Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кал кролика. Цикотрофы.

Сообщений 121 страница 150 из 275

121

voraa написал(а):

По клетчатке (потребностям и содержанию в сене), к сожалению, у меня данных нет. Но предполагаю, что в сене с клетчаткой все нормально.

Не нормально.
Клетчатка должна быть 12-15% - выше и ниже этого опасные для кролика рационы кормления.

После консультации с Шумилиной я пересчитаю ещё раз показатели рациона при кормлении разными вариантами сена.
Если 1 нерешенный вопрос из-за которого я не могу рассчитать эти рационы.

Отредактировано Татьяна (2008-11-27 00:41:36)

0

122

voraa написал(а):

Опять же условия жизни у кроликов совершенно разные.
Есть кролики живущие у заводчиков, которые активно размножаются.
Есть единичные кролики живущие у любителей (которых больше), а среди них попадаются и кастрированные/стерелизованные.
И кормить их по единым нормам совершенно неправильно.

Есть карликовые кролики, живущие у заводчиков и размножающиеся пару раз в год - за это время человек, у которого 1 самка некарлик нарожает тонны крольчат...
Не надо о заводчиках... не все они одинаковые...

Андрей, напишите нормы кормления по кастратам и по кроликам, ведущим свободный образ жизни.
И рассчитайте по ним рационы питания.
И докажите с научной точки зрения как их надо кормлить.
А так это всё слова-слова...

Все нормы кормления приводятся для КРОЛИКОВ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ.
Я для своих кролей считаю рационы легко...

0

123

Zy-Zy написал(а):

т.е. Вы считаете , что мне всё-таки стоит придерживаться кормления "по системе Елены"?) или это всё же другое дело,учитывая, что я разводить кроличков не собираюсь?

Имхо - лучше придерживаться рациона как кормил заводчик много поколений своих кроликов так как у кроликов вырабатывается определённая флора и при переводе на иной рацион кролику надо будет перестраиваться.

0

124

Кислая написал(а):

помогите пожалуйста... Кроля кушает свои горохи... не цикотрофы, а именно горохи... сидит такая на горшочке.... раз, голову опускает, горошех хвать, скушала... потом ещё один хвать... половинка упала... так она её подняла и доела.... они же их есть вроде не должны... может с нами что не так? у нас глисты, они могут влиять? первый раз такое вижу... раньше вроде не ела... если есть где-то такое подскажите пожалуйста где ( в поиске не нашла что-то)

в принципе есть не должна.
глисты не могли повлиять.

0

125

Татьяна спасибо за ответ :)

Кислая мне кажется так паниковать не стоит. она же не постоянно их ест,а только попробовала. по-моему даже в начале этой темки написано,что кроли могут попробовать свои горошки на зубок)

0

126

Zy-Zy ага, я читала что могут... но именно что ПРОБОВАТЬ на зубок, а не кушать... а не паниковать у меня  не получается... всё-таки и кроля первая и сейчас у неё всякое происходит... и цикатрофы опять не ест и глисты и волосы в какахах... как жеж тут не паниковать? :'(

0

127

Кислая написал(а):

а не паниковать у меня  не получается...

нормальное состояние нормального человека...

0

128

Кислая написал(а):

и цикатрофы опять не ест и глисты и волосы в какахах... как жеж тут не паниковать? :'(

ну я понимаю,что тяжело и,что ответственность такая, но только сохраняя трезвый рассудок можно всё исправить. всё у вас наладится.обязательно. и цикатрофы скушает и глисты вылечатся, а каки в шерсти - можешь,например, аккуратненько выстричь их.
желаю удачи в  нелегком "ушастом деле"   :rain:  и здоровья кроле и чтоб хозяйку так не пугала  :yep:

0

129

кстати вот вспомнила по поводу поедания горошин - у меня когда кроля болела и практически ничего не ела...  :'(  да ничего по сути не ела,очень мало и скорее из уважения и любви ко мне,чем из желания, то нам ветеринар сказал,что если есть не будет - перемолоть кал другого кролика с водой и поить им. так что исходя хотя бы из этого смею предположить,что ничего сверх страшного в поедании горошин нет.
хотя,конечно и не берусь утверждать,что это норма... ну может просто попробовать захотела... :dontknow:

Кислая написал(а):

всё-таки и кроля первая и сейчас у неё всякое происходит...

