Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кал кролика. Цикотрофы.

Сообщений 1 страница 30 из 275

1

Любой, кто живет с кроликом, видел каловые шарики. Это достаточно маленькие, коричневые шарики, которые кролик чаще всего оставляет в туалете (они круглые, сухие и состоят почти целиком из, не переваренного кроликом, волокна). Обычно кролики не поедают этот кал, хотя некоторые все-таки могут попробовать шарики на зубок.

Есть также мягкий кал слепой кишки, так называемые цикотрофы, содержащие полезные и необходимые кролику вещества. Их кролик должен сьедать, в противном случае он может заболеть.Нормальные цекотрофы - это темно-коричневые "тутовые ягоды". Цекотрофы состоят из маленьких, мягких, блестящих шариков, склеенных слизью, они сформированные в удлиненные массы. Цекотрофы имеют достаточно сильный запах, так как содержат в себе большое количество бактерий. Когда кролик глотает цекотрофы, слизь защищает бактерии, пока они проходят через пищевод и желудок кролика, затем цекотрофы повторно перерабатываются в слепой кишке. Как правило, если цикотрофы кролика слишком мягкие (мажущиеся), то зверька следует несколько ограничить в сочных кормах. Если же кролик не сьедает все цикотрофы - не исключено, что Вы перекармливаете своего питомца.

0

2

Вот такую статью нашла:
Обследование помета
Различают 2 вида помета: дневной — темный, твердый и ночной (из слепой кишки) — светлый, мягкий. Маленькие покрытые слизью светлые шарики помета животные сразу поедают. Этот помет представляет собой так называемый цикотроф. Он в достаточном количестве поставляет животному витамин В, однако это не единственная причина, по которой кролики съедают помет слепой кишки. При лишении его животные печалятся. У растущих кроликов появляются значительные нарушения в развитии, часто встречаются паразиты.

Обследование на выявление паразитического заболевания производится с помощью нативного мазка. Для этого небольшое количество помета смешивают с физиологическим раствором поваренной соли и рассматривают под микроскопом. Другой метод — добавление насыщенного раствора поваренной соли, удельный вес которого равен 1,2. В пластиковом стаканчике смешивают 3-4 шарика помета с насыщенным раствором поваренной соли. Добавляют 90 мл раствора поваренной соли и размешивают до равномерного распределения составляющих. Через 5 минут на жидкость аккуратно кладут покровное стекло. На нем остаются всплывающие на поверхность жидкости яйца глистов. Через час стекло снимают пинцетом. Яйца глистов хорошо видны под микроскопом при десятикратном увеличении.

Используют также метод исследования осадка. 5 шариков помета смешиваются с водой в 100-миллилитровом пластиковом стаканчике до тех пор, пока не образуется однородная суспензия, которая фильтруется через дуршлаг. Через час верхний спой жидкости сливают, еще через час процедуру повторяют, а отстой размешивают стеклянной палочкой. Несколько капель осадка помещают на предметное стекло и смешиваются с каплей 1-процентного раствора метиленового синего, который окрашивает частицы грязи, в то время как яйца глистов остаются желто-коричневыми.

Обследование помета важно проводить во всех случаях, когда к имеющимся животным помещают новых. Один раз в год рекомендуется обследовать все поголовье. Подвергать этой процедуре кроликов, которые живут в квартирах и не имеют контакта с другими кроликами, так часто не нужно.

0

3

Формучане! У моей зайки пахнут какашки, причем иногда сильно, а иногда не очень.. и у нее всегда так было  :(   они хоть и твердые, но всегда как-бы влажные. Пробовала ее ограничивать в сочных кормах - никаких изменений.. меняла корм - тоже самое.. звонила заводчице, она говорит такого не должно быть. Почему так?

0

4

А у нас горохи не пахнут, но тоже оболочка влажная и легко разламывается. Почему?

0

5

Может быть каловые массы выходят со слизью? Если это продолжается  в течении всего дня, то может быть следует проконсультироваться с врачом? Без таскания кроли, естественно!

0

6

utkins написал(а):

У моей зайки пахнут какашки, причем иногда сильно, а иногда не очень..

Если пахнут несьеденные цикотрофы, то они и должны пахнуть... А если обычные горохи, то такое случается, я читала, с крольчихами (и кролями) во время хочухи... Может это и есть Ваш случай.

utkins написал(а):

но всегда как-бы влажные

Влажные в смысле на ощупь, или влажные и коричневого цвета, похожие на цикотрофы, но в виде горошков розрозненных?

НадюшаМ. написал(а):

легко разламывается

Кролик в основном ест сухие корма, то же сено... У Бони если он становится на горох лапкой и сильно наступает, то так же разламывается горошек иногда. Я заметила, что такое происходит, когда он сьест много сена...

0

7

Ириска написал(а):

Если пахнут несьеденные цикотрофы, то они и должны пахнуть... А если обычные горохи, то такое случается, я читала, с крольчихами (и кролями) во время хочухи...

