Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сено

Сообщений 91 страница 120 из 407

91

Слава богу Маруся пока не привередничает.

0

92

Счастливчик написал(а):

люди подскажите что нам делать :кроль отказывается есть покупное сено!!

У меня была такая же ситуация. Отказывались есть магазинное сено, перепробовала все фирмы.....ничего. В итоге, нашла в интернете, кто продает свойское сено тюками (10-12 кг), купила и не знала проблем) В этом году закупила 500 кг у фермеров 8-) , все зайцы в восторге.

0

93

а у нас обратная ситуация(( сначало взяли в деревне сено,поначалу Баддику очень нравилось,даже больше чем купленное,потом решили взять побольше(мешок)всетаки не купленное да и думаю что получше)и тут вышло наоборот,он уже его почти не есть,только цветочки любит..почему?не понимаем  :dontknow:

0

94

спасибо всем!!!да я нашла номер фермеров!!!спасибки!!!
  http://s47.radikal.ru/i118/0808/a2/4c21b42f81b8.gif

0

95

У нас Котлета предпочитает зеленое сено, особенно ей нравятся кисточки )) магазинное сено игнорирует, поэтому теперь мы из деревни привозим ))

0

96

Ну вот,Котлета,  и кроля соображает, деревенский экологически чистый продукт вкуснее.

0

97

Молли, дык конечно!!! тем более не известно, сколько сено в магазинах лежит...

0

98

Мне вчера привезли целый пакет лугового сена, на вид вроде хорошее, ароматное (уже весь балкон пропах). Мой друг его сам заготавливал для своих животных. Вот я теперь думаю нужно ли его как-то дополнительно обрабатывать?  :question:

0

99

Даже и не знаю, но никогда не слышала чтобы сено дополнительно обрабатывали

0

100

А смысл? Чем и зачем?

Главное чтобы сено было свежее и ароматное. без гнили, черных заплесневевших листиков. Ну в общем такое, на котором самому захотелось бы на сеновале поваляться и подышать этим ароматом. :question:

0

101

Народ.. Мой Чикуля почти не ест сено! Вот подавайте ему корм Падован и все тут. Сено вкусненькое вроде. Первое время ел его, а теперь перестал. Пачка сена все та же. Всего неделя этой пачке. Падован аж с руки ест, учитывая, что он не любит когдя я тяну к нему руку вообще.    :unsure:

0

102

Такое часто бывает, когда есть проблемы с резцами. Ему просто неудобно.
Можно попробовать резать сено короткими кусочками (по 4-5 см), но не факт, что поможет.
Знаю кролика, который стал есть сено только после удаления резцов. Имеет смысл об этом подумать, проконсультироваться с врачем.

0

103

Ему дней 5 как обрезали резцы.

0

104

В Ветеринарке сказали что не удаляют резцы кролям..  :unsure:  Как же быть. Наша Чикуля ест корм как свиня. Сено кладу - начинает его рыть и перелопачивать. Куснет пару травинок и ко мне, мол, корма подавай! Подбегает ко мне, когда подхожу к ее территории(клетки пока нет, поэтому ей отведен угол в комнате, который она расширяет, завоевывая нашу территорию!). Присяду - начинает суетиться, крутиться, вставать на задние лапки, порыкивать, ласкаться - короче всеми силами выпрашивает корм! Сено уже 2 разных давала.. Заказывать в Лабораторкорм не стала. Ну куда я дену тюк в 15 кг? Оно же еще сохнет и становится жестче, грубее, теряя остаточную влагу.  :unsure:  Как быть?

0

105

Уважаемые заводчики подскажите, пожалуйста по сену.

Проштудировала почти весь форум, но не на все вопросы задаваемые новичками есть ответы.

В частности по сену вопрос . Покупной "фирменный" пакет  надо перекладывать в тряпочный пакет? Оставлять открытым в коробке, завязывать крепко чтоб не выдыхался?
Второе что не поняла - можно его хранить на кухне в коробке или надо хранить на балконе. Вопрос про сейчас? Балкон, например застеклен, но там холодно, почти как на улице.
Если на балкон, то сено плотно завязывать? ( во что-то перекладывать?)

С видами сена как поняла по переписке кто научился заготавливает сам, а кто может пытается закупать  большими партиями профессиональными.
Все мы новички просто плывем в этом вопросе. а страдают малыши.

У меня кроль первую неделю и я с форумов не вылезаю., т.к. пошли проблемы с малышом( ему 2,5 мес).
Заболел глаз. Как сказали от пыли сена, хм но что такое пыль сена, я на сейчас тоже не понимаю. Это когда травинки рассыпаются на мелкие части когда трясешь? Вроде покупала самое дорогое сено на сайте ( альпийские луга).