поверьте,когда видел всякие ужасы...(никому такого не пожелаю) не паниковать еще сложнее... :'(   
надеюсь ей хорошо на радуге... :'(    :'(    :'(

0

130

Zy-Zy написал(а):

если есть не будет - перемолоть кал другого кролика с водой и поить им. так что исходя хотя бы из этого смею предположить,что ничего сверх страшного в поедании горошин нет.

У меня одна знакомая владелица кролика (очень капучая женщина; без инета) думала на тему поедания "горошков" и "колбасок" и сдала и те и те на анализ - по своему кролю она не заметила особой разницы в анализах (кроль вольного поседения, некастрированный; её интересовало присутствие бактерий, простейших и тд так как есть проблема с ними).
В книге Лебаса я видела табличку сравнения ночного и дневного кала.
Попробую вставить в форум.

Отредактировано Татьяна (2008-11-27 23:30:26)

0

131

Zy-Zy написал(а):

а каки в шерсти - можешь,например, аккуратненько выстричь их

я наверное невнятно написала... у неё в кале волосы... а это один из признаков начальной стадии(если можно так назвать) комка шерсти в животике... а комок в шерсти это совсем не хорошо, поэтому и страшно, да ещё и на самом деле знаний в голове не так много... ну например не понятно в какой момент начинать принимать экстренные меры, а в какой ещё можно профилактику или что-то лёгкое делать... а это же на опыте приходит... те у кого крольки долго жили со многим встречались и они, как мне кажется уже более уверенно и трезво относятся к проблемам)

Zy-Zy написал(а):

желаю удачи в  нелегком "ушастом деле"     и здоровья кроле и чтоб хозяйку так не пугала

спасибо большое! мне очень приятна и важна ваша поддержка!

Zy-Zy написал(а):

надеюсь ей хорошо на радуге...

ей обязательно там хорошо! :yep:
очень сильно вам сочувствую...

0

132

http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/pitanie_1.doc

0

133

Кислая написал(а):

у неё в кале волосы... а это один из признаков начальной стадии(если можно так назвать) комка шерсти в животике... а комок в шерсти это совсем не хорошо, поэтому и страшно, да ещё и на самом деле знаний в голове не так много...

Имхо - это не так страшно так как ШЕРСТЬ ВЫХОДИТ. Значит "работает" сено.
Но помочь надо (опять же имхо), чтобы не случилось непоправимое.

+1

134

Татьяна написал(а):

Имхо - это не так страшно так как ШЕРСТЬ ВЫХОДИТ. Значит "работает" сено.
Но помочь надо (опять же имхо), чтобы не случилось непоправимое.

ещё одно огромное спасибо Вам, Татьяна)

+1

135

Кислая, честно говоря вчера сама увидела две соединенные волосинкой горошинки -  испугалась. стала судорожно их рассмастривать  :blush:  теперь смотрю на горошины повнимательнее)
но как-то спокойнее стало от слов Татьяны.

Кислая написал(а):

да ещё и на самом деле знаний в голове не так много...

важно,что  у Вас есть желание эти знания получить)

Кислая написал(а):

очень сильно вам сочувствую...

спасибо большое. главное,чтобы по-минимому было таких случаев.

Татьяна я так более-менее поняла табличку, но честно говоря не знаю расшифровку аббревиатуры "БЭВ", Вы не расшифруете,что это такое?
и я так понимаю по этой таблице,что для кролика полезно, ну или уж во всяком случае не вредно, поедание и мягких и твердых шариков  :question:

0

136

Zy-Zy написал(а):

Вы не расшифруете,что это такое?

не расшифрую.

Zy-Zy написал(а):

для кролика .... уж во всяком случае не вредно, поедание ... твердых шариков

не вредно.

0

137

БЭВ - Безазотистые Экстрактивные Вещества  — это крахмал,  различные сахара и прочие легкоусваиваемые углеводы.

0

138

voraa написал(а):

БЭВ - Безазотистые Экстрактивные Вещества  — это крахмал,  различные сахара и прочие легкоусваиваемые углеводы.

будем считать,что понятно)) в любом случае спасибо за пояснение)

0

139

Приветик всем!!!Я новенькая в Вашом форуме и также неопытна в содержание своего маленьго комочька счастья!!!Не судите строго-я ведь только учусь))
Вот собераюсь к вету.....у моей зайки страный калл-маленькие слипшие,мокрые какашки и выходять колбасками.Ограничела в еде,перестала давать сочные корма-но всё тоже((((Корм даю Витапол и сено тоже Витапол,водичку с фильтра.Но вот заметила,что она с корма с едает почти одни зёрнышки,а зелёные гранулы не есть(((
В чера не удержалась и дала ей морковку,так вот на утро етих какашок столько((((
Ей 3,5 месяца,девочка-веслоухая!!!

