Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сено

Сообщений 1 страница 30 из 407

1

Извините вопрос наверное глупый,но меня он волнует.Сено имеет *срок годности*.
Всмысле не повредит ли кролику упаковка сена.Купленная скажем 3 мес.Назад?

0

2

Сено лучше употреблять год в год - летом косили и сушили, осень-зиму-весну - ели.
Далее в сене остаётся мало полезного.

На упаковке должна стоять "дата изготовления".
Сено фасуют в разное время.
Я столкнулась с фасовкой в марте - это значит что сено лежало минимум месяцев 7 не в упаковке.
Хорошо если оно было скошено в том году (7 месяцев назад), а не в позатом (1 год и 7 месяцев назад).

0

3

Согласен с Татьяной, но вместе с тем нужно смотреть и конечно на качество самого сена, потому что к сожалению фасуют все что угодно, главное продать. Не всегда дата фасовки на упаковке соответствует дате заготовки. Сено не должно быть прелым - темного цвета, и пересушенным - рассыпаться в труху, желательно чтобы в нем не было толстых жестких стеблей, купите на выбор от нескольких производителей и сами подберет какое вам понравится

0

4

Интересно, моя в первую очередь как раз жесткие и толстые стебли вытаскивает и поедает с неподдельным аппетитом, ну а остальное потом по мере необходимости, но можем и просто разкидать-под настроение :jumping:

+1

5

Вам повезло с кролем :flag:
Вкусовые пристрастия так же во многом зависят от характера, есть у меня одна мадама :canthearyou: которая сено не столько съест, сколько повытаскивает из сенника, раскидает и затопчет по клетке, а потом сядет в угол и недовльно фыркает
Я имел ввиду, что иногда попадается сено практически с палками сухими, а если в сене толстый стебелек злака, то конечно его съедят в первую очередь. Кстати еще иногда бывает проблема, что в сене много осоки, ее кролики в основной массе очень плохо едят, жесткая, да и края острые.

0

6

Еще вопрос про сено!

Я удивлялась, что-то Чак к сену так редко прикладывается, раза 3 в день и то по нескольку травинок ...корм ест активно, пьет тоже, с рук может сено пожевать, но из кормушки оооочень редко. И тут я достала с балкона упаковку сена, чтобы добавить в клетку, так он с такой страстью на него набросился%%-), хрустел минут 40 без остановки! Сено тоже самое! из той же упаковки! Я не поняла. Может ему с морозца сено подавать теперь всегда?!

0

7

Alegria
Я заметила за своей, если сено лежит несколько дней в сеннике, то она его ест не с таким удовольствием, как новое из той же серии.
Мой совет: класть сена маленькими пучками, но чаще. Так остается запах сена из общей массы.
Так же заметила, что разные марки ест по-разному. Поэтому можно смешивать хотя бы два сорта сена. Всё равно кролик сам выбирает, что ему есть, а что не стоит.
А если есть возможность просто поставить пакет с сеном в свободное пользование кролика, то ставьте.

0

8

НадюшаМ. написал(а):

ак же заметила, что разные марки ест по-разному. Поэтому можно смешивать хотя бы два сорта сена. Всё равно кролик сам выбирает, что ему есть, а что не стоит.

У меня обычно 2-3 марки сена, и я их не смешиваю, а чередую каждые 2-3 дня.
После тонкого зеленого, они с жадностью накидываются на желтое и грубое, потом опять с удовольствием едят нежное.

НадюшаМ. написал(а):

А если есть возможность просто поставить пакет с сеном в свободное пользование кролика, то ставьте.

Только не полиэтиленовый пакет.

0

9

У нас закончилось джи-фармовское сено и сейчас едят сено закупленное в лабкорме - не шедевр с моей точки зрения, но кроли съедают его практически полностью и очень быстро.

0

10

НадюшаМ. написал(а):

А если есть возможность просто поставить пакет с сеном в свободное пользование кролика, то ставьте.

voraa написал(а):

Только не полиэтиленовый пакет.

:blush:  :blush:  :blush:  Я имела ввиду не на постоянное пользование, а на несколько минут в день под присмотром. Своей так иногда ставлю, так она залезет в пакет и понеслась уплетать сено. :D

0

11

НадюшаМ. написал(а):

Я имела ввиду не на постоянное пользование, а на несколько минут в день под присмотром. Своей так иногда ставлю, так она залезет в пакет и понеслась уплетать сено.

именно так стала делать и я, правда с мороза сено ему больше по душе

0

12

сено какой марки лучше всего брать для кролика?
и какой должно быть хорошее сено? а то мне в одном зоомагазине предлагали, так оно так пахло даже через упаковку, а в другом сказали, что ни в коем случае такое брать нельзя- там ароматизаторы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! запутали. не знаю какое и брать теперь

0

13

В первый раз слышу, что в сене могут быть ароматизаторы...  В принципе, хорошее, свежее сено должно приятно пахнуть даже через упаковку (нет ничего удивительного, что сено пахнет через упаковку, в упаковке сена прорезаны специальные дырочки, чтобы сено "дышало"). Сначала нужно обратить внимание на цвет и запах. Если сено желтоватое, содержит черные или темные травинки - сено брать не стоит. Потом, посмотреть на срок изготовления.

Татьяна написал(а):

На упаковке должна стоять "дата изготовления".
Сено фасуют в разное время.
Я столкнулась с фасовкой в марте - это значит что сено лежало минимум месяцев 7 не в упаковке.
Хорошо если оно было скошено в том году (7 месяцев назад), а не в позатом (1 год и 7 месяцев назад).