Какашки стали как бы мягенькие, а когда привезли его первые сутки они были совсем тверденькие. Сухого корма  даю как надо (горсточка небольшая в день). Как понимаю у нас просто "неправильное" сено. Поэтому и пишу свои вопросы в этот раздел.

Подскажите, пожалуйста.

0

106

Поддерживаю вопросы Ирины.
В самом начале темы эти вопросы задавались, но потом от них плавно перешли на другие проблемы, оставив их без ответов.
С сеном просто беда. Я уже просила из другого города переслать друзей (у которых хозяйство) мне немного сена.
Правда, как вариант, это не очень, но выхода другого просто не вижу. Покупное сено ужасно, независимо от цены!

0

107

ИринаЗ написал(а):

Покупной "фирменный" пакет  надо перекладывать в тряпочный пакет? Оставлять открытым в коробке, завязывать крепко чтоб не выдыхался?Второе что не поняла - можно его хранить на кухне в коробке или надо хранить на балконе. Вопрос про сейчас? Балкон, например застеклен, но там холодно, почти как на улице.

извините,что вклиниваюсь..
я не заводчик,но зая у меня почти 2 года.
я сено не перекладываю никуда,открываю пакет,ставлю в другой пакет,побольше,поплотнее закрываю...и стоит под стулом..по мне,так на балконе прохладно сейчас..
:)

0

108

ИринаЗ написал(а):

Покупной "фирменный" пакет  надо перекладывать в тряпочный пакет? Оставлять открытым в коробке, завязывать крепко чтоб не выдыхался?

В своё время тоже экспериментировала с сеном. Сделала несколько выводов: "фирменный" пакет прозрачный и сено на балконе под воздействием света продолжает сохнуть и из зелёного превращается в жёлтое. Пробовала перекладывать в тряпичные мешки, но они сильно притягивают пыль, что потом аж чих нападал на меня. Остановилась на том, что храню сено в клетчатых (цыганских) сумках: оно там дышит, не желтеет и хорошо сохраняет свой аромат. Сумки лежат на холодном застеклённом балконе. А дома возле клетки стоит коробка из под обуви, в ней помещается сено примерно на неделю. Так вот раз в неделю выхожу на балкон, накладываю сено в коробку и всё.

ИринаЗ написал(а):

Второе что не поняла - можно его хранить на кухне в коробке или надо хранить на балконе.

Моё мнение- на балконе лучше. Первые разы я тоже в комнате за шкафом хранила. Со временем сено стало жёлтым и жёстким (хотя может просто сено такое неудачное попалось)

ИринаЗ написал(а):

Заболел глаз. Как сказали от пыли сена

Сейчас я кормлю собственнозаготовленным сеном и поэтому сено чистое на 100%, а вот раньше покупное сено я всегда "отбивала". Этому меня научила девочка с этого форума. Т.е. беру немного покупного сена, кладу на чуть влажное полотенце, вторым концом накрываю и ладошкой выхлопываю. Полотенце не должно быть мокрым, а только слегка влажным (чтоб сено не отсырело и не запрело). Основная пыль, мусор и букашки (если они есть) остаются на влажной ткани, а чистое отбитое сено складывала в коробку. Отбивала сразу на недельку. Плюс этого метода ещё в том, что в покупном сене всё равно то комочек прелый попадётся, то мусор какой, а так получается, что сено досконально осмотришь, перетряхнёшь не раз и кролику достаётся уже чистенькое, без пыли и мусора сенцо.

0

109

Пока я свои мемуары писАла, Алёна уже ответила :)

Кроля написал(а):

я сено не перекладываю никуда,открываю пакет,ставлю в другой пакет,побольше,поплотнее закрываю...и стоит под стулом..по мне,так на балконе прохладно сейчас..

Вообще, если сена мало, то наверно и дома хранить можно, оно просто не успеет пересохнуть и пожелтеть, ведь зай его быстро съест. Просто у меня сена мнооого, всё лето сушила и оптимальное место для хранения- это балкон. Ведь холод и мороз сену не помеха. Помеха- влажность. А уж когда сумку с сеном открываю- запах плывёт по всем комнатам... ммммм...
http://i003.radikal.ru/1101/9e/d50d4ba69546.jpg

0

110

Сникерс написал(а):

Сейчас я кормлю собственнозаготовленным сеном и поэтому сено чистое на 100%, а вот раньше покупное сено я всегда "отбивала". Этому меня научила девочка с этого форума. Т.е. беру немного покупного сена, кладу на чуть влажное полотенце, вторым концом накрываю и ладошкой выхлопываю. Полотенце не должно быть мокрым, а только слегка влажным (чтоб сено не отсырело и не запрело). Основная пыль, мусор и букашки (если они есть) остаются на влажной ткани, а чистое отбитое сено складывала в коробку. Отбивала сразу на недельку. Плюс этого метода ещё в том, что в покупном сене всё равно то комочек прелый попадётся, то мусор какой, а так получается, что сено досконально осмотришь, перетряхнёшь не раз и кролику достаётся уже чистенькое, без пыли и мусора сенцо.

