Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кал кролика. Цикотрофы.

Сообщений 91 страница 120 из 275

91

Алена посмотрите тут на сайте есть специальная темка, может что-нибудь найдете...
понос, деарея

я знаю, что если у кроликов понос их "сажают" на сено. Не дают ничего сочного (травы, овощей).
Может вам лучше к врачу обратиться? Выздоравливайте! :)

0

92

Алена, с чего всё началось? Какова причина поноса, может быть Вы на что-то грешите? Сейчас кролика нужно посадить только на сено и воду. Воду он должен пить обязательно, кролики умирают не от поноса, а от обезвоживания. Помните, пожалуйста об этом! Лучше с этой проблемой обратиться к другой темке или создать новую!

0

93

Я сократила количество корма Сене - стала давать из расчет 40 г корма на килограмм веса животного, теперь цикотрофов практически не вижу. Но теперь переживаю - может, ему не хватает еды? Он съедает весь корм часов за 8 - максимум, а вечером сидит над пустой миской с таким несчастным видом, что мне его ужасно жалко. Хоть и сено есть постоянно и он его ест, но все равно ... вдруг он недоедает?  :(

0

94

Nastena для него это будет лучше

0

95

Я тоже своего ограничила в еде, так он теперь с таким голодным видом накидывается на миску с кормом... Хотя я вижу, что постепенно он привыкает. Я тоже считаю, что для него так бедет лучше.

0

96

последнюю неделю я не вижу нормальных цикотрофов... либо Фома их размазывает по клетке... т.е. он какает и тут же на них лежит или стоит :(((
у нас щас линька, даю ему пасту малсофт (2 недели давада раз в неделю и еще вчера дала)
кстати стал прятаться от меня под диван когда видит пасту :))))
масирую ему животик...
я все внимательно прочитала, но так и не поняла что мне щас делать(((( вроде он такой же живунчик и внешне никаких признаков что что то не так
может я опять лишне переживаю?

0

97

Ilein написал(а):

последнюю неделю я не вижу нормальных цикотрофов...

Что это означает? Вообще-то вы их и не должны видеть. Кролик съедает цикотрофы.

0

98

незнаю.... они размазаны по клетке))))

0

99

Ilein
Цикотрофы днем или ночью? Чем кормите? Скорее всего просто не съедает их, вот они и размазываются по клетке. Это точно цикотрофы, а не понос?

0

100

хорошо,что есть эта темка. меня вот тоже очень волновали эти странные каки (еще к тому же и ужасно пахнущие  %-)  ) мне сказали,что нужно корм ограничивать. лучше побольше сена.

0

101

Zy-Zy написал(а):

хорошо,что есть эта темка. меня вот тоже очень волновали эти странные каки (еще к тому же и ужасно пахнущие    ) мне сказали,что нужно корм ограничивать. лучше побольше сена.

ограничивать нужно, но если вы уже не маленькие, какой возраст кроли? лично у моей кроли цикотрофы из-за смены корма  :blush:

0

102

мы еще маленькие) нам чуть более 2-х месяцев. и меня тоже немного беспокоит,что так много народу говорит,что малышей нельзя ограничивать.
но ограничение в нашем случае реально работает. я опираюсь на совет Елены Фаворской. у нее сенные животные (я взяла крольчонка у нее) и видимо им действительно для нормального функционирования ЖКТ кормов надо давать по-минимому.

0

103

Zy-Zy
Конечно каждому животному нужно подбирать индивидуально диету,но ограничивая в комбикорме,вы не додаете не только белки,клетчатку и т.д.,но и минералы,витамины...а это уже нарушение строения костей,имунной системы и т.д.И все это в период интенсивного роста.Все ж я бы наверно не рискнула на такой шаг.Что в детстве недодастся,то во взрослом состоянии вылезет болезнью... :dontknow:

0

104

Sheba написал(а):

Zy-Zy
Конечно каждому животному нужно подбирать индивидуально диету,но ограничивая в комбикорме,вы не додаете не только белки,клетчатку и т.д.,но и минералы,витамины...а это уже нарушение строения костей,имунной системы и т.д.И все это в период интенсивного роста.Все ж я бы наверно не рискнула на такой шаг.Что в детстве недодастся,то во взрослом состоянии вылезет болезнью...

я тоже считаю что не стоит ограничивать, у меня кроля сейчас стала меньше цикотрофить днём, 1-2 штучки, я корм даю по 3 чайные ложки и оставляю его пока она не доест до последней комбикорнины, когда мисочка опустеет - снова 3 ложки, бывает она эти 3 ложки часа 4-5 ест, а то и всю ночь.в корме стоит ограничивать только если кроля неограниченно потребляет корм. подождите пару недель, скорее всего всё наладится!  :yep:  а вы её только сеном и кормом кормите? или ещё что-то даёте?

0

105

Я Тошу в комбикорме не ограничиваю, с сеном тоже (сена у нас аж 3 вида в шарике т.к. летом своё не заготовили: Виталайн-оно более жесткое чтоли его легче всего в магазине найти, ДжиФарм и Фиори с одуванчиком-более мягкое-Тоша всё кушает 8-) ) + кусочки яблочек-морковок.