Цикотрофы  у нас раньше бывали даже днем и очень много, теперь, когда я сменила корм и ограничила ее в еде (из-за веса), цикотроф вообще не наблюдаю, видимо она их съедает?
А пахнуть у нас начали месяцев с трех, вот так и пахнут..

Ириска написал(а):

Влажные в смысле на ощупь, или влажные и коричневого цвета, похожие на цикотрофы, но в виде горошков розрозненных?

Влажные именно дневные круглые горохи, они твердые очень, но почему-то как в слизи безцветной  :( , очень редко они у нее сухие и коричневые, обычно почти черные
Может стоит на анализ в клинику здать?

0

8

Я бы сдала! Просто у нашего морсвина были такие какашки со слизью, а потом его через некоторое время не стало. Он постепенно стал всё меньше и меньше кушать, испражняться нерегулярно, потом со слизью временами, потом вообще отказался от еды, а потм и не стало его.  :cray:   :cray:   :cray:

0

9

Еленка написал(а):

Я бы сдала! Просто у нашего морсвина были такие какашки со слизью, а потом его через некоторое время не стало. Он постепенно стал всё меньше и меньше кушать, испражняться нерегулярно, потом со слизью временами, потом вообще отказался от еды, а потм и не стало его.

Ужас Еленка  :cray:  обязательно отнесу  :(  у нее правда не совсемь слизь, но проверить обязательно надо

0

10

У нас со вчерашнего дня выходят какашки продолговатой формы, кашецеобразные и с очень сильным запахом. Что это? Я в панике. Обычные горохи тоже есть. Ест корм и сено. Ела палочки (веточки) осиновые и яблочные. Может из-за них? Сегодня я ветки убрала. Что делать?

0

11

НадюшаМ. написал(а):

какашки продолговатой формы, кашецеобразные и с очень сильным запахом.

Надюша, я думаю это именно цикотрофы. От них и запах неприятный. Если цикотрофы кашецеобразные, то есть жидкие (я правильно понимаю?), то следует ограничить в сочных кормах (но ты их и так не даешь). Расскажи поподробнее - ты с утра их обнаружила?

0

12

Ириска написал(а):

Расскажи поподробнее - ты с утра их обнаружила?

Вчера, когда пришла с работы, увидела раздавленную какашку в клетке на полу. Не придала этому значения. Стала мыть клетку, оказывается эта какаха очень сильно пахнет. В лотке тоже было на дне 2 раздавленные каки. Утром, когда он(а) уже немного погуляла, я посадила не надолго в клетку и у него(ё) выпала опять эта кака, я убрала туалетной бумагой. Возвращаюсь и снова такая же кака и в лотке тоже самое. Консистенция не вода, а именно как жидковатая кашица. Длиной примерно 2см, толстая.

0

13

Цикотрофы. Вообще, кролик должен эти самые цикотрофы сьедать.

0

14

Ириска
Но они такие большие :O . Может корм убрать на ночь?

0

15

НадюшаМ. написал(а):

Может корм убрать на ночь?

Корм-да.  А вот сено должно быть постоянно.

0

16

Ириска написал(а):

А вот сено должно быть постоянно.

Это у нас всегда есть :)
Вроде бы стало лучше (ттт). ;)

0

17

Все привет! Я в последние несколько месяцев не наблюдаю у своей крольки цикотрофы.. я понимаю, что они их съедают, причем обычно все это происходит ночью.. но раньше она могла и днем их отложить, иногда не съедала..
Это нормально, что я их не наблюдаю? Ище момент - она постоянно раскусывает и съедает обычные горохи  :O  может у нее цикотроф не стало?  :O  :blush:  или такого не бывает?

0

18

Точно не могу сказать, но цекотрофы, по-моему, бывают всегда! А иногда кроли пробуют "на зубок" обычные каки, так ради прикола наверное. Может у вас сейчас более подходящий рацион и всё вошло в норму, лишнего ничего нет вот и съедаются все цекотрофы?

0

19

Вот, что я нашла, это из книги Альмана : Как происходит пищеварение
Кролики регулярно, а чаще всего ночью, поедают кал слепой кишки — это для них очень важно. Он выглядит не как обычный тёмно-коричневый, а в виде достаточно крепких "бобов". Он называется калом слепой кишки и по сравнению с обычным мягче, светлее, более блестящий. Этот кал в большом количестве содержит жизненно важные бактерии, которые имеют большое значение в процессе переваривания грубо-волокнистых кормов и продуцируют значительное количество витаминов, особенно витаминовгруппы В. С помощью кала слепой кишки кролик покрывает большую часть своих потребностей в различных витаминах группы В, образующихся в организме. Бактерии, содержащие белок, представляют незаменимый источник в питании кроликов. Если производство кала слепой кишки нарушено, у животных возникают серьёзные заболевания.

