Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Подскажите пожалуйста.>>болезнь кролика


Подскажите пожалуйста.>>болезнь кролика

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Подскажите пожалуйста. У моей крестницы кролька, уже года два-три ей, короткошерстная, карликовая. Вчера подруга заметила что у Саньки(так зовут крольку) У носа небольшая опухоль, и на ушах водянистые волдырики. От ветклиники живет далековато. Можно ли чем то помочь в домашних условиях? Позднее перезвоню и узнаю остальные подробности про стул, апетит и подвижность..
   У них жара дома страшная, я пока посоветовала бутылками со льдом обложить хотя бы пару сторон в клетке. Могут ли такие волдырики образоватся от перегрева? Кролик домашний, гуляет в траве редко, с другими кролями не в контакте.
   Заранее спасибо за ответ. Я очень жду ваших советов.

0

2

А кролика прививали от болезней? Это может быть и Миксоматоз...или стафилококкозная инфекция.

0

3

Овсянка, комбикорм птичий.типа рябушки, зерна, сухиы корки, сено, листья и ветки акации.. Витаминные подкормки давали. Я уже грешу на комбикорм от перепёлок. Подругу угораздило им кормить кроля. Сейчас Санька немного ожила, в клетку положили лед в бутылке и обернули тряпочкой. Горошики нормальные, писяет хорошо, пьет. Уши не обвисли, головой не трясёт, соплей нет. Волдырики  красноватые у носа и на ушах.
   Прививок не делали, ни разу. Посоветовала дать петрушки, стебли. Читала, что это укрепляет организм. Что можно дать из трав лекарственных?

Чем Стафилоккокозная инфекция может отличатся от Миксоматоза?..К ветеринару попасть проблематично(

0

4

Я бы показала кролика ветеринару. Прививки нужно обязательно делать, сейчас жарко очень и возрастает риск инф.болезней. Хорошо бы фото посмотреть.

0

5

Симптомы не радостные...
Похоже что начали опять появляться кролики заболевшие миксоматозом...
Впрочем как и в прошлые годы примерно с этого же времени...

Терапия при миксоматозе уже опробована:
гамавит - по 1 мл 2 раза в сутки - уколы
фоспренил - по 0,5 мл 2 раза в сутки - уколы
Если будет плохо дышать - антибиотик надо будет подключать.
Если будут вскрываться волдыри - обрабатывать как раны.

Плохо что кролик не привит.
Тогда было бы больше шансов что кролик выздоровеет.

В том году один мой привитой от миксоматоза кроль попал в переделку с миксоматозом в Краснодарском крае, где болезнь запушена дальше некуда (вспышки ежегодные; дезинфекции никакие не проходят в районе). Выжил.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=4796

Отредактировано Татьяна (2010-07-31 16:48:24)

0

6

Татьяна написал(а):

Похоже что начали опять появляться кролики заболевшие миксоматозом...

Давно уже появляются.
Знаю (по форуму) одного кролика (в Москве), который с 6 июля лечится от миксоматоза (вакцинация была в 1,5 мес, сейчас кролику 4,5).
Сначала был курс фоспренила, афлубина, байтрила.
Сейчас колят иммунофан через день, волдыри смазывают бетадином.
По состоянию вроде ничего, активный, ест, даже прибавляет в весе.
Но врачи гарантий, что не будет ухудшения не дают ((

0

7

Андрей, я не знаю что где пишут.
Нет ни времени, ни желания читать некоторые форумы.
Потому что как почитаешь - так массу впечатлений получаешь... в основном - от незнания проблем...
Честно - в шоке от прочтения некоторых тем... особенно по определению окрасов...

Конкретно на ЭТОМ форуме это первый случай за это лето.
На карлике никто не писал о миксоматозе.
Мне лично никто не звонил в это лето с такой проблемой, а звонков у меня идёт много от любителей кроликов...

В любом случае зайчику, болеющему с 6 июля, скорейшего выздоровления.
И нашей зайке (с этого форума) - того же самого.