0

106

Olga написал(а):

Я Тошу в комбикорме не ограничиваю, с сеном тоже (сена у нас аж 3 вида в шарике т.к. летом своё не заготовили: Виталайн-оно более жесткое чтоли его легче всего в магазине найти, ДжиФарм и Фиори с одуванчиком-более мягкое-Тоша всё кушает  ) + кусочки яблочек-морковок.

Такой замечательный у вас Тоша!) просто умничка, а моя Кнопка кушает сено выборочно, да ещё и лучше всего поедает только что положенное, причём всё равно что-то там пытается из него выбрать, видимо повкуснее  :blush:
а вот яблочки-морковочку я пока не даю, пробовала - она очени сильно начинает цикотрофить и какахи более влажно-мягкие становятся(

0

107

Sheba
я даю ей 1,5 столовые ложки. думаете это очень мало?

а вы её только сеном и кормом кормите? или ещё что-то даёте?

ну пока у нас в клеточке только находится корм (лаборатор+витакрафт),сено,минеральный и солевой камни. еще правда иногда вижу,что она древесные опилки в лотке грызет))ну и водичка конечно)

просто почему еще я ее ограничиваю: по-моему ей сколько не положи она всё слопает)+ если учесть,что в ее генах заложено (многими поколениями кролей)  преимущественно питаться сеном,то наверное это как-то отображаться должно. и действительно когда кладу много корма - появляются эти страшные цикотрофы. а я так понимаю,что одна из причин по которой они могут появиться -переедание и наверное это как раз наш случай.

0

108

Кислая написал(а):

Такой замечательный у вас Тоша!) просто умничка

Спасибо))) Да,он такой  :love:  :love:  :love:

0

109

Olga написал(а):

Sheba
я даю ей 1,5 столовые ложки. думаете это очень мало?

а вы её только сеном и кормом кормите? или ещё что-то даёте?

ну пока у нас в клеточке только находится корм (лаборатор+витакрафт),сено,минеральный и солевой камни. еще правда иногда вижу,что она древесные опилки в лотке грызет))ну и водичка конечно)

я когда только на этот сайт пришла, темку задала, можете почитать если хотите, я там как раз затрагивала эту темку про какахи и количество еды
"Подскажите пожалуйста) вроде всё читала, но вопросы остались..."
у меня кроля когда корма ел мало тоже не цикотрофил, но на этом форуме уже не раз писали что малышей в корме ограничивать нельзя, да и к тому же, опять же у меня кроля, пока я кормила 4 чайными ложками в сутки - ела их судорожно и быстро, а сейчас, когда наелась, сама определяет когда ей хватит=) и корм может лежать достаточно долгое время!

0

110

Zy-Zy
мне кажется маловато...я бы давала ложки три в день(это если ограничивать все ж).У моих малышей всегда корм в мисках лежит.В одной комбикорм,а в другой геркулес.Конечно иногда вижу пустые миски,тут же подсыпаю.Но это только до трех месяцев,потом постепенно начинаю уменьшать корм до ограниченного количества(2-4ложки в день).Они привыкают,что еда не пропадает и не жадничают.Растут без проблем,не жиреют,но и не худые.

0

111

Sheba, совершенно верно! Не нужно крольчат морить голодом: они слишком интенсивно растут, а в сене нет всех нужных элементов, который требуются для полноценного развития. Месяцев с 4-х они начинают есть корма гораздо меньше.

0

112

Вот некоторые данные по содержанию вещест в сене.
Сено луговое среднего качества: в 100 гр срдержится
Перевариваемый протеин - 4,8 гр
Кальций - 0,6 гр
форфор - 0,21 гр.
каротин - 1,5 мг

Дневная потребность кролика весом 3 кг в состоянии покоя (не беременная, не лактирующая, не вяжется)
Перевариваемый протеин - 9-10 гр
Кальций - 0,7 гр
форфор - 0,5 гр.
каротин - 1 мг

Собственно 200 гр сена это покрывают.

Крольчата более активны, и им наверно нужно больше в расчете на кг веса. Но что то мне подсказывает, что эти данные, что он должен быстро развиваться и набирать вес идут из мясного кролиководства, когда стремились максимально откормить кролика до забойного веса к 4-5 мес. А нашим домашним куда спешить? Наберут они то, что положено не к 5, а к 8 мес. Зато будут питаться более естественной и здоровой пищей, чем комбикорм.

0

113

Недавно я наблюдала картину, когда у крольчонка была наполненная до самого верха миска Престижа... При этом кролик сено не ел совершенно. Лопал один корм, при этом хозяйка ещё и постоянно подсыпала Геркулесика. К чему это я. Во всё важен баланс. А также - индивидуальный подход, и к кормлению в том числе.  Я не говорю, что нужно ограничивать крольчат в корме. Однако и перекармливать - тоже не дело. Ведь бывает так, что крольчонок переедает корма, в результате цикотрофы остаются нетронутыми. А это, опять же, вред здоровью. Или, пример, приведённый мной выше. Едва хозяйка начала разумно подходить в кормлению - кролик начал жевать сено.