0

20

Еленка написал(а):

Точно не могу сказать, но цекотрофы, по-моему, бывают всегда! А иногда кроли пробуют "на зубок" обычные каки, так ради прикола наверное. Может у вас сейчас более подходящий рацион и всё вошло в норму, лишнего ничего нет вот и съедаются все цекотрофы?

Я очень на это надеюсь, что все в норме и она их просто съедает. Раньше у нас их было очень много, она их даже не съедала все, но после смены корма все нормализовалось, и еще я перестала ей давать овес...
Но она постоянно ест горохи и меня это беспокоит  :(  почему интересно?
Даже не знаю как проверить наличие цикотроф  :pardon:  и надо ли?

0

21

Подождём, пока ответит кто-то более опытный! Ну, а на счет проверки.... Не будешь же ты всю ночь возле неё сидеть и под хвост ей заглядывать!  :haha:

0

22

Еленка написал(а):

Не будешь же ты всю ночь возле неё сидеть и под хвост ей заглядывать!

ага, это точно  :rofl:  мне кажется она была бы очень озадачена таким поведением мамы..  :D

0

23

utkins написал(а):

и еще я перестала ей давать овес...

"Лишние" цикотрофы могли быть вызваны переизбытком зерновых. Если я не ошибаюсь, овёс -это зерновая культура. Когда я примешивала в корм премиум-класса корм "Кролик" (аналог российского "Зверушка") в котором ну оооочень много овса, то находила по утрам в клетке немало несьеденных цикотроф. И днём, бывало, находила. Так как сочными кормами я на тот момент не кормила, то сделала вывод, что цикотрофы от овса. Как только перестала давать "Кролик" - "ненормированные" цикотрофы исчезли напрочь.

Еленка написал(а):

Может у вас сейчас более подходящий рацион и всё вошло в норму, лишнего ничего нет вот и съедаются все цекотрофы?

Согласна с Еленкой.

utkins написал(а):

Это нормально, что я их не наблюдаю?

Абсолютно нормально. Ненормально было бы, если бы ты их наблюдала, причём в дневное время и в больших количествах.

utkins написал(а):

Но она постоянно ест горохи и меня это беспокоит    почему интересно?

Бонька поедает свои горохи, когда, будучи выпущенным на диван, откладывает несколько горохов. Если начать его ругать грозным голосом, он быстренько хомячит свои какуськи, а после сидит и смотрит с таким видом "Мама, вы шооо? Не было тут какуль! Вам бы очки надобно!". Когда его не ругаешь - какули остаются несьеденными.

0

24

Ириска написал(а):

Бонька поедает свои горохи, когда, будучи выпущенным на диван, откладывает несколько горохов. Если начать его ругать грозным голосом, он быстренько хомячит свои какуськи, а после сидит и смотрит с таким видом "Мама, вы шооо? Не было тут какуль! Вам бы очки надобно!". Когда его не ругаешь - какули остаются несьеденными.

Ира, я сейчас порвусь пополам от смеха! Этот Бонька просто комик какой-то! Вот чудо тебе досталось!  :rofl:

0

25

Ириш, спасибо за ответы  :air_kiss:  Значит я правильно сделала, что убрала овес  :yes:

Ириска написал(а):

Бонька поедает свои горохи, когда, будучи выпущенным на диван, откладывает несколько горохов. Если начать его ругать грозным голосом, он быстренько хомячит свои какуськи, а после сидит и смотрит с таким видом "Мама, вы шооо? Не было тут какуль! Вам бы очки надобно!". Когда его не ругаешь - какули остаются несьеденными.

:rofl:  :rofl:
моя тоже поедает их именно на диване..

0

26

utkins написал(а):

моя тоже поедает их именно на диване..

Уничтожает улики... :blind:

0

27

Ириска написал(а):

Уничтожает улики...

ага  :lol:  :lol:

0

28

Кролик опять не съедает цикотрофы и днем и ночью. Что делать??? Может быть и днем корм убирать??? Кормить только утром и вечером???

0

29

НадюшаМ. написал(а):

Кролик опять не съедает цикотрофы и днем и ночью. Что делать??? Может быть и днем корм убирать??? Кормить только утром и вечером???

Надюш, а он у тебя обжорка? сколько он примерно за день корма съедает? Я свою стала ограничивать, когда поняла, что сколько не положи, все съест  :crazy: , да и в весе мы стали набирать сильно. Т.ч. я уже месяцев с двух стала давать только утром и вечером, а сейчас сухой корм по вечерам нам заменяют овощи. А сено у нее всегда есть, т.ч. не голодает  ;)

0

30

utkins
Машуль, понимаешь, днем нет никого дома и я не знаю сколько раз в день она подходит к миске. Но по приходу домой кормушка наполовину пустая. Ночью я корм убираю. Вчера мой пришел домой и у кроли опять большие каки на полу в клетке и уторм они опять лежат.

0