Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Покупное сено>>


Покупное сено>>

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Кроликолюбители, кто какое сено покупает? У нас кроля первый год и впервые. Пока купили Зверье мое упаковочку. А вы что посоветуете?
И если самой заготавливать, то можно в августе, а то раньше с работой не получается на дачу даже в выходные:((((

0

2

Сено должно нравиться прежде всего ЗАЙЦУ. попробуйте разных производителей, это здорово, если есть выбор! (У нас например, с сеном полная катастрофа...возим из Польши...)  Сено должно быть приятным на вид-зеленым, а не пожухлым или с трухой; должно приятно пахнуть-травками, цветами (если они в сене присутствуют), не иметь затхлого запаха, смотрите дату упаковки-все же нежелательно покупать старое сено-где и как оно хранилось-кто вам правду скажет... В сене могут присутствовать и ветки и мягкая травичка-разные зайцы любят разное сено-кто мягкое, кто пожесче-дайте выбрать зайке самому. :love:

+2

3

Мы в первый год перепробовали много разного сена. Из личного опыта и прочтения информации с этого форума могу сказать: "Зверьё моё" ооочень часто попадается прелое, влажное, вонючее, грязное. Мой заяц его есть категорически отказался. Vitaline- три года назад на прилавках была только подстилка, продаваемая в виде сена (как сейчас обстоят дела- не знаю). Такое сено (подстилку) тоже есть не рекомендуется. Поэтому при покупке читайте внимательно, там может быть очень мелко написано, что данное сено применяется в виде подстилки. Vitakraft- не сталкивалась. JR Farm- одно из лучших, имхо.
Ну а вообще- самое лучшее сено- собственноручно собранное и высушенное. Тут уж вы уверены, что сенко хорошее, без земли и мусора, знаете состав трав.
По поводу покупного innagre, правильно посоветовала: руководствуйтесь в выборе приятно-зелёным внешним видом и ароматным запахом.

0

4

AnaSv написал(а):

Кроликолюбители, кто какое сено покупает?

Я своим разное покупала, больше всего им понравилось такое, они его почти все съедают. Выбираю самые зеленые пачки с ярко выраженным запахом свежего сена.
http://s4.uploads.ru/t/S3KLR.jpg
Сенник я тоже поменяла, раньше был ковш из металлических прутьев они из него все сено на пол вытряхивали и затаптывали , сейчас большой шар из таких же прутьев, они из него очень аккуратно сено едят.

0

5

Для нас теперь саме лучшее сено- тюк его с птичьего рынка). То есть деревенское. Теперь покупное из магазинов они вообще не кушают).

0

6

Наша любит такое:http://s5.uploads.ru/LZwnT.jpg
http://s4.uploads.ru/2QaC9.jpg
http://s4.uploads.ru/ASNL3.jpg
"Витакрафт" покупали-как-то ест без энтузиазма..

0

7

innagre написал(а):

Сено должно нравиться прежде всего ЗАЙЦУ. попробуйте разных производителей, это здорово, если есть выбор! (У нас например, с сеном полная катастрофа...возим из Польши...)  Сено должно быть приятным на вид-зеленым, а не пожухлым или с трухой; должно приятно пахнуть-травками, цветами (если они в сене присутствуют), не иметь затхлого запаха, смотрите дату упаковки-все же нежелательно покупать старое сено-где и как оно хранилось-кто вам правду скажет... В сене могут присутствовать и ветки и мягкая травичка-разные зайцы любят разное сено-кто мягкое, кто пожесче-дайте выбрать зайке самому.