Реально есть кролики переболевшие и ныне живущие.
И это внушает уверенность, что болезнь победить можно.
Пусть разными препаратами, но можно победить.
А на прогнозы можно просто не обращать внимание...

Андрей, огромная просьба, если знаете схему лечения, дайте пожалуйста здесь на форуме.

Отредактировано Татьяна (2010-07-31 21:23:30)

0

8

"Овсянка, комбикорм птичий.типа рябушки, зерна, сухиы корки, сено, листья и ветки акации.. Витаминные подкормки давали. Я уже грешу на комбикорм от перепёлок. Подругу угораздило им кормить кроля. Сейчас Санька немного ожила, в клетку положили лед в бутылке и обернули тряпочкой. Горошики нормальные, писяет хорошо, пьет. Уши не обвисли, головой не трясёт, соплей нет. Волдырики  красноватые у носа и на ушах.
   Прививок не делали, ни разу. Посоветовала дать петрушки, стебли. Читала, что это укрепляет организм. Что можно дать из трав лекарственных?"

Птичий корм давать НЕЛЬЗЯ.
От него миксоматоза не может быть, но он плох по составу.

Миксоматоз передаётся в основном через укусы комаров.
Поэтому считается "летней" болезнью (сезонной).

Сухие корки - тоже не пища для кролика.

С акацией будьте аккуратны.
Не все сорта акации съедобны.

Оставьте в рационе (пока не купите нормальный корм для кроликов) - овсянку, зёрна, сено.
И ищите нормальный корм.

Петрушку можно в ограниченных количествах.
Основная опасность - эфирные масла, которые в ней содержатся.

Из лекарственых трав можно в неограниченных количествах ПОДОРОЖНИК.

Насчёт прививок в будущем - 100% прививать ВГБК.

Насчёт холода - при жаре кроликам бывает нехорошо и вполне естественно что от холода она стала активнее.
Но будьте аккуратнее - чтобы не было прямого контакта с ледяной водой, получше заматывайте бутылку.

И надо поднимать тему прошлогоднюю... миксоматозную...
Пошла искать...

Единорожка, из какого Вы города? Где болеет кролик?

Отредактировано Татьяна (2010-07-31 21:27:50)

0

9

Вырезки из старых тем:

- гамавит до 2 мл в сутки (1-2 раза в сутки)
- фоспренил до 1 мл в сутки (1-2 раза в сутки)
- катазал 0,5 мл на 1 кг веса
- элеовит или другие витамины

===

Миксоматоз узелковой формы (ветврачи называют его "шишки").
Будьте бдительны - лишний раз не выносите кроликов на улицу, избегайте контакта кроликов с комарами и прочими насекомыми, поменьше общайтесь с кролиководами, проводите дезинфекции.
Из антибиотиков назначают питьевой байтрил 10%.

===

Если есть подозрения на Миксоматоз применяется следующие лечение из практики вет врача

В рассчете 1кг веса
1 Гамавит 1мл утром 1мл вечером 10дн
2 Иммунофан 0,5мл,риботан  0,3мл,  7-10дн
3 фоспренил по схеме(см инструкцию)
4 антибиотик только в случае если есть ринити коньюктивит  тилозин ,фармазин ,кабоктан, любой из них 0,1мл
5 Пораженные места смазывать бальзамом веферон и крем от герпеса (продается в обычной аптеке.)

===

фоспренил; гамавит - 3 мл на 1 кг (сильно завыженная доза); 1 капля мёда с пыльцой; витамины группы В; любые витамины для кролей в 2-3 дозы; катазал - 0,5 мл на 1 кг веса... + антибиотик по необходимости

Отредактировано Татьяна (2010-07-31 21:21:33)

0

10

Татьяна написал(а):

Андрей, я не знаю что где пишут.

Тань, чесно слово, это не укор, а просто информация.
Также слышал (читал на вет. форумах) о  случаях миксоматоза на Украине, + ВГБК в Челябинске.