Спасибо за совет!!! Будет мне чем заняться вечером)))

0

111

Сникерс написал(а):

Вообще, если сена мало, то наверно и дома хранить можно, оно просто не успеет пересохнуть и пожелтеть, ведь зай его быстро съест. Просто у меня сена мнооого, всё лето сушила и оптимальное место для хранения- это балкон

а мы насобирали,а она не очень оценила...даже обидно:(
так что кушаем покупное,по 1 пакету покупаем и не надо особо заморачиваться с хранением))
а свое храним в наволочке хлопковой в темном сухом месте..

0

112

Сникерс написал(а):

Отбивала сразу на недельку. Плюс этого метода ещё в том, что в покупном сене всё равно то комочек прелый попадётся, то мусор какой, а так получается, что сено досконально осмотришь, перетряхнёшь не раз и кролику достаётся уже чистенькое, без пыли и мусора сенцо.

Спасибо большое за ответ. Пожалуйста, если не сложно уточните что означает прелый комочек. Как он выглядит? И что является мусором? Это травинки темно коричневые? или надо что-то еще выбирать оттуда?

0

113

ИринаЗ написал(а):

прелый комочек

он пахнет..мне кажется внешне особо не отличается..

ИринаЗ написал(а):

что является мусором

а мусор..это мусор))мелочь...или бывают прям куски сена,которых слепляет земля..

0

114

Ага, соглашусь с Алёной. А ещё мне попадалось сено плесневелое, (прелый комок по-моему тоже плесенью как-то пахнет) и жуки засушенные в сене встречались и комья земли и щепки... всякое бывало (помню, очень плохое сено было "зверьё моё", жуть...)
После отбивания весь этот мусор оседал на ткани, только для отбивки надо было брать сено небольшими порциями.

ИринаЗ написал(а):

И что является мусором? Это травинки темно коричневые? или надо что-то еще выбирать оттуда?

тёмно коричневые травинки- не обязательно мусор, может это сорт травы какой-нибудь... Я особо ничего не отбирала: отстукаю сено, разверну полотенце, сенко беру (ну можно его ещё чуть-чуть руками пошебуршить) и в коробку. Весь мусор из сена сам вываливался. Ещё если сено крошится и сыпется, то эта мелочёвка тоже в мусор шла. Готовое сено должно быть... как бы объяснить... не комком, не пучком, а как бы травинка к травинке...

0

115

Сникерс написал(а):

А ещё мне попадалось сено плесневелое, (прелый комок по-моему тоже плесенью как-то пахнет)

да....и такое есть..

Сникерс написал(а):

помню, очень плохое сено было "зверьё моё", жуть...

соглашусь!полностью!!!
и на мой взгляд,еще хуже,Vitaline..ни разу не видела ни одного пакета,чтобы не пахло прелым или заплесневелым..

0

116

Кроля написал(а):

и на мой взгляд,еще хуже,Vitaline..ни разу не видела ни одного пакета,чтобы не пахло прелым или заплесневелым..

Точно! А я всё название не могла вспомнить! И на него по первости тоже нарывалась. В итоге весь пакет в мусор

0

117

Сегодня купила сено fiory Alpiland с одуванчиками, оказалось самое приличное из того что я покупала.  :jumping: 
Я счастлива! Никакой пыли, никакого плохого запахи и зелененькое.  Прелесть!
У меня возник вопрос: "Если сено я кладу в сенник, как часто его менять. Когда будет съедена большая часть или каждый день?

0

118

Алисия написал(а):

"Если сено я кладу в сенник, как часто его менять. Когда будет съедена большая часть или каждый день?

Если ваш зайка не любитель сена, за сутки остается не съеденное, то я бы рекомендовала, класть по немногу, каждый день. Так будет поедаться больше, убедилась на личном опыте.

0

119

malia-05 написал(а):

Если ваш зайка не любитель сена, за сутки остается не съеденное, то я бы рекомендовала, класть по немногу, каждый день. Так будет поедаться больше, убедилась на личном опыте.

Спасибо, а то я меняла два раза в день, столько сена уходило - ужас.
Сено она любит, но оно всегда остается. Наверное я много кладу.

0

120

Покупали сено Падован и Виталайн - кролику не нравится, не особо охотно ест, какое ещё лучше купить?

0