Спасибо за совет! Мы просто пока только одну упаковку скушали сена и вот я купила вторую и задумалась, что еще есть. Меня удивили цены. Всегда думала, что оно не может стоить 320 руб за 20 литров объема. :)

Сникерс написал(а):

Мы в первый год перепробовали много разного сена. Из личного опыта и прочтения информации с этого форума могу сказать: "Зверьё моё" ооочень часто попадается прелое, влажное, вонючее, грязное. Мой заяц его есть категорически отказался. Vitaline- три года назад на прилавках была только подстилка, продаваемая в виде сена (как сейчас обстоят дела- не знаю). Такое сено (подстилку) тоже есть не рекомендуется. Поэтому при покупке читайте внимательно, там может быть очень мелко написано, что данное сено применяется в виде подстилки. Vitakraft- не сталкивалась. JR Farm- одно из лучших, имхо.
Ну а вообще- самое лучшее сено- собственноручно собранное и высушенное. Тут уж вы уверены, что сенко хорошее, без земли и мусора, знаете состав трав.
По поводу покупного innagre, правильно посоветовала: руководствуйтесь в выборе приятно-зелёным внешним видом и ароматным запахом.

Спасибо, вот я и думаю не поздно ли в августе начать собирать травку для сушки?

TanitaC написал(а):

Я своим разное покупала, больше всего им понравилось такое, они его почти все съедают. Выбираю самые зеленые пачки с ярко выраженным запахом свежего сена.

Сенник я тоже поменяла, раньше был ковш из металлических прутьев они из него все сено на пол вытряхивали и затаптывали , сейчас большой шар из таких же прутьев, они из него очень аккуратно сено едят.

Красивое такое сено!:) а мы сенник не используем. Я вот только всяких красителей боюсь.  :confused:

Donna Roza написал(а):

Для нас теперь саме лучшее сено- тюк его с птичьего рынка). То есть деревенское. Теперь покупное из магазинов они вообще не кушают).

К хорошему быстро привыкаешь:)))

innagre написал(а):

Наша любит такое:

"Витакрафт" покупали-как-то ест без энтузиазма..

А красное в пакетике это морковка???)

0

8

УУ нас купить хорошее сено - тоже проблема. Наш заяц Витакрафт не хочет есть, "Зверье мое" - попадалось плохого качества. Тоже из Польши  сено вожу. "Vitapol" ест неплохо, а вот  "свое" уминает до травинки, но "домашнего" в достаточном кол-ве не получается заготовить, поэтому у нас в сеннике - покупное сено, которое и выбросить, если заяц его уже потоптал, не жалко, а в яслях - свое, съедаемое полностью.

0

9

зайкаНики написал(а):

УУ нас купить хорошее сено - тоже проблема. Наш заяц Витакрафт не хочет есть, "Зверье мое" - попадалось плохого качества. Тоже из Польши  сено вожу. "Vitapol" ест неплохо, а вот  "свое" уминает до травинки, но "домашнего" в достаточном кол-ве не получается заготовить, поэтому у нас в сеннике - покупное сено, которое и выбросить, если заяц его уже потоптал, не жалко, а в яслях - свое, съедаемое полностью.

А что за сено из Польши? Можно ли его заказать по интернету?
А свое вы как сушите? Я вот планирую на сенокос:) но как сушить измельчать или целиком длинной растений сушить? Опыта мало. И если у кого есть приложите пожалуйста фото сена самодельного:))))  :blush:

0

10

AnaSv, можно ли заказать по инету - не знаю. Сена в Польше много продается, производители самые разные, обычно местные.
Если сушите свое, то резать его не надо. Так целые травины и закладываете на сушку. Я сушу траву на балконе, раскладывая  тонким слоем. Клевер, пижму, крапиву, веточки (т.е. то, что с толстыми стеблями) - подвешиваю. Подорожник, листья одуванчика, тысячелистник - раскладываю в тени на раскладной сушилке для белья, предварительно затянув ее тонкой капроновой сеткой (что от комаров)- чтобы со всех сторон травка проветривалась. (Подорожник перед сушкой мою - на нем, случается, много земли налипает)  На южном балконе в сухую жаркую погоду листочки и тонкая трава за сутки высыхают. Есть тема на форуме: Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено.

