чисто из опыта разведения, а не из стандартов.

Доказать карликовость можно анализирующим скрещиванием с истинным карликом.
Доказательство - рождение крольчат с двойным геном карликовости.

Плодовитость у некарликовых самок (пусть даже рождённых от карликовых кроликов) больше - и 5 и 6 и 7 крольчат.
Бывают случаи рождения 5-6 крольчат и у самок настоящих карликов (чаще в конце весны - начале лета). Такое бывает в основном у молодых самок и не в первый помёт.

0

26

И по-моему, о сдаче в зоомагазин речь не шла.

0

27

Татьяна , Вы хотите доказать , что я более безответственна , когда заранее подбираю хозяев для своих будущих крольчат ?

0

28

Alinka написал(а):

Татьяна , Вы хотите доказать , что я более безответственна , когда заранее подбираю хозяев для своих будущих крольчат ?

Татьяна никоим образом не обвиняла Вас в безответственности. РавнО как и Нила. Ни в одном сообщении я обвинений не увидела. Это замечательно, что Вы заранее распланировали пристройство крольчат. Но. Далеко не все могут распланировать пристройство малышни до беременности и родов. И потому, что не знают кол-ва крольчат, и потому, что вообще не уверены, родятся ли крольчата, а если родяться - выживут ли и будут ли здоровы. Множество нюансов, я бы сказала. Но если взять автора, тот факт, что она не подобрала будущим крольчатам хозяев ещё ДО их появления на свет, также не делает её плохой хозяйкой, либо, опять же, безответственной в неких вопросах. Действительно, людей, которые могут реально пристроить будущее потомство ещё до появления этого самого потомства - единицы. Остальные прекрасно пристраивают крольчат и после, если же нет - крольчонок живёт у хозяина до того момента, пока не подышется новый дом. Не подышется - крольчонка всё равно оставят у себя (я об уважающих себя заводчиках и владельцах). Вот и у нас на форуме дают люди объявления после рождения детишек, крольчаток резервируют, они находят новый дом.

0

29

Alinka написал(а):

Татьяна , Вы хотите доказать , что я более безответственна , когда заранее подбираю хозяев для своих будущих крольчат ?

Это Вы написали, а не я.

===

Я написала кое-что (сущий пустяк) из своего 12,5 летнего опыта содержания и разведения кроликов.
Если у Вас есть что написать ещё из своего опыта - пишите.
С удовольствием почитаю.

0

30

Напоминаю своё раннее сообщение

Alinka написал(а):

У нас во Владивостоке все зоофорумы завалены предложениями о продаже кроликов . Объявления висят месяцами . Кроликов готовы продать уже за 100-200 руб. Вот так , не подумавши , устроили "семейную жизнь" и теперь не знают куда пристроить плоды её .

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » подскажите пожалуйста!>>