0

114

voraa написал(а):

Но что то мне подсказывает, что эти данные, что он должен быстро развиваться и набирать вес идут из мясного кролиководства, когда стремились максимально откормить кролика до забойного веса к 4-5 мес. А нашим домашним куда спешить? Наберут они то, что положено не к 5, а к 8 мес.

Быстро развиваются только мясные породы кроликов из средне-крупных - белая новозеландская, калифорнийская, и примкнувшие к ним красная новозеландская и серебристая.
Карликовые кролики относятся к скороспелым породам - то есть быстроразвивающимся.
Этот приём и используют продавцы, выращивающие псевдокарликов, не кормят их по нормам, продают кролика весом в 1 год 1 кг, а к 2-ум годам несчастное животное вырастает до положенных ему 2-х кг. А должно было к 8-ми месяцам вырасти.

voraa написал(а):

Дневная потребность кролика весом 3 кг в состоянии покоя (не беременная, не лактирующая, не вяжется)
Перевариваемый протеин - 9-10 гр
Кальций - 0,7 гр
форфор - 0,5 гр.
каротин - 1 мг

Помимо протеина, кальция, фосфора и каротина надо смотреть количество к.е. и клетчатки.
(первым делом рацион привязывается к необходимым к.е. и только потом смотрится всё остальное)
Этот рассчёт слишком узкий.
С таким подходом к рассчёту рациона прямая дорога в ветклинику через какое-то время - многие болезни возникают из-за неправильного питания.

Отредактировано Татьяна (2008-11-20 02:07:04)

0

115

Пример рассчёта несбалансированного рациона зверька шиншиллы в летний период http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/chin_r.doc

У меня ещё есть примеры анализа рациона (опять же по шиншиллам).
Если интересно - выложу.

0

116

Zy-Zy написал(а):

я опираюсь на совет Елены Фаворской. у нее сенные животные (я взяла крольчонка у нее) и видимо им действительно для нормального функционирования ЖКТ кормов надо давать по-минимому.

Дело в том, что селекция ведётся при определённом рационе кормления (это неотъемлимая часть племработы, которйо занимается Лена). Животные из поколения в поколение привыкают к определённому рациону питания, сбивая этот рацион Вы можете и заполучить проблемы у кролика и свести селекционную работу заводчика к нулю (если животное в разведении).

0

117

Татьяна написал(а):

Помимо протеина, кальция, фосфора и каротина надо смотреть количество к.е. и клетчатки.
(первым делом рацион привязывается к необходимым к.е. и только потом смотрится всё остальное)
Этот рассчёт слишком узкий.

С к.е. тоже все в порядке.
Потребность того же 3 кг кролика - 90 к.е.
Содержание в том же среднем сене - 42 к.е. на 100гр.

По клетчатке (потребностям и содержанию в сене), к сожалению, у меня данных нет. Но предполагаю, что в сене с клетчаткой все нормально.

0

118

Опять же условия жизни у кроликов совершенно разные.
Есть кролики живущие у заводчиков, которые активно размножаются.
Есть единичные кролики живущие у любителей (которых больше), а среди них попадаются и кастрированные/стерелизованные.
И кормить их по единым нормам совершенно неправильно.

0

119

Татьяна написал(а):

сбивая этот рацион Вы можете и заполучить проблемы у кролика и свести селекционную работу заводчика к нулю (если животное в разведении)

т.е. Вы считаете , что мне всё-таки стоит придерживаться кормления "по системе Елены"?) или это всё же другое дело,учитывая, что я разводить кроличков не собираюсь?  :dontknow:

Sheba написал(а):

мне кажется маловато...я бы давала ложки три в день(это если ограничивать все ж)

я вот тоже думаю примерно о таком количестве. т.е. утром 2 чайные ложки лаборатора+1 чайная ложка витакрафта,и вечером столько же. мне кажется это было бы оптимально. она не голодала б (в смысле,что в миске еда всегда была бы), но и перекорма не создавалось бы.

Кислая написал(а):

я когда только на этот сайт пришла, темку задала, можете почитать если хотите, я там как раз затрагивала эту темку про какахи и количество еды
"Подскажите пожалуйста) вроде всё читала, но вопросы остались..."

спасибо,я обязательно найду темку и почитаю  :-)

0

120

помогите пожалуйста... Кроля кушает свои горохи... не цикотрофы, а именно горохи... сидит такая на горшочке.... раз, голову опускает, горошех хвать, скушала... потом ещё один хвать... половинка упала... так она её подняла и доела.... они же их есть вроде не должны... может с нами что не так? у нас глисты, они могут влиять? первый раз такое вижу... раньше вроде не ела... если есть где-то такое подскажите пожалуйста где ( в поиске не нашла что-то)

0