0

11

зайкаНики написал(а):

AnaSv, можно ли заказать по инету - не знаю. Сена в Польше много продается, производители самые разные, обычно местные.
Если сушите свое, то резать его не надо. Так целые травины и закладываете на сушку. Я сушу траву на балконе, раскладывая  тонким слоем. Клевер, пижму, крапиву, веточки (т.е. то, что с толстыми стеблями) - подвешиваю. Подорожник, листья одуванчика, тысячелистник - раскладываю в тени на раскладной сушилке для белья, предварительно затянув ее тонкой капроновой сеткой (что от комаров)- чтобы со всех сторон травка проветривалась. (Подорожник перед сушкой мою - на нем, случается, много земли налипает)  На южном балконе в сухую жаркую погоду листочки и тонкая трава за сутки высыхают. Есть тема на форуме: Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено.

Да я изучаю эту тему. Спасибо за советы:) с сушилкой для белья это вы здорово придумали:)

0

12

AnaSv написал(а):

Всегда думала, что оно не может стоить 320 руб за 20 литров объема.

Это еще не предел, бывает и дороже) Но у сена магазинного цена ну ни разу не показатель качества :nope:
Если сомневаетесь в правильном выборе сена, высушите дома один разок травку сами и поймете, что именно нужно искать ;)

AnaSv написал(а):

Пока купили Зверье мое упаковочку.

Я практически им и кормила в  первую зиму своего первого зайчика. У нас продавалось оно вполне нормальное, без земли и не прелое, выглядело лучше всего остального, зеленькое. Правда, в магазине я всегда принюхиваюсь к пачкам (там есть отверстия в упаковке), и визуально выбираю и, по возможности, проверяю дату. Да и зайчик у меня был не избалованный: его в зоомагазине сеном не кормили(
Из импортного могу отметить только марку Fiory - хотя мне оно не очень, но кроликам понравилось :jumping:

AnaSv написал(а):

не поздно ли в августе начать собирать травку для сушки?

Можно) Хотя по средней полосе России идеально заготавливать май-июнь.
Но я, например, тоже не успеваю в эти сроки и поэтому "в полях" с мая по октябрь 8-) .

0

13

Больше всего в магазинном сене меня не устраивает скудность состава: никакого разнообразия трав и листиков( Я своим третье лето подряд заготавливаю сено, и знаю, что кролики просто обожают одуванчики, подорожники, клевер, горошек, горец, цикорий, яблоневые листики и т.п. А этого в магазинном сене практически не найти - ни в дорогом, ни в дешевом(

Поэтому я остановилась на двух вариантах: заготавливать самой (признаться, это дело весьма нелегкое для городского жителя  :disappointed: , но в прошлом году у меня вполне получилось), либо покупать фермерское тюковое или деревенское (если не смогу заготовить в нужном количестве). Магазинное беру теперь только из любопытства и для разнообразия)

Сушу сено я на балконе (на полу, в ящиках, на полках этажерки и т.п.) и, последнее время - еще и у родственников на даче, на верхнем этаже под крышей, там очень хорошо и быстро просыхает. Помимо сена могу посоветовать еще и ветки заготавливать, гораздо проще, чем с травой: нарезал, в веники связал и повесил на сушку. При отсутствии места для хранения - можно одни листики насушить.

Вообще, я сторонник того, что сено (летом - трава) и ветки деревьев - основная еда для кроликов) Поэтому даю не небольшим пучком, как некоторые, а охапками. Пусть кушают на здоровье! :love:

0

14

Светланка-Ланка, а какой именно горец Вы даете зайкам ? У меня растет горец почечуйный. Его можно давать?

0

15

AnaSv написал(а):

А красное в пакетике это морковка???)