Точную схему постараюсь узнать, но мне кажется, что лечат на авось. Т.к точной схемы мало кто из врачей (Московских, особенно) знает. Не самые это распространенные болезни, что бы набраться большого опыта.
Как я понял со слов хозяйки, сначала были у одного врача, назначили курс фоспренила, афлубина, байтрила.
Вроде начало подживать, но потом пошли новые опухоли на спине и врач посчитал, что дальнейшее лечение смысла не имеет.
Пошли к другому  назначил иммунофан и бетадин (это было 23-го).
Хозяйка говорит, что ухудшений пока нет.

Отредактировано voraa (2010-07-31 21:16:53)

0

11

Нам к жаре кошмарной только миксоматоза не хватает... что за год такой...

0

12

Татьяна написал(а):

Нам к жаре кошмарной только миксоматоза не хватает... что за год такой...

Но комаров явно меньше стало. Сегодня был в одном районе Подмосковья, где месяц назад только и делал, что от комаров отбивался. А сегодня нет их.

0

13

"Тань, чесно слово, это не укор, а просто информация."

Андрей, не восприняла это как укор...

Очень надеялась, что минует наших кроликов сия чаша в этом году... и так жара дичайшая... кроли гибнут... а тут ещё и миксоматоз... до кучи только его не хватало...

0

14

Мы из Одессы. Только что подруга звонила..Санькек стало хуже. Препараты и все остальное я ей продиктовала. Огромное спасибо вам всем. Если успеет, то попробует вызвать врача на дом. Номер доктора что на дом приезжает я ей дала. Одно плохо, эти симптомы у кроли уже третий день( нужно было раньше чуток ей спохватится. Она ужасно переживает.
    На счет акации мы знаем. Та что белая и вкусно пахнет - сьедобная. Остальное не давали. Одуванчики, клевер ип подорожник в рационе был. Ещё овес и пшеница пророщеные.. Тот корм уже выбросили, птичий. Но она есчть отказывается(. Фотку не могу послать, мы в разных районах живем, далеко слишком.
    Так как не было контакта с другими кролями и кролиководами, уже грешу на комаров.. В её районе есть кролики декоративные, они у нас сейчас популярны, в Одессе, как и шиншилы.

Всем ещё раз огромное спасибо. За советы, за быстрый отзыв, и за сочувствие. берегите своих ушастиков..И удачи вам в этом году.

0

15

Единорожка, удачи зайчонку. Отпишитесь потом....как у вас дела...

0

16

В Одессе есть хороший врач.
Нила может дать координаты.

Надо чтобы кролик ел.
Иначе нарушится пищеварение и будет совсем плохо...

Отредактировано Татьяна (2010-08-01 01:28:04)

0

17

voraa написал(а):

Как я понял со слов хозяйки, сначала были у одного врача, назначили курс фоспренила, афлубина, байтрила.
Вроде начало подживать, но потом пошли новые опухоли на спине и врач посчитал, что дальнейшее лечение смысла не имеет.
Пошли к другому  назначил иммунофан и бетадин (это было 23-го).
Хозяйка говорит, что ухудшений пока нет.

Сегодня хозяйка  сообщила, что кролик полностью выздоровел.
Новых шишек уже нет, старые почти зажили.

Отредактировано voraa (2010-08-19 16:31:06)

0

18

Хорошо. И что за диагноз был поставлен кролику?

0

19

нила написал(а):

Хорошо. И что за диагноз был поставлен кролику?

?
Миксоматоз, разумеется. Диагноз был поставлен двумя врачами. Просто первый "опустил руки", когда после лечения все равно пошло некоторое ухудшение.  Но кролик был вакцинирован в возрасте 1,5 мес, ревакцинацию в 4,5 мес сделать не успели - кролик заболел в 4 мес.

0

20

Видимо еще один случай этой болезни...((

Украина. Каменец-подольский. Подскажите, пожалуйста. Не могу определиться, что за болезнь у кроликов. Начинаеться с закисания глаз и возникновения опухолей-наростов на веках. Потом постепенно переходит на мордочку, уши.
И второй вопрос. Как часто нужно делать прививки кроликам?

0

21

На Украине много случаев было этим летом ((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Подскажите пожалуйста.>>болезнь кролика