Не берите сено, если на вид оно пыльное. Словом, можно взять упаковку и внимательно осмотреть. Если что - вернуть, или попросить несколько упаковок на выбор. Многие продавцы сбывают сено "постарше", хотя в наличии есть и гараздо более свежее сено. Сама не раз была свидетелем подобного.

У нас в Украине есть лесное сено, в небольших пакетах, я именно его чаще всего и покупаю. Есть сено марки Витапол, в больших пакетах, оно мягкое и ароматное, но почему-то до нас оно доходит уже пожелтевшим, как правило. Можно покупать сено Престиж, есть из горных трав, например. Однако, оно и не из дешевых.

0

14

да-да. вот кстати  Витапол-мой кролик хрумал за милую душу! а второе сено было: Сено премиум-класса - Лесное село с полян Холодного Яра (перевела с укр).  как на меня то оно было уж слишком сухое и желтое-так вот его то она практически и не ела. сейчас вот Витапол на исходе потому узнаю, какой лучше. буду искать либо Престиж. либо Витапол-либо другое на вид и запах не уступающее данным:)
спасибо за ответ

0

15

Зажигалка написал(а):

Лесное село с полян Холодного Яра

Оно самое. Сено неплохое, но редко можно достать свежее. Часто какие-то палки сухие попадаются. Попробуйте престижевское, говорят, оно хорошее. Только тоже пачечку детально рассмотреть нужно.

0

16

нашла ей сегодня Престиж-на вид оно не такое как Витапол. взяла, но что-то моя Молли особо к нему не прилаживалась-думала. прогадала я с этим сеном. ан нет, побегала и как приложилась к нему-уже вот мин 15 наминает за обе щеки. все таки сено отличное!!!

0

17

Зажигалка, а какой именно Престиж? Что за сено? А то я на днях еду "затовариваться".

0

18

килограммовая  упаковкеа. называется Prestige Premium. это все что получилось найти-остальное сено в обычных пакетиках с какойто наклеечкой. не внушающей доверие:(
а вот корм уже 4й день ищу-обзвонила все магазины (мне нужен Джуниор), Престижи КОЕ-ГДЕ ЕСТЬ, а джуниор вообще смели. ну ничего-будем искать). ужас-везде какие-то то Рокки предлагают, то Кролик за 5 грн упаковка.....

0

19

НадюшаМ написал(а):

Своей так иногда ставлю, так она залезет в пакет и понеслась уплетать сено

я если поставлю пакет с сеном,он,конечно,ест сено,но потом ещё и пакет начинает грызть :( поэтому я ему уж так даю... :)

0

20

а скажите, пожалуйста, где должно храниться сено? в смысле, в каком месте? слышала, что лучше всего на балконе хранить, т.к. там низкая температура воздуха. правда ли это?

0

21

Присоединяюсь к вопросу :question:
У меня хранится на лестничной клетке в пакете, температура почти комнатная....

0

22

Зажигалка написал(а):

а скажите, пожалуйста, где должно храниться сено? в смысле, в каком месте? слышала, что лучше всего на балконе хранить, т.к. там низкая температура воздуха. правда ли это?

вопрос поднят повторно:) можно ли сено держать в комнате при комнатной температуре 20-21 градус?

0

23

Зажигалка написал(а):

а скажите, пожалуйста, где должно храниться сено? в смысле, в каком месте? слышала, что лучше всего на балконе хранить, т.к. там низкая температура воздуха. правда ли это?

0

24

присоединяюсь к вопросу, про то где держать сено)  и можно ли хранить при комнатной температуре 27-30 градусов? и ещё вопрос, вот еслии подозрение что глисты у кроли уже пару раз были из-за сена, то никак нельзя это сено обработать? потому как только этой марки сено хорошее, ароматное, зелёное и кроля кушает его с удовольствием? там в духовку запихнуть и подержать минут 5 при 200 градусах? или это не убъет личинки глистов?

0

25

угу-уже трое человек спрашивают, только не отвечает никто:(

0

26

o.O  от сена могут быть глисты?

0

27

Сегодня попробовали сено JR-Farm. После пыльного "придорожного" Виталайна и "зверья.." это просто праздник какой-то. И пусть дороже стоит, но оно того стоит! Я конечно не специалист, но ароматное сено - оно и в африке ароматное. :D  За три недели проживания у нас Сережа уже разного сенца перепробовал. И хотя он у нас мальчик не превередливый, ест что дадут, его радости не было предела. Чуть из клетки не выпрогнул, когда его почуял.  :cool:
Вот только вопрос, в его состав входят цветки ноготков и розы. Не рановато-ли нам кушать такие кулинарные изыски?

0

28

Забыла сказать, Сереже 2 месяца  http://s47.radikal.ru/i118/0808/a4/b9eebd8c5f0f.gif

0

29

Бегемотик, на сене могут быть яйца глистов, принесенные дикими животными. Честно говоря, мне кажется, что тут даже от фирмы ничего не зависит. Сомневаюсь, что сено как-то специально обрабатывают... Может, я не права..

0

30

я Кнопке покупаю Виталайн и Сено Луговое(сделано в Тверской области)... и у нас уже 2 раза за 3 месяца были глисты...  Сено Виталайн мне не нравится, оно пыльное и часто какое-то серое, коричневое, жёлтое... постоянно его перетряхиваю... а Луговое сено хорошее, зелёное, вкусно пахнет и стоит так же, но подозрение про глисты на него... вот и разрываюсь, хочется давать Тверское, но не хочется пичкать лекарством от глистов раз в месяц... напишите пожалуйста ваше мнение об этих видах сена, были ли глисты и как кролик их кушает)

0