0

140

Как только вернусь от вета........сразу сообщу,что и как)))Тьфу-тьфу-тьфу!

0

141

Яна, кажется мне, что в Витаполе многовато овса... Сама некогда покупала этот корм и мой кролик тоже цикотрофил от избытка овса. Можно фото коробочки с кормом?

Отпишись, что сказал врач, ок?

0

142

Януся написал(а):

Вот собераюсь к вету.....у моей зайки страный калл-маленькие слипшие,мокрые какашки и выходять колбасками.

мягкий кал - нормальное явление для кролика (необходимое для его жизни при его упрощённом строении желудка).

Януся написал(а):

В чера не удержалась и дала ей морковку,так вот на утро етих какашок столько((((

от сочных кормов может быть "размягчение".
сочный корм вводят начиная с маленького кусочка и доводя за 7-10 дней до половинки средней морковки.
если в результате такого перевода не было поноса, то всё нормально.
если возникает понос, то либо кролик не справляется с такой дозировкой сочного корма либо морковка нитраная.
в любом случае показаны бактерии - можно линекс дать, можно хилак-форте - после окончания поноса.
но это уже другая тема...

0

143

Ириска написал(а):

кажется мне, что в Витаполе многовато овса... Сама некогда покупала этот корм и мой кролик тоже цикотрофил от избытка овса. Можно фото коробочки с кормом?

Да,там много овса,я это и вету говорила,что б сменить корм на Престиж-но он сказал-Витапол тоже хароший(((Чё делать?
.Были мы у вета....сказал,что у нашой зайки глисты(какойто кокцидиоз)Делал анализ какашек(я принасила врачу какашки нормальные и странные)Нашей зайке дал в ротик какоето лекарство(ево надо ещо в течение суток давать)потом прийти через 10 дней за лекарством тем же.Так же припесал витамины Аминасол:сказал их постояно давать-меня это чёт насторожило(зачем кролику постоянно давать витамины?Витамины я всётаки не приобрела.думаю сначала у вас спрошу,что делать?давать или не давать?)Ой,чють незабыла,ещо давать капусту каждый день(Зачем?Это ведь много!)морковку и чёрный хлеб.

0

144

Януся, насколько мне известно, просто по симптомом определить кокцидиоз нельзя, нужно делать специальный анализ. К тому же, насколько я знаю, кокцидии - не глисты, а паразиты (поправьте, если я не права). Что, врач так быстро узнал результаты анализов???

А какое лекарство прописал? Не записала?

Про капусту я вообще в удивлении глубочайшем, как и про черный хлеб... Боюсь даже советовать, так как в данной сфере глубокими познаниями не отличаюсь, но... Зачем капусту-то давать? Надеюсь, скоро появится кто-то из более опытных участников форума и прояснит ситуацию.

По поводу корма. Если в нём чересчур много овса - имхо - он не есть хороший.

0

145

Лекарство то,что дали моей зае называетца-Байноксол(если я не ошибаюсь невозможно разобрать)или Байкоксол

0

146

Байкокс? Ян, так что с анализами? Результаты врач узнал или ставил диагноз не зная результатов? А клиника какая?

0

147

Ириска написал(а):

Януся, насколько мне известно, просто по симптомом определить кокцидиоз нельзя, нужно делать специальный анализ. К тому же, насколько я знаю, кокцидии - не глисты, а паразиты (поправьте, если я не права). Что, врач так быстро узнал результаты анализов???

Да,это паразиты(вет нам так и сказал)потом обьяснил,что это типа как глесты.Анелиз делали при нас-20 менут гдето это происходило

0

148

Ириска написал(а):

Байкокс? Ян, так что с анализами? Результаты врач узнал или ставил диагноз не знаю результатов? А клиника какая?

Я немогу толком разобрать,что написанно......Клинека доктора Бугаёва на Оболоне

0

149

Януся, подождём, пока на форуме появятся настоящие спецы по кроликам (например, Татьяна). Надеюсь, она прокомментирует ситуацию.

0

150

ОООООО,БАЙКОКС-это точно

0