:-) есть и морковка! Это польское сено на фото, оно бывает оооочень разное- с  ноготками, гибискусом, морковкой сушеной, с мятой,...а если без каких либо особенных добавок, то просто в сенке видны и листики подорожника, крапивы, липы, цветки клевера, одуванчика, веточки ивы, яблони и т.д. Так что если есть возможность привозить польское сено-только за!

0

16

зайкаНики написал(а):

какой именно горец Вы даете зайкам ? У меня растет горец почечуйный. Его можно давать?

Я рву птичий:
http://insideplant.net/_ph/11/285317494.jpg

Про почечуйный пишут, что он вроде как ядовит для кроликов (с детства еще помнится, что у моих бабушек-дедушек животные его не ели, поэтому и до этой информации я его как-то стороной обходила).

0

17

innagre написал(а):

просто в сенке видны и листики подорожника, крапивы, липы, цветки клевера, одуванчика, веточки ивы, яблони

Класс! :cool:  Где бы у нас такое найти?.... В Москве пересмотрела много сена разных марок в магазинах, но ничего подобного не видела.

0

18

innagre написал(а):

есть и морковка! Это польское сено на фото, оно бывает оооочень разное- с  ноготками, гибискусом, морковкой сушеной, с мятой,...а если без каких либо особенных добавок, то просто в сенке видны и листики подорожника, крапивы, липы, цветки клевера, одуванчика, веточки ивы, яблони и т.д. Так что если есть возможность привозить польское сено-только за!

Хочу польского сена для Шелдона!:)))))))

0

19

Светланка-Ланка написал(а):

Я рву птичий:
.

Я тоже такой рву, Суча его обожает))

0

20

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

Вообще, я сторонник того, что сено (летом - трава) и ветки деревьев - основная еда для кроликов) Поэтому даю не небольшим пучком, как некоторые, а охапками. Пусть кушают на здоровье!

Если летом в рационе у зайчика различная трава,  сено всё-равно не исключать?

0

21

Nika92 написал(а):

Если летом в рационе у зайчика различная трава,  сено всё-равно не исключать?

На мой взгляд-сено должно быть всегда, независимо от времени года и наличия свежей травы.

0

22

Nika92, моя ест летом только траву, сено даже нюхать не будет.

0

23

Nika92 написал(а):

Если летом в рационе у зайчика различная трава,  сено всё-равно не исключать?

Nika92, в этом я согласна с  innagre - сено у зайчиков всегда в наличии.
Еще мне так спокойнее: если вдруг я где-то незапланированно задерживаюсь, кроли найдут, чем перекусить без меня)

0

24

кииса, какая у Вас барышня привередливая :D А наш парень и при наличии свежей травы сено ест (он рядом с подвесным сенником себе туалет устроил, и когда сидит на горшке - сено жует... Он как-то слоями все поглощает: травки поест, потом сено пожует... А ночью - оно у него основной перекус...

0

25

зайкаНики, нее у нас с мая по конец сентября только свежая трава.С конца сентября заставляем есть сено, недели две выкобенивается потом входит в режим)))

0

26

innagre, а вы сено заказываете через интернет-магазин или есть возможность привозить? А то я бы хотела заказать, но что-то нет успеха в поиске магазина :)

0

27

Сено мы привозим сами-периодически бываем в Польше, набираем полбагажника,  :D  на таможне скоро с нас прикалываться начнут :O  жаль конечно, что у нас такого не продают..... :dontknow: мне бы тоже было удобно, если бы домой привозили...

0

28

вот и у нас с сеном нелюбовь сложилась.
сухой и сочный корм улетает за обе щеки, а сено не ест.
правда сено на вид желтое.
как думаете, может стоит сменить на другое?
где лучше покупать? или какой марки? на что обращать внимание кроме запаха и цвета?

0

29

krollik, естественно сменить! Если есть возможность , то покупать лучше в деревне или на Птичке.

0

30

хорошо, пойдем выбирать другое сено)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Покупное сено>>